Strasbourg – Brest, aperçu : 21 novembre 2026

Strasbourg (3-1-6 V-N-D, 10 pts, 13e place) reçoit Brest (3-3-3 V-N-D, 12 pts, 11e place) (stade : Stade de la Meinau, Strasbourg) le 21 novembre 2026 en Ligue 1 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 21 novembre 2026, 14:45 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 6 novembre 2026 · Mis à jour le 7 novembre 2026, 15:32 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Strasbourg et Brest abordent-ils leur match ?

  • Strasbourg est 13e avec 10 points en 10 matchs (3-1-6 V-N-D) ; Brest est 11e avec 12 points en 9 matchs (3-3-3 V-N-D).
  • Strasbourg marque 1,8 (4e plus élevé sur 18) et encaisse 2,2 (3e plus élevé) buts par match. Brest marque 1,8 (5e plus élevé sur 18) et encaisse 1,3 (7e plus bas) buts par match.
  • Buts attendus par match : Strasbourg 1,2 pour et 1,6 contre ; Brest 1,8 pour et 1,2 contre.
  • Strasbourg à domicile : 2-1-1 V-N-D en 4 matchs (2,3 marqués et 1,5 encaissés par match). Brest à l’extérieur : 2-2-1 V-N-D en 5 matchs (1,6 marqués et 1,2 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Ligue 1 : Strasbourg 1-0-4 V-N-D, Brest 2-1-2 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 8 sur 10 (80 %) matchs de Strasbourg et 7 sur 9 (78 %) matchs de Brest ; 3 buts ou plus dans 9 sur 10 (90 %) et 6 sur 9 (67 %).
  • 2 confrontations antérieures enregistrées : Strasbourg 1, Brest 1, nuls 0.

Matchs de la Ligue 1 de cette saison uniquement (Strasbourg 10, Brest 9) ; les rangs sont établis parmi 18 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Strasbourg et Brest : bilans de la Ligue 1 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Strasbourg3-1-61-0-4 (1,6-2,4)1-0-5 (1,5-2,7)2-1-1 (2,3-1,5)
Brest3-3-32-1-2 (2-1,2)2-2-1 (1,6-1,2)1-1-2 (2-1,5)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Ligue 1. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Ligue 1 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Strasbourg face à la défense de Brest

Attaque de Strasbourg et défense de Brest, Ligue 1 2026-27, par match
Strasbourg, pourBrest, contre
Buts par match1,8 (4e)1,3 (11e)
Buts attendus (xG) par match1,2 (15e)1,2 (14e)
Tirs par match12,5 (11e)12 (13e)
Tirs cadrés par match4,9 (8e)3,6 (17e)
Grosses occasions par match1,9 (13e)1,8 (14e)
Tirs dans la surface par match8 (10e)7,4 (15e)
Corners par match2,5 (17e)4,8 (7e)

L’attaque de Brest face à la défense de Strasbourg

Attaque de Brest et défense de Strasbourg, Ligue 1 2026-27, par match
Brest, pourStrasbourg, contre
Buts par match1,8 (5e)2,2 (3e)
Buts attendus (xG) par match1,8 (3e)1,6 (8e)
Tirs par match16,2 (3e)14,7 (6e)
Tirs cadrés par match5,8 (3e)5,6 (6e)
Grosses occasions par match3 (3e)2,4 (8e)
Tirs dans la surface par match9,7 (5e)10,3 (4e)
Corners par match4,3 (9e)4,6 (10e)

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Strasbourg et Brest : les chiffres pour ce lieu, Ligue 1 2026-27
Strasbourg, matchs à domicileBrest, matchs à l’extérieur
Matchs45
Bilan2-1-1 V-N-D2-2-1 V-N-D
Buts marqués par match2,31,6
Buts encaissés par match1,51,2
Sans but encaissé0 sur 4 (0 %)1 sur 5 (20 %)
Sans marquer0 sur 4 (0 %)0 sur 5 (0 %)
Les deux équipes ont marqué4 sur 4 (100 %)4 sur 5 (80 %)
2 buts ou plus dans le match4 sur 4 (100 %)5 sur 5 (100 %)
3 buts ou plus dans le match3 sur 4 (75 %)3 sur 5 (60 %)

Profil de buts

Strasbourg et Brest : le déroulement de leurs matchs de la Ligue 1
StrasbourgBrest
Sans but encaissé0 sur 10 (0 %)1 sur 9 (11 %)
Sans marquer2 sur 10 (20 %)1 sur 9 (11 %)
Les deux équipes ont marqué8 sur 10 (80 %)7 sur 9 (78 %)
2 buts ou plus dans le match10 sur 10 (100 %)8 sur 9 (89 %)
3 buts ou plus dans le match9 sur 10 (90 %)6 sur 9 (67 %)
4 buts ou plus dans le match5 sur 10 (50 %)3 sur 9 (33 %)
Buts par match, 1re mi-temps0,5 marqués, 0,7 encaissés1,1 marqués, 0,3 encaissés (8 matchs)
Buts par match, 2e mi-temps1,3 marqués, 1,5 encaissés0,6 marqués, 1 encaissés (8 matchs)

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Strasbourg et Brest, Ligue 1 2026-27
Par matchStrasbourgBrest
Buts attendus (xG)1,2 (15e)1,8 (3e)
Buts attendus (xG), adversaires1,6 (8e)1,2 (14e)
Tirs12,5 (11e)16,2 (3e)
Tirs, adversaires14,7 (6e)12 (13e)
Tirs cadrés4,9 (8e)5,8 (3e)
Tirs cadrés, adversaires5,6 (6e)3,6 (17e)
Grosses occasions1,9 (13e)3 (3e)
Grosses occasions, adversaires2,4 (8e)1,8 (14e)
Possession %48,4 (11e)46,6 (15e)
Passes466,4 (12e)423,8 (13e)
Passes, adversaires496,8 (5e)490,6 (6e)
Corners2,5 (17e)4,3 (9e)
Corners, adversaires4,6 (10e)4,8 (7e)
Fautes12,1 (11e)14,4 (4e)
Fautes, adversaires10,3 (17e)13,6 (5e)
Cartons jaunes1,7 (9e)1,4 (12e)
Cartons jaunes, adversaires1,7 (11e)1,8 (7e)
Tirs dans la surface8 (10e)9,7 (5e)
Tirs dans la surface, adversaires10,3 (4e)7,4 (15e)
Tirs hors de la surface4,5 (10e)5,9 (2e)
Tirs hors de la surface, adversaires4 (14e)4,6 (9e)
Grosses occasions manquées1,4 (9e)1,9 (4e)
Grosses occasions manquées, adversaires1,6 (7e)1,1 (14e)
Hors-jeu1,3 (15e)1,4 (12e)
Hors-jeu, adversaires1,8 (7e)1,9 (5e)
Précision des passes %85,7 (7e)82,8 (15e)
Précision des passes %, adversaires87,1 (3e)85,6 (8e)
Longs ballons44,7 (12e)63,6 (1er)
Longs ballons, adversaires41,7 (18e)50,4 (7e)
Longs ballons réussis19,5 (17e)32,2 (3e)
Longs ballons réussis, adversaires21,1 (17e)25,8 (5e)
Centres12,8 (16e)17,4 (8e)
Centres, adversaires15,2 (15e)20 (3e)
Centres réussis3,3 (14e)5,2 (5e)
Centres réussis, adversaires4,2 (10e)5,7 (2e)
Dribbles réussis8,5 (2e)6 (12e)
Dribbles réussis, adversaires7 (8e)8 (4e)
Tacles17,2 (6e)16,4 (8e)
Tacles, adversaires18,9 (2e)17,6 (6e)
Interceptions9,1 (13e)10,8 (7e)
Interceptions, adversaires8,8 (16e)9,8 (11e)
Dégagements18,7 (16e)23,7 (5e)
Dégagements, adversaires16,8 (18e)24,1 (4e)
Duels au sol gagnés35,3 (9e)35,4 (7e)
Duels au sol gagnés, adversaires37,2 (5e)38 (4e)
Duels aériens gagnés9,8 (13e)15,2 (1er)
Duels aériens gagnés, adversaires7 (18e)13,4 (2e)
Arrêts décisifs1 (3e)0,8 (12e)
Arrêts décisifs, adversaires0,8 (6e)0,8 (9e)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 18 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Strasbourg

Brest

Confrontations directes

Confrontations antérieures les plus récentes
JourSaisonRésultat
13 mai 20262025-26Strasbourg 2-1 Brest (chez Brest)
30 nov. 20252025-26Strasbourg 1-2 Brest (chez Strasbourg)

Toutes les confrontations directes Strasbourg – Brest.

Joueurs à analyser

Strasbourg : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Gessime Yassineattaquant104 B, 3 PD, 17 T2 B, 8 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Samuel Amo-Ameyawattaquant82 B, 0 PD, 9 T0 B, 4 TPas de page de props
Martial Godoattaquant31 B, 0 PD, 4 T3 B, 7 TTirs, tirs cadrés, buts
Giovanni Reynamilieu103 B, 0 PD, 13 T2 B, 7 TTirs, tirs cadrés, buts
Sebastian Nanasimilieu70 B, 3 PD, 10 T0 B, 8 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Osodéfenseur80 B, 2 PD, 7 T0 B, 3 TPasses décisives
Brest : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Ludovic Ajorqueattaquant94 B, 1 PD, 22 T3 B, 6 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Pathé Mboupattaquant92 B, 1 PD, 24 T2 B, 10 TTirs, tirs cadrés
Mama Baldéattaquant82 B, 1 PD, 9 T2 B, 3 TPas de page de props
Kamory Doumbiamilieu94 B, 1 PD, 18 T0 B, 5 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Joris Chotardmilieu90 B, 2 PD, 10 T0 B, 4 TPasses décisives
Kenny Laladéfenseur91 B, 0 PD, 8 T1 B, 6 TPas de page de props

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Ligue 1 ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse