Toulouse – Strasbourg, anteprima: 6 novembre 2026
Toulouse (2-4-3 V-N-P, 10 pt, 11º posto) ospita Strasbourg (3-1-5 V-N-P, 10 pt, 12º posto) (stadio: Stadium Municipal de Toulouse, Toulouse) il 6 novembre 2026 in Ligue 1 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Toulouse e Strasbourg alla loro partita?
- Toulouse è 11º con 10 punti in 9 partite (2-4-3 V-N-P); Strasbourg è 12º con 10 punti in 9 partite (3-1-5 V-N-P).
- Toulouse segna 1,3 (6º più basso su 18) e subisce 1,4 (9º più alto) gol per partita. Strasbourg segna 1,9 (4º più alto su 18) e subisce 2,1 (3º più alto) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Toulouse 1,8 fatti e 1,1 subiti; Strasbourg 1,3 fatti e 1,7 subiti.
- Toulouse in casa: 1-1-2 V-N-P in 4 partite (0,8 fatti e 1,3 subiti per partita). Strasbourg in trasferta: 1-0-4 V-N-P in 5 partite (1,6 fatti e 2,6 subiti).
- Ultime 5 partite della Ligue 1: Toulouse 2-2-1 V-N-P, Strasbourg 1-0-4 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 4 su 9 (44%) partite di Toulouse e in 7 su 9 (78%) di Strasbourg; 3 o più gol in 5 su 9 (56%) e 8 su 9 (89%).
- 2 precedenti salvati: Toulouse 2, Strasbourg 0, pareggi 0.
Solo partite della Ligue 1 di questa stagione (Toulouse 9, Strasbourg 9); le posizioni sono tra 18 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Toulouse | 2-4-3 | 2-2-1 (1,6-1,2) | 1-3-1 (1,8-1,6) | 1-1-2 (0,8-1,3) |
| Strasbourg | 3-1-5 | 1-0-4 (1,6-2,2) | 1-0-4 (1,6-2,6) | 2-1-1 (2,3-1,5) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Ligue 1. Ultime 5 sono le 5 partite della Ligue 1 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Toulouse contro la difesa di Strasbourg
| Toulouse, fatti | Strasbourg, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,3 (11º) | 2,1 (3º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,8 (4º) | 1,7 (8º) |
| Tiri per partita | 12,9 (9º) | 15,2 (5º) |
| Tiri in porta per partita | 4,7 (12º) | 5,7 (4º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,9 (4º) | 2,5 (8º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 9,3 (6º) | 10,3 (4º) |
| Calci d’angolo per partita | 4 (12º) | 4,3 (10º) |
Attacco di Strasbourg contro la difesa di Toulouse
| Strasbourg, fatti | Toulouse, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,9 (4º) | 1,4 (9º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,3 (14º) | 1,1 (15º) |
| Tiri per partita | 12,9 (9º) | 13,6 (8º) |
| Tiri in porta per partita | 5 (7º) | 3,8 (16º) |
| Grandi occasioni per partita | 2 (12º) | 1,2 (16º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 8,3 (10º) | 7,8 (13º) |
| Calci d’angolo per partita | 2,7 (17º) | 4,1 (11º) |
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Toulouse, partite in casa | Strasbourg, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 5 |
| Bilancio | 1-1-2 V-N-P | 1-0-4 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 0,8 | 1,6 |
| Gol subiti per partita | 1,3 | 2,6 |
| Porte inviolate | 1 su 4 (25%) | 0 su 5 (0%) |
| Senza segnare | 3 su 4 (75%) | 2 su 5 (40%) |
| Entrambe a segno | 1 su 4 (25%) | 3 su 5 (60%) |
| 2 o più gol nella partita | 2 su 4 (50%) | 5 su 5 (100%) |
| 3 o più gol nella partita | 1 su 4 (25%) | 5 su 5 (100%) |
Andamento dei gol
| Toulouse | Strasbourg | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 2 su 9 (22%) | 0 su 9 (0%) |
| Senza segnare | 4 su 9 (44%) | 2 su 9 (22%) |
| Entrambe a segno | 4 su 9 (44%) | 7 su 9 (78%) |
| 2 o più gol nella partita | 7 su 9 (78%) | 9 su 9 (100%) |
| 3 o più gol nella partita | 5 su 9 (56%) | 8 su 9 (89%) |
| 4 o più gol nella partita | 4 su 9 (44%) | 4 su 9 (44%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0 fatti, 0,8 subiti (8 partite) | 0,6 fatti, 0,7 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 1,3 fatti, 0,6 subiti (8 partite) | 1,3 fatti, 1,4 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Toulouse | Strasbourg |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,8 (4º) | 1,3 (14º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,1 (15º) | 1,7 (8º) |
| Tiri | 12,9 (9º) | 12,9 (9º) |
| Tiri, avversari | 13,6 (8º) | 15,2 (5º) |
| Tiri in porta | 4,7 (12º) | 5 (7º) |
| Tiri in porta, avversari | 3,8 (16º) | 5,7 (4º) |
| Grandi occasioni | 2,9 (4º) | 2 (12º) |
| Grandi occasioni, avversari | 1,2 (16º) | 2,5 (8º) |
| Possesso palla % | 52,3 (4º) | 48,0 (11º) |
| Passaggi | 524,1 (6º) | 463,1 (12º) |
| Passaggi, avversari | 472,7 (12º) | 502,8 (5º) |
| Calci d’angolo | 4 (12º) | 2,7 (17º) |
| Calci d’angolo, avversari | 4,1 (11º) | 4,3 (10º) |
| Falli | 15,8 (1º) | 11,8 (12º) |
| Falli, avversari | 13,2 (6º) | 9,7 (17º) |
| Cartellini gialli | 2 (6º) | 1,6 (10º) |
| Cartellini gialli, avversari | 1,6 (12º) | 1,6 (12º) |
| Tiri dentro l’area | 9,3 (6º) | 8,3 (10º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 7,8 (13º) | 10,3 (4º) |
| Tiri da fuori area | 3,8 (14º) | 4,6 (9º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 5,3 (4º) | 4,4 (10º) |
| Grandi occasioni fallite | 2,3 (2º) | 1,4 (9º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 1 (14º) | 1,6 (7º) |
| Fuorigioco | 2 (3º) | 1,4 (13º) |
| Fuorigioco, avversari | 1 (17º) | 1,9 (7º) |
| Precisione passaggi % | 86,7 (4º) | 85,2 (10º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 85,0 (9º) | 87,0 (4º) |
| Lanci lunghi | 39,6 (18º) | 45,2 (10º) |
| Lanci lunghi, avversari | 55 (1º) | 41,9 (18º) |
| Lanci lunghi riusciti | 20,2 (16º) | 19,8 (17º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 26,6 (4º) | 21,6 (16º) |
| Cross | 15,4 (12º) | 12,7 (16º) |
| Cross, avversari | 19,8 (3º) | 15,7 (14º) |
| Cross riusciti | 2,8 (15º) | 3,4 (12º) |
| Cross riusciti, avversari | 4,3 (9º) | 4,3 (9º) |
| Dribbling riusciti | 8,1 (4º) | 8,6 (2º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 6,6 (11º) | 7 (8º) |
| Contrasti | 15,3 (11º) | 17,4 (5º) |
| Contrasti, avversari | 18,9 (3º) | 19,2 (2º) |
| Intercetti | 7,7 (17º) | 9,4 (12º) |
| Intercetti, avversari | 11,3 (1º) | 8,7 (16º) |
| Rinvii | 25,3 (4º) | 19,8 (14º) |
| Rinvii, avversari | 20,8 (13º) | 17 (18º) |
| Duelli a terra vinti | 35,9 (5º) | 35 (9º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 40,4 (2º) | 37,1 (5º) |
| Duelli aerei vinti | 12,8 (5º) | 9,9 (13º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 9,8 (12º) | 7,6 (17º) |
| Parate decisive | 0,3 (18º) | 0,8 (11º) |
| Parate decisive, avversari | 2,3 (1º) | 1 (5º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 18 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Toulouse
- 1 nov 2026 (Ligue 1): P 0-2 in casa di Marseille
- 25 ott 2026 (Ligue 1): N 0-0 contro Troyes
- 16 ott 2026 (Ligue 1): V 3-0 in casa di Le Mans
- 10 ott 2026 (Ligue 1): N 2-2 in casa di AS Monaco
- 19 set 2026 (Ligue 1): V 3-2 contro Le Havre AC
- 12 set 2026 (Ligue 1): N 2-2 in casa di Lorient
Strasbourg
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 3 mag 2026 | 2025-26 | Toulouse 2-1 Strasbourg (in casa di Strasbourg) |
| 6 dic 2025 | 2025-26 | Toulouse 1-0 Strasbourg (in casa di Toulouse) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacen Russell-Rowe | attaccante | 9 | 2 G, 0 A, 17 T | 1 G, 9 T | Tiri, tiri in porta |
| Sion Oppong | attaccante | 6 | 1 G, 0 A, 2 T | 1 G, 2 T | |
| Ilyas Azizi | attaccante | 6 | 0 G, 0 A, 9 T | 0 G, 9 T | |
| Cristian Cásseres Jr. | centrocampista | 9 | 0 G, 5 A, 10 T | 0 G, 5 T | Assist |
| Thomas Jørgensen | centrocampista | 9 | 2 G, 1 A, 17 T | 1 G, 8 T | Tiri, tiri in porta |
| Christ Tapé | difensore | 9 | 1 G, 0 A, 6 T | 0 G, 1 T |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Gessime Yassine | attaccante | 9 | 4 G, 3 A, 15 T | 2 G, 6 T | Tiri in porta, assist |
| Samuel Amo-Ameyaw | attaccante | 7 | 2 G, 0 A, 8 T | 2 G, 6 T | |
| Fabio Baldé | attaccante | 4 | 0 G, 0 A, 2 T | 0 G, 2 T | |
| Dário Essugo | centrocampista | 7 | 2 G, 1 A, 8 T | 2 G, 6 T | Gol |
| Sebastian Nanasi | centrocampista | 6 | 0 G, 3 A, 8 T | 0 G, 8 T | Tiri in porta, gol, assist |
| Oso | difensore | 7 | 0 G, 2 A, 6 T | 0 G, 2 T | Assist |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Ligue 1; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Toulouse: risultati e statistiche
- Strasbourg: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Ligue 1
- Statistiche di squadra della Ligue 1
- Analisi delle prop dei giocatori della Ligue 1
- Tabella xG della Ligue 1
