Brentford vs. Everton, antevisão: 23 de novembro de 2026
Brentford (3-5-1 V-E-D, 14 pts, 7.º lugar) recebe Everton (4-4-2 V-E-D, 16 pts, 5.º lugar) no Gtech Community Stadium, Brentford a 23 de novembro de 2026 na Premier League 2026-27.
Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
Nesta página
Como chegam Brentford e Everton ao seu jogo?
- Brentford é 7.º com 14 pontos em 9 jogos (3-5-1 V-E-D); Everton é 5.º com 16 pontos em 10 jogos (4-4-2 V-E-D).
- Brentford marca 1,8 (4.º mais alto de 20) e sofre 1 (4.º mais baixo) por jogo. Everton marca 1,2 (10.º mais baixo de 20) e sofre 1 (4.º mais baixo) por jogo.
- Golos esperados por jogo: Brentford 1,6 marcados e 1,4 sofridos; Everton 1,4 marcados e 1,4 sofridos.
- Brentford em casa: 3-1-1 V-E-D em 5 jogos (2 marcados e 0,6 sofridos por jogo). Everton fora: 1-3-1 V-E-D em 5 jogos (0,8 marcados e 1 sofridos).
- Últimos 5 jogos da Premier League: Brentford 2-2-1 V-E-D, Everton 2-1-2 V-E-D.
- Ambas as equipas marcaram em 6 de 9 (67%) jogos de Brentford e em 4 de 10 (40%) de Everton; houve 3 ou mais golos em 5 de 9 (56%) e 3 de 10 (30%).
- 2 confrontos anteriores guardados: Brentford 1, Everton 0, empates 1.
Apenas jogos da Premier League desta época (Brentford 9, Everton 10); as posições são entre 20 clubes, 1.º = o valor mais alto. São registos até agora, não uma previsão.
Registos
| Equipa | Registo (2026-27) | Últimos 5 | Fora (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Brentford | 3-5-1 | 2-2-1 (1,8-1) | 0-4-0 (1,5-1,5) | 3-1-1 (2-0,6) |
| Everton | 4-4-2 | 2-1-2 (1,2-1,4) | 1-3-1 (0,8-1) | 3-1-1 (1,6-1) |
Registo, Fora e Casa cobrem toda a época 2026-27 da Premier League. Últimos 5 são os 5 jogos da Premier League 2026-27 mais recentes. Entre parênteses: golos marcados e sofridos por jogo. Os registos leem-se: vitórias, empates e depois derrotas (V-E-D).
O que importa neste jogo
Ataque de Brentford contra a defesa de Everton
| Brentford, marcados | Everton, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 1,8 (4.º) | 1 (15.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 1,6 (5.º) | 1,4 (10.º) |
| Remates por jogo | 14 (8.º) | 14,8 (7.º) |
| Remates à baliza por jogo | 4 (12.º) | 4 (11.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 2,6 (7.º) | 2,1 (13.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 10,6 (3.º) | 9 (9.º) |
| Cantos por jogo | 4 (16.º) | 5,4 (5.º) |
Ataque de Everton contra a defesa de Brentford
| Everton, marcados | Brentford, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 1,2 (11.º) | 1 (15.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 1,4 (10.º) | 1,4 (11.º) |
| Remates por jogo | 14 (8.º) | 15,1 (6.º) |
| Remates à baliza por jogo | 4,9 (6.º) | 4,2 (10.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 3,1 (4.º) | 1,9 (16.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 10,1 (8.º) | 8,9 (10.º) |
| Cantos por jogo | 4,5 (11.º) | 5 (7.º) |
Os números de ataque de cada clube ao lado do que o outro clube concedeu por jogo. Posição 1.º = o valor mais alto da competição, tanto nas oportunidades criadas como nas concedidas.
Casa e fora
| Brentford, jogos em casa | Everton, jogos fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 5 | 5 |
| Registo | 3-1-1 V-E-D | 1-3-1 V-E-D |
| Golos marcados por jogo | 2 | 0,8 |
| Golos sofridos por jogo | 0,6 | 1 |
| Jogos sem sofrer golos | 3 de 5 (60%) | 2 de 5 (40%) |
| Sem marcar | 0 de 5 (0%) | 2 de 5 (40%) |
| Ambas marcaram | 2 de 5 (40%) | 2 de 5 (40%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 5 de 5 (100%) | 3 de 5 (60%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 3 de 5 (60%) | 1 de 5 (20%) |
Padrões de golos
| Brentford | Everton | |
|---|---|---|
| Jogos sem sofrer golos | 3 de 9 (33%) | 4 de 10 (40%) |
| Sem marcar | 0 de 9 (0%) | 3 de 10 (30%) |
| Ambas marcaram | 6 de 9 (67%) | 4 de 10 (40%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 9 de 9 (100%) | 7 de 10 (70%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 5 de 9 (56%) | 3 de 10 (30%) |
| 4 ou mais golos no jogo | 2 de 9 (22%) | 3 de 10 (30%) |
| Golos por jogo, 1.ª parte | 0,8 marcados, 0,3 sofridos | 0,2 marcados, 0,2 sofridos (9 jogos) |
| Golos por jogo, 2.ª parte | 1 marcados, 0,7 sofridos | 0,9 marcados, 0,7 sofridos (9 jogos) |
Contagens a partir dos resultados finais e ao intervalo guardados, com o número de jogos. Os golos do jogo são os dos dois clubes.
Comparação completa das equipas
| Por jogo | Brentford | Everton |
|---|---|---|
| Golos esperados (xG) | 1,6 (5.º) | 1,4 (10.º) |
| Golos esperados (xG), adversários | 1,4 (11.º) | 1,4 (10.º) |
| Remates | 14 (8.º) | 14 (8.º) |
| Remates, adversários | 15,1 (6.º) | 14,8 (7.º) |
| Remates à baliza | 4 (12.º) | 4,9 (6.º) |
| Remates à baliza, adversários | 4,2 (10.º) | 4 (11.º) |
| Grandes oportunidades | 2,6 (7.º) | 3,1 (4.º) |
| Grandes oportunidades, adversários | 1,9 (16.º) | 2,1 (13.º) |
| Posse de bola % | 46,1 (15.º) | 47,1 (14.º) |
| Passes | 368,6 (18.º) | 420,3 (10.º) |
| Passes, adversários | 438,8 (9.º) | 477,5 (5.º) |
| Cantos | 4 (16.º) | 4,5 (11.º) |
| Cantos, adversários | 5 (7.º) | 5,4 (5.º) |
| Faltas | 13,1 (4.º) | 8,3 (20.º) |
| Faltas, adversários | 10,1 (15.º) | 12,3 (8.º) |
| Cartões amarelos | 2,2 (5.º) | 1,8 (12.º) |
| Cartões amarelos, adversários | 1,8 (12.º) | 1,8 (11.º) |
| Remates dentro da área | 10,6 (3.º) | 10,1 (8.º) |
| Remates dentro da área, adversários | 8,9 (10.º) | 9 (9.º) |
| Remates de fora da área | 3,4 (18.º) | 3,9 (15.º) |
| Remates de fora da área, adversários | 6,2 (2.º) | 5,8 (5.º) |
| Grandes oportunidades falhadas | 1,1 (18.º) | 2,4 (2.º) |
| Grandes oportunidades falhadas, adversários | 1,4 (14.º) | 1,5 (12.º) |
| Foras de jogo | 1,3 (18.º) | 2 (8.º) |
| Foras de jogo, adversários | 2 (8.º) | 0,5 (20.º) |
| Precisão de passe % | 76,1 (16.º) | 83,1 (6.º) |
| Precisão de passe %, adversários | 79,4 (11.º) | 82,7 (5.º) |
| Bolas longas | 49,8 (11.º) | 50,9 (8.º) |
| Bolas longas, adversários | 55,6 (3.º) | 48,7 (14.º) |
| Bolas longas certas | 21,8 (9.º) | 20,6 (12.º) |
| Bolas longas certas, adversários | 22,6 (8.º) | 18,2 (19.º) |
| Cruzamentos | 18,4 (10.º) | 18,6 (8.º) |
| Cruzamentos, adversários | 17,3 (10.º) | 18 (8.º) |
| Cruzamentos certos | 5,3 (2.º) | 4 (12.º) |
| Cruzamentos certos, adversários | 3 (19.º) | 4,2 (9.º) |
| Dribles bem-sucedidos | 6,6 (11.º) | 6,7 (10.º) |
| Dribles bem-sucedidos, adversários | 8,6 (2.º) | 6,3 (14.º) |
| Desarmes | 16,8 (6.º) | 15,9 (10.º) |
| Desarmes, adversários | 19 (3.º) | 14,1 (15.º) |
| Interceções | 11 (2.º) | 8,1 (12.º) |
| Interceções, adversários | 9,4 (7.º) | 8 (13.º) |
| Alívios | 30,3 (3.º) | 26,9 (8.º) |
| Alívios, adversários | 31,3 (2.º) | 25,5 (11.º) |
| Duelos no chão ganhos | 33,3 (13.º) | 33,8 (10.º) |
| Duelos no chão ganhos, adversários | 40,3 (2.º) | 28,4 (20.º) |
| Duelos aéreos ganhos | 18,4 (2.º) | 17,9 (3.º) |
| Duelos aéreos ganhos, adversários | 18,6 (2.º) | 14,4 (11.º) |
| Grandes defesas | 1,1 (3.º) | 0,9 (10.º) |
| Grandes defesas, adversários | 0,1 (20.º) | 1,1 (6.º) |
As linhas "adversários" são o que os adversários de cada clube registaram contra ele. Médias dos jogos que publicam cada estatística; posição entre 20 clubes.
Resultados recentes, todas as competições guardadas
Brentford
- 31/10/2026 (Premier League): V 2-0 contra Nottingham Forest
- 25/10/2026 (Premier League): E 1-1 em casa de Hull City
- 17/10/2026 (Premier League): D 1-2 contra Liverpool
- 10/10/2026 (Premier League): E 2-2 em casa de Aston Villa
- 18/09/2026 (Premier League): V 3-0 contra Chelsea
- 12/09/2026 (Premier League): E 2-2 em casa de AFC Bournemouth
Everton
- 6/11/2026 (Premier League): V 3-1 contra Coventry City
- 2/11/2026 (Premier League): V 1-0 em casa de Newcastle United
- 24/10/2026 (Premier League): D 0-2 em casa de Arsenal
- 17/10/2026 (Premier League): D 0-2 contra Chelsea
- 11/10/2026 (Premier League): E 2-2 em casa de Hull City
- 19/09/2026 (Premier League): V 1-0 contra Ipswich Town
Confrontos diretos
| Data | Época | Marcador |
|---|---|---|
| 11/04/2026 | 2025-26 | Brentford 2-2 Everton (em casa de Brentford) |
| 4/01/2026 | 2025-26 | Brentford 4-2 Everton (em casa de Everton) |
Jogadores a analisar
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Igor Thiago | avançado | 9 | 2 G, 2 A, 20 R | 2 G, 10 R | Remates, remates à baliza, golos |
| Jaidon Anthony | avançado | 9 | 1 G, 2 A, 13 R | 1 G, 9 R | Remates, remates à baliza, assistências |
| Keane Lewis-Potter | avançado | 9 | 2 G, 1 A, 12 R | 1 G, 5 R | Remates, assistências |
| Kevin Schade | médio | 9 | 3 G, 0 A, 18 R | 0 G, 8 R | Remates, remates à baliza, golos |
| Vitaly Janelt | médio | 8 | 2 G, 0 A, 4 R | 0 G, 1 R | Assistências |
| Michael Kayode | defesa | 9 | 1 G, 0 A, 7 R | 0 G, 1 R |
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Thierno Barry | avançado | 10 | 6 G, 1 A, 36 R | 4 G, 19 R | Remates, remates à baliza, golos |
| Tyrique George | avançado | 10 | 1 G, 0 A, 16 R | 0 G, 6 R | |
| Tyler Dibling | avançado | 4 | 0 G, 0 A, 4 R | 0 G, 4 R | |
| Kiernan Dewsbury-Hall | médio | 10 | 3 G, 1 A, 26 R | 2 G, 8 R | Remates, remates à baliza, golos |
| Harrison Armstrong | médio | 10 | 0 G, 1 A, 9 R | 0 G, 5 R | |
| James Tarkowski | defesa | 10 | 1 G, 1 A, 4 R | 0 G, 0 R | Assistências |
Jogadores com página na StatsNext: os que mais contribuem para golos, por posição. As presenças e os totais são desta época da Premier League; os últimos 5 são as cinco últimas presenças guardadas do jogador. As ligações de análise de props abrem as páginas de props do jogador na StatsNext: com que frequência foram atingidos limiares estatísticos, nunca linhas nem odds das casas de apostas. "Sem página de props" significa que até agora há muito poucos presenças com a estatística a um nível de mercado habitual; a página do jogador continua a ter todas as estatísticas guardadas.
Sobre esta antevisão
- Tudo o que aparece aqui é um resultado ou uma estatística guardada com a sua amostra; nada é uma previsão, um prognóstico ou uma projeção.
- Os onzes, as lesões e os mercados atuais mudam ao longo do dia e estão na app, com a análise deste jogo.
Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.
Continua a analisar
- Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
- Brentford: resultados e estatísticas
- Everton: resultados e estatísticas
- Todos os próximos jogos da Premier League
- Estatísticas de equipas da Premier League
- Análise de props de jogadores da Premier League
- Tabela de xG da Premier League
