AS Roma vs. Sassuolo, antevisão: 7 de novembro de 2026
AS Roma (7-3-0 V-E-D, 24 pts, 3.º lugar) recebe Sassuolo (2-2-6 V-E-D, 8 pts, 16.º lugar) no Olimpico, Roma a 7 de novembro de 2026 na Serie A 2026-27.
Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
Nesta página
Como chegam AS Roma e Sassuolo ao seu jogo?
- AS Roma é 3.º com 24 pontos em 10 jogos (7-3-0 V-E-D); Sassuolo é 16.º com 8 pontos em 10 jogos (2-2-6 V-E-D).
- AS Roma marca 2,8 (1.º mais alto de 20) e sofre 1 (3.º mais baixo) por jogo. Sassuolo marca 1,6 (10.º mais alto de 20) e sofre 2,6 (1.º mais alto) por jogo.
- Golos esperados por jogo: AS Roma 2,3 marcados e 1,4 sofridos; Sassuolo 1,3 marcados e 1,7 sofridos.
- AS Roma em casa: 4-1-0 V-E-D em 5 jogos (2,8 marcados e 1 sofridos por jogo). Sassuolo fora: 0-1-4 V-E-D em 5 jogos (1,2 marcados e 2,4 sofridos).
- Últimos 5 jogos da Serie A: AS Roma 3-2-0 V-E-D, Sassuolo 0-1-4 V-E-D.
- Ambas as equipas marcaram em 5 de 10 (50%) jogos de AS Roma e em 9 de 10 (90%) de Sassuolo; houve 3 ou mais golos em 7 de 10 (70%) e 8 de 10 (80%).
- 2 confrontos anteriores guardados: AS Roma 2, Sassuolo 0, empates 0.
Apenas jogos da Serie A desta época (AS Roma 10, Sassuolo 10); as posições são entre 20 clubes, 1.º = o valor mais alto. São registos até agora, não uma previsão.
Registos
| Equipa | Registo (2026-27) | Últimos 5 | Fora (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| AS Roma | 7-3-0 | 3-2-0 (2,8-1,4) | 3-2-0 (2,8-1) | 4-1-0 (2,8-1) |
| Sassuolo | 2-2-6 | 0-1-4 (1,4-3,4) | 0-1-4 (1,2-2,4) | 2-1-2 (2-2,8) |
Registo, Fora e Casa cobrem toda a época 2026-27 da Serie A. Últimos 5 são os 5 jogos da Serie A 2026-27 mais recentes. Entre parênteses: golos marcados e sofridos por jogo. Os registos leem-se: vitórias, empates e depois derrotas (V-E-D).
O que importa neste jogo
Ataque de AS Roma contra a defesa de Sassuolo
| AS Roma, marcados | Sassuolo, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 2,8 (1.º) | 2,6 (1.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 2,3 (2.º) | 1,7 (7.º) |
| Remates por jogo | 18,5 (4.º) | 15,6 (9.º) |
| Remates à baliza por jogo | 6,3 (3.º) | 6,6 (1.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 4,3 (2.º) | 3,5 (3.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 12,8 (3.º) | 10,3 (8.º) |
| Cantos por jogo | 5,8 (5.º) | 5,3 (7.º) |
Ataque de Sassuolo contra a defesa de AS Roma
| Sassuolo, marcados | AS Roma, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 1,6 (10.º) | 1 (17.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 1,3 (14.º) | 1,4 (10.º) |
| Remates por jogo | 13,4 (12.º) | 12,3 (15.º) |
| Remates à baliza por jogo | 4,8 (11.º) | 4,6 (13.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 2,3 (11.º) | 2,6 (10.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 7,6 (16.º) | 7,3 (16.º) |
| Cantos por jogo | 4,1 (12.º) | 3,5 (19.º) |
- AS Roma tem a 1.ª média mais alta de golos por jogo (2,8) e Sassuolo concede a 1.ª mais alta (2,6).
Os números de ataque de cada clube ao lado do que o outro clube concedeu por jogo. Posição 1.º = o valor mais alto da competição, tanto nas oportunidades criadas como nas concedidas.
Casa e fora
| AS Roma, jogos em casa | Sassuolo, jogos fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 5 | 5 |
| Registo | 4-1-0 V-E-D | 0-1-4 V-E-D |
| Golos marcados por jogo | 2,8 | 1,2 |
| Golos sofridos por jogo | 1 | 2,4 |
| Jogos sem sofrer golos | 2 de 5 (40%) | 0 de 5 (0%) |
| Sem marcar | 0 de 5 (0%) | 1 de 5 (20%) |
| Ambas marcaram | 3 de 5 (60%) | 4 de 5 (80%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 5 de 5 (100%) | 5 de 5 (100%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 4 de 5 (80%) | 4 de 5 (80%) |
Padrões de golos
| AS Roma | Sassuolo | |
|---|---|---|
| Jogos sem sofrer golos | 5 de 10 (50%) | 0 de 10 (0%) |
| Sem marcar | 1 de 10 (10%) | 1 de 10 (10%) |
| Ambas marcaram | 5 de 10 (50%) | 9 de 10 (90%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 9 de 10 (90%) | 10 de 10 (100%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 7 de 10 (70%) | 8 de 10 (80%) |
| 4 ou mais golos no jogo | 6 de 10 (60%) | 5 de 10 (50%) |
| Golos por jogo, 1.ª parte | 1,3 marcados, 0,2 sofridos | 0,7 marcados, 1 sofridos |
| Golos por jogo, 2.ª parte | 1,5 marcados, 0,8 sofridos | 0,9 marcados, 1,6 sofridos |
Contagens a partir dos resultados finais e ao intervalo guardados, com o número de jogos. Os golos do jogo são os dos dois clubes.
Comparação completa das equipas
| Por jogo | AS Roma | Sassuolo |
|---|---|---|
| Golos esperados (xG) | 2,3 (2.º) | 1,3 (14.º) |
| Golos esperados (xG), adversários | 1,4 (10.º) | 1,7 (7.º) |
| Remates | 18,5 (4.º) | 13,4 (12.º) |
| Remates, adversários | 12,3 (15.º) | 15,6 (9.º) |
| Remates à baliza | 6,3 (3.º) | 4,8 (11.º) |
| Remates à baliza, adversários | 4,6 (13.º) | 6,6 (1.º) |
| Grandes oportunidades | 4,3 (2.º) | 2,3 (11.º) |
| Grandes oportunidades, adversários | 2,6 (10.º) | 3,5 (3.º) |
| Posse de bola % | 56,4 (5.º) | 47,9 (11.º) |
| Passes | 538,6 (5.º) | 463,8 (8.º) |
| Passes, adversários | 419,9 (15.º) | 515,2 (4.º) |
| Cantos | 5,8 (5.º) | 4,1 (12.º) |
| Cantos, adversários | 3,5 (19.º) | 5,3 (7.º) |
| Faltas | 11,2 (9.º) | 9,8 (13.º) |
| Faltas, adversários | 8,5 (20.º) | 12,4 (5.º) |
| Cartões amarelos | 1,8 (6.º) | 1,4 (14.º) |
| Cartões amarelos, adversários | 1,5 (13.º) | 2 (4.º) |
| Remates dentro da área | 12,8 (3.º) | 7,6 (16.º) |
| Remates dentro da área, adversários | 7,3 (16.º) | 10,3 (8.º) |
| Remates de fora da área | 5,7 (7.º) | 5,7 (7.º) |
| Remates de fora da área, adversários | 5 (11.º) | 5,1 (9.º) |
| Grandes oportunidades falhadas | 2,4 (2.º) | 1,4 (13.º) |
| Grandes oportunidades falhadas, adversários | 2,2 (5.º) | 1,9 (7.º) |
| Foras de jogo | 2,8 (3.º) | 2,7 (6.º) |
| Foras de jogo, adversários | 1,4 (15.º) | 0,9 (20.º) |
| Precisão de passe % | 83,0 (12.º) | 86,4 (6.º) |
| Precisão de passe %, adversários | 80,9 (17.º) | 85,2 (6.º) |
| Bolas longas | 48,1 (9.º) | 40 (15.º) |
| Bolas longas, adversários | 55,7 (2.º) | 36,6 (20.º) |
| Bolas longas certas | 22,2 (6.º) | 21,5 (8.º) |
| Bolas longas certas, adversários | 22,5 (7.º) | 18,1 (17.º) |
| Cruzamentos | 17,7 (7.º) | 13,5 (19.º) |
| Cruzamentos, adversários | 12,1 (19.º) | 15,2 (16.º) |
| Cruzamentos certos | 5,7 (3.º) | 3,5 (15.º) |
| Cruzamentos certos, adversários | 3,3 (16.º) | 4,2 (11.º) |
| Dribles bem-sucedidos | 8,4 (2.º) | 6,5 (12.º) |
| Dribles bem-sucedidos, adversários | 6,9 (6.º) | 6,8 (8.º) |
| Desarmes | 16,9 (6.º) | 15,7 (12.º) |
| Desarmes, adversários | 14,6 (14.º) | 17,2 (5.º) |
| Interceções | 10,6 (4.º) | 8,4 (12.º) |
| Interceções, adversários | 8,5 (15.º) | 6,3 (19.º) |
| Alívios | 17,5 (19.º) | 18,6 (17.º) |
| Alívios, adversários | 23,4 (9.º) | 16,7 (18.º) |
| Duelos no chão ganhos | 33,3 (8.º) | 34,2 (6.º) |
| Duelos no chão ganhos, adversários | 32,4 (10.º) | 33,2 (8.º) |
| Duelos aéreos ganhos | 13,5 (6.º) | 6,8 (20.º) |
| Duelos aéreos ganhos, adversários | 11,2 (11.º) | 6,1 (20.º) |
| Grandes defesas | 0,6 (16.º) | 1,6 (1.º) |
| Grandes defesas, adversários | 0,9 (11.º) | 0,5 (20.º) |
As linhas "adversários" são o que os adversários de cada clube registaram contra ele. Médias dos jogos que publicam cada estatística; posição entre 20 clubes.
Resultados recentes, todas as competições guardadas
AS Roma
- 31/10/2026 (Serie A): V 5-2 em casa de Udinese
- 27/10/2026 (Serie A): V 4-2 contra Cagliari
- 24/10/2026 (Serie A): E 3-3 em casa de Napoli
- 20/10/2026 (UEFA Champions League): V 4-0 contra Slovan Bratislava
- 17/10/2026 (Serie A): V 2-0 contra Genoa
- 14/10/2026 (UEFA Champions League): D 3-4 contra Real Madrid
Sassuolo
Confrontos diretos
| Data | Época | Marcador |
|---|---|---|
| 10/01/2026 | 2025-26 | AS Roma 2-0 Sassuolo (em casa de AS Roma) |
| 26/10/2025 | 2025-26 | AS Roma 1-0 Sassuolo (em casa de Sassuolo) |
Jogadores a analisar
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Donyell Malen | avançado | 9 | 8 G, 1 A, 35 R | 2 G, 18 R | Remates, remates à baliza, golos, assistências |
| Matìas Soulè | avançado | 10 | 3 G, 3 A, 27 R | 1 G, 11 R | Remates, remates à baliza, assistências |
| Paulo Dybala | avançado | 6 | 0 G, 4 A, 21 R | 0 G, 17 R | Remates, remates à baliza, assistências |
| Rodrigo Mora | médio | 8 | 3 G, 0 A, 14 R | 2 G, 5 R | Remates, remates à baliza, golos |
| Niccolò Pisilli | médio | 9 | 3 G, 0 A, 7 R | 1 G, 4 R | |
| Wesley | defesa | 9 | 0 G, 3 A, 6 R | 0 G, 3 R | Assistências |
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Armand Laurienté | avançado | 10 | 2 G, 1 A, 31 R | 2 G, 12 R | Remates, remates à baliza, assistências |
| Sebastiano Esposito | avançado | 7 | 2 G, 1 A, 6 R | 1 G, 2 R | Remates, remates à baliza, golos |
| Domenico Berardi | avançado | 9 | 2 G, 0 A, 14 R | 1 G, 5 R | Remates, remates à baliza, golos |
| Vasilije Adzic | médio | 8 | 3 G, 1 A, 12 R | 2 G, 4 R | Remates à baliza |
| Darryl Bakola | médio | 9 | 0 G, 2 A, 7 R | 0 G, 5 R | Assistências |
| Cas Odenthal | defesa | 4 | 2 G, 0 A, 4 R | 2 G, 4 R | Golos |
Jogadores com página na StatsNext: os que mais contribuem para golos, por posição. As presenças e os totais são desta época da Serie A; os últimos 5 são as cinco últimas presenças guardadas do jogador. As ligações de análise de props abrem as páginas de props do jogador na StatsNext: com que frequência foram atingidos limiares estatísticos, nunca linhas nem odds das casas de apostas. "Sem página de props" significa que até agora há muito poucos presenças com a estatística a um nível de mercado habitual; a página do jogador continua a ter todas as estatísticas guardadas.
Sobre esta antevisão
- Tudo o que aparece aqui é um resultado ou uma estatística guardada com a sua amostra; nada é uma previsão, um prognóstico ou uma projeção.
- Os onzes, as lesões e os mercados atuais mudam ao longo do dia e estão na app, com a análise deste jogo.
Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.
Continua a analisar
- Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
- AS Roma: resultados e estatísticas
- Sassuolo: resultados e estatísticas
- Todos os próximos jogos da Serie A
- Estatísticas de equipas da Serie A
- Análise de props de jogadores da Serie A
- Tabela de xG da Serie A
