Brest vs. Lyon, vista previa: 8 de noviembre de 2026

Brest (2-3-3 G-E-P, 9 pts, 14.º) recibe a Lyon (5-2-2 G-E-P, 17 pts, 3.º) en Stade Francis-Le Blé, Brest el 8 de noviembre de 2026 en la Ligue 1 2026-27.

Vista previa · Inicio: 8 de noviembre de 2026, 11:15 (hora del Este) · Estadísticas hasta el 1 de noviembre de 2026 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026, 07:09 (hora del Este) · Después del partido, esta página muestra el resultado final y las estadísticas del partido

Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales

En esta página

¿Cómo llegan Brest y Lyon a su partido?

  • Brest es 14.º con 9 puntos en 8 partidos (2-3-3 G-E-P); Lyon es 3.º con 17 puntos en 9 partidos (5-2-2 G-E-P).
  • Brest marca 1,8 (7.º más alto de 18) y recibe 1,5 (8.º más alto) por partido. Lyon marca 1,7 (8.º más alto de 18) y recibe 0,8 (3.º más bajo) por partido.
  • Goles esperados por partido: Brest 1,9 a favor y 1,1 en contra; Lyon 1,5 a favor y 1,1 en contra.
  • Brest como local: 1-1-2 G-E-P en 4 partidos (2 marcados y 1,5 recibidos por partido). Lyon como visitante: 1-1-2 G-E-P en 4 partidos (0,8 marcados y 1 recibidos).
  • Últimos 5 partidos de la Ligue 1: Brest 1-1-3 G-E-P, Lyon 3-0-2 G-E-P.
  • Marcaron ambos equipos en 7 de 8 (88%) partidos de Brest y en 4 de 9 (44%) de Lyon; hubo 3 o más goles en 6 de 8 (75%) y 4 de 9 (44%).
  • 2 enfrentamientos anteriores guardados: Brest 0, Lyon 1, empates 1.

Solo partidos de la Ligue 1 de esta temporada (Brest 8, Lyon 9); los puestos son entre 18 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.

Balances

Brest y Lyon: balances de la Ligue 1 2026-27
EquipoBalance (2026-27)Últimos 5Visitante (2026-27)Local (2026-27)
Brest2-3-31-1-3 (1,6-1,4)1-2-1 (1,5-1,5)1-1-2 (2-1,5)
Lyon5-2-23-0-2 (1,8-1)1-1-2 (0,8-1)4-1-0 (2,4-0,6)

Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de la Ligue 1 completa. Últimos 5 son los 5 partidos de la Ligue 1 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).

Lo que importa en este partido

Ataque de Brest contra la defensa de Lyon

Ataque de Brest y defensa de Lyon, Ligue 1 2026-27, por partido
Brest, a favorLyon, en contra
Goles por partido1,8 (7.º)0,8 (16.º)
Goles esperados (xG) por partido1,9 (3.º)1,1 (16.º)
Tiros por partido16,8 (2.º)12 (13.º)
Tiros a puerta por partido6 (3.º)4,6 (10.º)
Ocasiones claras por partido3,1 (3.º)2 (12.º)
Tiros dentro del área por partido10,1 (4.º)7,9 (11.º)
Saques de esquina por partido4,6 (9.º)5,9 (2.º)

Ataque de Lyon contra la defensa de Brest

Ataque de Lyon y defensa de Brest, Ligue 1 2026-27, por partido
Lyon, a favorBrest, en contra
Goles por partido1,7 (8.º)1,5 (8.º)
Goles esperados (xG) por partido1,5 (8.º)1,1 (14.º)
Tiros por partido13 (7.º)11,6 (14.º)
Tiros a puerta por partido4,9 (9.º)4 (14.º)
Ocasiones claras por partido2,6 (7.º)1,6 (15.º)
Tiros dentro del área por partido8,4 (9.º)7 (16.º)
Saques de esquina por partido4,2 (10.º)4,4 (9.º)

Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.

Local y visitante

Brest y Lyon: las cifras para este escenario, Ligue 1 2026-27
Brest, partidos como localLyon, partidos como visitante
Partidos44
Balance1-1-2 G-E-P1-1-2 G-E-P
Goles marcados por partido20,8
Goles recibidos por partido1,51
Porterías a cero0 de 4 (0%)2 de 4 (50%)
Sin marcar1 de 4 (25%)2 de 4 (50%)
Marcaron ambos equipos3 de 4 (75%)1 de 4 (25%)
2 o más goles en el partido3 de 4 (75%)3 de 4 (75%)
3 o más goles en el partido3 de 4 (75%)1 de 4 (25%)

Patrones de goles

Brest y Lyon: cómo fueron sus partidos de la Ligue 1
BrestLyon
Porterías a cero0 de 8 (0%)4 de 9 (44%)
Sin marcar1 de 8 (13%)2 de 9 (22%)
Marcaron ambos equipos7 de 8 (88%)4 de 9 (44%)
2 o más goles en el partido7 de 8 (88%)8 de 9 (89%)
3 o más goles en el partido6 de 8 (75%)4 de 9 (44%)
4 o más goles en el partido3 de 8 (38%)2 de 9 (22%)
Goles por partido, 1.ª parte1,3 a favor, 0,3 en contra (7 partidos)0,8 a favor, 0,3 en contra
Goles por partido, 2.ª parte0,4 a favor, 1,1 en contra (7 partidos)0,9 a favor, 0,4 en contra

Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.

Comparación completa de los equipos

Brest y Lyon, Ligue 1 2026-27
Por partidoBrestLyon
Goles esperados (xG)1,9 (3.º)1,5 (8.º)
Goles esperados (xG), rivales1,1 (14.º)1,1 (16.º)
Tiros16,8 (2.º)13 (7.º)
Tiros, rivales11,6 (14.º)12 (13.º)
Tiros a puerta6 (3.º)4,9 (9.º)
Tiros a puerta, rivales4 (14.º)4,6 (10.º)
Ocasiones claras3,1 (3.º)2,6 (7.º)
Ocasiones claras, rivales1,6 (15.º)2 (12.º)
Posesión %46,4 (15.º)50,8 (7.º)
Pases416,4 (15.º)475,9 (10.º)
Pases, rivales488,1 (7.º)468,1 (14.º)
Saques de esquina4,6 (9.º)4,2 (10.º)
Saques de esquina, rivales4,4 (9.º)5,9 (2.º)
Faltas14,3 (4.º)11,9 (11.º)
Faltas, rivales13,9 (4.º)12,6 (9.º)
Tarjetas amarillas1,5 (12.º)1,2 (16.º)
Tarjetas amarillas, rivales1,9 (7.º)1,9 (5.º)
Tiros dentro del área10,1 (4.º)8,4 (9.º)
Tiros dentro del área, rivales7 (16.º)7,9 (11.º)
Tiros fuera del área5,9 (2.º)4,1 (12.º)
Tiros fuera del área, rivales4,6 (8.º)4,2 (12.º)
Ocasiones claras falladas2 (4.º)1,6 (7.º)
Ocasiones claras falladas, rivales0,9 (15.º)1,5 (10.º)
Fueras de juego1,6 (8.º)1,3 (16.º)
Fueras de juego, rivales2 (3.º)1,6 (12.º)
Precisión de pase %82,0 (15.º)86,1 (5.º)
Precisión de pase %, rivales85,2 (8.º)87,1 (3.º)
Balones largos64,3 (1.º)41,7 (16.º)
Balones largos, rivales51,4 (6.º)48,7 (9.º)
Balones largos completados31,8 (3.º)21,8 (12.º)
Balones largos completados, rivales25,5 (7.º)27,3 (3.º)
Centros17,1 (7.º)15,9 (10.º)
Centros, rivales18,5 (7.º)18,9 (5.º)
Centros completados5,4 (5.º)3,9 (10.º)
Centros completados, rivales5 (3.º)3,4 (13.º)
Regates completados6,4 (11.º)5,4 (15.º)
Regates completados, rivales7,8 (5.º)7,1 (6.º)
Entradas17,4 (6.º)14,4 (15.º)
Entradas, rivales17,1 (6.º)15,4 (11.º)
Intercepciones10,6 (8.º)7,9 (16.º)
Intercepciones, rivales9,6 (12.º)10,3 (7.º)
Despejes23,1 (9.º)23,1 (10.º)
Despejes, rivales24,9 (3.º)22,2 (10.º)
Duelos en el suelo ganados37,1 (3.º)31,2 (17.º)
Duelos en el suelo ganados, rivales37,5 (4.º)33,2 (11.º)
Duelos aéreos ganados16,1 (1.º)6,8 (18.º)
Duelos aéreos ganados, rivales13,1 (2.º)7,9 (16.º)
Paradas decisivas0,7 (12.º)0,7 (13.º)
Paradas decisivas, rivales0,9 (6.º)1,3 (2.º)

Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 18 clubes.

Resultados recientes, todas las competiciones guardadas

Brest

Lyon

Cara a cara

Enfrentamientos anteriores más recientes
FechaTemporadaMarcador
18 ene 20262025-26Brest 1-2 Lyon (en casa de Lyon)
2 nov 20252025-26Brest 0-0 Lyon (en casa de Brest)

Cara a cara completo Brest vs. Lyon.

Jugadores para investigar

Brest: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Ludovic Ajorquedelantero83 G, 1 A, 19 T2 G, 7 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Pathé Mboupdelantero82 G, 1 A, 22 T2 G, 12 TTiros, tiros a puerta
Mama Baldédelantero72 G, 1 A, 9 T2 G, 5 TTiros
Kamory Doumbiacentrocampista84 G, 1 A, 16 T0 G, 7 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Joris Chotardcentrocampista80 G, 2 A, 8 T0 G, 2 TAsistencias
Kenny Laladefensa81 G, 0 A, 8 T1 G, 6 TSin página de props
Lyon: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Ernest Nuamahdelantero74 G, 1 A, 20 T3 G, 14 TTiros, tiros a puerta, goles
Loïs Opendadelantero51 G, 1 A, 17 T1 G, 17 TTiros, tiros a puerta, asistencias
Kail Boudachedelantero90 G, 0 A, 9 T0 G, 2 TSin página de props
Corentin Tolissocentrocampista92 G, 3 A, 10 T2 G, 5 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Pavel Sulccentrocampista71 G, 3 A, 6 T1 G, 5 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Zachary Athekamedefensa92 G, 3 A, 8 T1 G, 5 TAsistencias

Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de la Ligue 1; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.

Sobre esta vista previa

  • Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
  • Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.

Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.

Sigue investigando