Sharks @ Wild, anteprima: 6 novembre 2026
I San Jose Sharks (7-8-1) giocano in trasferta contro i Minnesota Wild (11-3-3) (sede: Grand Casino Arena) il 6 novembre 2026. Forma recente, i dati di entrambe le squadre con la loro posizione in NHL, i precedenti e i giocatori da analizzare, dai box score salvati di StatsNext.
Questa partita su StatsNext: analisi della sfida, infortuni e mercati attuali
In questa pagina
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| San Jose Sharks | 7-8-1 | 1-4 (1,8-3,4) | 4-3-1 (3-3,4) | 3-5-0 (2,3-3,4) |
| Minnesota Wild | 11-3-3 | 4-1 (3,8-2) | 7-3-2 (3,2-2,2) | 4-0-1 (3,6-2,4) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione regolare 2026-27. Ultime 5 sono le 5 partite della stagione regolare 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, sconfitte nei tempi regolamentari, poi sconfitte ai supplementari o ai rigori. Ultime 5 conta come sconfitte anche quelle ai supplementari e ai rigori.
Confronto tra le squadre
Dati della stagione regolare 2026-27; la posizione tra parentesi è tra 32 squadre della NHL (1º = il valore più alto).
| SJS | MIN | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,6 (28º) | 3,3 (14º) |
| Gol concessi per partita | 3,4 (12º) | 2,2 (32º) |
| Tiri in porta per partita | 27,1 (18º) | 30,2 (5º) |
| Tiri in porta concessi per partita | 30,4 (3º) | 25,2 (25º) |
| Gol in power play per partita | 0,8 (13º) | 0,8 (11º) |
| Gol in power play concessi per partita | 0,4 (29º) | 0,7 (19º) |
| Cariche per partita | 25,2 (5º) | 23,8 (10º) |
| Cariche concessi per partita | 19,4 (27º) | 20,9 (20º) |
| Tiri bloccati per partita | 14,2 (18º) | 14,5 (15º) |
| Tiri bloccati concessi per partita | 13,5 (21º) | 13,9 (17º) |
Note sulla sfida
- Gol per partita: i Sharks sono 5º per produzione (2,6) e i Wild 1º per ciò che concedono (2,2), contando dal valore più basso.
- Tiri in porta per partita: i Wild sono 5º per produzione (30,2) e i Sharks 3º per ciò che concedono (30,4), contando dal valore più alto.
Medie e posizioni della stagione, non una previsione.
Forma recente
San Jose Sharks
- 2 nov 2026: P 1-2 contro CGY
- 31 ott 2026: P 1-5 contro OTT
- 29 ott 2026: V 3-2 contro VAN
- 27 ott 2026: P 0-2 contro BUF
- 24 ott 2026: P 4-6 in casa di BOS
Minnesota Wild
Precedenti
6 precedenti salvati: Wild 3, Sharks 3. Tutti i precedenti: Wild contro Sharks.
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 31 dic 2025 | 2025-26 | MIN 3, SJS 4 (in casa di SJS) |
| 11 nov 2025 | 2025-26 | MIN 1, SJS 2 (in casa di MIN) |
| 26 ott 2025 | 2025-26 | MIN 5, SJS 6 (in casa di MIN) |
| 9 apr 2025 | 2024-25 | MIN 8, SJS 7 (in casa di MIN) |
| 11 gen 2025 | 2024-25 | MIN 3, SJS 1 (in casa di SJS) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Ruolo | Partite | 2026-27 per partita | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Macklin Celebrini | C | 14 | 1,1 Pts/p., 0,4 G/p., 0,8 A/p. | 0,4 Pts/p. | Tiri in porta, punti, gol, assist |
| Jacob Trouba | D | 16 | 0,6 Pts/p., 0,1 G/p., 0,5 A/p. | 0,8 Pts/p. | Punti, assist |
| Will Smith | C | 16 | 0,6 Pts/p., 0,4 G/p., 0,3 A/p. | 0,6 Pts/p. | Tiri in porta, punti, gol |
| Ivar Stenberg | LW | 16 | 0,6 Pts/p., 0,2 G/p., 0,4 A/p. | 0,2 Pts/p. | Punti |
| Alex Nedeljkovic | G | 6 | 28,3 Parate/p., 31,5 SA/p., 3,2 GA/p. | 29,2 Parate/p. | Parate |
| Yaroslav Askarov | G | 10 | 26,4 Parate/p., 29,3 SA/p., 2,9 GA/p. | 30,4 Parate/p. | Parate |
| Giocatore | Ruolo | Partite | 2026-27 per partita | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Kirill Kaprizov | LW | 17 | 1,5 Pts/p., 0,9 G/p., 0,6 A/p. | 1,4 Pts/p. | Tiri in porta, punti, gol, assist |
| Quinn Hughes | D | 17 | 1,3 Pts/p., 0,3 G/p., 1 A/p. | 1,6 Pts/p. | Tiri in porta, punti, gol, assist |
| Matt Boldy | LW | 17 | 0,9 Pts/p., 0,4 G/p., 0,5 A/p. | 1,2 Pts/p. | Tiri in porta, punti, gol, assist |
| Joel Eriksson Ek | C | 17 | 0,9 Pts/p., 0,4 G/p., 0,5 A/p. | 1,2 Pts/p. | Tiri in porta, punti, gol, assist |
| Jesper Wallstedt | G | 15 | 23,7 Parate/p., 25,8 SA/p., 2,1 GA/p. | 24 Parate/p. | Parate |
Giocatori con una pagina su StatsNext, i migliori nella statistica principale di ogni gruppo di ruolo. Partite e dati per partita sono della stagione regolare 2026-27; ultime 5 sono le ultime cinque partite di stagione regolare del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche partite di stagione regolare con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è una statistica o un risultato salvato con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Infortuni, formazioni e mercati attuali dei bookmaker cambiano durante la giornata e non sono in questa pagina: sono nell’app, con l’analisi della sfida per questa partita.
Questa pagina non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa.
