AS Roma gegen Sassuolo, Vorschau: 7. November 2026

AS Roma (7-3-0 S-U-N, 24 Pkt., 3. Platz) empfängt Sassuolo (2-2-6 S-U-N, 8 Pkt., 16. Platz) im Olimpico, Roma am 7. November 2026 in der Serie A 2026-27.

Vorschau · Anstoß 7. November 2026, 14:45 (US-Ostküstenzeit) · Statistiken bis zum 2. November 2026 · Aktualisiert am 2. November 2026, 17:48 (US-Ostküstenzeit) · Nach dem Spiel zeigt diese Seite das Endergebnis und die Spielstatistiken

Dieses Spiel bei StatsNext: Spiel-Recherche, Aufstellungen, Teamnews und aktuelle Märkte

Auf dieser Seite

Wie stehen AS Roma und Sassuolo vor ihrem Spiel da?

  • AS Roma belegt den 3. Platz mit 24 Punkten aus 10 Spielen (7-3-0 S-U-N); Sassuolo belegt den 16. Platz mit 8 Punkten aus 10 Spielen (2-2-6 S-U-N).
  • AS Roma erzielt 2,8 (1. höchster von 20) und kassiert 1 (3. niedrigster) pro Spiel. Sassuolo erzielt 1,6 (10. höchster von 20) und kassiert 2,6 (1. höchster) pro Spiel.
  • Erwartete Tore pro Spiel: AS Roma 2,3 für und 1,4 gegen; Sassuolo 1,3 für und 1,7 gegen.
  • AS Roma zu Hause: 4-1-0 S-U-N in 5 Spielen (2,8 erzielt und 1 kassiert pro Spiel). Sassuolo auswärts: 0-1-4 S-U-N in 5 Spielen (1,2 erzielt und 2,4 kassiert).
  • Letzte 5 Spiele der Serie A: AS Roma 3-2-0 S-U-N, Sassuolo 0-1-4 S-U-N.
  • Beide Teams trafen in 5 von 10 (50%) Spielen von AS Roma und in 9 von 10 (90%) Spielen von Sassuolo; 3 oder mehr Tore fielen in 7 von 10 (70%) bzw. 8 von 10 (80%).
  • 2 frühere gespeicherte Duelle: AS Roma 2, Sassuolo 0, Unentschieden 0.

Nur Spiele der Serie A dieser Saison (AS Roma 10, Sassuolo 10); die Ränge beziehen sich auf 20 Klubs, 1. = der höchste Wert. Das sind bisherige Bilanzen, keine Vorhersage.

Bilanzen

AS Roma und Sassuolo: Bilanzen der Serie A 2026-27
TeamBilanz (2026-27)Letzte 5Auswärts (2026-27)Heim (2026-27)
AS Roma7-3-03-2-0 (2,8-1,4)3-2-0 (2,8-1)4-1-0 (2,8-1)
Sassuolo2-2-60-1-4 (1,4-3,4)0-1-4 (1,2-2,4)2-1-2 (2-2,8)

Bilanz, Auswärts und Heim umfassen die gesamte Saison 2026-27 der Serie A. Letzte 5 sind die 5 jüngsten Spiele der Serie A 2026-27. In Klammern: Tore für und gegen pro Spiel. Bilanzen lesen sich: Siege, Unentschieden, dann Niederlagen (S-U-N).

Worauf es in diesem Spiel ankommt

Angriff von AS Roma gegen die Defensive von Sassuolo

Angriff von AS Roma und Defensive von Sassuolo, Serie A 2026-27, pro Spiel
AS Roma, fürSassuolo, gegen
Tore pro Spiel2,8 (1.)2,6 (1.)
Erwartete Tore (xG) pro Spiel2,3 (2.)1,7 (7.)
Schüsse pro Spiel18,5 (4.)15,6 (9.)
Schüsse aufs Tor pro Spiel6,3 (3.)6,6 (1.)
Großchancen pro Spiel4,3 (2.)3,5 (3.)
Schüsse im Strafraum pro Spiel12,8 (3.)10,3 (8.)
Ecken pro Spiel5,8 (5.)5,3 (7.)

Angriff von Sassuolo gegen die Defensive von AS Roma

Angriff von Sassuolo und Defensive von AS Roma, Serie A 2026-27, pro Spiel
Sassuolo, fürAS Roma, gegen
Tore pro Spiel1,6 (10.)1 (17.)
Erwartete Tore (xG) pro Spiel1,3 (14.)1,4 (10.)
Schüsse pro Spiel13,4 (12.)12,3 (15.)
Schüsse aufs Tor pro Spiel4,8 (11.)4,6 (13.)
Großchancen pro Spiel2,3 (11.)2,6 (10.)
Schüsse im Strafraum pro Spiel7,6 (16.)7,3 (16.)
Ecken pro Spiel4,1 (12.)3,5 (19.)
  • AS Roma hat den 1. höchsten Wert bei Toren pro Spiel (2,8), und Sassuolo lässt den 1. höchsten Wert zu (2,6).

Die Angriffswerte jedes Klubs neben dem, was der andere Klub pro Spiel zugelassen hat. Rang 1. = der höchste Wert im Wettbewerb, für herausgespielte wie für zugelassene Chancen.

Heim und auswärts

AS Roma und Sassuolo: die Werte für diesen Spielort, Serie A 2026-27
AS Roma, HeimspieleSassuolo, Auswärtsspiele
Spiele55
Bilanz4-1-0 S-U-N0-1-4 S-U-N
Erzielte Tore pro Spiel2,81,2
Gegentore pro Spiel12,4
Spiele ohne Gegentor2 von 5 (40%)0 von 5 (0%)
Ohne eigenes Tor0 von 5 (0%)1 von 5 (20%)
Beide Teams trafen3 von 5 (60%)4 von 5 (80%)
2 oder mehr Tore im Spiel5 von 5 (100%)5 von 5 (100%)
3 oder mehr Tore im Spiel4 von 5 (80%)4 von 5 (80%)

Tormuster

AS Roma und Sassuolo: so verliefen ihre Spiele in der Serie A
AS RomaSassuolo
Spiele ohne Gegentor5 von 10 (50%)0 von 10 (0%)
Ohne eigenes Tor1 von 10 (10%)1 von 10 (10%)
Beide Teams trafen5 von 10 (50%)9 von 10 (90%)
2 oder mehr Tore im Spiel9 von 10 (90%)10 von 10 (100%)
3 oder mehr Tore im Spiel7 von 10 (70%)8 von 10 (80%)
4 oder mehr Tore im Spiel6 von 10 (60%)5 von 10 (50%)
Tore pro Spiel, 1. Halbzeit1,3 erzielt, 0,2 kassiert0,7 erzielt, 1 kassiert
Tore pro Spiel, 2. Halbzeit1,5 erzielt, 0,8 kassiert0,9 erzielt, 1,6 kassiert

Zählungen aus den gespeicherten End- und Halbzeitständen, mit der Zahl der Spiele. Tore im Spiel sind die Tore beider Klubs.

Vollständiger Teamvergleich

AS Roma und Sassuolo, Serie A 2026-27
Pro SpielAS RomaSassuolo
Erwartete Tore (xG)2,3 (2.)1,3 (14.)
Erwartete Tore (xG), Gegner1,4 (10.)1,7 (7.)
Schüsse18,5 (4.)13,4 (12.)
Schüsse, Gegner12,3 (15.)15,6 (9.)
Schüsse aufs Tor6,3 (3.)4,8 (11.)
Schüsse aufs Tor, Gegner4,6 (13.)6,6 (1.)
Großchancen4,3 (2.)2,3 (11.)
Großchancen, Gegner2,6 (10.)3,5 (3.)
Ballbesitz %56,4 (5.)47,9 (11.)
Pässe538,6 (5.)463,8 (8.)
Pässe, Gegner419,9 (15.)515,2 (4.)
Ecken5,8 (5.)4,1 (12.)
Ecken, Gegner3,5 (19.)5,3 (7.)
Fouls11,2 (9.)9,8 (13.)
Fouls, Gegner8,5 (20.)12,4 (5.)
Gelbe Karten1,8 (6.)1,4 (14.)
Gelbe Karten, Gegner1,5 (13.)2 (4.)
Schüsse im Strafraum12,8 (3.)7,6 (16.)
Schüsse im Strafraum, Gegner7,3 (16.)10,3 (8.)
Schüsse von außerhalb des Strafraums5,7 (7.)5,7 (7.)
Schüsse von außerhalb des Strafraums, Gegner5 (11.)5,1 (9.)
Vergebene Großchancen2,4 (2.)1,4 (13.)
Vergebene Großchancen, Gegner2,2 (5.)1,9 (7.)
Abseits2,8 (3.)2,7 (6.)
Abseits, Gegner1,4 (15.)0,9 (20.)
Passquote %83,0 (12.)86,4 (6.)
Passquote %, Gegner80,9 (17.)85,2 (6.)
Lange Bälle48,1 (9.)40 (15.)
Lange Bälle, Gegner55,7 (2.)36,6 (20.)
Angekommene lange Bälle22,2 (6.)21,5 (8.)
Angekommene lange Bälle, Gegner22,5 (7.)18,1 (17.)
Flanken17,7 (7.)13,5 (19.)
Flanken, Gegner12,1 (19.)15,2 (16.)
Angekommene Flanken5,7 (3.)3,5 (15.)
Angekommene Flanken, Gegner3,3 (16.)4,2 (11.)
Erfolgreiche Dribblings8,4 (2.)6,5 (12.)
Erfolgreiche Dribblings, Gegner6,9 (6.)6,8 (8.)
Tacklings16,9 (6.)15,7 (12.)
Tacklings, Gegner14,6 (14.)17,2 (5.)
Abgefangene Bälle10,6 (4.)8,4 (12.)
Abgefangene Bälle, Gegner8,5 (15.)6,3 (19.)
Klärungen17,5 (19.)18,6 (17.)
Klärungen, Gegner23,4 (9.)16,7 (18.)
Gewonnene Bodenzweikämpfe33,3 (8.)34,2 (6.)
Gewonnene Bodenzweikämpfe, Gegner32,4 (10.)33,2 (8.)
Gewonnene Kopfballduelle13,5 (6.)6,8 (20.)
Gewonnene Kopfballduelle, Gegner11,2 (11.)6,1 (20.)
Große Paraden0,6 (16.)1,6 (1.)
Große Paraden, Gegner0,9 (11.)0,5 (20.)

Die Zeilen „Gegner“ zeigen, was die Gegner jedes Klubs gegen ihn verbucht haben. Durchschnitte über die Spiele, für die die jeweilige Statistik veröffentlicht ist; Rang unter 20 Klubs.

Jüngste Ergebnisse, alle gespeicherten Wettbewerbe

AS Roma

Sassuolo

Direkte Duelle

Jüngste frühere Duelle
DatumSaisonEndstand
10. Jan. 20262025-26AS Roma 2-0 Sassuolo (bei AS Roma)
26. Okt. 20252025-26AS Roma 1-0 Sassuolo (bei Sassuolo)

Alle direkten Duelle AS Roma gegen Sassuolo.

Spieler für die Recherche

AS Roma: Spieler mit einer StatsNext-Seite
SpielerPl.Eins.Summen 2026-27Letzte 5Prop-Recherche
Donyell MalenStürmer98 T, 1 V, 35 Sch2 T, 18 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen
Matìas SoulèStürmer103 T, 3 V, 27 Sch1 T, 11 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Vorlagen
Paulo DybalaStürmer60 T, 4 V, 21 Sch0 T, 17 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Vorlagen
Rodrigo MoraMittelfeldspieler83 T, 0 V, 14 Sch2 T, 5 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore
Niccolò PisilliMittelfeldspieler93 T, 0 V, 7 Sch1 T, 4 SchKeine Prop-Seite
WesleyVerteidiger90 T, 3 V, 6 Sch0 T, 3 SchVorlagen
Sassuolo: Spieler mit einer StatsNext-Seite
SpielerPl.Eins.Summen 2026-27Letzte 5Prop-Recherche
Armand LaurientéStürmer102 T, 1 V, 31 Sch2 T, 12 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Vorlagen
Sebastiano EspositoStürmer72 T, 1 V, 6 Sch1 T, 2 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore
Domenico BerardiStürmer92 T, 0 V, 14 Sch1 T, 5 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore
Vasilije AdzicMittelfeldspieler83 T, 1 V, 12 Sch2 T, 4 SchSchüsse aufs Tor
Darryl BakolaMittelfeldspieler90 T, 2 V, 7 Sch0 T, 5 SchVorlagen
Cas OdenthalVerteidiger42 T, 0 V, 4 Sch2 T, 4 SchTore

Spieler mit einer StatsNext-Seite, die stärksten Torbeteiligten nach Position. Einsätze und Summen beziehen sich auf diese Saison der Serie A; Letzte 5 sind die letzten fünf gespeicherten Einsätze des Spielers. Links zur Prop-Recherche öffnen die Prop-Seiten des Spielers bei StatsNext: wie oft statistische Schwellen erreicht wurden, niemals Linien oder Preise von Buchmachern. „Keine Prop-Seite“ bedeutet bisher zu wenige Einsätze mit der Statistik auf einem üblichen Marktniveau; die Spielerseite enthält trotzdem jede gespeicherte Statistik.

Über diese Vorschau

  • Alles hier ist ein gespeichertes Ergebnis oder eine Statistik mit ihrer Stichprobe; nichts davon ist eine Vorhersage, ein Tipp oder eine Projektion.
  • Aufstellungen, Verletzungen und aktuelle Märkte ändern sich im Laufe des Tages und sind in der App, mit der Spiel-Recherche zu diesem Spiel.

Diese Seite zeigt nur Statistiken und Ergebnisse. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.

Weiter recherchieren