AS Roma – Sassuolo, aperçu : 7 novembre 2026

AS Roma (7-3-0 V-N-D, 24 pts, 3e place) reçoit Sassuolo (2-2-6 V-N-D, 8 pts, 17e place) (stade : Olimpico, Roma) le 7 novembre 2026 en Serie A 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 7 novembre 2026, 14:45 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 2 novembre 2026 · Mis à jour le 3 novembre 2026, 07:08 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment AS Roma et Sassuolo abordent-ils leur match ?

  • AS Roma est 3e avec 24 points en 10 matchs (7-3-0 V-N-D) ; Sassuolo est 17e avec 8 points en 10 matchs (2-2-6 V-N-D).
  • AS Roma marque 2,8 (1er plus élevé sur 20) et encaisse 1 (3e plus bas) buts par match. Sassuolo marque 1,6 (9e plus élevé sur 20) et encaisse 2,6 (1er plus élevé) buts par match.
  • Buts attendus par match : AS Roma 2,3 pour et 1,4 contre ; Sassuolo 1,3 pour et 1,7 contre.
  • AS Roma à domicile : 4-1-0 V-N-D en 5 matchs (2,8 marqués et 1 encaissés par match). Sassuolo à l’extérieur : 0-1-4 V-N-D en 5 matchs (1,2 marqués et 2,4 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Serie A : AS Roma 3-2-0 V-N-D, Sassuolo 0-1-4 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 5 sur 10 (50 %) matchs de AS Roma et 9 sur 10 (90 %) matchs de Sassuolo ; 3 buts ou plus dans 7 sur 10 (70 %) et 8 sur 10 (80 %).
  • 2 confrontations antérieures enregistrées : AS Roma 2, Sassuolo 0, nuls 0.

Matchs de la Serie A de cette saison uniquement (AS Roma 10, Sassuolo 10) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

AS Roma et Sassuolo : bilans de la Serie A 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
AS Roma7-3-03-2-0 (2,8-1,4)3-2-0 (2,8-1)4-1-0 (2,8-1)
Sassuolo2-2-60-1-4 (1,4-3,4)0-1-4 (1,2-2,4)2-1-2 (2-2,8)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Serie A. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Serie A 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de AS Roma face à la défense de Sassuolo

Attaque de AS Roma et défense de Sassuolo, Serie A 2026-27, par match
AS Roma, pourSassuolo, contre
Buts par match2,8 (1er)2,6 (1er)
Buts attendus (xG) par match2,3 (2e)1,7 (8e)
Tirs par match18,5 (4e)15,6 (9e)
Tirs cadrés par match6,3 (3e)6,6 (1er)
Grosses occasions par match4,3 (2e)3,5 (3e)
Tirs dans la surface par match12,8 (3e)10,3 (8e)
Corners par match5,8 (5e)5,3 (7e)

L’attaque de Sassuolo face à la défense de AS Roma

Attaque de Sassuolo et défense de AS Roma, Serie A 2026-27, par match
Sassuolo, pourAS Roma, contre
Buts par match1,6 (9e)1 (17e)
Buts attendus (xG) par match1,3 (14e)1,4 (10e)
Tirs par match13,4 (12e)12,3 (15e)
Tirs cadrés par match4,8 (11e)4,6 (13e)
Grosses occasions par match2,3 (12e)2,6 (10e)
Tirs dans la surface par match7,6 (16e)7,3 (16e)
Corners par match4,1 (13e)3,5 (19e)
  • AS Roma a la 1re moyenne la plus élevée de buts par match (2,8) et Sassuolo concède la 1re plus élevée (2,6).

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

AS Roma et Sassuolo : les chiffres pour ce lieu, Serie A 2026-27
AS Roma, matchs à domicileSassuolo, matchs à l’extérieur
Matchs55
Bilan4-1-0 V-N-D0-1-4 V-N-D
Buts marqués par match2,81,2
Buts encaissés par match12,4
Sans but encaissé2 sur 5 (40 %)0 sur 5 (0 %)
Sans marquer0 sur 5 (0 %)1 sur 5 (20 %)
Les deux équipes ont marqué3 sur 5 (60 %)4 sur 5 (80 %)
2 buts ou plus dans le match5 sur 5 (100 %)5 sur 5 (100 %)
3 buts ou plus dans le match4 sur 5 (80 %)4 sur 5 (80 %)

Profil de buts

AS Roma et Sassuolo : le déroulement de leurs matchs de la Serie A
AS RomaSassuolo
Sans but encaissé5 sur 10 (50 %)0 sur 10 (0 %)
Sans marquer1 sur 10 (10 %)1 sur 10 (10 %)
Les deux équipes ont marqué5 sur 10 (50 %)9 sur 10 (90 %)
2 buts ou plus dans le match9 sur 10 (90 %)10 sur 10 (100 %)
3 buts ou plus dans le match7 sur 10 (70 %)8 sur 10 (80 %)
4 buts ou plus dans le match6 sur 10 (60 %)5 sur 10 (50 %)
Buts par match, 1re mi-temps1,3 marqués, 0,2 encaissés0,7 marqués, 1 encaissés
Buts par match, 2e mi-temps1,5 marqués, 0,8 encaissés0,9 marqués, 1,6 encaissés

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

AS Roma et Sassuolo, Serie A 2026-27
Par matchAS RomaSassuolo
Buts attendus (xG)2,3 (2e)1,3 (14e)
Buts attendus (xG), adversaires1,4 (10e)1,7 (8e)
Tirs18,5 (4e)13,4 (12e)
Tirs, adversaires12,3 (15e)15,6 (9e)
Tirs cadrés6,3 (3e)4,8 (11e)
Tirs cadrés, adversaires4,6 (13e)6,6 (1er)
Grosses occasions4,3 (2e)2,3 (12e)
Grosses occasions, adversaires2,6 (10e)3,5 (3e)
Possession %56,4 (5e)47,9 (12e)
Passes538,6 (5e)463,8 (9e)
Passes, adversaires419,9 (15e)515,2 (3e)
Corners5,8 (5e)4,1 (13e)
Corners, adversaires3,5 (19e)5,3 (7e)
Fautes11,2 (9e)9,8 (13e)
Fautes, adversaires8,5 (20e)12,4 (5e)
Cartons jaunes1,8 (6e)1,4 (13e)
Cartons jaunes, adversaires1,5 (12e)2 (4e)
Tirs dans la surface12,8 (3e)7,6 (16e)
Tirs dans la surface, adversaires7,3 (16e)10,3 (8e)
Tirs hors de la surface5,7 (7e)5,7 (7e)
Tirs hors de la surface, adversaires5 (11e)5,1 (9e)
Grosses occasions manquées2,4 (2e)1,4 (14e)
Grosses occasions manquées, adversaires2,2 (6e)1,9 (7e)
Hors-jeu2,8 (3e)2,7 (6e)
Hors-jeu, adversaires1,4 (15e)0,9 (20e)
Précision des passes %83,0 (12e)86,4 (6e)
Précision des passes %, adversaires80,9 (17e)85,2 (5e)
Longs ballons48,1 (9e)40 (15e)
Longs ballons, adversaires55,7 (2e)36,6 (20e)
Longs ballons réussis22,2 (6e)21,5 (8e)
Longs ballons réussis, adversaires22,5 (7e)18,1 (17e)
Centres17,7 (7e)13,5 (19e)
Centres, adversaires12,1 (19e)15,2 (16e)
Centres réussis5,7 (3e)3,5 (14e)
Centres réussis, adversaires3,3 (16e)4,2 (11e)
Dribbles réussis8,4 (2e)6,5 (12e)
Dribbles réussis, adversaires6,9 (7e)6,8 (8e)
Tacles16,9 (6e)15,7 (12e)
Tacles, adversaires14,6 (14e)17,2 (6e)
Interceptions10,6 (4e)8,4 (12e)
Interceptions, adversaires8,5 (15e)6,3 (19e)
Dégagements17,5 (19e)18,6 (17e)
Dégagements, adversaires23,4 (9e)16,7 (19e)
Duels au sol gagnés33,3 (8e)34,2 (6e)
Duels au sol gagnés, adversaires32,4 (10e)33,2 (8e)
Duels aériens gagnés13,5 (6e)6,8 (20e)
Duels aériens gagnés, adversaires11,2 (11e)6,1 (20e)
Arrêts décisifs0,6 (16e)1,6 (1er)
Arrêts décisifs, adversaires0,9 (11e)0,5 (19e)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

AS Roma

Sassuolo

Confrontations directes

Confrontations antérieures les plus récentes
JourSaisonRésultat
10 janv. 20262025-26AS Roma 2-0 Sassuolo (chez AS Roma)
26 oct. 20252025-26AS Roma 1-0 Sassuolo (chez Sassuolo)

Toutes les confrontations directes AS Roma – Sassuolo.

Joueurs à analyser

AS Roma : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Donyell Malenattaquant98 B, 1 PD, 35 T2 B, 18 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Matìas Soulèattaquant103 B, 3 PD, 27 T1 B, 11 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Paulo Dybalaattaquant60 B, 4 PD, 21 T0 B, 17 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Rodrigo Moramilieu83 B, 0 PD, 14 T2 B, 5 TTirs, tirs cadrés, buts
Niccolò Pisillimilieu93 B, 0 PD, 7 T1 B, 4 TPas de page de props
Wesleydéfenseur90 B, 3 PD, 6 T0 B, 3 TPasses décisives
Sassuolo : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Armand Laurientéattaquant102 B, 1 PD, 31 T2 B, 12 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Sebastiano Espositoattaquant72 B, 1 PD, 6 T1 B, 2 TTirs, tirs cadrés, buts
Domenico Berardiattaquant92 B, 0 PD, 14 T1 B, 5 TTirs, tirs cadrés, buts
Vasilije Adzicmilieu83 B, 1 PD, 12 T2 B, 4 TTirs cadrés
Darryl Bakolamilieu90 B, 2 PD, 7 T0 B, 5 TPasses décisives
Cas Odenthaldéfenseur42 B, 0 PD, 4 T2 B, 4 TButs

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Serie A ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse