Olivier-Maxence Prosper: statistiche 2026-27 e registro delle partite

Olivier-Maxence Prosper è ala dei Memphis Grizzlies (numero 18). Olivier-Maxence Prosper non ha ancora giocato nella stagione regolare 2026-27; seguono i dati della stagione regolare 2025-26.

Statistiche fino al 6 aprile 2026 · Aggiornamento: 22 ottobre 2026, 07:55 (ora della costa orientale USA) · Box score di StatsNext

Prossima partita: Grizzlies @ Kings: anteprima (25 ott 2026). Squadra: Memphis Grizzlies: statistiche e risultati.

In questa pagina

Analisi delle prop per categoria

Quante volte è stata raggiunta ogni soglia nelle ultime 5, 10 e 20 partite, le suddivisioni e il prossimo avversario, una statistica alla volta.

6'7" · 230 lb

Stagione regolare 2025-26

52 partite di stagione regolare nel 2025-26 per confronto. Le partite di playoff non sono in questi dati.

Olivier-Maxence Prosper, NBA, 2025-26
PartiteMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
2025-26, per partita5218,910,23,611,20,80,30,9
2025-26, totali529825301875160401347

Percentuali e ruolo, 2025-26

Olivier-Maxence Prosper ha una media di 18,9 minuti in 52 partite di stagione regolare nel 2025-26, e 23,3 nelle ultime 10 e 20,4 nelle ultime 5, con una percentuale di utilizzo di 18,3% e un true shooting di 66,2%.

Olivier-Maxence Prosper: percentuali, ruolo e volume, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Ruolo e volumeStagione (52 partite)Ultime 10Ultime 5
Minuti per partita18,923,320,4
Percentuale di utilizzo18,3%21,8%25,7%
Punti per partita10,216,519,4
Tiri dal campo tentati6,710,011,2
Tiri da 3 tentati2,84,44,4
Tiri liberi tentati2,23,92,6
Olivier-Maxence Prosper: percentuali, efficienza al tiro, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Efficienza al tiroStagione (52 partite)Ultime 10Ultime 5
True shooting66,2%70,4%78,6%
Percentuale effettiva dal campo63,4%68,5%77,7%
Frequenza di tiri da 342,3%44,0%39,3%
Frequenza di tiri liberi32,639,023,2
Olivier-Maxence Prosper: percentuali, profilo realizzativo, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Profilo realizzativoStagione (52 partite)Ultime 10Ultime 5
Punti nel pitturato5,27,810,4
Quota di punti nel pitturato49,4%47,3%53,6%
Quota di punti dalla media distanza0,8%1,2%2,1%
Quota di punti su tiri da 334,0%34,5%34,0%
Quota di punti su tiri liberi16,2%17,0%10,3%
Quota di canestri su assist81,5%76,3%76,3%
Olivier-Maxence Prosper: percentuali, per 36 minuti, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Per 36 minutiStagione (52 partite)Ultime 10Ultime 5
Punti per 36 minuti19,425,534,2
Rimbalzi per 36 minuti6,96,87,4
Assist per 36 minuti1,91,52,1
Triple per 36 minuti2,22,93,9
Palle rubate per 36 minuti1,52,22,1
Stoppate per 36 minuti0,50,20,4
Olivier-Maxence Prosper: percentuali, percentuali a rimbalzo, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Percentuali a rimbalzoStagione (52 partite)Ultime 10Ultime 5
Percentuale di rimbalzi offensivi5,4%5,5%5,8%
Percentuale di rimbalzi difensivi12,5%12,9%16,0%
Percentuale di rimbalzi9,1%9,2%10,6%
Olivier-Maxence Prosper: percentuali, regia e cura del pallone, stagione regolare 2025-26 e partite recenti
Regia e cura del palloneStagione (52 partite)Ultime 10Ultime 5
Percentuale di assist7,6%7,8%12,4%
Assist per palla persa1,091,001,50
Percentuale di palle perse10,5%7,9%6,1%

Ultime 10 e ultime 5 includono le partite di playoff. Statistiche avanzate della NBA di tutti i giocatori.

Olivier-Maxence Prosper contro ogni avversario

Prossimo avversario di Olivier-Maxence Prosper: Sacramento Kings (25 ott 2026). In 1 partita salvata contro questo avversario: 17 Pts/p., 3 Reb/p., 1 Ast/p..

Olivier-Maxence Prosper, NBA, per partita contro ogni avversario
AvversarioPartiteV-SPts/p.Reb/p.Ast/p.Ultima partita
Kings (prossima)10-1173123 feb 2026
Bulls21-112,53,50,528 mar 2026
Nuggets21-116,53018 mar 2026
Mavericks21-112,591,512 mar 2026

Per partita (stagione regolare, 2025-26), dai box score di StatsNext. Sono elencati gli avversari affrontati 2 o più volte e il prossimo avversario. Il bilancio è il risultato della squadra in quelle partite. Rose e forma cambiano tra una stagione e l’altra, quindi gli incontri più vecchi sono contesto, non una previsione.

Registro delle partite

Olivier-Maxence Prosper: ultime 10 partite giocate, dalla più recente
DataAvversarioEsitoMINPTSREBAST3PMSTLBLKTOV
6 apr 2026vs CLES1924304102
5 apr 2026@ MILS1413321001
1 apr 2026vs NYKS2517411210
28 mar 2026vs CHIV1512411101
27 mar 2026vs HOUS2931724200
25 mar 2026vs SASS2517503001
23 mar 2026@ ATLS258310402
21 mar 2026@ CHAS2710711101
20 mar 2026vs BOSS3114721101
18 mar 2026vs DENV2319103201

Compagni di squadra: Grizzlies

Come leggere questi numeri

  • Le partite sono quelle giocate da Olivier-Maxence Prosper (con minuti; una riga senza minuti non conta come partita).
  • Le tabelle stagionali sono solo partite di stagione regolare. Il registro delle partite include quelle di playoff, indicate, e arriva alla stagione precedente quando serve.
  • Un trattino (–) indica che la statistica non è registrata per quella partita, mai zero (passaci sopra con il cursore per il motivo). Una colonna senza alcun valore registrato viene omessa.

Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali, le percentuali di riuscita rispetto alla linea e le analisi di StatsNext sono nell’app.

Analisi su StatsNext