Juventus – Venezia, anteprima: 22 novembre 2026
Juventus (5-2-3 V-N-P, 17 pt, 7º posto) ospita Venezia (2-0-9 V-N-P, 6 pt, 19º posto) (stadio: Allianz Stadium, Torino) il 22 novembre 2026 in Serie A 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Juventus e Venezia alla loro partita?
- Juventus è 7º con 17 punti in 10 partite (5-2-3 V-N-P); Venezia è 19º con 6 punti in 11 partite (2-0-9 V-N-P).
- Juventus segna 1,3 (7º più basso su 20) e subisce 1 (3º più basso) gol per partita. Venezia segna 0,7 (1º più basso su 20) e subisce 1,9 (7º più alto) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Juventus 1,3 fatti e 0,6 subiti; Venezia 1,4 fatti e 1,9 subiti.
- Juventus in casa: 3-1-1 V-N-P in 5 partite (1,4 fatti e 0,8 subiti per partita). Venezia in trasferta: 0-0-5 V-N-P in 5 partite (0,6 fatti e 2 subiti).
- Ultime 5 partite della Serie A: Juventus 2-1-2 V-N-P, Venezia 2-0-3 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 3 su 10 (30%) partite di Juventus e in 4 su 11 (36%) di Venezia; 3 o più gol in 2 su 10 (20%) e 4 su 11 (36%).
- Tra questi club non è salvato alcun precedente.
Solo partite della Serie A di questa stagione (Juventus 10, Venezia 11); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Juventus | 5-2-3 | 2-1-2 (1-1,2) | 2-1-2 (1,2-1,2) | 3-1-1 (1,4-0,8) |
| Venezia | 2-0-9 | 2-0-3 (0,6-1) | 0-0-5 (0,6-2) | 2-0-4 (0,8-1,8) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Serie A. Ultime 5 sono le 5 partite della Serie A 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Juventus contro la difesa di Venezia
| Juventus, fatti | Venezia, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,3 (14º) | 1,9 (7º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,3 (12º) | 1,9 (5º) |
| Tiri per partita | 16,2 (6º) | 16,1 (8º) |
| Tiri in porta per partita | 5,1 (8º) | 5,9 (4º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,4 (11º) | 3,3 (4º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 8,9 (9º) | 10,8 (5º) |
| Calci d’angolo per partita | 8,1 (1º) | 5,5 (7º) |
Attacco di Venezia contro la difesa di Juventus
| Venezia, fatti | Juventus, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 0,7 (20º) | 1 (17º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,4 (11º) | 0,6 (20º) |
| Tiri per partita | 13,8 (10º) | 9 (20º) |
| Tiri in porta per partita | 4,1 (15º) | 2,6 (20º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,3 (14º) | 0,6 (20º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 8,4 (11º) | 5,8 (20º) |
| Calci d’angolo per partita | 3,9 (15º) | 3,7 (18º) |
- Venezia ha la 1ª media più bassa di gol per partita (0,7) e Juventus concede la 4ª più bassa (1).
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Juventus, partite in casa | Venezia, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 5 | 5 |
| Bilancio | 3-1-1 V-N-P | 0-0-5 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 1,4 | 0,6 |
| Gol subiti per partita | 0,8 | 2 |
| Porte inviolate | 3 su 5 (60%) | 0 su 5 (0%) |
| Senza segnare | 1 su 5 (20%) | 3 su 5 (60%) |
| Entrambe a segno | 1 su 5 (20%) | 2 su 5 (40%) |
| 2 o più gol nella partita | 5 su 5 (100%) | 3 su 5 (60%) |
| 3 o più gol nella partita | 1 su 5 (20%) | 2 su 5 (40%) |
Andamento dei gol
| Juventus | Venezia | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 5 su 10 (50%) | 1 su 11 (9%) |
| Senza segnare | 2 su 10 (20%) | 6 su 11 (55%) |
| Entrambe a segno | 3 su 10 (30%) | 4 su 11 (36%) |
| 2 o più gol nella partita | 9 su 10 (90%) | 8 su 11 (73%) |
| 3 o più gol nella partita | 2 su 10 (20%) | 4 su 11 (36%) |
| 4 o più gol nella partita | 1 su 10 (10%) | 3 su 11 (27%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,4 fatti, 0,4 subiti | 0,2 fatti, 0,8 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 0,9 fatti, 0,6 subiti | 0,6 fatti, 1,1 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Juventus | Venezia |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,3 (12º) | 1,4 (11º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 0,6 (20º) | 1,9 (5º) |
| Tiri | 16,2 (6º) | 13,8 (10º) |
| Tiri, avversari | 9 (20º) | 16,1 (8º) |
| Tiri in porta | 5,1 (8º) | 4,1 (15º) |
| Tiri in porta, avversari | 2,6 (20º) | 5,9 (4º) |
| Grandi occasioni | 2,4 (11º) | 2,3 (14º) |
| Grandi occasioni, avversari | 0,6 (20º) | 3,3 (4º) |
| Possesso palla % | 58,0 (4º) | 50,0 (9º) |
| Passaggi | 546,3 (4º) | 455,4 (11º) |
| Passaggi, avversari | 393,3 (17º) | 477,4 (9º) |
| Calci d’angolo | 8,1 (1º) | 3,9 (15º) |
| Calci d’angolo, avversari | 3,7 (18º) | 5,5 (7º) |
| Falli | 11,8 (6º) | 9,6 (15º) |
| Falli, avversari | 9,8 (12º) | 9,4 (16º) |
| Cartellini gialli | 1,3 (15º) | 2,1 (3º) |
| Cartellini gialli, avversari | 1,8 (9º) | 1,1 (17º) |
| Tiri dentro l’area | 8,9 (9º) | 8,4 (11º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 5,8 (20º) | 10,8 (5º) |
| Tiri da fuori area | 7,2 (1º) | 5,4 (10º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 3,2 (20º) | 5,3 (8º) |
| Grandi occasioni fallite | 2 (6º) | 2,1 (5º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 0,2 (20º) | 2,4 (2º) |
| Fuorigioco | 3 (1º) | 2,6 (8º) |
| Fuorigioco, avversari | 1,6 (12º) | 2,1 (9º) |
| Precisione passaggi % | 86,4 (5º) | 84,3 (10º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 83,1 (10º) | 87,3 (2º) |
| Lanci lunghi | 36,3 (20º) | 47,4 (11º) |
| Lanci lunghi, avversari | 43,5 (13º) | 44,5 (11º) |
| Lanci lunghi riusciti | 16,3 (20º) | 23,6 (5º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 18,6 (16º) | 19,9 (13º) |
| Cross | 22,3 (2º) | 17,6 (8º) |
| Cross, avversari | 13,1 (18º) | 17,3 (9º) |
| Cross riusciti | 5,8 (2º) | 4,4 (10º) |
| Cross riusciti, avversari | 3,2 (18º) | 4,5 (10º) |
| Dribbling riusciti | 7,1 (4º) | 6,5 (12º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 5 (18º) | 6,5 (12º) |
| Contrasti | 15,2 (15º) | 15,3 (14º) |
| Contrasti, avversari | 14,6 (14º) | 15,1 (13º) |
| Intercetti | 7,7 (17º) | 7,8 (16º) |
| Intercetti, avversari | 8,9 (11º) | 8,7 (13º) |
| Rinvii | 17,8 (18º) | 25,4 (7º) |
| Rinvii, avversari | 30,6 (1º) | 24,6 (6º) |
| Duelli a terra vinti | 31,3 (14º) | 30,1 (16º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 29,9 (17º) | 30,8 (13º) |
| Duelli aerei vinti | 11,5 (13º) | 12,6 (8º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 13,2 (7º) | 10,1 (17º) |
| Parate decisive | 0,5 (18º) | 1 (9º) |
| Parate decisive, avversari | 1,8 (1º) | 1 (8º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Juventus
- 1 nov 2026 (Serie A): V 2-0 contro Napoli
- 28 ott 2026 (Serie A): P 0-2 in casa di Genoa
- 25 ott 2026 (Serie A): V 2-0 in casa di Lecce
- 18 ott 2026 (Serie A): P 0-3 contro Lazio
- 11 ott 2026 (Serie A): N 1-1 in casa di Cagliari
- 20 set 2026 (Serie A): V 2-0 contro Atalanta
Venezia
Precedenti
Tra questi club non è salvato alcun precedente su StatsNext.
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Edon Zhegrova | attaccante | 8 | 2 G, 2 A, 16 T | 0 G, 12 T | Tiri, tiri in porta |
| Francisco Conceição | attaccante | 7 | 1 G, 1 A, 14 T | 1 G, 8 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Nico González | attaccante | 6 | 1 G, 0 A, 12 T | 0 G, 8 T | Tiri, tiri in porta |
| Douglas Luiz | centrocampista | 10 | 1 G, 1 A, 18 T | 1 G, 7 T | Tiri, tiri in porta |
| Teun Koopmeiners | centrocampista | 9 | 1 G, 1 A, 7 T | 0 G, 3 T | |
| Bremer | difensore | 10 | 2 G, 0 A, 10 T | 0 G, 6 T |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Akor Adams | attaccante | 11 | 2 G, 0 A, 33 T | 1 G, 12 T | Tiri, tiri in porta |
| John Yeboah | attaccante | 11 | 1 G, 0 A, 29 T | 0 G, 10 T | Tiri, tiri in porta |
| Albion Rrahmani | attaccante | 8 | 0 G, 0 A, 7 T | 0 G, 3 T | |
| Gianluca Busio | centrocampista | 6 | 0 G, 2 A, 8 T | 0 G, 5 T | Tiri, assist |
| Enrique Perez | centrocampista | 11 | 1 G, 0 A, 10 T | 1 G, 7 T | |
| Antoine Hainaut | difensore | 11 | 2 G, 2 A, 15 T | 0 G, 7 T | Tiri, assist |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Serie A; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Juventus: risultati e statistiche
- Venezia: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Serie A
- Statistiche di squadra della Serie A
- Analisi delle prop dei giocatori della Serie A
- Tabella xG della Serie A
