Borussia Mönchengladbach – Borussia Dortmund, aperçu : 21 novembre 2026
Borussia Mönchengladbach (1-1-7 V-N-D, 4 pts, 18e place) reçoit Borussia Dortmund (5-3-0 V-N-D, 18 pts, 2e place) (stade : BORUSSIA-PARK, Mönchengladbach) le 21 novembre 2026 en Bundesliga 2026-27.
Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels
Sur cette page
Comment Borussia Mönchengladbach et Borussia Dortmund abordent-ils leur match ?
- Borussia Mönchengladbach est 18e avec 4 points en 9 matchs (1-1-7 V-N-D) ; Borussia Dortmund est 2e avec 18 points en 8 matchs (5-3-0 V-N-D).
- Borussia Mönchengladbach marque 1,3 (6e plus bas sur 18) et encaisse 2,8 (1er plus élevé) buts par match. Borussia Dortmund marque 1,8 (9e plus élevé sur 18) et encaisse 0,8 (1er plus bas) buts par match.
- Buts attendus par match : Borussia Mönchengladbach 1,5 pour et 2,1 contre ; Borussia Dortmund 1,5 pour et 1,3 contre.
- Borussia Mönchengladbach à domicile : 0-1-3 V-N-D en 4 matchs (1,8 marqués et 2,5 encaissés par match). Borussia Dortmund à l’extérieur : 2-2-0 V-N-D en 4 matchs (1,5 marqués et 1 encaissés).
- 5 derniers matchs de la Bundesliga : Borussia Mönchengladbach 1-1-3 V-N-D, Borussia Dortmund 2-3-0 V-N-D.
- Les deux équipes ont marqué dans 6 sur 9 (67 %) matchs de Borussia Mönchengladbach et 3 sur 8 (38 %) matchs de Borussia Dortmund ; 3 buts ou plus dans 8 sur 9 (89 %) et 4 sur 8 (50 %).
- 2 confrontations antérieures enregistrées : Borussia Mönchengladbach 1, Borussia Dortmund 1, nuls 0.
Matchs de la Bundesliga de cette saison uniquement (Borussia Mönchengladbach 9, Borussia Dortmund 8) ; les rangs sont établis parmi 18 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.
Bilans
| Équipe | Bilan (2026-27) | 5 derniers | Extérieur (2026-27) | Domicile (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Borussia Mönchengladbach | 1-1-7 | 1-1-3 (1,2-1,8) | 1-0-4 (1-3) | 0-1-3 (1,8-2,5) |
| Borussia Dortmund | 5-3-0 | 2-3-0 (1,2-0,8) | 2-2-0 (1,5-1) | 3-1-0 (2-0,5) |
Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Bundesliga. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Bundesliga 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).
Ce qui compte dans ce match
L’attaque de Borussia Mönchengladbach face à la défense de Borussia Dortmund
| Borussia Mönchengladbach, pour | Borussia Dortmund, contre | |
|---|---|---|
| Buts par match | 1,3 (13e) | 0,8 (18e) |
| Buts attendus (xG) par match | 1,5 (9e) | 1,3 (15e) |
| Tirs par match | 15 (11e) | 12,5 (16e) |
| Tirs cadrés par match | 4,8 (11e) | 3,3 (18e) |
| Grosses occasions par match | 2,1 (14e) | 2 (16e) |
| Tirs dans la surface par match | 9,6 (13e) | 7,5 (17e) |
| Corners par match | 5,2 (10e) | 4,3 (15e) |
L’attaque de Borussia Dortmund face à la défense de Borussia Mönchengladbach
| Borussia Dortmund, pour | Borussia Mönchengladbach, contre | |
|---|---|---|
| Buts par match | 1,8 (9e) | 2,8 (1er) |
| Buts attendus (xG) par match | 1,5 (11e) | 2,1 (3e) |
| Tirs par match | 15,1 (10e) | 17,2 (5e) |
| Tirs cadrés par match | 5,3 (9e) | 7,9 (1er) |
| Grosses occasions par match | 2,6 (10e) | 3,4 (3e) |
| Tirs dans la surface par match | 10,4 (8e) | 12,2 (4e) |
| Corners par match | 5,5 (7e) | 5,7 (5e) |
Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.
Domicile et extérieur
| Borussia Mönchengladbach, matchs à domicile | Borussia Dortmund, matchs à l’extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 4 | 4 |
| Bilan | 0-1-3 V-N-D | 2-2-0 V-N-D |
| Buts marqués par match | 1,8 | 1,5 |
| Buts encaissés par match | 2,5 | 1 |
| Sans but encaissé | 1 sur 4 (25 %) | 2 sur 4 (50 %) |
| Sans marquer | 1 sur 4 (25 %) | 1 sur 4 (25 %) |
| Les deux équipes ont marqué | 3 sur 4 (75 %) | 2 sur 4 (50 %) |
| 2 buts ou plus dans le match | 3 sur 4 (75 %) | 2 sur 4 (50 %) |
| 3 buts ou plus dans le match | 3 sur 4 (75 %) | 2 sur 4 (50 %) |
Profil de buts
| Borussia Mönchengladbach | Borussia Dortmund | |
|---|---|---|
| Sans but encaissé | 1 sur 9 (11 %) | 5 sur 8 (63 %) |
| Sans marquer | 3 sur 9 (33 %) | 1 sur 8 (13 %) |
| Les deux équipes ont marqué | 6 sur 9 (67 %) | 3 sur 8 (38 %) |
| 2 buts ou plus dans le match | 8 sur 9 (89 %) | 5 sur 8 (63 %) |
| 3 buts ou plus dans le match | 8 sur 9 (89 %) | 4 sur 8 (50 %) |
| 4 buts ou plus dans le match | 5 sur 9 (56 %) | 3 sur 8 (38 %) |
| Buts par match, 1re mi-temps | 0,7 marqués, 1,1 encaissés | 0,4 marqués, 0,3 encaissés |
| Buts par match, 2e mi-temps | 0,7 marqués, 1,7 encaissés | 1,4 marqués, 0,5 encaissés |
Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.
Comparaison complète des équipes
| Par match | Borussia Mönchengladbach | Borussia Dortmund |
|---|---|---|
| Buts attendus (xG) | 1,5 (9e) | 1,5 (11e) |
| Buts attendus (xG), adversaires | 2,1 (3e) | 1,3 (15e) |
| Tirs | 15 (11e) | 15,1 (10e) |
| Tirs, adversaires | 17,2 (5e) | 12,5 (16e) |
| Tirs cadrés | 4,8 (11e) | 5,3 (9e) |
| Tirs cadrés, adversaires | 7,9 (1er) | 3,3 (18e) |
| Grosses occasions | 2,1 (14e) | 2,6 (10e) |
| Grosses occasions, adversaires | 3,4 (3e) | 2 (16e) |
| Possession % | 44,6 (15e) | 54,0 (5e) |
| Passes | 380 (15e) | 517,8 (3e) |
| Passes, adversaires | 487,9 (6e) | 438,4 (12e) |
| Corners | 5,2 (10e) | 5,5 (7e) |
| Corners, adversaires | 5,7 (5e) | 4,3 (15e) |
| Fautes | 14,3 (1er) | 10 (16e) |
| Fautes, adversaires | 9,4 (17e) | 11,8 (6e) |
| Cartons jaunes | 2,7 (2e) | 2 (5e) |
| Cartons jaunes, adversaires | 1,9 (6e) | 2 (5e) |
| Tirs dans la surface | 9,6 (13e) | 10,4 (8e) |
| Tirs dans la surface, adversaires | 12,2 (4e) | 7,5 (17e) |
| Tirs hors de la surface | 5,6 (5e) | 4,8 (10e) |
| Tirs hors de la surface, adversaires | 5 (8e) | 4,9 (9e) |
| Grosses occasions manquées | 1,1 (16e) | 1,6 (10e) |
| Grosses occasions manquées, adversaires | 2,2 (5e) | 1,5 (10e) |
| Hors-jeu | 2 (4e) | 1,6 (10e) |
| Hors-jeu, adversaires | 1,3 (12e) | 2,4 (3e) |
| Précision des passes % | 75,6 (16e) | 83,4 (5e) |
| Précision des passes %, adversaires | 82,8 (4e) | 79,3 (14e) |
| Longs ballons | 54,2 (4e) | 50,3 (11e) |
| Longs ballons, adversaires | 49,9 (10e) | 54 (6e) |
| Longs ballons réussis | 19,9 (15e) | 22,5 (6e) |
| Longs ballons réussis, adversaires | 22,7 (9e) | 23,5 (5e) |
| Centres | 17,8 (9e) | 21,1 (4e) |
| Centres, adversaires | 17,2 (12e) | 16,4 (13e) |
| Centres réussis | 4 (15e) | 4,6 (8e) |
| Centres réussis, adversaires | 5,3 (7e) | 3,9 (14e) |
| Dribbles réussis | 5,3 (15e) | 6,9 (8e) |
| Dribbles réussis, adversaires | 7 (8e) | 6,5 (11e) |
| Tacles | 15,1 (12e) | 17,1 (6e) |
| Tacles, adversaires | 13,3 (16e) | 15,4 (10e) |
| Interceptions | 8,1 (16e) | 12,5 (3e) |
| Interceptions, adversaires | 9,3 (14e) | 10,3 (11e) |
| Dégagements | 29,9 (10e) | 30,1 (9e) |
| Dégagements, adversaires | 27,4 (12e) | 30,1 (6e) |
| Duels au sol gagnés | 29,2 (18e) | 35 (7e) |
| Duels au sol gagnés, adversaires | 33,7 (9e) | 31,3 (14e) |
| Duels aériens gagnés | 17,1 (9e) | 13,8 (15e) |
| Duels aériens gagnés, adversaires | 20,8 (2e) | 14 (14e) |
| Arrêts décisifs | 1,3 (2e) | 1 (5e) |
| Arrêts décisifs, adversaires | 0,4 (18e) | 1 (5e) |
Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 18 clubs.
Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées
Borussia Mönchengladbach
- 6 nov. 2026 (Bundesliga) : D 1-3 chez Hamburg SV
- 31 oct. 2026 (Bundesliga) : N 0-0 contre SC Paderborn 07
- 23 oct. 2026 (Bundesliga) : V 3-2 chez VfB Stuttgart
- 18 oct. 2026 (Bundesliga) : D 1-2 contre TSG Hoffenheim
- 11 oct. 2026 (Bundesliga) : D 1-2 chez FC Cologne
- 19 sept. 2026 (Bundesliga) : D 3-4 contre Mainz
Borussia Dortmund
- 4 nov. 2026 (UEFA Champions League) : V 2-1 contre Real Betis
- 31 oct. 2026 (Bundesliga) : N 2-2 chez Bayern Munich
- 24 oct. 2026 (Bundesliga) : V 1-0 contre Eintracht Frankfurt
- 20 oct. 2026 (UEFA Champions League) : V 2-1 chez Sabah FK
- 17 oct. 2026 (Bundesliga) : N 0-0 chez 1. FC Union Berlin
- 14 oct. 2026 (UEFA Champions League) : D 0-1 chez Bodo/Glimt
Confrontations directes
| Jour | Saison | Résultat |
|---|---|---|
| 3 mai 2026 | 2025-26 | Borussia Mönchengladbach 1-0 Borussia Dortmund (chez Borussia Mönchengladbach) |
| 19 déc. 2025 | 2025-26 | Borussia Mönchengladbach 0-2 Borussia Dortmund (chez Borussia Dortmund) |
Toutes les confrontations directes Borussia Mönchengladbach – Borussia Dortmund.
Joueurs à analyser
| Joueur | Pl. | APP | Totaux 2026-27 | 5 derniers | Analyse des props |
|---|---|---|---|---|---|
| Shuto Machino | attaquant | 7 | 2 B, 0 PD, 10 T | 1 B, 5 T | |
| Isac Lidberg | attaquant | 8 | 1 B, 0 PD, 6 T | 1 B, 5 T | |
| Tim Kleindienst | attaquant | 3 | 0 B, 0 PD, 6 T | 0 B, 6 T | |
| Wael Mohya | milieu | 9 | 2 B, 1 PD, 15 T | 2 B, 11 T | Tirs |
| Hugo Bolin | milieu | 7 | 2 B, 0 PD, 18 T | 0 B, 8 T | Tirs, tirs cadrés |
| Joe Scally | défenseur | 9 | 3 B, 2 PD, 11 T | 2 B, 8 T | Passes décisives |
| Joueur | Pl. | APP | Totaux 2026-27 | 5 derniers | Analyse des props |
|---|---|---|---|---|---|
| Serhou Guirassy | attaquant | 8 | 3 B, 2 PD, 25 T | 1 B, 15 T | Tirs, tirs cadrés, buts |
| Fábio Silva | attaquant | 8 | 3 B, 2 PD, 14 T | 1 B, 10 T | Tirs, tirs cadrés, buts, passes décisives |
| Maximilian Beier | attaquant | 9 | 2 B, 2 PD, 21 T | 1 B, 11 T | Tirs, passes décisives |
| Felix Nmecha | milieu | 9 | 4 B, 0 PD, 18 T | 2 B, 12 T | Tirs, tirs cadrés |
| Jobe Bellingham | milieu | 9 | 0 B, 2 PD, 10 T | 0 B, 7 T | |
| Nico Schlotterbeck | défenseur | 7 | 1 B, 0 PD, 5 T | 1 B, 4 T |
Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Bundesliga ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.
À propos de cet aperçu
- Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
- Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.
Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.
Poursuivre l’analyse
- Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels
- Borussia Mönchengladbach : résultats et statistiques
- Borussia Dortmund : résultats et statistiques
- Tous les prochains matchs de la Bundesliga
- Statistiques des équipes de la Bundesliga
- Analyse des props de joueurs de la Bundesliga
- Tableau xG de la Bundesliga
