Parma vs. AS Roma, vista previa: 21 de noviembre de 2026

Parma (2-2-6 G-E-P, 8 pts, 15.º) recibe a AS Roma (7-3-0 G-E-P, 24 pts, 3.º) en Ennio Tardini, Parma el 21 de noviembre de 2026 en la Serie A 2026-27.

Vista previa · Inicio: 21 de noviembre de 2026, 12:00 (hora del Este) · Estadísticas hasta el 2 de noviembre de 2026 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026, 15:32 (hora del Este) · Después del partido, esta página muestra el resultado final y las estadísticas del partido

Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales

En esta página

¿Cómo llegan Parma y AS Roma a su partido?

  • Parma es 15.º con 8 puntos en 10 partidos (2-2-6 G-E-P); AS Roma es 3.º con 24 puntos en 10 partidos (7-3-0 G-E-P).
  • Parma marca 0,8 (2.º más bajo de 20) y recibe 1,5 (9.º más alto) por partido. AS Roma marca 2,8 (1.º más alto de 20) y recibe 1 (3.º más bajo) por partido.
  • Goles esperados por partido: Parma 0,7 a favor y 1,8 en contra; AS Roma 2,3 a favor y 1,4 en contra.
  • Parma como local: 1-2-2 G-E-P en 5 partidos (0,6 marcados y 1,2 recibidos por partido). AS Roma como visitante: 3-2-0 G-E-P en 5 partidos (2,8 marcados y 1 recibidos).
  • Últimos 5 partidos de la Serie A: Parma 1-1-3 G-E-P, AS Roma 3-2-0 G-E-P.
  • Marcaron ambos equipos en 4 de 10 (40%) partidos de Parma y en 5 de 10 (50%) de AS Roma; hubo 3 o más goles en 6 de 10 (60%) y 7 de 10 (70%).
  • 2 enfrentamientos anteriores guardados: Parma 0, AS Roma 2, empates 0.

Solo partidos de la Serie A de esta temporada (Parma 10, AS Roma 10); los puestos son entre 20 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.

Balances

Parma y AS Roma: balances de la Serie A 2026-27
EquipoBalance (2026-27)Últimos 5Visitante (2026-27)Local (2026-27)
Parma2-2-61-1-3 (0,8-1,6)1-0-4 (1-1,8)1-2-2 (0,6-1,2)
AS Roma7-3-03-2-0 (2,8-1,4)3-2-0 (2,8-1)4-1-0 (2,8-1)

Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de la Serie A completa. Últimos 5 son los 5 partidos de la Serie A 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).

Lo que importa en este partido

Ataque de Parma contra la defensa de AS Roma

Ataque de Parma y defensa de AS Roma, Serie A 2026-27, por partido
Parma, a favorAS Roma, en contra
Goles por partido0,8 (19.º)1 (17.º)
Goles esperados (xG) por partido0,7 (20.º)1,4 (10.º)
Tiros por partido9,9 (20.º)12,3 (15.º)
Tiros a puerta por partido3,3 (19.º)4,6 (13.º)
Ocasiones claras por partido1,3 (20.º)2,6 (10.º)
Tiros dentro del área por partido6,6 (19.º)7,3 (16.º)
Saques de esquina por partido3,4 (19.º)3,5 (19.º)

Ataque de AS Roma contra la defensa de Parma

Ataque de AS Roma y defensa de Parma, Serie A 2026-27, por partido
AS Roma, a favorParma, en contra
Goles por partido2,8 (1.º)1,5 (9.º)
Goles esperados (xG) por partido2,3 (2.º)1,8 (6.º)
Tiros por partido18,5 (4.º)18 (3.º)
Tiros a puerta por partido6,3 (3.º)5,3 (10.º)
Ocasiones claras por partido4,3 (2.º)3 (6.º)
Tiros dentro del área por partido12,8 (3.º)12,5 (1.º)
Saques de esquina por partido5,8 (5.º)5,8 (3.º)
  • Parma tiene el 2.º promedio más bajo de goles por partido (0,8) y AS Roma concede el 4.º más bajo (1).
  • AS Roma tiene el 4.º promedio más alto de tiros por partido (18,5) y Parma concede el 3.º más alto (18).

Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.

Local y visitante

Parma y AS Roma: las cifras para este escenario, Serie A 2026-27
Parma, partidos como localAS Roma, partidos como visitante
Partidos55
Balance1-2-2 G-E-P3-2-0 G-E-P
Goles marcados por partido0,62,8
Goles recibidos por partido1,21
Porterías a cero1 de 5 (20%)3 de 5 (60%)
Sin marcar3 de 5 (60%)1 de 5 (20%)
Marcaron ambos equipos2 de 5 (40%)2 de 5 (40%)
2 o más goles en el partido3 de 5 (60%)4 de 5 (80%)
3 o más goles en el partido2 de 5 (40%)3 de 5 (60%)

Patrones de goles

Parma y AS Roma: cómo fueron sus partidos de la Serie A
ParmaAS Roma
Porterías a cero2 de 10 (20%)5 de 10 (50%)
Sin marcar5 de 10 (50%)1 de 10 (10%)
Marcaron ambos equipos4 de 10 (40%)5 de 10 (50%)
2 o más goles en el partido8 de 10 (80%)9 de 10 (90%)
3 o más goles en el partido6 de 10 (60%)7 de 10 (70%)
4 o más goles en el partido0 de 10 (0%)6 de 10 (60%)
Goles por partido, 1.ª parte0,2 a favor, 0,7 en contra1,3 a favor, 0,2 en contra
Goles por partido, 2.ª parte0,6 a favor, 0,8 en contra1,5 a favor, 0,8 en contra

Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.

Comparación completa de los equipos

Parma y AS Roma, Serie A 2026-27
Por partidoParmaAS Roma
Goles esperados (xG)0,7 (20.º)2,3 (2.º)
Goles esperados (xG), rivales1,8 (6.º)1,4 (10.º)
Tiros9,9 (20.º)18,5 (4.º)
Tiros, rivales18 (3.º)12,3 (15.º)
Tiros a puerta3,3 (19.º)6,3 (3.º)
Tiros a puerta, rivales5,3 (10.º)4,6 (13.º)
Ocasiones claras1,3 (20.º)4,3 (2.º)
Ocasiones claras, rivales3 (6.º)2,6 (10.º)
Posesión %41,0 (19.º)56,4 (5.º)
Pases367,6 (18.º)538,6 (5.º)
Pases, rivales536,4 (2.º)419,9 (15.º)
Saques de esquina3,4 (19.º)5,8 (5.º)
Saques de esquina, rivales5,8 (3.º)3,5 (19.º)
Faltas10,5 (11.º)11,2 (8.º)
Faltas, rivales13,7 (2.º)8,5 (20.º)
Tarjetas amarillas1,3 (15.º)1,8 (6.º)
Tarjetas amarillas, rivales1,5 (12.º)1,5 (12.º)
Tiros dentro del área6,6 (19.º)12,8 (3.º)
Tiros dentro del área, rivales12,5 (1.º)7,3 (16.º)
Tiros fuera del área3,2 (19.º)5,7 (7.º)
Tiros fuera del área, rivales5,5 (6.º)5 (11.º)
Ocasiones claras falladas1 (19.º)2,4 (2.º)
Ocasiones claras falladas, rivales2,3 (3.º)2,2 (5.º)
Fueras de juego1,4 (14.º)2,8 (3.º)
Fueras de juego, rivales2,6 (5.º)1,4 (15.º)
Precisión de pase %78,7 (17.º)83,0 (12.º)
Precisión de pase %, rivales87,0 (3.º)80,9 (17.º)
Balones largos50,4 (7.º)48,1 (9.º)
Balones largos, rivales44,7 (10.º)55,7 (2.º)
Balones largos completados21,3 (9.º)22,2 (6.º)
Balones largos completados, rivales24,6 (2.º)22,5 (7.º)
Centros15,2 (13.º)17,7 (6.º)
Centros, rivales25,2 (1.º)12,1 (19.º)
Centros completados3,5 (14.º)5,7 (3.º)
Centros completados, rivales6,5 (1.º)3,3 (17.º)
Regates completados4,7 (20.º)8,4 (2.º)
Regates completados, rivales7,2 (5.º)6,9 (7.º)
Entradas14,8 (17.º)16,9 (6.º)
Entradas, rivales14,1 (18.º)14,6 (14.º)
Intercepciones9,4 (7.º)10,6 (4.º)
Intercepciones, rivales9,8 (5.º)8,5 (15.º)
Despejes25,6 (6.º)17,5 (19.º)
Despejes, rivales21,2 (14.º)23,4 (9.º)
Duelos en el suelo ganados31,8 (12.º)33,3 (8.º)
Duelos en el suelo ganados, rivales30,6 (14.º)32,4 (10.º)
Duelos aéreos ganados11,8 (11.º)13,5 (6.º)
Duelos aéreos ganados, rivales14,3 (5.º)11,2 (11.º)
Paradas decisivas1 (9.º)0,6 (16.º)
Paradas decisivas, rivales0,5 (19.º)0,9 (11.º)

Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 20 clubes.

Resultados recientes, todas las competiciones guardadas

Parma

AS Roma

Cara a cara

Enfrentamientos anteriores más recientes
FechaTemporadaMarcador
10 may 20262025-26Parma 2-3 AS Roma (en casa de Parma)
29 oct 20252025-26Parma 1-2 AS Roma (en casa de AS Roma)

Cara a cara completo Parma vs. AS Roma.

Jugadores para investigar

Parma: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Simone Lontanidelantero113 G, 0 A, 17 T2 G, 11 TTiros, goles
José Romerodelantero92 G, 0 A, 16 T0 G, 8 TTiros, tiros a puerta
Pontus Almqvistdelantero71 G, 1 A, 1 T1 G, 1 TSin página de props
Vincent Sierrocentrocampista81 G, 1 A, 4 T1 G, 3 TSin página de props
Christian Ordoñezcentrocampista80 G, 0 A, 7 T0 G, 4 TSin página de props
Enrico Del Pratodefensa110 G, 0 A, 11 T0 G, 6 TSin página de props
AS Roma: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Donyell Malendelantero98 G, 1 A, 35 T2 G, 18 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Matìas Soulèdelantero103 G, 3 A, 27 T1 G, 11 TTiros, tiros a puerta, asistencias
Paulo Dybaladelantero60 G, 4 A, 21 T0 G, 17 TTiros, tiros a puerta, asistencias
Rodrigo Moracentrocampista83 G, 0 A, 14 T2 G, 5 TTiros, tiros a puerta, goles
Niccolò Pisillicentrocampista93 G, 0 A, 7 T1 G, 4 TSin página de props
Wesleydefensa90 G, 3 A, 6 T0 G, 3 TAsistencias

Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de la Serie A; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.

Sobre esta vista previa

  • Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
  • Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.

Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.

Sigue investigando