Brest vs. Lyon, antevisão: 8 de novembro de 2026

Brest (2-3-3 V-E-D, 9 pts, 14.º lugar) recebe Lyon (5-2-2 V-E-D, 17 pts, 3.º lugar) no Stade Francis-Le Blé, Brest a 8 de novembro de 2026 na Ligue 1 2026-27.

Antevisão · Início: 8 de novembro de 2026, 11:15 (hora da costa leste dos EUA) · Estatísticas até 1 de novembro de 2026 · Atualizado a 2 de novembro de 2026, 07:09 (hora da costa leste dos EUA) · Depois do jogo, esta página mostra o resultado final e as estatísticas do jogo

Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais

Nesta página

Como chegam Brest e Lyon ao seu jogo?

  • Brest é 14.º com 9 pontos em 8 jogos (2-3-3 V-E-D); Lyon é 3.º com 17 pontos em 9 jogos (5-2-2 V-E-D).
  • Brest marca 1,8 (7.º mais alto de 18) e sofre 1,5 (8.º mais alto) por jogo. Lyon marca 1,7 (8.º mais alto de 18) e sofre 0,8 (3.º mais baixo) por jogo.
  • Golos esperados por jogo: Brest 1,9 marcados e 1,1 sofridos; Lyon 1,5 marcados e 1,1 sofridos.
  • Brest em casa: 1-1-2 V-E-D em 4 jogos (2 marcados e 1,5 sofridos por jogo). Lyon fora: 1-1-2 V-E-D em 4 jogos (0,8 marcados e 1 sofridos).
  • Últimos 5 jogos da Ligue 1: Brest 1-1-3 V-E-D, Lyon 3-0-2 V-E-D.
  • Ambas as equipas marcaram em 7 de 8 (88%) jogos de Brest e em 4 de 9 (44%) de Lyon; houve 3 ou mais golos em 6 de 8 (75%) e 4 de 9 (44%).
  • 2 confrontos anteriores guardados: Brest 0, Lyon 1, empates 1.

Apenas jogos da Ligue 1 desta época (Brest 8, Lyon 9); as posições são entre 18 clubes, 1.º = o valor mais alto. São registos até agora, não uma previsão.

Registos

Brest e Lyon: registos da Ligue 1 2026-27
EquipaRegisto (2026-27)Últimos 5Fora (2026-27)Casa (2026-27)
Brest2-3-31-1-3 (1,6-1,4)1-2-1 (1,5-1,5)1-1-2 (2-1,5)
Lyon5-2-23-0-2 (1,8-1)1-1-2 (0,8-1)4-1-0 (2,4-0,6)

Registo, Fora e Casa cobrem toda a época 2026-27 da Ligue 1. Últimos 5 são os 5 jogos da Ligue 1 2026-27 mais recentes. Entre parênteses: golos marcados e sofridos por jogo. Os registos leem-se: vitórias, empates e depois derrotas (V-E-D).

O que importa neste jogo

Ataque de Brest contra a defesa de Lyon

Ataque de Brest e defesa de Lyon, Ligue 1 2026-27, por jogo
Brest, marcadosLyon, sofridos
Golos por jogo1,8 (7.º)0,8 (16.º)
Golos esperados (xG) por jogo1,9 (3.º)1,1 (16.º)
Remates por jogo16,8 (2.º)12 (13.º)
Remates à baliza por jogo6 (3.º)4,6 (10.º)
Grandes oportunidades por jogo3,1 (3.º)2 (12.º)
Remates dentro da área por jogo10,1 (4.º)7,9 (11.º)
Cantos por jogo4,6 (9.º)5,9 (2.º)

Ataque de Lyon contra a defesa de Brest

Ataque de Lyon e defesa de Brest, Ligue 1 2026-27, por jogo
Lyon, marcadosBrest, sofridos
Golos por jogo1,7 (8.º)1,5 (8.º)
Golos esperados (xG) por jogo1,5 (8.º)1,1 (14.º)
Remates por jogo13 (7.º)11,6 (14.º)
Remates à baliza por jogo4,9 (9.º)4 (14.º)
Grandes oportunidades por jogo2,6 (7.º)1,6 (15.º)
Remates dentro da área por jogo8,4 (9.º)7 (16.º)
Cantos por jogo4,2 (10.º)4,4 (9.º)

Os números de ataque de cada clube ao lado do que o outro clube concedeu por jogo. Posição 1.º = o valor mais alto da competição, tanto nas oportunidades criadas como nas concedidas.

Casa e fora

Brest e Lyon: os números para este local, Ligue 1 2026-27
Brest, jogos em casaLyon, jogos fora
Jogos44
Registo1-1-2 V-E-D1-1-2 V-E-D
Golos marcados por jogo20,8
Golos sofridos por jogo1,51
Jogos sem sofrer golos0 de 4 (0%)2 de 4 (50%)
Sem marcar1 de 4 (25%)2 de 4 (50%)
Ambas marcaram3 de 4 (75%)1 de 4 (25%)
2 ou mais golos no jogo3 de 4 (75%)3 de 4 (75%)
3 ou mais golos no jogo3 de 4 (75%)1 de 4 (25%)

Padrões de golos

Brest e Lyon: como correram os seus jogos da Ligue 1
BrestLyon
Jogos sem sofrer golos0 de 8 (0%)4 de 9 (44%)
Sem marcar1 de 8 (13%)2 de 9 (22%)
Ambas marcaram7 de 8 (88%)4 de 9 (44%)
2 ou mais golos no jogo7 de 8 (88%)8 de 9 (89%)
3 ou mais golos no jogo6 de 8 (75%)4 de 9 (44%)
4 ou mais golos no jogo3 de 8 (38%)2 de 9 (22%)
Golos por jogo, 1.ª parte1,3 marcados, 0,3 sofridos (7 jogos)0,8 marcados, 0,3 sofridos
Golos por jogo, 2.ª parte0,4 marcados, 1,1 sofridos (7 jogos)0,9 marcados, 0,4 sofridos

Contagens a partir dos resultados finais e ao intervalo guardados, com o número de jogos. Os golos do jogo são os dos dois clubes.

Comparação completa das equipas

Brest e Lyon, Ligue 1 2026-27
Por jogoBrestLyon
Golos esperados (xG)1,9 (3.º)1,5 (8.º)
Golos esperados (xG), adversários1,1 (14.º)1,1 (16.º)
Remates16,8 (2.º)13 (7.º)
Remates, adversários11,6 (14.º)12 (13.º)
Remates à baliza6 (3.º)4,9 (9.º)
Remates à baliza, adversários4 (14.º)4,6 (10.º)
Grandes oportunidades3,1 (3.º)2,6 (7.º)
Grandes oportunidades, adversários1,6 (15.º)2 (12.º)
Posse de bola %46,4 (15.º)50,8 (7.º)
Passes416,4 (15.º)475,9 (10.º)
Passes, adversários488,1 (7.º)468,1 (14.º)
Cantos4,6 (9.º)4,2 (10.º)
Cantos, adversários4,4 (9.º)5,9 (2.º)
Faltas14,3 (4.º)11,9 (11.º)
Faltas, adversários13,9 (4.º)12,6 (9.º)
Cartões amarelos1,5 (12.º)1,2 (16.º)
Cartões amarelos, adversários1,9 (7.º)1,9 (5.º)
Remates dentro da área10,1 (4.º)8,4 (9.º)
Remates dentro da área, adversários7 (16.º)7,9 (11.º)
Remates de fora da área5,9 (2.º)4,1 (12.º)
Remates de fora da área, adversários4,6 (8.º)4,2 (12.º)
Grandes oportunidades falhadas2 (4.º)1,6 (7.º)
Grandes oportunidades falhadas, adversários0,9 (15.º)1,5 (10.º)
Foras de jogo1,6 (8.º)1,3 (16.º)
Foras de jogo, adversários2 (3.º)1,6 (12.º)
Precisão de passe %82,0 (15.º)86,1 (5.º)
Precisão de passe %, adversários85,2 (8.º)87,1 (3.º)
Bolas longas64,3 (1.º)41,7 (16.º)
Bolas longas, adversários51,4 (6.º)48,7 (9.º)
Bolas longas certas31,8 (3.º)21,8 (12.º)
Bolas longas certas, adversários25,5 (7.º)27,3 (3.º)
Cruzamentos17,1 (7.º)15,9 (10.º)
Cruzamentos, adversários18,5 (7.º)18,9 (5.º)
Cruzamentos certos5,4 (5.º)3,9 (10.º)
Cruzamentos certos, adversários5 (3.º)3,4 (13.º)
Dribles bem-sucedidos6,4 (11.º)5,4 (15.º)
Dribles bem-sucedidos, adversários7,8 (5.º)7,1 (6.º)
Desarmes17,4 (6.º)14,4 (15.º)
Desarmes, adversários17,1 (6.º)15,4 (11.º)
Interceções10,6 (8.º)7,9 (16.º)
Interceções, adversários9,6 (12.º)10,3 (7.º)
Alívios23,1 (9.º)23,1 (10.º)
Alívios, adversários24,9 (3.º)22,2 (10.º)
Duelos no chão ganhos37,1 (3.º)31,2 (17.º)
Duelos no chão ganhos, adversários37,5 (4.º)33,2 (11.º)
Duelos aéreos ganhos16,1 (1.º)6,8 (18.º)
Duelos aéreos ganhos, adversários13,1 (2.º)7,9 (16.º)
Grandes defesas0,7 (12.º)0,7 (13.º)
Grandes defesas, adversários0,9 (6.º)1,3 (2.º)

As linhas "adversários" são o que os adversários de cada clube registaram contra ele. Médias dos jogos que publicam cada estatística; posição entre 18 clubes.

Resultados recentes, todas as competições guardadas

Brest

Lyon

Confrontos diretos

Confrontos anteriores mais recentes
DataÉpocaMarcador
18/01/20262025-26Brest 1-2 Lyon (em casa de Lyon)
2/11/20252025-26Brest 0-0 Lyon (em casa de Brest)

Todos os confrontos diretos Brest vs. Lyon.

Jogadores a analisar

Brest: jogadores com página na StatsNext
JogadorPos.JTotais 2026-27Últimos 5Análise de props
Ludovic Ajorqueavançado83 G, 1 A, 19 R2 G, 7 RRemates, remates à baliza, golos, assistências
Pathé Mboupavançado82 G, 1 A, 22 R2 G, 12 RRemates, remates à baliza
Mama Baldéavançado72 G, 1 A, 9 R2 G, 5 RRemates
Kamory Doumbiamédio84 G, 1 A, 16 R0 G, 7 RRemates, remates à baliza, golos, assistências
Joris Chotardmédio80 G, 2 A, 8 R0 G, 2 RAssistências
Kenny Laladefesa81 G, 0 A, 8 R1 G, 6 RSem página de props
Lyon: jogadores com página na StatsNext
JogadorPos.JTotais 2026-27Últimos 5Análise de props
Ernest Nuamahavançado74 G, 1 A, 20 R3 G, 14 RRemates, remates à baliza, golos
Loïs Opendaavançado51 G, 1 A, 17 R1 G, 17 RRemates, remates à baliza, assistências
Kail Boudacheavançado90 G, 0 A, 9 R0 G, 2 RSem página de props
Corentin Tolissomédio92 G, 3 A, 10 R2 G, 5 RRemates, remates à baliza, golos, assistências
Pavel Sulcmédio71 G, 3 A, 6 R1 G, 5 RRemates, remates à baliza, golos, assistências
Zachary Athekamedefesa92 G, 3 A, 8 R1 G, 5 RAssistências

Jogadores com página na StatsNext: os que mais contribuem para golos, por posição. As presenças e os totais são desta época da Ligue 1; os últimos 5 são as cinco últimas presenças guardadas do jogador. As ligações de análise de props abrem as páginas de props do jogador na StatsNext: com que frequência foram atingidos limiares estatísticos, nunca linhas nem odds das casas de apostas. "Sem página de props" significa que até agora há muito poucos presenças com a estatística a um nível de mercado habitual; a página do jogador continua a ter todas as estatísticas guardadas.

Sobre esta antevisão

  • Tudo o que aparece aqui é um resultado ou uma estatística guardada com a sua amostra; nada é uma previsão, um prognóstico ou uma projeção.
  • Os onzes, as lesões e os mercados atuais mudam ao longo do dia e estão na app, com a análise deste jogo.

Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.

Continua a analisar