Brentford vs. Everton, vista previa: 23 de noviembre de 2026
Brentford (3-5-1 G-E-P, 14 pts, 7.º) recibe a Everton (4-4-2 G-E-P, 16 pts, 5.º) en Gtech Community Stadium, Brentford el 23 de noviembre de 2026 en la Premier League 2026-27.
Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
En esta página
¿Cómo llegan Brentford y Everton a su partido?
- Brentford es 7.º con 14 puntos en 9 partidos (3-5-1 G-E-P); Everton es 5.º con 16 puntos en 10 partidos (4-4-2 G-E-P).
- Brentford marca 1,8 (4.º más alto de 20) y recibe 1 (4.º más bajo) por partido. Everton marca 1,2 (10.º más bajo de 20) y recibe 1 (4.º más bajo) por partido.
- Goles esperados por partido: Brentford 1,6 a favor y 1,4 en contra; Everton 1,4 a favor y 1,4 en contra.
- Brentford como local: 3-1-1 G-E-P en 5 partidos (2 marcados y 0,6 recibidos por partido). Everton como visitante: 1-3-1 G-E-P en 5 partidos (0,8 marcados y 1 recibidos).
- Últimos 5 partidos de la Premier League: Brentford 2-2-1 G-E-P, Everton 2-1-2 G-E-P.
- Marcaron ambos equipos en 6 de 9 (67%) partidos de Brentford y en 4 de 10 (40%) de Everton; hubo 3 o más goles en 5 de 9 (56%) y 3 de 10 (30%).
- 2 enfrentamientos anteriores guardados: Brentford 1, Everton 0, empates 1.
Solo partidos de la Premier League de esta temporada (Brentford 9, Everton 10); los puestos son entre 20 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.
Balances
| Equipo | Balance (2026-27) | Últimos 5 | Visitante (2026-27) | Local (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Brentford | 3-5-1 | 2-2-1 (1,8-1) | 0-4-0 (1,5-1,5) | 3-1-1 (2-0,6) |
| Everton | 4-4-2 | 2-1-2 (1,2-1,4) | 1-3-1 (0,8-1) | 3-1-1 (1,6-1) |
Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de la Premier League completa. Últimos 5 son los 5 partidos de la Premier League 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).
Lo que importa en este partido
Ataque de Brentford contra la defensa de Everton
| Brentford, a favor | Everton, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 1,8 (4.º) | 1 (15.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,6 (5.º) | 1,4 (10.º) |
| Tiros por partido | 14 (8.º) | 14,8 (7.º) |
| Tiros a puerta por partido | 4 (12.º) | 4 (11.º) |
| Ocasiones claras por partido | 2,6 (7.º) | 2,1 (13.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 10,6 (3.º) | 9 (9.º) |
| Saques de esquina por partido | 4 (16.º) | 5,4 (5.º) |
Ataque de Everton contra la defensa de Brentford
| Everton, a favor | Brentford, en contra | |
|---|---|---|
| Goles por partido | 1,2 (11.º) | 1 (15.º) |
| Goles esperados (xG) por partido | 1,4 (10.º) | 1,4 (11.º) |
| Tiros por partido | 14 (8.º) | 15,1 (6.º) |
| Tiros a puerta por partido | 4,9 (6.º) | 4,2 (10.º) |
| Ocasiones claras por partido | 3,1 (4.º) | 1,9 (16.º) |
| Tiros dentro del área por partido | 10,1 (8.º) | 8,9 (10.º) |
| Saques de esquina por partido | 4,5 (11.º) | 5 (7.º) |
Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.
Local y visitante
| Brentford, partidos como local | Everton, partidos como visitante | |
|---|---|---|
| Partidos | 5 | 5 |
| Balance | 3-1-1 G-E-P | 1-3-1 G-E-P |
| Goles marcados por partido | 2 | 0,8 |
| Goles recibidos por partido | 0,6 | 1 |
| Porterías a cero | 3 de 5 (60%) | 2 de 5 (40%) |
| Sin marcar | 0 de 5 (0%) | 2 de 5 (40%) |
| Marcaron ambos equipos | 2 de 5 (40%) | 2 de 5 (40%) |
| 2 o más goles en el partido | 5 de 5 (100%) | 3 de 5 (60%) |
| 3 o más goles en el partido | 3 de 5 (60%) | 1 de 5 (20%) |
Patrones de goles
| Brentford | Everton | |
|---|---|---|
| Porterías a cero | 3 de 9 (33%) | 4 de 10 (40%) |
| Sin marcar | 0 de 9 (0%) | 3 de 10 (30%) |
| Marcaron ambos equipos | 6 de 9 (67%) | 4 de 10 (40%) |
| 2 o más goles en el partido | 9 de 9 (100%) | 7 de 10 (70%) |
| 3 o más goles en el partido | 5 de 9 (56%) | 3 de 10 (30%) |
| 4 o más goles en el partido | 2 de 9 (22%) | 3 de 10 (30%) |
| Goles por partido, 1.ª parte | 0,8 a favor, 0,3 en contra | 0,2 a favor, 0,2 en contra (9 partidos) |
| Goles por partido, 2.ª parte | 1 a favor, 0,7 en contra | 0,9 a favor, 0,7 en contra (9 partidos) |
Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.
Comparación completa de los equipos
| Por partido | Brentford | Everton |
|---|---|---|
| Goles esperados (xG) | 1,6 (5.º) | 1,4 (10.º) |
| Goles esperados (xG), rivales | 1,4 (11.º) | 1,4 (10.º) |
| Tiros | 14 (8.º) | 14 (8.º) |
| Tiros, rivales | 15,1 (6.º) | 14,8 (7.º) |
| Tiros a puerta | 4 (12.º) | 4,9 (6.º) |
| Tiros a puerta, rivales | 4,2 (10.º) | 4 (11.º) |
| Ocasiones claras | 2,6 (7.º) | 3,1 (4.º) |
| Ocasiones claras, rivales | 1,9 (16.º) | 2,1 (13.º) |
| Posesión % | 46,1 (15.º) | 47,1 (14.º) |
| Pases | 368,6 (18.º) | 420,3 (10.º) |
| Pases, rivales | 438,8 (9.º) | 477,5 (5.º) |
| Saques de esquina | 4 (16.º) | 4,5 (11.º) |
| Saques de esquina, rivales | 5 (7.º) | 5,4 (5.º) |
| Faltas | 13,1 (4.º) | 8,3 (20.º) |
| Faltas, rivales | 10,1 (15.º) | 12,3 (8.º) |
| Tarjetas amarillas | 2,2 (5.º) | 1,8 (12.º) |
| Tarjetas amarillas, rivales | 1,8 (12.º) | 1,8 (11.º) |
| Tiros dentro del área | 10,6 (3.º) | 10,1 (8.º) |
| Tiros dentro del área, rivales | 8,9 (10.º) | 9 (9.º) |
| Tiros fuera del área | 3,4 (18.º) | 3,9 (15.º) |
| Tiros fuera del área, rivales | 6,2 (2.º) | 5,8 (5.º) |
| Ocasiones claras falladas | 1,1 (18.º) | 2,4 (2.º) |
| Ocasiones claras falladas, rivales | 1,4 (14.º) | 1,5 (12.º) |
| Fueras de juego | 1,3 (18.º) | 2 (8.º) |
| Fueras de juego, rivales | 2 (8.º) | 0,5 (20.º) |
| Precisión de pase % | 76,1 (16.º) | 83,1 (6.º) |
| Precisión de pase %, rivales | 79,4 (11.º) | 82,7 (5.º) |
| Balones largos | 49,8 (11.º) | 50,9 (8.º) |
| Balones largos, rivales | 55,6 (3.º) | 48,7 (14.º) |
| Balones largos completados | 21,8 (9.º) | 20,6 (12.º) |
| Balones largos completados, rivales | 22,6 (8.º) | 18,2 (19.º) |
| Centros | 18,4 (10.º) | 18,6 (8.º) |
| Centros, rivales | 17,3 (10.º) | 18 (8.º) |
| Centros completados | 5,3 (2.º) | 4 (12.º) |
| Centros completados, rivales | 3 (19.º) | 4,2 (9.º) |
| Regates completados | 6,6 (11.º) | 6,7 (10.º) |
| Regates completados, rivales | 8,6 (2.º) | 6,3 (14.º) |
| Entradas | 16,8 (6.º) | 15,9 (10.º) |
| Entradas, rivales | 19 (3.º) | 14,1 (15.º) |
| Intercepciones | 11 (2.º) | 8,1 (12.º) |
| Intercepciones, rivales | 9,4 (7.º) | 8 (13.º) |
| Despejes | 30,3 (3.º) | 26,9 (8.º) |
| Despejes, rivales | 31,3 (2.º) | 25,5 (11.º) |
| Duelos en el suelo ganados | 33,3 (13.º) | 33,8 (10.º) |
| Duelos en el suelo ganados, rivales | 40,3 (2.º) | 28,4 (20.º) |
| Duelos aéreos ganados | 18,4 (2.º) | 17,9 (3.º) |
| Duelos aéreos ganados, rivales | 18,6 (2.º) | 14,4 (11.º) |
| Paradas decisivas | 1,1 (3.º) | 0,9 (10.º) |
| Paradas decisivas, rivales | 0,1 (20.º) | 1,1 (6.º) |
Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 20 clubes.
Resultados recientes, todas las competiciones guardadas
Brentford
- 31 oct 2026 (Premier League): G 2-0 contra Nottingham Forest
- 25 oct 2026 (Premier League): E 1-1 en casa de Hull City
- 17 oct 2026 (Premier League): P 1-2 contra Liverpool
- 10 oct 2026 (Premier League): E 2-2 en casa de Aston Villa
- 18 sept 2026 (Premier League): G 3-0 contra Chelsea
- 12 sept 2026 (Premier League): E 2-2 en casa de AFC Bournemouth
Everton
- 6 nov 2026 (Premier League): G 3-1 contra Coventry City
- 2 nov 2026 (Premier League): G 1-0 en casa de Newcastle United
- 24 oct 2026 (Premier League): P 0-2 en casa de Arsenal
- 17 oct 2026 (Premier League): P 0-2 contra Chelsea
- 11 oct 2026 (Premier League): E 2-2 en casa de Hull City
- 19 sept 2026 (Premier League): G 1-0 contra Ipswich Town
Cara a cara
| Fecha | Temporada | Marcador |
|---|---|---|
| 11 abr 2026 | 2025-26 | Brentford 2-2 Everton (en casa de Brentford) |
| 4 ene 2026 | 2025-26 | Brentford 4-2 Everton (en casa de Everton) |
Jugadores para investigar
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Igor Thiago | delantero | 9 | 2 G, 2 A, 20 T | 2 G, 10 T | Tiros, tiros a puerta, goles |
| Jaidon Anthony | delantero | 9 | 1 G, 2 A, 13 T | 1 G, 9 T | Tiros, tiros a puerta, asistencias |
| Keane Lewis-Potter | delantero | 9 | 2 G, 1 A, 12 T | 1 G, 5 T | Tiros, asistencias |
| Kevin Schade | centrocampista | 9 | 3 G, 0 A, 18 T | 0 G, 8 T | Tiros, tiros a puerta, goles |
| Vitaly Janelt | centrocampista | 8 | 2 G, 0 A, 4 T | 0 G, 1 T | Asistencias |
| Michael Kayode | defensa | 9 | 1 G, 0 A, 7 T | 0 G, 1 T |
| Jugador | Pos. | PJ | Totales 2026-27 | Últimos 5 | Investigación de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Thierno Barry | delantero | 10 | 6 G, 1 A, 36 T | 4 G, 19 T | Tiros, tiros a puerta, goles |
| Tyrique George | delantero | 10 | 1 G, 0 A, 16 T | 0 G, 6 T | |
| Tyler Dibling | delantero | 4 | 0 G, 0 A, 4 T | 0 G, 4 T | |
| Kiernan Dewsbury-Hall | centrocampista | 10 | 3 G, 1 A, 26 T | 2 G, 8 T | Tiros, tiros a puerta, goles |
| Harrison Armstrong | centrocampista | 10 | 0 G, 1 A, 9 T | 0 G, 5 T | |
| James Tarkowski | defensa | 10 | 1 G, 1 A, 4 T | 0 G, 0 T | Asistencias |
Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de la Premier League; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.
Sobre esta vista previa
- Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
- Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.
Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.
Sigue investigando
- Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales
- Brentford: resultados y estadísticas
- Everton: resultados y estadísticas
- Todos los próximos partidos de la Premier League
- Estadísticas de equipos de la Premier League
- Investigación de props de jugadores de la Premier League
- Tabla de xG de la Premier League
