Borussia Mönchengladbach vs. Borussia Dortmund, vista previa: 21 de noviembre de 2026
Borussia Mönchengladbach (1-1-7 G-E-P, 4 pts, 18.º) recibe a Borussia Dortmund (5-3-0 G-E-P, 18 pts, 2.º) en BORUSSIA-PARK, Mönchengladbach el 21 de noviembre de 2026 en la Bundesliga 2026-27.
Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
En esta página
¿Cómo llegan Borussia Mönchengladbach y Borussia Dortmund a su partido?
- Borussia Mönchengladbach es 18.º con 4 puntos en 9 partidos (1-1-7 G-E-P); Borussia Dortmund es 2.º con 18 puntos en 8 partidos (5-3-0 G-E-P).
- Borussia Mönchengladbach marca 1,3 (6.º más bajo de 18) y recibe 2,8 (1.º más alto) por partido. Borussia Dortmund marca 1,8 (9.º más alto de 18) y recibe 0,8 (1.º más bajo) por partido.
- Goles esperados por partido: Borussia Mönchengladbach 1,5 a favor y 2,1 en contra; Borussia Dortmund 1,5 a favor y 1,3 en contra.
- Borussia Mönchengladbach como local: 0-1-3 G-E-P en 4 partidos (1,8 marcados y 2,5 recibidos por partido). Borussia Dortmund como visitante: 2-2-0 G-E-P en 4 partidos (1,5 marcados y 1 recibidos).
- Últimos 5 partidos de la Bundesliga: Borussia Mönchengladbach 1-1-3 G-E-P, Borussia Dortmund 2-3-0 G-E-P.
- Marcaron ambos equipos en 6 de 9 (67%) partidos de Borussia Mönchengladbach y en 3 de 8 (38%) de Borussia Dortmund; hubo 3 o más goles en 8 de 9 (89%) y 4 de 8 (50%).
- 2 enfrentamientos anteriores guardados: Borussia Mönchengladbach 1, Borussia Dortmund 1, empates 0.
Solo partidos de la Bundesliga de esta temporada (Borussia Mönchengladbach 9, Borussia Dortmund 8); los puestos son entre 18 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.
Balances
| Equipo | Balance (2026-27) | Últimos 5 | Visitante (2026-27) | Local (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Borussia Mönchengladbach | 1-1-7 | 1-1-3 (1,2-1,8) | 1-0-4 (1-3) | 0-1-3 (1,8-2,5) |
| Borussia Dortmund | 5-3-0 | 2-3-0 (1,2-0,8) | 2-2-0 (1,5-1) | 3-1-0 (2-0,5) |
Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de la Bundesliga completa. Últimos 5 son los 5 partidos de la Bundesliga 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).
Lo que importa en este partido
Ataque de Borussia Mönchengladbach contra la defensa de Borussia Dortmund
| Borussia Mönchengladbach, a favor | Borussia Dortmund, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 1,3 (13.º) | 0,8 (18.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,5 (9.º) | 1,3 (15.º) |
| Tiros por partido | 15 (11.º) | 12,5 (16.º) |
| Tiros a puerta por partido | 4,8 (11.º) | 3,3 (18.º) |
| Ocasiones claras por partido | 2,1 (14.º) | 2 (16.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 9,6 (13.º) | 7,5 (17.º) |
| Saques de esquina por partido | 5,2 (10.º) | 4,3 (15.º) |
Ataque de Borussia Dortmund contra la defensa de Borussia Mönchengladbach
| Borussia Dortmund, a favor | Borussia Mönchengladbach, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 1,8 (9.º) | 2,8 (1.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,5 (11.º) | 2,1 (3.º) |
| Tiros por partido | 15,1 (10.º) | 17,2 (5.º) |
| Tiros a puerta por partido | 5,3 (9.º) | 7,9 (1.º) |
| Ocasiones claras por partido | 2,6 (10.º) | 3,4 (3.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 10,4 (8.º) | 12,2 (4.º) |
| Saques de esquina por partido | 5,5 (7.º) | 5,7 (5.º) |
Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.
Local y visitante
| Borussia Mönchengladbach, partidos como local | Borussia Dortmund, partidos como visitante | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Balance | 0-1-3 G-E-P | 2-2-0 G-E-P |
| Goles marcados por partido | 1,8 | 1,5 |
| Goles recibidos por partido | 2,5 | 1 |
| Porterías a cero | 1 de 4 (25%) | 2 de 4 (50%) |
| Sin marcar | 1 de 4 (25%) | 1 de 4 (25%) |
| Marcaron ambos equipos | 3 de 4 (75%) | 2 de 4 (50%) |
| 2 o más goles en el partido | 3 de 4 (75%) | 2 de 4 (50%) |
| 3 o más goles en el partido | 3 de 4 (75%) | 2 de 4 (50%) |
Patrones de goles
| Borussia Mönchengladbach | Borussia Dortmund | |
|---|---|---|
| Porterías a cero | 1 de 9 (11%) | 5 de 8 (63%) |
| Sin marcar | 3 de 9 (33%) | 1 de 8 (13%) |
| Marcaron ambos equipos | 6 de 9 (67%) | 3 de 8 (38%) |
| 2 o más goles en el partido | 8 de 9 (89%) | 5 de 8 (63%) |
| 3 o más goles en el partido | 8 de 9 (89%) | 4 de 8 (50%) |
| 4 o más goles en el partido | 5 de 9 (56%) | 3 de 8 (38%) |
| Goles por partido, 1.ª parte | 0,7 a favor, 1,1 en contra | 0,4 a favor, 0,3 en contra |
| Goles por partido, 2.ª parte | 0,7 a favor, 1,7 en contra | 1,4 a favor, 0,5 en contra |
Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.
Comparación completa de los equipos
| Por partido | Borussia Mönchengladbach | Borussia Dortmund |
|---|---|---|
| Goles esperados (xG) | 1,5 (9.º) | 1,5 (11.º) |
| Goles esperados (xG), rivales | 2,1 (3.º) | 1,3 (15.º) |
| Tiros | 15 (11.º) | 15,1 (10.º) |
| Tiros, rivales | 17,2 (5.º) | 12,5 (16.º) |
| Tiros a puerta | 4,8 (11.º) | 5,3 (9.º) |
| Tiros a puerta, rivales | 7,9 (1.º) | 3,3 (18.º) |
| Ocasiones claras | 2,1 (14.º) | 2,6 (10.º) |
| Ocasiones claras, rivales | 3,4 (3.º) | 2 (16.º) |
| Posesión % | 44,6 (15.º) | 54,0 (5.º) |
| Pases | 380 (15.º) | 517,8 (3.º) |
| Pases, rivales | 487,9 (6.º) | 438,4 (12.º) |
| Saques de esquina | 5,2 (10.º) | 5,5 (7.º) |
| Saques de esquina, rivales | 5,7 (5.º) | 4,3 (15.º) |
| Faltas | 14,3 (1.º) | 10 (16.º) |
| Faltas, rivales | 9,4 (17.º) | 11,8 (6.º) |
| Tarjetas amarillas | 2,7 (2.º) | 2 (5.º) |
| Tarjetas amarillas, rivales | 1,9 (6.º) | 2 (5.º) |
| Tiros dentro del área | 9,6 (13.º) | 10,4 (8.º) |
| Tiros dentro del área, rivales | 12,2 (4.º) | 7,5 (17.º) |
| Tiros fuera del área | 5,6 (5.º) | 4,8 (10.º) |
| Tiros fuera del área, rivales | 5 (8.º) | 4,9 (9.º) |
| Ocasiones claras falladas | 1,1 (16.º) | 1,6 (10.º) |
| Ocasiones claras falladas, rivales | 2,2 (5.º) | 1,5 (10.º) |
| Fueras de juego | 2 (4.º) | 1,6 (10.º) |
| Fueras de juego, rivales | 1,3 (12.º) | 2,4 (3.º) |
| Precisión de pase % | 75,6 (16.º) | 83,4 (5.º) |
| Precisión de pase %, rivales | 82,8 (4.º) | 79,3 (14.º) |
| Balones largos | 54,2 (4.º) | 50,3 (11.º) |
| Balones largos, rivales | 49,9 (10.º) | 54 (6.º) |
| Balones largos completados | 19,9 (15.º) | 22,5 (6.º) |
| Balones largos completados, rivales | 22,7 (9.º) | 23,5 (5.º) |
| Centros | 17,8 (9.º) | 21,1 (4.º) |
| Centros, rivales | 17,2 (12.º) | 16,4 (13.º) |
| Centros completados | 4 (15.º) | 4,6 (8.º) |
| Centros completados, rivales | 5,3 (7.º) | 3,9 (14.º) |
| Regates completados | 5,3 (15.º) | 6,9 (8.º) |
| Regates completados, rivales | 7 (8.º) | 6,5 (11.º) |
| Entradas | 15,1 (12.º) | 17,1 (6.º) |
| Entradas, rivales | 13,3 (16.º) | 15,4 (10.º) |
| Intercepciones | 8,1 (16.º) | 12,5 (3.º) |
| Intercepciones, rivales | 9,3 (14.º) | 10,3 (11.º) |
| Despejes | 29,9 (10.º) | 30,1 (9.º) |
| Despejes, rivales | 27,4 (12.º) | 30,1 (6.º) |
| Duelos en el suelo ganados | 29,2 (18.º) | 35 (7.º) |
| Duelos en el suelo ganados, rivales | 33,7 (9.º) | 31,3 (14.º) |
| Duelos aéreos ganados | 17,1 (9.º) | 13,8 (15.º) |
| Duelos aéreos ganados, rivales | 20,8 (2.º) | 14 (14.º) |
| Paradas decisivas | 1,3 (2.º) | 1 (5.º) |
| Paradas decisivas, rivales | 0,4 (18.º) | 1 (5.º) |
Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 18 clubes.
Resultados recientes, todas las competiciones guardadas
Borussia Mönchengladbach
- 6 nov 2026 (Bundesliga): P 1-3 en casa de Hamburg SV
- 31 oct 2026 (Bundesliga): E 0-0 contra SC Paderborn 07
- 23 oct 2026 (Bundesliga): G 3-2 en casa de VfB Stuttgart
- 18 oct 2026 (Bundesliga): P 1-2 contra TSG Hoffenheim
- 11 oct 2026 (Bundesliga): P 1-2 en casa de FC Cologne
- 19 sept 2026 (Bundesliga): P 3-4 contra Mainz
Borussia Dortmund
- 4 nov 2026 (UEFA Champions League): G 2-1 contra Real Betis
- 31 oct 2026 (Bundesliga): E 2-2 en casa de Bayern Munich
- 24 oct 2026 (Bundesliga): G 1-0 contra Eintracht Frankfurt
- 20 oct 2026 (UEFA Champions League): G 2-1 en casa de Sabah FK
- 17 oct 2026 (Bundesliga): E 0-0 en casa de 1. FC Union Berlin
- 14 oct 2026 (UEFA Champions League): P 0-1 en casa de Bodo/Glimt
Cara a cara
| Fecha | Temporada | Marcador |
|---|---|---|
| 3 may 2026 | 2025-26 | Borussia Mönchengladbach 1-0 Borussia Dortmund (en casa de Borussia Mönchengladbach) |
| 19 dic 2025 | 2025-26 | Borussia Mönchengladbach 0-2 Borussia Dortmund (en casa de Borussia Dortmund) |
Cara a cara completo Borussia Mönchengladbach vs. Borussia Dortmund.
Jugadores para investigar
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Shuto Machino | delantero | 7 | 2 G, 0 A, 10 T | 1 G, 5 T | |
| Isac Lidberg | delantero | 8 | 1 G, 0 A, 6 T | 1 G, 5 T | |
| Tim Kleindienst | delantero | 3 | 0 G, 0 A, 6 T | 0 G, 6 T | |
| Wael Mohya | centrocampista | 9 | 2 G, 1 A, 15 T | 2 G, 11 T | Tiros |
| Hugo Bolin | centrocampista | 7 | 2 G, 0 A, 18 T | 0 G, 8 T | Tiros, tiros a puerta |
| Joe Scally | defensa | 9 | 3 G, 2 A, 11 T | 2 G, 8 T | Asistencias |
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Serhou Guirassy | delantero | 8 | 3 G, 2 A, 25 T | 1 G, 15 T | Tiros, tiros a puerta, goles |
| Fábio Silva | delantero | 8 | 3 G, 2 A, 14 T | 1 G, 10 T | Tiros, tiros a puerta, goles, asistencias |
| Maximilian Beier | delantero | 9 | 2 G, 2 A, 21 T | 1 G, 11 T | Tiros, asistencias |
| Felix Nmecha | centrocampista | 9 | 4 G, 0 A, 18 T | 2 G, 12 T | Tiros, tiros a puerta |
| Jobe Bellingham | centrocampista | 9 | 0 G, 2 A, 10 T | 0 G, 7 T | |
| Nico Schlotterbeck | defensa | 7 | 1 G, 0 A, 5 T | 1 G, 4 T |
Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de la Bundesliga; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.
Sobre esta vista previa
- Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
- Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.
Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.
Sigue investigando
- Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
- Borussia Mönchengladbach: resultados y estadísticas
- Borussia Dortmund: resultados y estadísticas
- Todos los próximos partidos de la Bundesliga
- Estadísticas de equipos de la Bundesliga
- Investigación de props de jugadores de la Bundesliga
- Tabla de xG de la Bundesliga
