Brentford – Everton, anteprima: 23 novembre 2026

Brentford (3-5-1 V-N-P, 14 pt, 7º posto) ospita Everton (4-4-2 V-N-P, 16 pt, 5º posto) (stadio: Gtech Community Stadium, Brentford) il 23 novembre 2026 in Premier League 2026-27.

Anteprima · Calcio d’inizio: 23 novembre 2026, 15:00 (ora della costa orientale USA) · Statistiche fino al 6 novembre 2026 · Aggiornamento: 7 novembre 2026, 15:32 (ora della costa orientale USA) · Dopo la partita, questa pagina mostra il risultato finale e le statistiche della partita

Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali

In questa pagina

Come arrivano Brentford e Everton alla loro partita?

  • Brentford è 7º con 14 punti in 9 partite (3-5-1 V-N-P); Everton è 5º con 16 punti in 10 partite (4-4-2 V-N-P).
  • Brentford segna 1,8 (4º più alto su 20) e subisce 1 (4º più basso) gol per partita. Everton segna 1,2 (10º più basso su 20) e subisce 1 (4º più basso) gol per partita.
  • Gol attesi per partita: Brentford 1,6 fatti e 1,4 subiti; Everton 1,4 fatti e 1,4 subiti.
  • Brentford in casa: 3-1-1 V-N-P in 5 partite (2 fatti e 0,6 subiti per partita). Everton in trasferta: 1-3-1 V-N-P in 5 partite (0,8 fatti e 1 subiti).
  • Ultime 5 partite della Premier League: Brentford 2-2-1 V-N-P, Everton 2-1-2 V-N-P.
  • Entrambe le squadre hanno segnato in 6 su 9 (67%) partite di Brentford e in 4 su 10 (40%) di Everton; 3 o più gol in 5 su 9 (56%) e 3 su 10 (30%).
  • 2 precedenti salvati: Brentford 1, Everton 0, pareggi 1.

Solo partite della Premier League di questa stagione (Brentford 9, Everton 10); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.

Bilanci

Brentford e Everton: bilanci della Premier League 2026-27
SquadraBilancio (2026-27)Ultime 5Trasferta (2026-27)Casa (2026-27)
Brentford3-5-12-2-1 (1,8-1)0-4-0 (1,5-1,5)3-1-1 (2-0,6)
Everton4-4-22-1-2 (1,2-1,4)1-3-1 (0,8-1)3-1-1 (1,6-1)

Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Premier League. Ultime 5 sono le 5 partite della Premier League 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).

Cosa conta in questa partita

Attacco di Brentford contro la difesa di Everton

Attacco di Brentford e difesa di Everton, Premier League 2026-27, per partita
Brentford, fattiEverton, subiti
Gol per partita1,8 (4º)1 (15º)
Gol attesi (xG) per partita1,6 (5º)1,4 (10º)
Tiri per partita14 (8º)14,8 (7º)
Tiri in porta per partita4 (12º)4 (11º)
Grandi occasioni per partita2,6 (7º)2,1 (13º)
Tiri dentro l’area per partita10,6 (3º)9 (9º)
Calci d’angolo per partita4 (16º)5,4 (5º)

Attacco di Everton contro la difesa di Brentford

Attacco di Everton e difesa di Brentford, Premier League 2026-27, per partita
Everton, fattiBrentford, subiti
Gol per partita1,2 (11º)1 (15º)
Gol attesi (xG) per partita1,4 (10º)1,4 (11º)
Tiri per partita14 (8º)15,1 (6º)
Tiri in porta per partita4,9 (6º)4,2 (10º)
Grandi occasioni per partita3,1 (4º)1,9 (16º)
Tiri dentro l’area per partita10,1 (8º)8,9 (10º)
Calci d’angolo per partita4,5 (11º)5 (7º)

I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.

Casa e trasferta

Brentford e Everton: i dati per questo campo, Premier League 2026-27
Brentford, partite in casaEverton, partite in trasferta
Partite55
Bilancio3-1-1 V-N-P1-3-1 V-N-P
Gol fatti per partita20,8
Gol subiti per partita0,61
Porte inviolate3 su 5 (60%)2 su 5 (40%)
Senza segnare0 su 5 (0%)2 su 5 (40%)
Entrambe a segno2 su 5 (40%)2 su 5 (40%)
2 o più gol nella partita5 su 5 (100%)3 su 5 (60%)
3 o più gol nella partita3 su 5 (60%)1 su 5 (20%)

Andamento dei gol

Brentford e Everton: com’è andata nelle loro partite della Premier League
BrentfordEverton
Porte inviolate3 su 9 (33%)4 su 10 (40%)
Senza segnare0 su 9 (0%)3 su 10 (30%)
Entrambe a segno6 su 9 (67%)4 su 10 (40%)
2 o più gol nella partita9 su 9 (100%)7 su 10 (70%)
3 o più gol nella partita5 su 9 (56%)3 su 10 (30%)
4 o più gol nella partita2 su 9 (22%)3 su 10 (30%)
Gol per partita, 1º tempo0,8 fatti, 0,3 subiti0,2 fatti, 0,2 subiti (9 partite)
Gol per partita, 2º tempo1 fatti, 0,7 subiti0,9 fatti, 0,7 subiti (9 partite)

Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.

Confronto completo tra le squadre

Brentford e Everton, Premier League 2026-27
Per partitaBrentfordEverton
Gol attesi (xG)1,6 (5º)1,4 (10º)
Gol attesi (xG), avversari1,4 (11º)1,4 (10º)
Tiri14 (8º)14 (8º)
Tiri, avversari15,1 (6º)14,8 (7º)
Tiri in porta4 (12º)4,9 (6º)
Tiri in porta, avversari4,2 (10º)4 (11º)
Grandi occasioni2,6 (7º)3,1 (4º)
Grandi occasioni, avversari1,9 (16º)2,1 (13º)
Possesso palla %46,1 (15º)47,1 (14º)
Passaggi368,6 (18º)420,3 (10º)
Passaggi, avversari438,8 (9º)477,5 (5º)
Calci d’angolo4 (16º)4,5 (11º)
Calci d’angolo, avversari5 (7º)5,4 (5º)
Falli13,1 (4º)8,3 (20º)
Falli, avversari10,1 (15º)12,3 (8º)
Cartellini gialli2,2 (5º)1,8 (12º)
Cartellini gialli, avversari1,8 (12º)1,8 (11º)
Tiri dentro l’area10,6 (3º)10,1 (8º)
Tiri dentro l’area, avversari8,9 (10º)9 (9º)
Tiri da fuori area3,4 (18º)3,9 (15º)
Tiri da fuori area, avversari6,2 (2º)5,8 (5º)
Grandi occasioni fallite1,1 (18º)2,4 (2º)
Grandi occasioni fallite, avversari1,4 (14º)1,5 (12º)
Fuorigioco1,3 (18º)2 (8º)
Fuorigioco, avversari2 (8º)0,5 (20º)
Precisione passaggi %76,1 (16º)83,1 (6º)
Precisione passaggi %, avversari79,4 (11º)82,7 (5º)
Lanci lunghi49,8 (11º)50,9 (8º)
Lanci lunghi, avversari55,6 (3º)48,7 (14º)
Lanci lunghi riusciti21,8 (9º)20,6 (12º)
Lanci lunghi riusciti, avversari22,6 (8º)18,2 (19º)
Cross18,4 (10º)18,6 (8º)
Cross, avversari17,3 (10º)18 (8º)
Cross riusciti5,3 (2º)4 (12º)
Cross riusciti, avversari3 (19º)4,2 (9º)
Dribbling riusciti6,6 (11º)6,7 (10º)
Dribbling riusciti, avversari8,6 (2º)6,3 (14º)
Contrasti16,8 (6º)15,9 (10º)
Contrasti, avversari19 (3º)14,1 (15º)
Intercetti11 (2º)8,1 (12º)
Intercetti, avversari9,4 (7º)8 (13º)
Rinvii30,3 (3º)26,9 (8º)
Rinvii, avversari31,3 (2º)25,5 (11º)
Duelli a terra vinti33,3 (13º)33,8 (10º)
Duelli a terra vinti, avversari40,3 (2º)28,4 (20º)
Duelli aerei vinti18,4 (2º)17,9 (3º)
Duelli aerei vinti, avversari18,6 (2º)14,4 (11º)
Parate decisive1,1 (3º)0,9 (10º)
Parate decisive, avversari0,1 (20º)1,1 (6º)

Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.

Risultati recenti, tutte le competizioni salvate

Brentford

Everton

Precedenti

Precedenti più recenti
DataStagioneRisultato
11 apr 20262025-26Brentford 2-2 Everton (in casa di Brentford)
4 gen 20262025-26Brentford 4-2 Everton (in casa di Everton)

Tutti i precedenti Brentford – Everton.

Giocatori da analizzare

Brentford: giocatori con una pagina su StatsNext
GiocatorePos.PRESTotali 2026-27Ultime 5Analisi delle prop
Igor Thiagoattaccante92 G, 2 A, 20 T2 G, 10 TTiri, tiri in porta, gol
Jaidon Anthonyattaccante91 G, 2 A, 13 T1 G, 9 TTiri, tiri in porta, assist
Keane Lewis-Potterattaccante92 G, 1 A, 12 T1 G, 5 TTiri, assist
Kevin Schadecentrocampista93 G, 0 A, 18 T0 G, 8 TTiri, tiri in porta, gol
Vitaly Janeltcentrocampista82 G, 0 A, 4 T0 G, 1 TAssist
Michael Kayodedifensore91 G, 0 A, 7 T0 G, 1 TNessuna pagina prop
Everton: giocatori con una pagina su StatsNext
GiocatorePos.PRESTotali 2026-27Ultime 5Analisi delle prop
Thierno Barryattaccante106 G, 1 A, 36 T4 G, 19 TTiri, tiri in porta, gol
Tyrique Georgeattaccante101 G, 0 A, 16 T0 G, 6 TNessuna pagina prop
Tyler Diblingattaccante40 G, 0 A, 4 T0 G, 4 TNessuna pagina prop
Kiernan Dewsbury-Hallcentrocampista103 G, 1 A, 26 T2 G, 8 TTiri, tiri in porta, gol
Harrison Armstrongcentrocampista100 G, 1 A, 9 T0 G, 5 TNessuna pagina prop
James Tarkowskidifensore101 G, 1 A, 4 T0 G, 0 TAssist

Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Premier League; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.

Informazioni su questa anteprima

  • Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
  • Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.

Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.

Continua l’analisi