Brentford – Everton, aperçu : 23 novembre 2026

Brentford (3-5-1 V-N-D, 14 pts, 7e place) reçoit Everton (4-4-2 V-N-D, 16 pts, 5e place) (stade : Gtech Community Stadium, Brentford) le 23 novembre 2026 en Premier League 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 23 novembre 2026, 15:00 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 6 novembre 2026 · Mis à jour le 7 novembre 2026, 15:32 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Brentford et Everton abordent-ils leur match ?

  • Brentford est 7e avec 14 points en 9 matchs (3-5-1 V-N-D) ; Everton est 5e avec 16 points en 10 matchs (4-4-2 V-N-D).
  • Brentford marque 1,8 (4e plus élevé sur 20) et encaisse 1 (4e plus bas) buts par match. Everton marque 1,2 (10e plus bas sur 20) et encaisse 1 (4e plus bas) buts par match.
  • Buts attendus par match : Brentford 1,6 pour et 1,4 contre ; Everton 1,4 pour et 1,4 contre.
  • Brentford à domicile : 3-1-1 V-N-D en 5 matchs (2 marqués et 0,6 encaissés par match). Everton à l’extérieur : 1-3-1 V-N-D en 5 matchs (0,8 marqués et 1 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Premier League : Brentford 2-2-1 V-N-D, Everton 2-1-2 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 sur 9 (67 %) matchs de Brentford et 4 sur 10 (40 %) matchs de Everton ; 3 buts ou plus dans 5 sur 9 (56 %) et 3 sur 10 (30 %).
  • 2 confrontations antérieures enregistrées : Brentford 1, Everton 0, nuls 1.

Matchs de la Premier League de cette saison uniquement (Brentford 9, Everton 10) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Brentford et Everton : bilans de la Premier League 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Brentford3-5-12-2-1 (1,8-1)0-4-0 (1,5-1,5)3-1-1 (2-0,6)
Everton4-4-22-1-2 (1,2-1,4)1-3-1 (0,8-1)3-1-1 (1,6-1)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Premier League. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Premier League 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Brentford face à la défense de Everton

Attaque de Brentford et défense de Everton, Premier League 2026-27, par match
Brentford, pourEverton, contre
Buts par match1,8 (4e)1 (15e)
Buts attendus (xG) par match1,6 (5e)1,4 (10e)
Tirs par match14 (8e)14,8 (7e)
Tirs cadrés par match4 (12e)4 (11e)
Grosses occasions par match2,6 (7e)2,1 (13e)
Tirs dans la surface par match10,6 (3e)9 (9e)
Corners par match4 (16e)5,4 (5e)

L’attaque de Everton face à la défense de Brentford

Attaque de Everton et défense de Brentford, Premier League 2026-27, par match
Everton, pourBrentford, contre
Buts par match1,2 (11e)1 (15e)
Buts attendus (xG) par match1,4 (10e)1,4 (11e)
Tirs par match14 (8e)15,1 (6e)
Tirs cadrés par match4,9 (6e)4,2 (10e)
Grosses occasions par match3,1 (4e)1,9 (16e)
Tirs dans la surface par match10,1 (8e)8,9 (10e)
Corners par match4,5 (11e)5 (7e)

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Brentford et Everton : les chiffres pour ce lieu, Premier League 2026-27
Brentford, matchs à domicileEverton, matchs à l’extérieur
Matchs55
Bilan3-1-1 V-N-D1-3-1 V-N-D
Buts marqués par match20,8
Buts encaissés par match0,61
Sans but encaissé3 sur 5 (60 %)2 sur 5 (40 %)
Sans marquer0 sur 5 (0 %)2 sur 5 (40 %)
Les deux équipes ont marqué2 sur 5 (40 %)2 sur 5 (40 %)
2 buts ou plus dans le match5 sur 5 (100 %)3 sur 5 (60 %)
3 buts ou plus dans le match3 sur 5 (60 %)1 sur 5 (20 %)

Profil de buts

Brentford et Everton : le déroulement de leurs matchs de la Premier League
BrentfordEverton
Sans but encaissé3 sur 9 (33 %)4 sur 10 (40 %)
Sans marquer0 sur 9 (0 %)3 sur 10 (30 %)
Les deux équipes ont marqué6 sur 9 (67 %)4 sur 10 (40 %)
2 buts ou plus dans le match9 sur 9 (100 %)7 sur 10 (70 %)
3 buts ou plus dans le match5 sur 9 (56 %)3 sur 10 (30 %)
4 buts ou plus dans le match2 sur 9 (22 %)3 sur 10 (30 %)
Buts par match, 1re mi-temps0,8 marqués, 0,3 encaissés0,2 marqués, 0,2 encaissés (9 matchs)
Buts par match, 2e mi-temps1 marqués, 0,7 encaissés0,9 marqués, 0,7 encaissés (9 matchs)

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Brentford et Everton, Premier League 2026-27
Par matchBrentfordEverton
Buts attendus (xG)1,6 (5e)1,4 (10e)
Buts attendus (xG), adversaires1,4 (11e)1,4 (10e)
Tirs14 (8e)14 (8e)
Tirs, adversaires15,1 (6e)14,8 (7e)
Tirs cadrés4 (12e)4,9 (6e)
Tirs cadrés, adversaires4,2 (10e)4 (11e)
Grosses occasions2,6 (7e)3,1 (4e)
Grosses occasions, adversaires1,9 (16e)2,1 (13e)
Possession %46,1 (15e)47,1 (14e)
Passes368,6 (18e)420,3 (10e)
Passes, adversaires438,8 (9e)477,5 (5e)
Corners4 (16e)4,5 (11e)
Corners, adversaires5 (7e)5,4 (5e)
Fautes13,1 (4e)8,3 (20e)
Fautes, adversaires10,1 (15e)12,3 (8e)
Cartons jaunes2,2 (5e)1,8 (12e)
Cartons jaunes, adversaires1,8 (12e)1,8 (11e)
Tirs dans la surface10,6 (3e)10,1 (8e)
Tirs dans la surface, adversaires8,9 (10e)9 (9e)
Tirs hors de la surface3,4 (18e)3,9 (15e)
Tirs hors de la surface, adversaires6,2 (2e)5,8 (5e)
Grosses occasions manquées1,1 (18e)2,4 (2e)
Grosses occasions manquées, adversaires1,4 (14e)1,5 (12e)
Hors-jeu1,3 (18e)2 (8e)
Hors-jeu, adversaires2 (8e)0,5 (20e)
Précision des passes %76,1 (16e)83,1 (6e)
Précision des passes %, adversaires79,4 (11e)82,7 (5e)
Longs ballons49,8 (11e)50,9 (8e)
Longs ballons, adversaires55,6 (3e)48,7 (14e)
Longs ballons réussis21,8 (9e)20,6 (12e)
Longs ballons réussis, adversaires22,6 (8e)18,2 (19e)
Centres18,4 (10e)18,6 (8e)
Centres, adversaires17,3 (10e)18 (8e)
Centres réussis5,3 (2e)4 (12e)
Centres réussis, adversaires3 (19e)4,2 (9e)
Dribbles réussis6,6 (11e)6,7 (10e)
Dribbles réussis, adversaires8,6 (2e)6,3 (14e)
Tacles16,8 (6e)15,9 (10e)
Tacles, adversaires19 (3e)14,1 (15e)
Interceptions11 (2e)8,1 (12e)
Interceptions, adversaires9,4 (7e)8 (13e)
Dégagements30,3 (3e)26,9 (8e)
Dégagements, adversaires31,3 (2e)25,5 (11e)
Duels au sol gagnés33,3 (13e)33,8 (10e)
Duels au sol gagnés, adversaires40,3 (2e)28,4 (20e)
Duels aériens gagnés18,4 (2e)17,9 (3e)
Duels aériens gagnés, adversaires18,6 (2e)14,4 (11e)
Arrêts décisifs1,1 (3e)0,9 (10e)
Arrêts décisifs, adversaires0,1 (20e)1,1 (6e)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Brentford

Everton

Confrontations directes

Confrontations antérieures les plus récentes
JourSaisonRésultat
11 avr. 20262025-26Brentford 2-2 Everton (chez Brentford)
4 janv. 20262025-26Brentford 4-2 Everton (chez Everton)

Toutes les confrontations directes Brentford – Everton.

Joueurs à analyser

Brentford : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Igor Thiagoattaquant92 B, 2 PD, 20 T2 B, 10 TTirs, tirs cadrés, buts
Jaidon Anthonyattaquant91 B, 2 PD, 13 T1 B, 9 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Keane Lewis-Potterattaquant92 B, 1 PD, 12 T1 B, 5 TTirs, passes décisives
Kevin Schademilieu93 B, 0 PD, 18 T0 B, 8 TTirs, tirs cadrés, buts
Vitaly Janeltmilieu82 B, 0 PD, 4 T0 B, 1 TPasses décisives
Michael Kayodedéfenseur91 B, 0 PD, 7 T0 B, 1 TPas de page de props
Everton : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Thierno Barryattaquant106 B, 1 PD, 36 T4 B, 19 TTirs, tirs cadrés, buts
Tyrique Georgeattaquant101 B, 0 PD, 16 T0 B, 6 TPas de page de props
Tyler Diblingattaquant40 B, 0 PD, 4 T0 B, 4 TPas de page de props
Kiernan Dewsbury-Hallmilieu103 B, 1 PD, 26 T2 B, 8 TTirs, tirs cadrés, buts
Harrison Armstrongmilieu100 B, 1 PD, 9 T0 B, 5 TPas de page de props
James Tarkowskidéfenseur101 B, 1 PD, 4 T0 B, 0 TPasses décisives

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Premier League ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse