AS Roma vs. Sassuolo, vista previa: 7 de noviembre de 2026

AS Roma (7-3-0 G-E-P, 24 pts, 3.º) recibe a Sassuolo (2-2-6 G-E-P, 8 pts, 16.º) en Olimpico, Roma el 7 de noviembre de 2026 en la Serie A 2026-27.

Vista previa · Inicio: 7 de noviembre de 2026, 14:45 (hora del Este) · Estadísticas hasta el 2 de noviembre de 2026 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026, 17:48 (hora del Este) · Después del partido, esta página muestra el resultado final y las estadísticas del partido

Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales

En esta página

¿Cómo llegan AS Roma y Sassuolo a su partido?

  • AS Roma es 3.º con 24 puntos en 10 partidos (7-3-0 G-E-P); Sassuolo es 16.º con 8 puntos en 10 partidos (2-2-6 G-E-P).
  • AS Roma marca 2,8 (1.º más alto de 20) y recibe 1 (3.º más bajo) por partido. Sassuolo marca 1,6 (10.º más alto de 20) y recibe 2,6 (1.º más alto) por partido.
  • Goles esperados por partido: AS Roma 2,3 a favor y 1,4 en contra; Sassuolo 1,3 a favor y 1,7 en contra.
  • AS Roma como local: 4-1-0 G-E-P en 5 partidos (2,8 marcados y 1 recibidos por partido). Sassuolo como visitante: 0-1-4 G-E-P en 5 partidos (1,2 marcados y 2,4 recibidos).
  • Últimos 5 partidos de la Serie A: AS Roma 3-2-0 G-E-P, Sassuolo 0-1-4 G-E-P.
  • Marcaron ambos equipos en 5 de 10 (50%) partidos de AS Roma y en 9 de 10 (90%) de Sassuolo; hubo 3 o más goles en 7 de 10 (70%) y 8 de 10 (80%).
  • 2 enfrentamientos anteriores guardados: AS Roma 2, Sassuolo 0, empates 0.

Solo partidos de la Serie A de esta temporada (AS Roma 10, Sassuolo 10); los puestos son entre 20 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.

Balances

AS Roma y Sassuolo: balances de la Serie A 2026-27
EquipoBalance (2026-27)Últimos 5Visitante (2026-27)Local (2026-27)
AS Roma7-3-03-2-0 (2,8-1,4)3-2-0 (2,8-1)4-1-0 (2,8-1)
Sassuolo2-2-60-1-4 (1,4-3,4)0-1-4 (1,2-2,4)2-1-2 (2-2,8)

Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de la Serie A completa. Últimos 5 son los 5 partidos de la Serie A 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).

Lo que importa en este partido

Ataque de AS Roma contra la defensa de Sassuolo

Ataque de AS Roma y defensa de Sassuolo, Serie A 2026-27, por partido
AS Roma, a favorSassuolo, en contra
Goles por partido2,8 (1.º)2,6 (1.º)
Goles esperados (xG) por partido2,3 (2.º)1,7 (7.º)
Tiros por partido18,5 (4.º)15,6 (9.º)
Tiros a puerta por partido6,3 (3.º)6,6 (1.º)
Ocasiones claras por partido4,3 (2.º)3,5 (3.º)
Tiros dentro del área por partido12,8 (3.º)10,3 (8.º)
Saques de esquina por partido5,8 (5.º)5,3 (7.º)

Ataque de Sassuolo contra la defensa de AS Roma

Ataque de Sassuolo y defensa de AS Roma, Serie A 2026-27, por partido
Sassuolo, a favorAS Roma, en contra
Goles por partido1,6 (10.º)1 (17.º)
Goles esperados (xG) por partido1,3 (14.º)1,4 (10.º)
Tiros por partido13,4 (12.º)12,3 (15.º)
Tiros a puerta por partido4,8 (11.º)4,6 (13.º)
Ocasiones claras por partido2,3 (11.º)2,6 (10.º)
Tiros dentro del área por partido7,6 (16.º)7,3 (16.º)
Saques de esquina por partido4,1 (12.º)3,5 (19.º)
  • AS Roma tiene el 1.º promedio más alto de goles por partido (2,8) y Sassuolo concede el 1.º más alto (2,6).

Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.

Local y visitante

AS Roma y Sassuolo: las cifras para este escenario, Serie A 2026-27
AS Roma, partidos como localSassuolo, partidos como visitante
Partidos55
Balance4-1-0 G-E-P0-1-4 G-E-P
Goles marcados por partido2,81,2
Goles recibidos por partido12,4
Porterías a cero2 de 5 (40%)0 de 5 (0%)
Sin marcar0 de 5 (0%)1 de 5 (20%)
Marcaron ambos equipos3 de 5 (60%)4 de 5 (80%)
2 o más goles en el partido5 de 5 (100%)5 de 5 (100%)
3 o más goles en el partido4 de 5 (80%)4 de 5 (80%)

Patrones de goles

AS Roma y Sassuolo: cómo fueron sus partidos de la Serie A
AS RomaSassuolo
Porterías a cero5 de 10 (50%)0 de 10 (0%)
Sin marcar1 de 10 (10%)1 de 10 (10%)
Marcaron ambos equipos5 de 10 (50%)9 de 10 (90%)
2 o más goles en el partido9 de 10 (90%)10 de 10 (100%)
3 o más goles en el partido7 de 10 (70%)8 de 10 (80%)
4 o más goles en el partido6 de 10 (60%)5 de 10 (50%)
Goles por partido, 1.ª parte1,3 a favor, 0,2 en contra0,7 a favor, 1 en contra
Goles por partido, 2.ª parte1,5 a favor, 0,8 en contra0,9 a favor, 1,6 en contra

Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.

Comparación completa de los equipos

AS Roma y Sassuolo, Serie A 2026-27
Por partidoAS RomaSassuolo
Goles esperados (xG)2,3 (2.º)1,3 (14.º)
Goles esperados (xG), rivales1,4 (10.º)1,7 (7.º)
Tiros18,5 (4.º)13,4 (12.º)
Tiros, rivales12,3 (15.º)15,6 (9.º)
Tiros a puerta6,3 (3.º)4,8 (11.º)
Tiros a puerta, rivales4,6 (13.º)6,6 (1.º)
Ocasiones claras4,3 (2.º)2,3 (11.º)
Ocasiones claras, rivales2,6 (10.º)3,5 (3.º)
Posesión %56,4 (5.º)47,9 (11.º)
Pases538,6 (5.º)463,8 (8.º)
Pases, rivales419,9 (15.º)515,2 (4.º)
Saques de esquina5,8 (5.º)4,1 (12.º)
Saques de esquina, rivales3,5 (19.º)5,3 (7.º)
Faltas11,2 (9.º)9,8 (13.º)
Faltas, rivales8,5 (20.º)12,4 (5.º)
Tarjetas amarillas1,8 (6.º)1,4 (14.º)
Tarjetas amarillas, rivales1,5 (13.º)2 (4.º)
Tiros dentro del área12,8 (3.º)7,6 (16.º)
Tiros dentro del área, rivales7,3 (16.º)10,3 (8.º)
Tiros fuera del área5,7 (7.º)5,7 (7.º)
Tiros fuera del área, rivales5 (11.º)5,1 (9.º)
Ocasiones claras falladas2,4 (2.º)1,4 (13.º)
Ocasiones claras falladas, rivales2,2 (5.º)1,9 (7.º)
Fueras de juego2,8 (3.º)2,7 (6.º)
Fueras de juego, rivales1,4 (15.º)0,9 (20.º)
Precisión de pase %83,0 (12.º)86,4 (6.º)
Precisión de pase %, rivales80,9 (17.º)85,2 (6.º)
Balones largos48,1 (9.º)40 (15.º)
Balones largos, rivales55,7 (2.º)36,6 (20.º)
Balones largos completados22,2 (6.º)21,5 (8.º)
Balones largos completados, rivales22,5 (7.º)18,1 (17.º)
Centros17,7 (7.º)13,5 (19.º)
Centros, rivales12,1 (19.º)15,2 (16.º)
Centros completados5,7 (3.º)3,5 (15.º)
Centros completados, rivales3,3 (16.º)4,2 (11.º)
Regates completados8,4 (2.º)6,5 (12.º)
Regates completados, rivales6,9 (6.º)6,8 (8.º)
Entradas16,9 (6.º)15,7 (12.º)
Entradas, rivales14,6 (14.º)17,2 (5.º)
Intercepciones10,6 (4.º)8,4 (12.º)
Intercepciones, rivales8,5 (15.º)6,3 (19.º)
Despejes17,5 (19.º)18,6 (17.º)
Despejes, rivales23,4 (9.º)16,7 (18.º)
Duelos en el suelo ganados33,3 (8.º)34,2 (6.º)
Duelos en el suelo ganados, rivales32,4 (10.º)33,2 (8.º)
Duelos aéreos ganados13,5 (6.º)6,8 (20.º)
Duelos aéreos ganados, rivales11,2 (11.º)6,1 (20.º)
Paradas decisivas0,6 (16.º)1,6 (1.º)
Paradas decisivas, rivales0,9 (11.º)0,5 (20.º)

Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 20 clubes.

Resultados recientes, todas las competiciones guardadas

AS Roma

Sassuolo

Cara a cara

Enfrentamientos anteriores más recientes
FechaTemporadaMarcador
10 ene 20262025-26AS Roma 2-0 Sassuolo (en casa de AS Roma)
26 oct 20252025-26AS Roma 1-0 Sassuolo (en casa de Sassuolo)

Cara a cara completo AS Roma vs. Sassuolo.

Jugadores para investigar

AS Roma: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Donyell Malendelantero98 G, 1 A, 35 T2 G, 18 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Matìas Soulèdelantero103 G, 3 A, 27 T1 G, 11 TTiros, tiros a puerta, asistencias
Paulo Dybaladelantero60 G, 4 A, 21 T0 G, 17 TTiros, tiros a puerta, asistencias
Rodrigo Moracentrocampista83 G, 0 A, 14 T2 G, 5 TTiros, tiros a puerta, goles
Niccolò Pisillicentrocampista93 G, 0 A, 7 T1 G, 4 TSin página de props
Wesleydefensa90 G, 3 A, 6 T0 G, 3 TAsistencias
Sassuolo: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Armand Laurientédelantero102 G, 1 A, 31 T2 G, 12 TTiros, tiros a puerta, asistencias
Sebastiano Espositodelantero72 G, 1 A, 6 T1 G, 2 TTiros, tiros a puerta, goles
Domenico Berardidelantero92 G, 0 A, 14 T1 G, 5 TTiros, tiros a puerta, goles
Vasilije Adziccentrocampista83 G, 1 A, 12 T2 G, 4 TTiros a puerta
Darryl Bakolacentrocampista90 G, 2 A, 7 T0 G, 5 TAsistencias
Cas Odenthaldefensa42 G, 0 A, 4 T2 G, 4 TGoles

Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de la Serie A; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.

Sobre esta vista previa

  • Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
  • Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.

Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.

Sigue investigando