Parma – AS Roma, aperçu : 21 novembre 2026

Parma (2-2-6 V-N-D, 8 pts, 15e place) reçoit AS Roma (7-3-0 V-N-D, 24 pts, 3e place) (stade : Ennio Tardini, Parma) le 21 novembre 2026 en Serie A 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 21 novembre 2026, 12:00 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 2 novembre 2026 · Mis à jour le 7 novembre 2026, 15:32 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Parma et AS Roma abordent-ils leur match ?

  • Parma est 15e avec 8 points en 10 matchs (2-2-6 V-N-D) ; AS Roma est 3e avec 24 points en 10 matchs (7-3-0 V-N-D).
  • Parma marque 0,8 (2e plus bas sur 20) et encaisse 1,5 (9e plus élevé) buts par match. AS Roma marque 2,8 (1er plus élevé sur 20) et encaisse 1 (3e plus bas) buts par match.
  • Buts attendus par match : Parma 0,7 pour et 1,8 contre ; AS Roma 2,3 pour et 1,4 contre.
  • Parma à domicile : 1-2-2 V-N-D en 5 matchs (0,6 marqués et 1,2 encaissés par match). AS Roma à l’extérieur : 3-2-0 V-N-D en 5 matchs (2,8 marqués et 1 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Serie A : Parma 1-1-3 V-N-D, AS Roma 3-2-0 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 4 sur 10 (40 %) matchs de Parma et 5 sur 10 (50 %) matchs de AS Roma ; 3 buts ou plus dans 6 sur 10 (60 %) et 7 sur 10 (70 %).
  • 2 confrontations antérieures enregistrées : Parma 0, AS Roma 2, nuls 0.

Matchs de la Serie A de cette saison uniquement (Parma 10, AS Roma 10) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Parma et AS Roma : bilans de la Serie A 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Parma2-2-61-1-3 (0,8-1,6)1-0-4 (1-1,8)1-2-2 (0,6-1,2)
AS Roma7-3-03-2-0 (2,8-1,4)3-2-0 (2,8-1)4-1-0 (2,8-1)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Serie A. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Serie A 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Parma face à la défense de AS Roma

Attaque de Parma et défense de AS Roma, Serie A 2026-27, par match
Parma, pourAS Roma, contre
Buts par match0,8 (19e)1 (17e)
Buts attendus (xG) par match0,7 (20e)1,4 (10e)
Tirs par match9,9 (20e)12,3 (15e)
Tirs cadrés par match3,3 (19e)4,6 (13e)
Grosses occasions par match1,3 (20e)2,6 (10e)
Tirs dans la surface par match6,6 (19e)7,3 (16e)
Corners par match3,4 (19e)3,5 (19e)

L’attaque de AS Roma face à la défense de Parma

Attaque de AS Roma et défense de Parma, Serie A 2026-27, par match
AS Roma, pourParma, contre
Buts par match2,8 (1er)1,5 (9e)
Buts attendus (xG) par match2,3 (2e)1,8 (6e)
Tirs par match18,5 (4e)18 (3e)
Tirs cadrés par match6,3 (3e)5,3 (10e)
Grosses occasions par match4,3 (2e)3 (6e)
Tirs dans la surface par match12,8 (3e)12,5 (1er)
Corners par match5,8 (5e)5,8 (3e)
  • Parma a la 2e moyenne la plus basse de buts par match (0,8) et AS Roma concède la 4e plus basse (1).
  • AS Roma a la 4e moyenne la plus élevée de tirs par match (18,5) et Parma concède la 3e plus élevée (18).

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Parma et AS Roma : les chiffres pour ce lieu, Serie A 2026-27
Parma, matchs à domicileAS Roma, matchs à l’extérieur
Matchs55
Bilan1-2-2 V-N-D3-2-0 V-N-D
Buts marqués par match0,62,8
Buts encaissés par match1,21
Sans but encaissé1 sur 5 (20 %)3 sur 5 (60 %)
Sans marquer3 sur 5 (60 %)1 sur 5 (20 %)
Les deux équipes ont marqué2 sur 5 (40 %)2 sur 5 (40 %)
2 buts ou plus dans le match3 sur 5 (60 %)4 sur 5 (80 %)
3 buts ou plus dans le match2 sur 5 (40 %)3 sur 5 (60 %)

Profil de buts

Parma et AS Roma : le déroulement de leurs matchs de la Serie A
ParmaAS Roma
Sans but encaissé2 sur 10 (20 %)5 sur 10 (50 %)
Sans marquer5 sur 10 (50 %)1 sur 10 (10 %)
Les deux équipes ont marqué4 sur 10 (40 %)5 sur 10 (50 %)
2 buts ou plus dans le match8 sur 10 (80 %)9 sur 10 (90 %)
3 buts ou plus dans le match6 sur 10 (60 %)7 sur 10 (70 %)
4 buts ou plus dans le match0 sur 10 (0 %)6 sur 10 (60 %)
Buts par match, 1re mi-temps0,2 marqués, 0,7 encaissés1,3 marqués, 0,2 encaissés
Buts par match, 2e mi-temps0,6 marqués, 0,8 encaissés1,5 marqués, 0,8 encaissés

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Parma et AS Roma, Serie A 2026-27
Par matchParmaAS Roma
Buts attendus (xG)0,7 (20e)2,3 (2e)
Buts attendus (xG), adversaires1,8 (6e)1,4 (10e)
Tirs9,9 (20e)18,5 (4e)
Tirs, adversaires18 (3e)12,3 (15e)
Tirs cadrés3,3 (19e)6,3 (3e)
Tirs cadrés, adversaires5,3 (10e)4,6 (13e)
Grosses occasions1,3 (20e)4,3 (2e)
Grosses occasions, adversaires3 (6e)2,6 (10e)
Possession %41,0 (19e)56,4 (5e)
Passes367,6 (18e)538,6 (5e)
Passes, adversaires536,4 (2e)419,9 (15e)
Corners3,4 (19e)5,8 (5e)
Corners, adversaires5,8 (3e)3,5 (19e)
Fautes10,5 (11e)11,2 (8e)
Fautes, adversaires13,7 (2e)8,5 (20e)
Cartons jaunes1,3 (15e)1,8 (6e)
Cartons jaunes, adversaires1,5 (12e)1,5 (12e)
Tirs dans la surface6,6 (19e)12,8 (3e)
Tirs dans la surface, adversaires12,5 (1er)7,3 (16e)
Tirs hors de la surface3,2 (19e)5,7 (7e)
Tirs hors de la surface, adversaires5,5 (6e)5 (11e)
Grosses occasions manquées1 (19e)2,4 (2e)
Grosses occasions manquées, adversaires2,3 (3e)2,2 (5e)
Hors-jeu1,4 (14e)2,8 (3e)
Hors-jeu, adversaires2,6 (5e)1,4 (15e)
Précision des passes %78,7 (17e)83,0 (12e)
Précision des passes %, adversaires87,0 (3e)80,9 (17e)
Longs ballons50,4 (7e)48,1 (9e)
Longs ballons, adversaires44,7 (10e)55,7 (2e)
Longs ballons réussis21,3 (9e)22,2 (6e)
Longs ballons réussis, adversaires24,6 (2e)22,5 (7e)
Centres15,2 (13e)17,7 (6e)
Centres, adversaires25,2 (1er)12,1 (19e)
Centres réussis3,5 (14e)5,7 (3e)
Centres réussis, adversaires6,5 (1er)3,3 (17e)
Dribbles réussis4,7 (20e)8,4 (2e)
Dribbles réussis, adversaires7,2 (5e)6,9 (7e)
Tacles14,8 (17e)16,9 (6e)
Tacles, adversaires14,1 (18e)14,6 (14e)
Interceptions9,4 (7e)10,6 (4e)
Interceptions, adversaires9,8 (5e)8,5 (15e)
Dégagements25,6 (6e)17,5 (19e)
Dégagements, adversaires21,2 (14e)23,4 (9e)
Duels au sol gagnés31,8 (12e)33,3 (8e)
Duels au sol gagnés, adversaires30,6 (14e)32,4 (10e)
Duels aériens gagnés11,8 (11e)13,5 (6e)
Duels aériens gagnés, adversaires14,3 (5e)11,2 (11e)
Arrêts décisifs1 (9e)0,6 (16e)
Arrêts décisifs, adversaires0,5 (19e)0,9 (11e)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Parma

AS Roma

Confrontations directes

Confrontations antérieures les plus récentes
JourSaisonRésultat
10 mai 20262025-26Parma 2-3 AS Roma (chez Parma)
29 oct. 20252025-26Parma 1-2 AS Roma (chez AS Roma)

Toutes les confrontations directes Parma – AS Roma.

Joueurs à analyser

Parma : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Simone Lontaniattaquant113 B, 0 PD, 17 T2 B, 11 TTirs, buts
José Romeroattaquant92 B, 0 PD, 16 T0 B, 8 TTirs, tirs cadrés
Pontus Almqvistattaquant71 B, 1 PD, 1 T1 B, 1 TPas de page de props
Vincent Sierromilieu81 B, 1 PD, 4 T1 B, 3 TPas de page de props
Christian Ordoñezmilieu80 B, 0 PD, 7 T0 B, 4 TPas de page de props
Enrico Del Pratodéfenseur110 B, 0 PD, 11 T0 B, 6 TPas de page de props
AS Roma : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Donyell Malenattaquant98 B, 1 PD, 35 T2 B, 18 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Matìas Soulèattaquant103 B, 3 PD, 27 T1 B, 11 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Paulo Dybalaattaquant60 B, 4 PD, 21 T0 B, 17 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Rodrigo Moramilieu83 B, 0 PD, 14 T2 B, 5 TTirs, tirs cadrés, buts
Niccolò Pisillimilieu93 B, 0 PD, 7 T1 B, 4 TPas de page de props
Wesleydéfenseur90 B, 3 PD, 6 T0 B, 3 TPasses décisives

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Serie A ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse