Borussia Mönchengladbach vs. Borussia Dortmund, antevisão: 21 de novembro de 2026
Borussia Mönchengladbach (1-1-7 V-E-D, 4 pts, 18.º lugar) recebe Borussia Dortmund (5-3-0 V-E-D, 18 pts, 2.º lugar) no BORUSSIA-PARK, Mönchengladbach a 21 de novembro de 2026 na Bundesliga 2026-27.
Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
Nesta página
Como chegam Borussia Mönchengladbach e Borussia Dortmund ao seu jogo?
- Borussia Mönchengladbach é 18.º com 4 pontos em 9 jogos (1-1-7 V-E-D); Borussia Dortmund é 2.º com 18 pontos em 8 jogos (5-3-0 V-E-D).
- Borussia Mönchengladbach marca 1,3 (6.º mais baixo de 18) e sofre 2,8 (1.º mais alto) por jogo. Borussia Dortmund marca 1,8 (9.º mais alto de 18) e sofre 0,8 (1.º mais baixo) por jogo.
- Golos esperados por jogo: Borussia Mönchengladbach 1,5 marcados e 2,1 sofridos; Borussia Dortmund 1,5 marcados e 1,3 sofridos.
- Borussia Mönchengladbach em casa: 0-1-3 V-E-D em 4 jogos (1,8 marcados e 2,5 sofridos por jogo). Borussia Dortmund fora: 2-2-0 V-E-D em 4 jogos (1,5 marcados e 1 sofridos).
- Últimos 5 jogos da Bundesliga: Borussia Mönchengladbach 1-1-3 V-E-D, Borussia Dortmund 2-3-0 V-E-D.
- Ambas as equipas marcaram em 6 de 9 (67%) jogos de Borussia Mönchengladbach e em 3 de 8 (38%) de Borussia Dortmund; houve 3 ou mais golos em 8 de 9 (89%) e 4 de 8 (50%).
- 2 confrontos anteriores guardados: Borussia Mönchengladbach 1, Borussia Dortmund 1, empates 0.
Apenas jogos da Bundesliga desta época (Borussia Mönchengladbach 9, Borussia Dortmund 8); as posições são entre 18 clubes, 1.º = o valor mais alto. São registos até agora, não uma previsão.
Registos
| Equipa | Registo (2026-27) | Últimos 5 | Fora (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Borussia Mönchengladbach | 1-1-7 | 1-1-3 (1,2-1,8) | 1-0-4 (1-3) | 0-1-3 (1,8-2,5) |
| Borussia Dortmund | 5-3-0 | 2-3-0 (1,2-0,8) | 2-2-0 (1,5-1) | 3-1-0 (2-0,5) |
Registo, Fora e Casa cobrem toda a época 2026-27 da Bundesliga. Últimos 5 são os 5 jogos da Bundesliga 2026-27 mais recentes. Entre parênteses: golos marcados e sofridos por jogo. Os registos leem-se: vitórias, empates e depois derrotas (V-E-D).
O que importa neste jogo
Ataque de Borussia Mönchengladbach contra a defesa de Borussia Dortmund
| Borussia Mönchengladbach, marcados | Borussia Dortmund, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 1,3 (13.º) | 0,8 (18.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 1,5 (9.º) | 1,3 (15.º) |
| Remates por jogo | 15 (11.º) | 12,5 (16.º) |
| Remates à baliza por jogo | 4,8 (11.º) | 3,3 (18.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 2,1 (14.º) | 2 (16.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 9,6 (13.º) | 7,5 (17.º) |
| Cantos por jogo | 5,2 (10.º) | 4,3 (15.º) |
Ataque de Borussia Dortmund contra a defesa de Borussia Mönchengladbach
| Borussia Dortmund, marcados | Borussia Mönchengladbach, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 1,8 (9.º) | 2,8 (1.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 1,5 (11.º) | 2,1 (3.º) |
| Remates por jogo | 15,1 (10.º) | 17,2 (5.º) |
| Remates à baliza por jogo | 5,3 (9.º) | 7,9 (1.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 2,6 (10.º) | 3,4 (3.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 10,4 (8.º) | 12,2 (4.º) |
| Cantos por jogo | 5,5 (7.º) | 5,7 (5.º) |
Os números de ataque de cada clube ao lado do que o outro clube concedeu por jogo. Posição 1.º = o valor mais alto da competição, tanto nas oportunidades criadas como nas concedidas.
Casa e fora
| Borussia Mönchengladbach, jogos em casa | Borussia Dortmund, jogos fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 4 |
| Registo | 0-1-3 V-E-D | 2-2-0 V-E-D |
| Golos marcados por jogo | 1,8 | 1,5 |
| Golos sofridos por jogo | 2,5 | 1 |
| Jogos sem sofrer golos | 1 de 4 (25%) | 2 de 4 (50%) |
| Sem marcar | 1 de 4 (25%) | 1 de 4 (25%) |
| Ambas marcaram | 3 de 4 (75%) | 2 de 4 (50%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 3 de 4 (75%) | 2 de 4 (50%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 3 de 4 (75%) | 2 de 4 (50%) |
Padrões de golos
| Borussia Mönchengladbach | Borussia Dortmund | |
|---|---|---|
| Jogos sem sofrer golos | 1 de 9 (11%) | 5 de 8 (63%) |
| Sem marcar | 3 de 9 (33%) | 1 de 8 (13%) |
| Ambas marcaram | 6 de 9 (67%) | 3 de 8 (38%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 8 de 9 (89%) | 5 de 8 (63%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 8 de 9 (89%) | 4 de 8 (50%) |
| 4 ou mais golos no jogo | 5 de 9 (56%) | 3 de 8 (38%) |
| Golos por jogo, 1.ª parte | 0,7 marcados, 1,1 sofridos | 0,4 marcados, 0,3 sofridos |
| Golos por jogo, 2.ª parte | 0,7 marcados, 1,7 sofridos | 1,4 marcados, 0,5 sofridos |
Contagens a partir dos resultados finais e ao intervalo guardados, com o número de jogos. Os golos do jogo são os dos dois clubes.
Comparação completa das equipas
| Por jogo | Borussia Mönchengladbach | Borussia Dortmund |
|---|---|---|
| Golos esperados (xG) | 1,5 (9.º) | 1,5 (11.º) |
| Golos esperados (xG), adversários | 2,1 (3.º) | 1,3 (15.º) |
| Remates | 15 (11.º) | 15,1 (10.º) |
| Remates, adversários | 17,2 (5.º) | 12,5 (16.º) |
| Remates à baliza | 4,8 (11.º) | 5,3 (9.º) |
| Remates à baliza, adversários | 7,9 (1.º) | 3,3 (18.º) |
| Grandes oportunidades | 2,1 (14.º) | 2,6 (10.º) |
| Grandes oportunidades, adversários | 3,4 (3.º) | 2 (16.º) |
| Posse de bola % | 44,6 (15.º) | 54,0 (5.º) |
| Passes | 380 (15.º) | 517,8 (3.º) |
| Passes, adversários | 487,9 (6.º) | 438,4 (12.º) |
| Cantos | 5,2 (10.º) | 5,5 (7.º) |
| Cantos, adversários | 5,7 (5.º) | 4,3 (15.º) |
| Faltas | 14,3 (1.º) | 10 (16.º) |
| Faltas, adversários | 9,4 (17.º) | 11,8 (6.º) |
| Cartões amarelos | 2,7 (2.º) | 2 (5.º) |
| Cartões amarelos, adversários | 1,9 (6.º) | 2 (5.º) |
| Remates dentro da área | 9,6 (13.º) | 10,4 (8.º) |
| Remates dentro da área, adversários | 12,2 (4.º) | 7,5 (17.º) |
| Remates de fora da área | 5,6 (5.º) | 4,8 (10.º) |
| Remates de fora da área, adversários | 5 (8.º) | 4,9 (9.º) |
| Grandes oportunidades falhadas | 1,1 (16.º) | 1,6 (10.º) |
| Grandes oportunidades falhadas, adversários | 2,2 (5.º) | 1,5 (10.º) |
| Foras de jogo | 2 (4.º) | 1,6 (10.º) |
| Foras de jogo, adversários | 1,3 (12.º) | 2,4 (3.º) |
| Precisão de passe % | 75,6 (16.º) | 83,4 (5.º) |
| Precisão de passe %, adversários | 82,8 (4.º) | 79,3 (14.º) |
| Bolas longas | 54,2 (4.º) | 50,3 (11.º) |
| Bolas longas, adversários | 49,9 (10.º) | 54 (6.º) |
| Bolas longas certas | 19,9 (15.º) | 22,5 (6.º) |
| Bolas longas certas, adversários | 22,7 (9.º) | 23,5 (5.º) |
| Cruzamentos | 17,8 (9.º) | 21,1 (4.º) |
| Cruzamentos, adversários | 17,2 (12.º) | 16,4 (13.º) |
| Cruzamentos certos | 4 (15.º) | 4,6 (8.º) |
| Cruzamentos certos, adversários | 5,3 (7.º) | 3,9 (14.º) |
| Dribles bem-sucedidos | 5,3 (15.º) | 6,9 (8.º) |
| Dribles bem-sucedidos, adversários | 7 (8.º) | 6,5 (11.º) |
| Desarmes | 15,1 (12.º) | 17,1 (6.º) |
| Desarmes, adversários | 13,3 (16.º) | 15,4 (10.º) |
| Interceções | 8,1 (16.º) | 12,5 (3.º) |
| Interceções, adversários | 9,3 (14.º) | 10,3 (11.º) |
| Alívios | 29,9 (10.º) | 30,1 (9.º) |
| Alívios, adversários | 27,4 (12.º) | 30,1 (6.º) |
| Duelos no chão ganhos | 29,2 (18.º) | 35 (7.º) |
| Duelos no chão ganhos, adversários | 33,7 (9.º) | 31,3 (14.º) |
| Duelos aéreos ganhos | 17,1 (9.º) | 13,8 (15.º) |
| Duelos aéreos ganhos, adversários | 20,8 (2.º) | 14 (14.º) |
| Grandes defesas | 1,3 (2.º) | 1 (5.º) |
| Grandes defesas, adversários | 0,4 (18.º) | 1 (5.º) |
As linhas "adversários" são o que os adversários de cada clube registaram contra ele. Médias dos jogos que publicam cada estatística; posição entre 18 clubes.
Resultados recentes, todas as competições guardadas
Borussia Mönchengladbach
- 6/11/2026 (Bundesliga): D 1-3 em casa de Hamburg SV
- 31/10/2026 (Bundesliga): E 0-0 contra SC Paderborn 07
- 23/10/2026 (Bundesliga): V 3-2 em casa de VfB Stuttgart
- 18/10/2026 (Bundesliga): D 1-2 contra TSG Hoffenheim
- 11/10/2026 (Bundesliga): D 1-2 em casa de FC Cologne
- 19/09/2026 (Bundesliga): D 3-4 contra Mainz
Borussia Dortmund
- 4/11/2026 (UEFA Champions League): V 2-1 contra Real Betis
- 31/10/2026 (Bundesliga): E 2-2 em casa de Bayern Munich
- 24/10/2026 (Bundesliga): V 1-0 contra Eintracht Frankfurt
- 20/10/2026 (UEFA Champions League): V 2-1 em casa de Sabah FK
- 17/10/2026 (Bundesliga): E 0-0 em casa de 1. FC Union Berlin
- 14/10/2026 (UEFA Champions League): D 0-1 em casa de Bodo/Glimt
Confrontos diretos
| Data | Época | Marcador |
|---|---|---|
| 3/05/2026 | 2025-26 | Borussia Mönchengladbach 1-0 Borussia Dortmund (em casa de Borussia Mönchengladbach) |
| 19/12/2025 | 2025-26 | Borussia Mönchengladbach 0-2 Borussia Dortmund (em casa de Borussia Dortmund) |
Todos os confrontos diretos Borussia Mönchengladbach vs. Borussia Dortmund.
Jogadores a analisar
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Shuto Machino | avançado | 7 | 2 G, 0 A, 10 R | 1 G, 5 R | |
| Isac Lidberg | avançado | 8 | 1 G, 0 A, 6 R | 1 G, 5 R | |
| Tim Kleindienst | avançado | 3 | 0 G, 0 A, 6 R | 0 G, 6 R | |
| Wael Mohya | médio | 9 | 2 G, 1 A, 15 R | 2 G, 11 R | Remates |
| Hugo Bolin | médio | 7 | 2 G, 0 A, 18 R | 0 G, 8 R | Remates, remates à baliza |
| Joe Scally | defesa | 9 | 3 G, 2 A, 11 R | 2 G, 8 R | Assistências |
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Serhou Guirassy | avançado | 8 | 3 G, 2 A, 25 R | 1 G, 15 R | Remates, remates à baliza, golos |
| Fábio Silva | avançado | 8 | 3 G, 2 A, 14 R | 1 G, 10 R | Remates, remates à baliza, golos, assistências |
| Maximilian Beier | avançado | 9 | 2 G, 2 A, 21 R | 1 G, 11 R | Remates, assistências |
| Felix Nmecha | médio | 9 | 4 G, 0 A, 18 R | 2 G, 12 R | Remates, remates à baliza |
| Jobe Bellingham | médio | 9 | 0 G, 2 A, 10 R | 0 G, 7 R | |
| Nico Schlotterbeck | defesa | 7 | 1 G, 0 A, 5 R | 1 G, 4 R |
Jogadores com página na StatsNext: os que mais contribuem para golos, por posição. As presenças e os totais são desta época da Bundesliga; os últimos 5 são as cinco últimas presenças guardadas do jogador. As ligações de análise de props abrem as páginas de props do jogador na StatsNext: com que frequência foram atingidos limiares estatísticos, nunca linhas nem odds das casas de apostas. "Sem página de props" significa que até agora há muito poucos presenças com a estatística a um nível de mercado habitual; a página do jogador continua a ter todas as estatísticas guardadas.
Sobre esta antevisão
- Tudo o que aparece aqui é um resultado ou uma estatística guardada com a sua amostra; nada é uma previsão, um prognóstico ou uma projeção.
- Os onzes, as lesões e os mercados atuais mudam ao longo do dia e estão na app, com a análise deste jogo.
Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.
Continua a analisar
- Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
- Borussia Mönchengladbach: resultados e estatísticas
- Borussia Dortmund: resultados e estatísticas
- Todos os próximos jogos da Bundesliga
- Estatísticas de equipas da Bundesliga
- Análise de props de jogadores da Bundesliga
- Tabela de xG da Bundesliga
