Parma vs. AS Roma, antevisão: 21 de novembro de 2026
Parma (2-2-6 V-E-D, 8 pts, 15.º lugar) recebe AS Roma (7-3-0 V-E-D, 24 pts, 3.º lugar) no Ennio Tardini, Parma a 21 de novembro de 2026 na Serie A 2026-27.
Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
Nesta página
Como chegam Parma e AS Roma ao seu jogo?
- Parma é 15.º com 8 pontos em 10 jogos (2-2-6 V-E-D); AS Roma é 3.º com 24 pontos em 10 jogos (7-3-0 V-E-D).
- Parma marca 0,8 (2.º mais baixo de 20) e sofre 1,5 (9.º mais alto) por jogo. AS Roma marca 2,8 (1.º mais alto de 20) e sofre 1 (3.º mais baixo) por jogo.
- Golos esperados por jogo: Parma 0,7 marcados e 1,8 sofridos; AS Roma 2,3 marcados e 1,4 sofridos.
- Parma em casa: 1-2-2 V-E-D em 5 jogos (0,6 marcados e 1,2 sofridos por jogo). AS Roma fora: 3-2-0 V-E-D em 5 jogos (2,8 marcados e 1 sofridos).
- Últimos 5 jogos da Serie A: Parma 1-1-3 V-E-D, AS Roma 3-2-0 V-E-D.
- Ambas as equipas marcaram em 4 de 10 (40%) jogos de Parma e em 5 de 10 (50%) de AS Roma; houve 3 ou mais golos em 6 de 10 (60%) e 7 de 10 (70%).
- 2 confrontos anteriores guardados: Parma 0, AS Roma 2, empates 0.
Apenas jogos da Serie A desta época (Parma 10, AS Roma 10); as posições são entre 20 clubes, 1.º = o valor mais alto. São registos até agora, não uma previsão.
Registos
| Equipa | Registo (2026-27) | Últimos 5 | Fora (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Parma | 2-2-6 | 1-1-3 (0,8-1,6) | 1-0-4 (1-1,8) | 1-2-2 (0,6-1,2) |
| AS Roma | 7-3-0 | 3-2-0 (2,8-1,4) | 3-2-0 (2,8-1) | 4-1-0 (2,8-1) |
Registo, Fora e Casa cobrem toda a época 2026-27 da Serie A. Últimos 5 são os 5 jogos da Serie A 2026-27 mais recentes. Entre parênteses: golos marcados e sofridos por jogo. Os registos leem-se: vitórias, empates e depois derrotas (V-E-D).
O que importa neste jogo
Ataque de Parma contra a defesa de AS Roma
| Parma, marcados | AS Roma, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 0,8 (19.º) | 1 (17.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 0,7 (20.º) | 1,4 (10.º) |
| Remates por jogo | 9,9 (20.º) | 12,3 (15.º) |
| Remates à baliza por jogo | 3,3 (19.º) | 4,6 (13.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 1,3 (20.º) | 2,6 (10.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 6,6 (19.º) | 7,3 (16.º) |
| Cantos por jogo | 3,4 (19.º) | 3,5 (19.º) |
Ataque de AS Roma contra a defesa de Parma
| AS Roma, marcados | Parma, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 2,8 (1.º) | 1,5 (9.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 2,3 (2.º) | 1,8 (6.º) |
| Remates por jogo | 18,5 (4.º) | 18 (3.º) |
| Remates à baliza por jogo | 6,3 (3.º) | 5,3 (10.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 4,3 (2.º) | 3 (6.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 12,8 (3.º) | 12,5 (1.º) |
| Cantos por jogo | 5,8 (5.º) | 5,8 (3.º) |
- Parma tem a 2.ª média mais baixa de golos por jogo (0,8) e AS Roma concede a 4.ª mais baixa (1).
- AS Roma tem a 4.ª média mais alta de remates por jogo (18,5) e Parma concede a 3.ª mais alta (18).
Os números de ataque de cada clube ao lado do que o outro clube concedeu por jogo. Posição 1.º = o valor mais alto da competição, tanto nas oportunidades criadas como nas concedidas.
Casa e fora
| Parma, jogos em casa | AS Roma, jogos fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 5 | 5 |
| Registo | 1-2-2 V-E-D | 3-2-0 V-E-D |
| Golos marcados por jogo | 0,6 | 2,8 |
| Golos sofridos por jogo | 1,2 | 1 |
| Jogos sem sofrer golos | 1 de 5 (20%) | 3 de 5 (60%) |
| Sem marcar | 3 de 5 (60%) | 1 de 5 (20%) |
| Ambas marcaram | 2 de 5 (40%) | 2 de 5 (40%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 3 de 5 (60%) | 4 de 5 (80%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 2 de 5 (40%) | 3 de 5 (60%) |
Padrões de golos
| Parma | AS Roma | |
|---|---|---|
| Jogos sem sofrer golos | 2 de 10 (20%) | 5 de 10 (50%) |
| Sem marcar | 5 de 10 (50%) | 1 de 10 (10%) |
| Ambas marcaram | 4 de 10 (40%) | 5 de 10 (50%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 8 de 10 (80%) | 9 de 10 (90%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 6 de 10 (60%) | 7 de 10 (70%) |
| 4 ou mais golos no jogo | 0 de 10 (0%) | 6 de 10 (60%) |
| Golos por jogo, 1.ª parte | 0,2 marcados, 0,7 sofridos | 1,3 marcados, 0,2 sofridos |
| Golos por jogo, 2.ª parte | 0,6 marcados, 0,8 sofridos | 1,5 marcados, 0,8 sofridos |
Contagens a partir dos resultados finais e ao intervalo guardados, com o número de jogos. Os golos do jogo são os dos dois clubes.
Comparação completa das equipas
| Por jogo | Parma | AS Roma |
|---|---|---|
| Golos esperados (xG) | 0,7 (20.º) | 2,3 (2.º) |
| Golos esperados (xG), adversários | 1,8 (6.º) | 1,4 (10.º) |
| Remates | 9,9 (20.º) | 18,5 (4.º) |
| Remates, adversários | 18 (3.º) | 12,3 (15.º) |
| Remates à baliza | 3,3 (19.º) | 6,3 (3.º) |
| Remates à baliza, adversários | 5,3 (10.º) | 4,6 (13.º) |
| Grandes oportunidades | 1,3 (20.º) | 4,3 (2.º) |
| Grandes oportunidades, adversários | 3 (6.º) | 2,6 (10.º) |
| Posse de bola % | 41,0 (19.º) | 56,4 (5.º) |
| Passes | 367,6 (18.º) | 538,6 (5.º) |
| Passes, adversários | 536,4 (2.º) | 419,9 (15.º) |
| Cantos | 3,4 (19.º) | 5,8 (5.º) |
| Cantos, adversários | 5,8 (3.º) | 3,5 (19.º) |
| Faltas | 10,5 (11.º) | 11,2 (8.º) |
| Faltas, adversários | 13,7 (2.º) | 8,5 (20.º) |
| Cartões amarelos | 1,3 (15.º) | 1,8 (6.º) |
| Cartões amarelos, adversários | 1,5 (12.º) | 1,5 (12.º) |
| Remates dentro da área | 6,6 (19.º) | 12,8 (3.º) |
| Remates dentro da área, adversários | 12,5 (1.º) | 7,3 (16.º) |
| Remates de fora da área | 3,2 (19.º) | 5,7 (7.º) |
| Remates de fora da área, adversários | 5,5 (6.º) | 5 (11.º) |
| Grandes oportunidades falhadas | 1 (19.º) | 2,4 (2.º) |
| Grandes oportunidades falhadas, adversários | 2,3 (3.º) | 2,2 (5.º) |
| Foras de jogo | 1,4 (14.º) | 2,8 (3.º) |
| Foras de jogo, adversários | 2,6 (5.º) | 1,4 (15.º) |
| Precisão de passe % | 78,7 (17.º) | 83,0 (12.º) |
| Precisão de passe %, adversários | 87,0 (3.º) | 80,9 (17.º) |
| Bolas longas | 50,4 (7.º) | 48,1 (9.º) |
| Bolas longas, adversários | 44,7 (10.º) | 55,7 (2.º) |
| Bolas longas certas | 21,3 (9.º) | 22,2 (6.º) |
| Bolas longas certas, adversários | 24,6 (2.º) | 22,5 (7.º) |
| Cruzamentos | 15,2 (13.º) | 17,7 (6.º) |
| Cruzamentos, adversários | 25,2 (1.º) | 12,1 (19.º) |
| Cruzamentos certos | 3,5 (14.º) | 5,7 (3.º) |
| Cruzamentos certos, adversários | 6,5 (1.º) | 3,3 (17.º) |
| Dribles bem-sucedidos | 4,7 (20.º) | 8,4 (2.º) |
| Dribles bem-sucedidos, adversários | 7,2 (5.º) | 6,9 (7.º) |
| Desarmes | 14,8 (17.º) | 16,9 (6.º) |
| Desarmes, adversários | 14,1 (18.º) | 14,6 (14.º) |
| Interceções | 9,4 (7.º) | 10,6 (4.º) |
| Interceções, adversários | 9,8 (5.º) | 8,5 (15.º) |
| Alívios | 25,6 (6.º) | 17,5 (19.º) |
| Alívios, adversários | 21,2 (14.º) | 23,4 (9.º) |
| Duelos no chão ganhos | 31,8 (12.º) | 33,3 (8.º) |
| Duelos no chão ganhos, adversários | 30,6 (14.º) | 32,4 (10.º) |
| Duelos aéreos ganhos | 11,8 (11.º) | 13,5 (6.º) |
| Duelos aéreos ganhos, adversários | 14,3 (5.º) | 11,2 (11.º) |
| Grandes defesas | 1 (9.º) | 0,6 (16.º) |
| Grandes defesas, adversários | 0,5 (19.º) | 0,9 (11.º) |
As linhas "adversários" são o que os adversários de cada clube registaram contra ele. Médias dos jogos que publicam cada estatística; posição entre 20 clubes.
Resultados recentes, todas as competições guardadas
Parma
- 2/11/2026 (Serie A): V 3-0 em casa de Atalanta
- 28/10/2026 (Serie A): E 0-0 contra Udinese
- 24/10/2026 (Serie A): D 1-2 em casa de Lazio
- 19/10/2026 (Serie A): D 0-3 contra Torino
- 10/10/2026 (Serie A): D 0-3 em casa de Internazionale
- 20/09/2026 (Serie A): V 2-1 contra Genoa
AS Roma
- 3/11/2026 (UEFA Champions League): D 2-3 em casa de Manchester United
- 31/10/2026 (Serie A): V 5-2 em casa de Udinese
- 27/10/2026 (Serie A): V 4-2 contra Cagliari
- 24/10/2026 (Serie A): E 3-3 em casa de Napoli
- 20/10/2026 (UEFA Champions League): V 4-0 contra Slovan Bratislava
- 17/10/2026 (Serie A): V 2-0 contra Genoa
Confrontos diretos
| Data | Época | Marcador |
|---|---|---|
| 10/05/2026 | 2025-26 | Parma 2-3 AS Roma (em casa de Parma) |
| 29/10/2025 | 2025-26 | Parma 1-2 AS Roma (em casa de AS Roma) |
Jogadores a analisar
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Simone Lontani | avançado | 11 | 3 G, 0 A, 17 R | 2 G, 11 R | Remates, golos |
| José Romero | avançado | 9 | 2 G, 0 A, 16 R | 0 G, 8 R | Remates, remates à baliza |
| Pontus Almqvist | avançado | 7 | 1 G, 1 A, 1 R | 1 G, 1 R | |
| Vincent Sierro | médio | 8 | 1 G, 1 A, 4 R | 1 G, 3 R | |
| Christian Ordoñez | médio | 8 | 0 G, 0 A, 7 R | 0 G, 4 R | |
| Enrico Del Prato | defesa | 11 | 0 G, 0 A, 11 R | 0 G, 6 R |
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Donyell Malen | avançado | 9 | 8 G, 1 A, 35 R | 2 G, 18 R | Remates, remates à baliza, golos, assistências |
| Matìas Soulè | avançado | 10 | 3 G, 3 A, 27 R | 1 G, 11 R | Remates, remates à baliza, assistências |
| Paulo Dybala | avançado | 6 | 0 G, 4 A, 21 R | 0 G, 17 R | Remates, remates à baliza, assistências |
| Rodrigo Mora | médio | 8 | 3 G, 0 A, 14 R | 2 G, 5 R | Remates, remates à baliza, golos |
| Niccolò Pisilli | médio | 9 | 3 G, 0 A, 7 R | 1 G, 4 R | |
| Wesley | defesa | 9 | 0 G, 3 A, 6 R | 0 G, 3 R | Assistências |
Jogadores com página na StatsNext: os que mais contribuem para golos, por posição. As presenças e os totais são desta época da Serie A; os últimos 5 são as cinco últimas presenças guardadas do jogador. As ligações de análise de props abrem as páginas de props do jogador na StatsNext: com que frequência foram atingidos limiares estatísticos, nunca linhas nem odds das casas de apostas. "Sem página de props" significa que até agora há muito poucos presenças com a estatística a um nível de mercado habitual; a página do jogador continua a ter todas as estatísticas guardadas.
Sobre esta antevisão
- Tudo o que aparece aqui é um resultado ou uma estatística guardada com a sua amostra; nada é uma previsão, um prognóstico ou uma projeção.
- Os onzes, as lesões e os mercados atuais mudam ao longo do dia e estão na app, com a análise deste jogo.
Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.
Continua a analisar
- Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
- Parma: resultados e estatísticas
- AS Roma: resultados e estatísticas
- Todos os próximos jogos da Serie A
- Estatísticas de equipas da Serie A
- Análise de props de jogadores da Serie A
- Tabela de xG da Serie A
