Juventus – Venezia, aperçu : 22 novembre 2026
Juventus (5-2-3 V-N-D, 17 pts, 7e place) reçoit Venezia (2-0-9 V-N-D, 6 pts, 19e place) (stade : Allianz Stadium, Torino) le 22 novembre 2026 en Serie A 2026-27.
Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels
Sur cette page
Comment Juventus et Venezia abordent-ils leur match ?
- Juventus est 7e avec 17 points en 10 matchs (5-2-3 V-N-D) ; Venezia est 19e avec 6 points en 11 matchs (2-0-9 V-N-D).
- Juventus marque 1,3 (7e plus bas sur 20) et encaisse 1 (3e plus bas) buts par match. Venezia marque 0,7 (1er plus bas sur 20) et encaisse 1,9 (7e plus élevé) buts par match.
- Buts attendus par match : Juventus 1,3 pour et 0,6 contre ; Venezia 1,4 pour et 1,9 contre.
- Juventus à domicile : 3-1-1 V-N-D en 5 matchs (1,4 marqués et 0,8 encaissés par match). Venezia à l’extérieur : 0-0-5 V-N-D en 5 matchs (0,6 marqués et 2 encaissés).
- 5 derniers matchs de la Serie A : Juventus 2-1-2 V-N-D, Venezia 2-0-3 V-N-D.
- Les deux équipes ont marqué dans 3 sur 10 (30 %) matchs de Juventus et 4 sur 11 (36 %) matchs de Venezia ; 3 buts ou plus dans 2 sur 10 (20 %) et 4 sur 11 (36 %).
- Aucune confrontation antérieure entre ces clubs n’est enregistrée.
Matchs de la Serie A de cette saison uniquement (Juventus 10, Venezia 11) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.
Bilans
| Équipe | Bilan (2026-27) | 5 derniers | Extérieur (2026-27) | Domicile (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Juventus | 5-2-3 | 2-1-2 (1-1,2) | 2-1-2 (1,2-1,2) | 3-1-1 (1,4-0,8) |
| Venezia | 2-0-9 | 2-0-3 (0,6-1) | 0-0-5 (0,6-2) | 2-0-4 (0,8-1,8) |
Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Serie A. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Serie A 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).
Ce qui compte dans ce match
L’attaque de Juventus face à la défense de Venezia
| Juventus, pour | Venezia, contre | |
|---|---|---|
| Buts par match | 1,3 (14e) | 1,9 (7e) |
| Buts attendus (xG) par match | 1,3 (12e) | 1,9 (5e) |
| Tirs par match | 16,2 (6e) | 16,1 (8e) |
| Tirs cadrés par match | 5,1 (8e) | 5,9 (4e) |
| Grosses occasions par match | 2,4 (11e) | 3,3 (4e) |
| Tirs dans la surface par match | 8,9 (9e) | 10,8 (5e) |
| Corners par match | 8,1 (1er) | 5,5 (7e) |
L’attaque de Venezia face à la défense de Juventus
| Venezia, pour | Juventus, contre | |
|---|---|---|
| Buts par match | 0,7 (20e) | 1 (17e) |
| Buts attendus (xG) par match | 1,4 (11e) | 0,6 (20e) |
| Tirs par match | 13,8 (10e) | 9 (20e) |
| Tirs cadrés par match | 4,1 (15e) | 2,6 (20e) |
| Grosses occasions par match | 2,3 (14e) | 0,6 (20e) |
| Tirs dans la surface par match | 8,4 (11e) | 5,8 (20e) |
| Corners par match | 3,9 (15e) | 3,7 (18e) |
- Venezia a la 1re moyenne la plus basse de buts par match (0,7) et Juventus concède la 4e plus basse (1).
Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.
Domicile et extérieur
| Juventus, matchs à domicile | Venezia, matchs à l’extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 5 | 5 |
| Bilan | 3-1-1 V-N-D | 0-0-5 V-N-D |
| Buts marqués par match | 1,4 | 0,6 |
| Buts encaissés par match | 0,8 | 2 |
| Sans but encaissé | 3 sur 5 (60 %) | 0 sur 5 (0 %) |
| Sans marquer | 1 sur 5 (20 %) | 3 sur 5 (60 %) |
| Les deux équipes ont marqué | 1 sur 5 (20 %) | 2 sur 5 (40 %) |
| 2 buts ou plus dans le match | 5 sur 5 (100 %) | 3 sur 5 (60 %) |
| 3 buts ou plus dans le match | 1 sur 5 (20 %) | 2 sur 5 (40 %) |
Profil de buts
| Juventus | Venezia | |
|---|---|---|
| Sans but encaissé | 5 sur 10 (50 %) | 1 sur 11 (9 %) |
| Sans marquer | 2 sur 10 (20 %) | 6 sur 11 (55 %) |
| Les deux équipes ont marqué | 3 sur 10 (30 %) | 4 sur 11 (36 %) |
| 2 buts ou plus dans le match | 9 sur 10 (90 %) | 8 sur 11 (73 %) |
| 3 buts ou plus dans le match | 2 sur 10 (20 %) | 4 sur 11 (36 %) |
| 4 buts ou plus dans le match | 1 sur 10 (10 %) | 3 sur 11 (27 %) |
| Buts par match, 1re mi-temps | 0,4 marqués, 0,4 encaissés | 0,2 marqués, 0,8 encaissés |
| Buts par match, 2e mi-temps | 0,9 marqués, 0,6 encaissés | 0,6 marqués, 1,1 encaissés |
Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.
Comparaison complète des équipes
| Par match | Juventus | Venezia |
|---|---|---|
| Buts attendus (xG) | 1,3 (12e) | 1,4 (11e) |
| Buts attendus (xG), adversaires | 0,6 (20e) | 1,9 (5e) |
| Tirs | 16,2 (6e) | 13,8 (10e) |
| Tirs, adversaires | 9 (20e) | 16,1 (8e) |
| Tirs cadrés | 5,1 (8e) | 4,1 (15e) |
| Tirs cadrés, adversaires | 2,6 (20e) | 5,9 (4e) |
| Grosses occasions | 2,4 (11e) | 2,3 (14e) |
| Grosses occasions, adversaires | 0,6 (20e) | 3,3 (4e) |
| Possession % | 58,0 (4e) | 50,0 (9e) |
| Passes | 546,3 (4e) | 455,4 (11e) |
| Passes, adversaires | 393,3 (17e) | 477,4 (9e) |
| Corners | 8,1 (1er) | 3,9 (15e) |
| Corners, adversaires | 3,7 (18e) | 5,5 (7e) |
| Fautes | 11,8 (6e) | 9,6 (15e) |
| Fautes, adversaires | 9,8 (12e) | 9,4 (16e) |
| Cartons jaunes | 1,3 (15e) | 2,1 (3e) |
| Cartons jaunes, adversaires | 1,8 (9e) | 1,1 (17e) |
| Tirs dans la surface | 8,9 (9e) | 8,4 (11e) |
| Tirs dans la surface, adversaires | 5,8 (20e) | 10,8 (5e) |
| Tirs hors de la surface | 7,2 (1er) | 5,4 (10e) |
| Tirs hors de la surface, adversaires | 3,2 (20e) | 5,3 (8e) |
| Grosses occasions manquées | 2 (6e) | 2,1 (5e) |
| Grosses occasions manquées, adversaires | 0,2 (20e) | 2,4 (2e) |
| Hors-jeu | 3 (1er) | 2,6 (8e) |
| Hors-jeu, adversaires | 1,6 (12e) | 2,1 (9e) |
| Précision des passes % | 86,4 (5e) | 84,3 (10e) |
| Précision des passes %, adversaires | 83,1 (10e) | 87,3 (2e) |
| Longs ballons | 36,3 (20e) | 47,4 (11e) |
| Longs ballons, adversaires | 43,5 (13e) | 44,5 (11e) |
| Longs ballons réussis | 16,3 (20e) | 23,6 (5e) |
| Longs ballons réussis, adversaires | 18,6 (16e) | 19,9 (13e) |
| Centres | 22,3 (2e) | 17,6 (8e) |
| Centres, adversaires | 13,1 (18e) | 17,3 (9e) |
| Centres réussis | 5,8 (2e) | 4,4 (10e) |
| Centres réussis, adversaires | 3,2 (18e) | 4,5 (10e) |
| Dribbles réussis | 7,1 (4e) | 6,5 (12e) |
| Dribbles réussis, adversaires | 5 (18e) | 6,5 (12e) |
| Tacles | 15,2 (15e) | 15,3 (14e) |
| Tacles, adversaires | 14,6 (14e) | 15,1 (13e) |
| Interceptions | 7,7 (17e) | 7,8 (16e) |
| Interceptions, adversaires | 8,9 (11e) | 8,7 (13e) |
| Dégagements | 17,8 (18e) | 25,4 (7e) |
| Dégagements, adversaires | 30,6 (1er) | 24,6 (6e) |
| Duels au sol gagnés | 31,3 (14e) | 30,1 (16e) |
| Duels au sol gagnés, adversaires | 29,9 (17e) | 30,8 (13e) |
| Duels aériens gagnés | 11,5 (13e) | 12,6 (8e) |
| Duels aériens gagnés, adversaires | 13,2 (7e) | 10,1 (17e) |
| Arrêts décisifs | 0,5 (18e) | 1 (9e) |
| Arrêts décisifs, adversaires | 1,8 (1er) | 1 (8e) |
Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.
Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées
Juventus
- 1er nov. 2026 (Serie A) : V 2-0 contre Napoli
- 28 oct. 2026 (Serie A) : D 0-2 chez Genoa
- 25 oct. 2026 (Serie A) : V 2-0 chez Lecce
- 18 oct. 2026 (Serie A) : D 0-3 contre Lazio
- 11 oct. 2026 (Serie A) : N 1-1 chez Cagliari
- 20 sept. 2026 (Serie A) : V 2-0 contre Atalanta
Venezia
Confrontations directes
Aucune confrontation antérieure entre ces clubs n’est enregistrée sur StatsNext.
Joueurs à analyser
| Joueur | Pl. | APP | Totaux 2026-27 | 5 derniers | Analyse des props |
|---|---|---|---|---|---|
| Edon Zhegrova | attaquant | 8 | 2 B, 2 PD, 16 T | 0 B, 12 T | Tirs, tirs cadrés |
| Francisco Conceição | attaquant | 7 | 1 B, 1 PD, 14 T | 1 B, 8 T | Tirs, tirs cadrés, passes décisives |
| Nico González | attaquant | 6 | 1 B, 0 PD, 12 T | 0 B, 8 T | Tirs, tirs cadrés |
| Douglas Luiz | milieu | 10 | 1 B, 1 PD, 18 T | 1 B, 7 T | Tirs, tirs cadrés |
| Teun Koopmeiners | milieu | 9 | 1 B, 1 PD, 7 T | 0 B, 3 T | |
| Bremer | défenseur | 10 | 2 B, 0 PD, 10 T | 0 B, 6 T |
| Joueur | Pl. | APP | Totaux 2026-27 | 5 derniers | Analyse des props |
|---|---|---|---|---|---|
| Akor Adams | attaquant | 11 | 2 B, 0 PD, 33 T | 1 B, 12 T | Tirs, tirs cadrés |
| John Yeboah | attaquant | 11 | 1 B, 0 PD, 29 T | 0 B, 10 T | Tirs, tirs cadrés |
| Albion Rrahmani | attaquant | 8 | 0 B, 0 PD, 7 T | 0 B, 3 T | |
| Gianluca Busio | milieu | 6 | 0 B, 2 PD, 8 T | 0 B, 5 T | Tirs, passes décisives |
| Enrique Perez | milieu | 11 | 1 B, 0 PD, 10 T | 1 B, 7 T | |
| Antoine Hainaut | défenseur | 11 | 2 B, 2 PD, 15 T | 0 B, 7 T | Tirs, passes décisives |
Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Serie A ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.
À propos de cet aperçu
- Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
- Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.
Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.
Poursuivre l’analyse
- Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels
- Juventus : résultats et statistiques
- Venezia : résultats et statistiques
- Tous les prochains matchs de la Serie A
- Statistiques des équipes de la Serie A
- Analyse des props de joueurs de la Serie A
- Tableau xG de la Serie A
