Strasbourg – Brest, anteprima: 21 novembre 2026
Strasbourg (3-1-6 V-N-P, 10 pt, 13º posto) ospita Brest (3-3-3 V-N-P, 12 pt, 11º posto) (stadio: Stade de la Meinau, Strasbourg) il 21 novembre 2026 in Ligue 1 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Strasbourg e Brest alla loro partita?
- Strasbourg è 13º con 10 punti in 10 partite (3-1-6 V-N-P); Brest è 11º con 12 punti in 9 partite (3-3-3 V-N-P).
- Strasbourg segna 1,8 (4º più alto su 18) e subisce 2,2 (3º più alto) gol per partita. Brest segna 1,8 (5º più alto su 18) e subisce 1,3 (7º più basso) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Strasbourg 1,2 fatti e 1,6 subiti; Brest 1,8 fatti e 1,2 subiti.
- Strasbourg in casa: 2-1-1 V-N-P in 4 partite (2,3 fatti e 1,5 subiti per partita). Brest in trasferta: 2-2-1 V-N-P in 5 partite (1,6 fatti e 1,2 subiti).
- Ultime 5 partite della Ligue 1: Strasbourg 1-0-4 V-N-P, Brest 2-1-2 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 8 su 10 (80%) partite di Strasbourg e in 7 su 9 (78%) di Brest; 3 o più gol in 9 su 10 (90%) e 6 su 9 (67%).
- 2 precedenti salvati: Strasbourg 1, Brest 1, pareggi 0.
Solo partite della Ligue 1 di questa stagione (Strasbourg 10, Brest 9); le posizioni sono tra 18 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Strasbourg | 3-1-6 | 1-0-4 (1,6-2,4) | 1-0-5 (1,5-2,7) | 2-1-1 (2,3-1,5) |
| Brest | 3-3-3 | 2-1-2 (2-1,2) | 2-2-1 (1,6-1,2) | 1-1-2 (2-1,5) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Ligue 1. Ultime 5 sono le 5 partite della Ligue 1 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Strasbourg contro la difesa di Brest
| Strasbourg, fatti | Brest, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,8 (4º) | 1,3 (11º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,2 (15º) | 1,2 (14º) |
| Tiri per partita | 12,5 (11º) | 12 (13º) |
| Tiri in porta per partita | 4,9 (8º) | 3,6 (17º) |
| Grandi occasioni per partita | 1,9 (13º) | 1,8 (14º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 8 (10º) | 7,4 (15º) |
| Calci d’angolo per partita | 2,5 (17º) | 4,8 (7º) |
Attacco di Brest contro la difesa di Strasbourg
| Brest, fatti | Strasbourg, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,8 (5º) | 2,2 (3º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,8 (3º) | 1,6 (8º) |
| Tiri per partita | 16,2 (3º) | 14,7 (6º) |
| Tiri in porta per partita | 5,8 (3º) | 5,6 (6º) |
| Grandi occasioni per partita | 3 (3º) | 2,4 (8º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 9,7 (5º) | 10,3 (4º) |
| Calci d’angolo per partita | 4,3 (9º) | 4,6 (10º) |
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Strasbourg, partite in casa | Brest, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 5 |
| Bilancio | 2-1-1 V-N-P | 2-2-1 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 2,3 | 1,6 |
| Gol subiti per partita | 1,5 | 1,2 |
| Porte inviolate | 0 su 4 (0%) | 1 su 5 (20%) |
| Senza segnare | 0 su 4 (0%) | 0 su 5 (0%) |
| Entrambe a segno | 4 su 4 (100%) | 4 su 5 (80%) |
| 2 o più gol nella partita | 4 su 4 (100%) | 5 su 5 (100%) |
| 3 o più gol nella partita | 3 su 4 (75%) | 3 su 5 (60%) |
Andamento dei gol
| Strasbourg | Brest | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 0 su 10 (0%) | 1 su 9 (11%) |
| Senza segnare | 2 su 10 (20%) | 1 su 9 (11%) |
| Entrambe a segno | 8 su 10 (80%) | 7 su 9 (78%) |
| 2 o più gol nella partita | 10 su 10 (100%) | 8 su 9 (89%) |
| 3 o più gol nella partita | 9 su 10 (90%) | 6 su 9 (67%) |
| 4 o più gol nella partita | 5 su 10 (50%) | 3 su 9 (33%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,5 fatti, 0,7 subiti | 1,1 fatti, 0,3 subiti (8 partite) |
| Gol per partita, 2º tempo | 1,3 fatti, 1,5 subiti | 0,6 fatti, 1 subiti (8 partite) |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Strasbourg | Brest |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,2 (15º) | 1,8 (3º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,6 (8º) | 1,2 (14º) |
| Tiri | 12,5 (11º) | 16,2 (3º) |
| Tiri, avversari | 14,7 (6º) | 12 (13º) |
| Tiri in porta | 4,9 (8º) | 5,8 (3º) |
| Tiri in porta, avversari | 5,6 (6º) | 3,6 (17º) |
| Grandi occasioni | 1,9 (13º) | 3 (3º) |
| Grandi occasioni, avversari | 2,4 (8º) | 1,8 (14º) |
| Possesso palla % | 48,4 (11º) | 46,6 (15º) |
| Passaggi | 466,4 (12º) | 423,8 (13º) |
| Passaggi, avversari | 496,8 (5º) | 490,6 (6º) |
| Calci d’angolo | 2,5 (17º) | 4,3 (9º) |
| Calci d’angolo, avversari | 4,6 (10º) | 4,8 (7º) |
| Falli | 12,1 (11º) | 14,4 (4º) |
| Falli, avversari | 10,3 (17º) | 13,6 (5º) |
| Cartellini gialli | 1,7 (9º) | 1,4 (12º) |
| Cartellini gialli, avversari | 1,7 (11º) | 1,8 (7º) |
| Tiri dentro l’area | 8 (10º) | 9,7 (5º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 10,3 (4º) | 7,4 (15º) |
| Tiri da fuori area | 4,5 (10º) | 5,9 (2º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 4 (14º) | 4,6 (9º) |
| Grandi occasioni fallite | 1,4 (9º) | 1,9 (4º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 1,6 (7º) | 1,1 (14º) |
| Fuorigioco | 1,3 (15º) | 1,4 (12º) |
| Fuorigioco, avversari | 1,8 (7º) | 1,9 (5º) |
| Precisione passaggi % | 85,7 (7º) | 82,8 (15º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 87,1 (3º) | 85,6 (8º) |
| Lanci lunghi | 44,7 (12º) | 63,6 (1º) |
| Lanci lunghi, avversari | 41,7 (18º) | 50,4 (7º) |
| Lanci lunghi riusciti | 19,5 (17º) | 32,2 (3º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 21,1 (17º) | 25,8 (5º) |
| Cross | 12,8 (16º) | 17,4 (8º) |
| Cross, avversari | 15,2 (15º) | 20 (3º) |
| Cross riusciti | 3,3 (14º) | 5,2 (5º) |
| Cross riusciti, avversari | 4,2 (10º) | 5,7 (2º) |
| Dribbling riusciti | 8,5 (2º) | 6 (12º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 7 (8º) | 8 (4º) |
| Contrasti | 17,2 (6º) | 16,4 (8º) |
| Contrasti, avversari | 18,9 (2º) | 17,6 (6º) |
| Intercetti | 9,1 (13º) | 10,8 (7º) |
| Intercetti, avversari | 8,8 (16º) | 9,8 (11º) |
| Rinvii | 18,7 (16º) | 23,7 (5º) |
| Rinvii, avversari | 16,8 (18º) | 24,1 (4º) |
| Duelli a terra vinti | 35,3 (9º) | 35,4 (7º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 37,2 (5º) | 38 (4º) |
| Duelli aerei vinti | 9,8 (13º) | 15,2 (1º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 7 (18º) | 13,4 (2º) |
| Parate decisive | 1 (3º) | 0,8 (12º) |
| Parate decisive, avversari | 0,8 (6º) | 0,8 (9º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 18 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Strasbourg
- 6 nov 2026 (Ligue 1): P 1-3 in casa di Toulouse
- 1 nov 2026 (Ligue 1): V 5-1 contro AJ Auxerre
- 25 ott 2026 (Ligue 1): P 0-3 in casa di Stade Rennais
- 17 ott 2026 (Ligue 1): P 1-3 contro Paris Saint-Germain
- 11 ott 2026 (Ligue 1): P 1-2 in casa di Nice
- 19 set 2026 (Ligue 1): P 1-2 in casa di Paris FC
Brest
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 13 mag 2026 | 2025-26 | Strasbourg 2-1 Brest (in casa di Brest) |
| 30 nov 2025 | 2025-26 | Strasbourg 1-2 Brest (in casa di Strasbourg) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Gessime Yassine | attaccante | 10 | 4 G, 3 A, 17 T | 2 G, 8 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Samuel Amo-Ameyaw | attaccante | 8 | 2 G, 0 A, 9 T | 0 G, 4 T | |
| Martial Godo | attaccante | 3 | 1 G, 0 A, 4 T | 3 G, 7 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Giovanni Reyna | centrocampista | 10 | 3 G, 0 A, 13 T | 2 G, 7 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Sebastian Nanasi | centrocampista | 7 | 0 G, 3 A, 10 T | 0 G, 8 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Oso | difensore | 8 | 0 G, 2 A, 7 T | 0 G, 3 T | Assist |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Ludovic Ajorque | attaccante | 9 | 4 G, 1 A, 22 T | 3 G, 6 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Pathé Mboup | attaccante | 9 | 2 G, 1 A, 24 T | 2 G, 10 T | Tiri, tiri in porta |
| Mama Baldé | attaccante | 8 | 2 G, 1 A, 9 T | 2 G, 3 T | |
| Kamory Doumbia | centrocampista | 9 | 4 G, 1 A, 18 T | 0 G, 5 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Joris Chotard | centrocampista | 9 | 0 G, 2 A, 10 T | 0 G, 4 T | Assist |
| Kenny Lala | difensore | 9 | 1 G, 0 A, 8 T | 1 G, 6 T |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Ligue 1; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Strasbourg: risultati e statistiche
- Brest: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Ligue 1
- Statistiche di squadra della Ligue 1
- Analisi delle prop dei giocatori della Ligue 1
- Tabella xG della Ligue 1
