Parma – AS Roma, anteprima: 21 novembre 2026

Parma (2-2-6 V-N-P, 8 pt, 15º posto) ospita AS Roma (7-3-0 V-N-P, 24 pt, 3º posto) (stadio: Ennio Tardini, Parma) il 21 novembre 2026 in Serie A 2026-27.

Anteprima · Calcio d’inizio: 21 novembre 2026, 12:00 (ora della costa orientale USA) · Statistiche fino al 2 novembre 2026 · Aggiornamento: 7 novembre 2026, 15:32 (ora della costa orientale USA) · Dopo la partita, questa pagina mostra il risultato finale e le statistiche della partita

Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali

In questa pagina

Come arrivano Parma e AS Roma alla loro partita?

  • Parma è 15º con 8 punti in 10 partite (2-2-6 V-N-P); AS Roma è 3º con 24 punti in 10 partite (7-3-0 V-N-P).
  • Parma segna 0,8 (2º più basso su 20) e subisce 1,5 (9º più alto) gol per partita. AS Roma segna 2,8 (1º più alto su 20) e subisce 1 (3º più basso) gol per partita.
  • Gol attesi per partita: Parma 0,7 fatti e 1,8 subiti; AS Roma 2,3 fatti e 1,4 subiti.
  • Parma in casa: 1-2-2 V-N-P in 5 partite (0,6 fatti e 1,2 subiti per partita). AS Roma in trasferta: 3-2-0 V-N-P in 5 partite (2,8 fatti e 1 subiti).
  • Ultime 5 partite della Serie A: Parma 1-1-3 V-N-P, AS Roma 3-2-0 V-N-P.
  • Entrambe le squadre hanno segnato in 4 su 10 (40%) partite di Parma e in 5 su 10 (50%) di AS Roma; 3 o più gol in 6 su 10 (60%) e 7 su 10 (70%).
  • 2 precedenti salvati: Parma 0, AS Roma 2, pareggi 0.

Solo partite della Serie A di questa stagione (Parma 10, AS Roma 10); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.

Bilanci

Parma e AS Roma: bilanci della Serie A 2026-27
SquadraBilancio (2026-27)Ultime 5Trasferta (2026-27)Casa (2026-27)
Parma2-2-61-1-3 (0,8-1,6)1-0-4 (1-1,8)1-2-2 (0,6-1,2)
AS Roma7-3-03-2-0 (2,8-1,4)3-2-0 (2,8-1)4-1-0 (2,8-1)

Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Serie A. Ultime 5 sono le 5 partite della Serie A 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).

Cosa conta in questa partita

Attacco di Parma contro la difesa di AS Roma

Attacco di Parma e difesa di AS Roma, Serie A 2026-27, per partita
Parma, fattiAS Roma, subiti
Gol per partita0,8 (19º)1 (17º)
Gol attesi (xG) per partita0,7 (20º)1,4 (10º)
Tiri per partita9,9 (20º)12,3 (15º)
Tiri in porta per partita3,3 (19º)4,6 (13º)
Grandi occasioni per partita1,3 (20º)2,6 (10º)
Tiri dentro l’area per partita6,6 (19º)7,3 (16º)
Calci d’angolo per partita3,4 (19º)3,5 (19º)

Attacco di AS Roma contro la difesa di Parma

Attacco di AS Roma e difesa di Parma, Serie A 2026-27, per partita
AS Roma, fattiParma, subiti
Gol per partita2,8 (1º)1,5 (9º)
Gol attesi (xG) per partita2,3 (2º)1,8 (6º)
Tiri per partita18,5 (4º)18 (3º)
Tiri in porta per partita6,3 (3º)5,3 (10º)
Grandi occasioni per partita4,3 (2º)3 (6º)
Tiri dentro l’area per partita12,8 (3º)12,5 (1º)
Calci d’angolo per partita5,8 (5º)5,8 (3º)
  • Parma ha la 2ª media più bassa di gol per partita (0,8) e AS Roma concede la 4ª più bassa (1).
  • AS Roma ha la 4ª media più alta di tiri per partita (18,5) e Parma concede la 3ª più alta (18).

I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.

Casa e trasferta

Parma e AS Roma: i dati per questo campo, Serie A 2026-27
Parma, partite in casaAS Roma, partite in trasferta
Partite55
Bilancio1-2-2 V-N-P3-2-0 V-N-P
Gol fatti per partita0,62,8
Gol subiti per partita1,21
Porte inviolate1 su 5 (20%)3 su 5 (60%)
Senza segnare3 su 5 (60%)1 su 5 (20%)
Entrambe a segno2 su 5 (40%)2 su 5 (40%)
2 o più gol nella partita3 su 5 (60%)4 su 5 (80%)
3 o più gol nella partita2 su 5 (40%)3 su 5 (60%)

Andamento dei gol

Parma e AS Roma: com’è andata nelle loro partite della Serie A
ParmaAS Roma
Porte inviolate2 su 10 (20%)5 su 10 (50%)
Senza segnare5 su 10 (50%)1 su 10 (10%)
Entrambe a segno4 su 10 (40%)5 su 10 (50%)
2 o più gol nella partita8 su 10 (80%)9 su 10 (90%)
3 o più gol nella partita6 su 10 (60%)7 su 10 (70%)
4 o più gol nella partita0 su 10 (0%)6 su 10 (60%)
Gol per partita, 1º tempo0,2 fatti, 0,7 subiti1,3 fatti, 0,2 subiti
Gol per partita, 2º tempo0,6 fatti, 0,8 subiti1,5 fatti, 0,8 subiti

Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.

Confronto completo tra le squadre

Parma e AS Roma, Serie A 2026-27
Per partitaParmaAS Roma
Gol attesi (xG)0,7 (20º)2,3 (2º)
Gol attesi (xG), avversari1,8 (6º)1,4 (10º)
Tiri9,9 (20º)18,5 (4º)
Tiri, avversari18 (3º)12,3 (15º)
Tiri in porta3,3 (19º)6,3 (3º)
Tiri in porta, avversari5,3 (10º)4,6 (13º)
Grandi occasioni1,3 (20º)4,3 (2º)
Grandi occasioni, avversari3 (6º)2,6 (10º)
Possesso palla %41,0 (19º)56,4 (5º)
Passaggi367,6 (18º)538,6 (5º)
Passaggi, avversari536,4 (2º)419,9 (15º)
Calci d’angolo3,4 (19º)5,8 (5º)
Calci d’angolo, avversari5,8 (3º)3,5 (19º)
Falli10,5 (11º)11,2 (8º)
Falli, avversari13,7 (2º)8,5 (20º)
Cartellini gialli1,3 (15º)1,8 (6º)
Cartellini gialli, avversari1,5 (12º)1,5 (12º)
Tiri dentro l’area6,6 (19º)12,8 (3º)
Tiri dentro l’area, avversari12,5 (1º)7,3 (16º)
Tiri da fuori area3,2 (19º)5,7 (7º)
Tiri da fuori area, avversari5,5 (6º)5 (11º)
Grandi occasioni fallite1 (19º)2,4 (2º)
Grandi occasioni fallite, avversari2,3 (3º)2,2 (5º)
Fuorigioco1,4 (14º)2,8 (3º)
Fuorigioco, avversari2,6 (5º)1,4 (15º)
Precisione passaggi %78,7 (17º)83,0 (12º)
Precisione passaggi %, avversari87,0 (3º)80,9 (17º)
Lanci lunghi50,4 (7º)48,1 (9º)
Lanci lunghi, avversari44,7 (10º)55,7 (2º)
Lanci lunghi riusciti21,3 (9º)22,2 (6º)
Lanci lunghi riusciti, avversari24,6 (2º)22,5 (7º)
Cross15,2 (13º)17,7 (6º)
Cross, avversari25,2 (1º)12,1 (19º)
Cross riusciti3,5 (14º)5,7 (3º)
Cross riusciti, avversari6,5 (1º)3,3 (17º)
Dribbling riusciti4,7 (20º)8,4 (2º)
Dribbling riusciti, avversari7,2 (5º)6,9 (7º)
Contrasti14,8 (17º)16,9 (6º)
Contrasti, avversari14,1 (18º)14,6 (14º)
Intercetti9,4 (7º)10,6 (4º)
Intercetti, avversari9,8 (5º)8,5 (15º)
Rinvii25,6 (6º)17,5 (19º)
Rinvii, avversari21,2 (14º)23,4 (9º)
Duelli a terra vinti31,8 (12º)33,3 (8º)
Duelli a terra vinti, avversari30,6 (14º)32,4 (10º)
Duelli aerei vinti11,8 (11º)13,5 (6º)
Duelli aerei vinti, avversari14,3 (5º)11,2 (11º)
Parate decisive1 (9º)0,6 (16º)
Parate decisive, avversari0,5 (19º)0,9 (11º)

Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.

Risultati recenti, tutte le competizioni salvate

Parma

AS Roma

Precedenti

Precedenti più recenti
DataStagioneRisultato
10 mag 20262025-26Parma 2-3 AS Roma (in casa di Parma)
29 ott 20252025-26Parma 1-2 AS Roma (in casa di AS Roma)

Tutti i precedenti Parma – AS Roma.

Giocatori da analizzare

Parma: giocatori con una pagina su StatsNext
GiocatorePos.PRESTotali 2026-27Ultime 5Analisi delle prop
Simone Lontaniattaccante113 G, 0 A, 17 T2 G, 11 TTiri, gol
José Romeroattaccante92 G, 0 A, 16 T0 G, 8 TTiri, tiri in porta
Pontus Almqvistattaccante71 G, 1 A, 1 T1 G, 1 TNessuna pagina prop
Vincent Sierrocentrocampista81 G, 1 A, 4 T1 G, 3 TNessuna pagina prop
Christian Ordoñezcentrocampista80 G, 0 A, 7 T0 G, 4 TNessuna pagina prop
Enrico Del Pratodifensore110 G, 0 A, 11 T0 G, 6 TNessuna pagina prop
AS Roma: giocatori con una pagina su StatsNext
GiocatorePos.PRESTotali 2026-27Ultime 5Analisi delle prop
Donyell Malenattaccante98 G, 1 A, 35 T2 G, 18 TTiri, tiri in porta, gol, assist
Matìas Soulèattaccante103 G, 3 A, 27 T1 G, 11 TTiri, tiri in porta, assist
Paulo Dybalaattaccante60 G, 4 A, 21 T0 G, 17 TTiri, tiri in porta, assist
Rodrigo Moracentrocampista83 G, 0 A, 14 T2 G, 5 TTiri, tiri in porta, gol
Niccolò Pisillicentrocampista93 G, 0 A, 7 T1 G, 4 TNessuna pagina prop
Wesleydifensore90 G, 3 A, 6 T0 G, 3 TAssist

Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Serie A; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.

Informazioni su questa anteprima

  • Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
  • Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.

Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.

Continua l’analisi