Borussia Mönchengladbach – Borussia Dortmund, anteprima: 21 novembre 2026
Borussia Mönchengladbach (1-1-7 V-N-P, 4 pt, 18º posto) ospita Borussia Dortmund (5-3-0 V-N-P, 18 pt, 2º posto) (stadio: BORUSSIA-PARK, Mönchengladbach) il 21 novembre 2026 in Bundesliga 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Borussia Mönchengladbach e Borussia Dortmund alla loro partita?
- Borussia Mönchengladbach è 18º con 4 punti in 9 partite (1-1-7 V-N-P); Borussia Dortmund è 2º con 18 punti in 8 partite (5-3-0 V-N-P).
- Borussia Mönchengladbach segna 1,3 (6º più basso su 18) e subisce 2,8 (1º più alto) gol per partita. Borussia Dortmund segna 1,8 (9º più alto su 18) e subisce 0,8 (1º più basso) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Borussia Mönchengladbach 1,5 fatti e 2,1 subiti; Borussia Dortmund 1,5 fatti e 1,3 subiti.
- Borussia Mönchengladbach in casa: 0-1-3 V-N-P in 4 partite (1,8 fatti e 2,5 subiti per partita). Borussia Dortmund in trasferta: 2-2-0 V-N-P in 4 partite (1,5 fatti e 1 subiti).
- Ultime 5 partite della Bundesliga: Borussia Mönchengladbach 1-1-3 V-N-P, Borussia Dortmund 2-3-0 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 6 su 9 (67%) partite di Borussia Mönchengladbach e in 3 su 8 (38%) di Borussia Dortmund; 3 o più gol in 8 su 9 (89%) e 4 su 8 (50%).
- 2 precedenti salvati: Borussia Mönchengladbach 1, Borussia Dortmund 1, pareggi 0.
Solo partite della Bundesliga di questa stagione (Borussia Mönchengladbach 9, Borussia Dortmund 8); le posizioni sono tra 18 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Borussia Mönchengladbach | 1-1-7 | 1-1-3 (1,2-1,8) | 1-0-4 (1-3) | 0-1-3 (1,8-2,5) |
| Borussia Dortmund | 5-3-0 | 2-3-0 (1,2-0,8) | 2-2-0 (1,5-1) | 3-1-0 (2-0,5) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Bundesliga. Ultime 5 sono le 5 partite della Bundesliga 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Borussia Mönchengladbach contro la difesa di Borussia Dortmund
| Borussia Mönchengladbach, fatti | Borussia Dortmund, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,3 (13º) | 0,8 (18º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,5 (9º) | 1,3 (15º) |
| Tiri per partita | 15 (11º) | 12,5 (16º) |
| Tiri in porta per partita | 4,8 (11º) | 3,3 (18º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,1 (14º) | 2 (16º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 9,6 (13º) | 7,5 (17º) |
| Calci d’angolo per partita | 5,2 (10º) | 4,3 (15º) |
Attacco di Borussia Dortmund contro la difesa di Borussia Mönchengladbach
| Borussia Dortmund, fatti | Borussia Mönchengladbach, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,8 (9º) | 2,8 (1º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,5 (11º) | 2,1 (3º) |
| Tiri per partita | 15,1 (10º) | 17,2 (5º) |
| Tiri in porta per partita | 5,3 (9º) | 7,9 (1º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,6 (10º) | 3,4 (3º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 10,4 (8º) | 12,2 (4º) |
| Calci d’angolo per partita | 5,5 (7º) | 5,7 (5º) |
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Borussia Mönchengladbach, partite in casa | Borussia Dortmund, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Bilancio | 0-1-3 V-N-P | 2-2-0 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 1,8 | 1,5 |
| Gol subiti per partita | 2,5 | 1 |
| Porte inviolate | 1 su 4 (25%) | 2 su 4 (50%) |
| Senza segnare | 1 su 4 (25%) | 1 su 4 (25%) |
| Entrambe a segno | 3 su 4 (75%) | 2 su 4 (50%) |
| 2 o più gol nella partita | 3 su 4 (75%) | 2 su 4 (50%) |
| 3 o più gol nella partita | 3 su 4 (75%) | 2 su 4 (50%) |
Andamento dei gol
| Borussia Mönchengladbach | Borussia Dortmund | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 1 su 9 (11%) | 5 su 8 (63%) |
| Senza segnare | 3 su 9 (33%) | 1 su 8 (13%) |
| Entrambe a segno | 6 su 9 (67%) | 3 su 8 (38%) |
| 2 o più gol nella partita | 8 su 9 (89%) | 5 su 8 (63%) |
| 3 o più gol nella partita | 8 su 9 (89%) | 4 su 8 (50%) |
| 4 o più gol nella partita | 5 su 9 (56%) | 3 su 8 (38%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,7 fatti, 1,1 subiti | 0,4 fatti, 0,3 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 0,7 fatti, 1,7 subiti | 1,4 fatti, 0,5 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Borussia Mönchengladbach | Borussia Dortmund |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,5 (9º) | 1,5 (11º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 2,1 (3º) | 1,3 (15º) |
| Tiri | 15 (11º) | 15,1 (10º) |
| Tiri, avversari | 17,2 (5º) | 12,5 (16º) |
| Tiri in porta | 4,8 (11º) | 5,3 (9º) |
| Tiri in porta, avversari | 7,9 (1º) | 3,3 (18º) |
| Grandi occasioni | 2,1 (14º) | 2,6 (10º) |
| Grandi occasioni, avversari | 3,4 (3º) | 2 (16º) |
| Possesso palla % | 44,6 (15º) | 54,0 (5º) |
| Passaggi | 380 (15º) | 517,8 (3º) |
| Passaggi, avversari | 487,9 (6º) | 438,4 (12º) |
| Calci d’angolo | 5,2 (10º) | 5,5 (7º) |
| Calci d’angolo, avversari | 5,7 (5º) | 4,3 (15º) |
| Falli | 14,3 (1º) | 10 (16º) |
| Falli, avversari | 9,4 (17º) | 11,8 (6º) |
| Cartellini gialli | 2,7 (2º) | 2 (5º) |
| Cartellini gialli, avversari | 1,9 (6º) | 2 (5º) |
| Tiri dentro l’area | 9,6 (13º) | 10,4 (8º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 12,2 (4º) | 7,5 (17º) |
| Tiri da fuori area | 5,6 (5º) | 4,8 (10º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 5 (8º) | 4,9 (9º) |
| Grandi occasioni fallite | 1,1 (16º) | 1,6 (10º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 2,2 (5º) | 1,5 (10º) |
| Fuorigioco | 2 (4º) | 1,6 (10º) |
| Fuorigioco, avversari | 1,3 (12º) | 2,4 (3º) |
| Precisione passaggi % | 75,6 (16º) | 83,4 (5º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 82,8 (4º) | 79,3 (14º) |
| Lanci lunghi | 54,2 (4º) | 50,3 (11º) |
| Lanci lunghi, avversari | 49,9 (10º) | 54 (6º) |
| Lanci lunghi riusciti | 19,9 (15º) | 22,5 (6º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 22,7 (9º) | 23,5 (5º) |
| Cross | 17,8 (9º) | 21,1 (4º) |
| Cross, avversari | 17,2 (12º) | 16,4 (13º) |
| Cross riusciti | 4 (15º) | 4,6 (8º) |
| Cross riusciti, avversari | 5,3 (7º) | 3,9 (14º) |
| Dribbling riusciti | 5,3 (15º) | 6,9 (8º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 7 (8º) | 6,5 (11º) |
| Contrasti | 15,1 (12º) | 17,1 (6º) |
| Contrasti, avversari | 13,3 (16º) | 15,4 (10º) |
| Intercetti | 8,1 (16º) | 12,5 (3º) |
| Intercetti, avversari | 9,3 (14º) | 10,3 (11º) |
| Rinvii | 29,9 (10º) | 30,1 (9º) |
| Rinvii, avversari | 27,4 (12º) | 30,1 (6º) |
| Duelli a terra vinti | 29,2 (18º) | 35 (7º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 33,7 (9º) | 31,3 (14º) |
| Duelli aerei vinti | 17,1 (9º) | 13,8 (15º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 20,8 (2º) | 14 (14º) |
| Parate decisive | 1,3 (2º) | 1 (5º) |
| Parate decisive, avversari | 0,4 (18º) | 1 (5º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 18 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Borussia Mönchengladbach
- 6 nov 2026 (Bundesliga): P 1-3 in casa di Hamburg SV
- 31 ott 2026 (Bundesliga): N 0-0 contro SC Paderborn 07
- 23 ott 2026 (Bundesliga): V 3-2 in casa di VfB Stuttgart
- 18 ott 2026 (Bundesliga): P 1-2 contro TSG Hoffenheim
- 11 ott 2026 (Bundesliga): P 1-2 in casa di FC Cologne
- 19 set 2026 (Bundesliga): P 3-4 contro Mainz
Borussia Dortmund
- 4 nov 2026 (UEFA Champions League): V 2-1 contro Real Betis
- 31 ott 2026 (Bundesliga): N 2-2 in casa di Bayern Munich
- 24 ott 2026 (Bundesliga): V 1-0 contro Eintracht Frankfurt
- 20 ott 2026 (UEFA Champions League): V 2-1 in casa di Sabah FK
- 17 ott 2026 (Bundesliga): N 0-0 in casa di 1. FC Union Berlin
- 14 ott 2026 (UEFA Champions League): P 0-1 in casa di Bodo/Glimt
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 3 mag 2026 | 2025-26 | Borussia Mönchengladbach 1-0 Borussia Dortmund (in casa di Borussia Mönchengladbach) |
| 19 dic 2025 | 2025-26 | Borussia Mönchengladbach 0-2 Borussia Dortmund (in casa di Borussia Dortmund) |
Tutti i precedenti Borussia Mönchengladbach – Borussia Dortmund.
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Shuto Machino | attaccante | 7 | 2 G, 0 A, 10 T | 1 G, 5 T | |
| Isac Lidberg | attaccante | 8 | 1 G, 0 A, 6 T | 1 G, 5 T | |
| Tim Kleindienst | attaccante | 3 | 0 G, 0 A, 6 T | 0 G, 6 T | |
| Wael Mohya | centrocampista | 9 | 2 G, 1 A, 15 T | 2 G, 11 T | Tiri |
| Hugo Bolin | centrocampista | 7 | 2 G, 0 A, 18 T | 0 G, 8 T | Tiri, tiri in porta |
| Joe Scally | difensore | 9 | 3 G, 2 A, 11 T | 2 G, 8 T | Assist |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Serhou Guirassy | attaccante | 8 | 3 G, 2 A, 25 T | 1 G, 15 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Fábio Silva | attaccante | 8 | 3 G, 2 A, 14 T | 1 G, 10 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Maximilian Beier | attaccante | 9 | 2 G, 2 A, 21 T | 1 G, 11 T | Tiri, assist |
| Felix Nmecha | centrocampista | 9 | 4 G, 0 A, 18 T | 2 G, 12 T | Tiri, tiri in porta |
| Jobe Bellingham | centrocampista | 9 | 0 G, 2 A, 10 T | 0 G, 7 T | |
| Nico Schlotterbeck | difensore | 7 | 1 G, 0 A, 5 T | 1 G, 4 T |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Bundesliga; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Borussia Mönchengladbach: risultati e statistiche
- Borussia Dortmund: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Bundesliga
- Statistiche di squadra della Bundesliga
- Analisi delle prop dei giocatori della Bundesliga
- Tabella xG della Bundesliga
