Red Wings @ Avalanche, anteprima: 7 novembre 2026
I Detroit Red Wings (7-7-3) giocano in trasferta contro i Colorado Avalanche (9-6-2) (sede: Ball Arena) il 7 novembre 2026. Forma recente, i dati di entrambe le squadre con la loro posizione in NHL, i precedenti e i giocatori da analizzare, dai box score salvati di StatsNext.
Questa partita su StatsNext: analisi della sfida, infortuni e mercati attuali
In questa pagina
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Detroit Red Wings | 7-7-3 | 2-3 (3,2-3) | 3-2-2 (2,9-3) | 4-5-1 (2,9-3,1) |
| Colorado Avalanche | 9-6-2 | 3-2 (3,8-3,2) | 3-5-0 (3,3-3,8) | 6-1-2 (4,7-2,9) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione regolare 2026-27. Ultime 5 sono le 5 partite della stagione regolare 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, sconfitte nei tempi regolamentari, poi sconfitte ai supplementari o ai rigori. Ultime 5 conta come sconfitte anche quelle ai supplementari e ai rigori.
Confronto tra le squadre
Dati della stagione regolare 2026-27; la posizione tra parentesi è tra 32 squadre della NHL (1º = il valore più alto).
| DET | COL | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,9 (24º) | 4 (2º) |
| Gol concessi per partita | 3,1 (22º) | 3,3 (14º) |
| Tiri in porta per partita | 28,9 (7º) | 30,6 (3º) |
| Tiri in porta concessi per partita | 25,2 (26º) | 27,2 (17º) |
| Gol in power play per partita | 0,8 (8º) | 0,5 (27º) |
| Gol in power play concessi per partita | 0,7 (15º) | 0,8 (11º) |
| Cariche per partita | 24,3 (7º) | 15,3 (31º) |
| Cariche concessi per partita | 21,3 (17º) | 21,2 (19º) |
| Tiri bloccati per partita | 15,8 (5º) | 13,7 (21º) |
| Tiri bloccati concessi per partita | 13,6 (21º) | 15,4 (6º) |
Forma recente
Detroit Red Wings
- 5 nov 2026: P 1-2 contro VGK
- 3 nov 2026: P 2-4 in casa di TBL
- 2 nov 2026: V 5-3 in casa di FLA
- 31 ott 2026: P 4-5 contro STL
- 29 ott 2026: V 4-1 contro CHI
Colorado Avalanche
Precedenti
4 precedenti salvati: Avalanche 3, Red Wings 1. Tutti i precedenti: Avalanche contro Red Wings.
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 2 feb 2026 | 2025-26 | COL 0, DET 2 (in casa di COL) |
| 31 gen 2026 | 2025-26 | COL 5, DET 0 (in casa di DET) |
| 25 mar 2025 | 2024-25 | COL 5, DET 2 (in casa di COL) |
| 7 dic 2024 | 2024-25 | COL 2, DET 1 (in casa di DET) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Ruolo | Partite | 2026-27 per partita | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Alex DeBrincat | RW | 17 | 0,9 Pts/p., 0,4 G/p., 0,5 A/p. | 0,6 Pts/p. | Tiri in porta, punti, gol, assist |
| Lucas Raymond | LW | 17 | 0,9 Pts/p., 0,4 G/p., 0,6 A/p. | 1 Pts/p. | Tiri in porta, punti, gol, assist |
| Viktor Arvidsson | LW | 17 | 0,9 Pts/p., 0,5 G/p., 0,4 A/p. | 1 Pts/p. | Tiri in porta, punti, gol, assist |
| Emmitt Finnie | C | 17 | 0,6 Pts/p., 0,4 G/p., 0,2 A/p. | 0,6 Pts/p. | Tiri in porta, punti, gol |
| Daniil Tarasov | G | 7 | 20,7 Parate/p., 22,3 SA/p., 1,6 GA/p. | 21,4 Parate/p. | Parate |
| John Gibson | G | 11 | 18,4 Parate/p., 21,4 SA/p., 3 GA/p. | 12,8 Parate/p. |
| Giocatore | Ruolo | Partite | 2026-27 per partita | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Nathan MacKinnon | C | 17 | 1,6 Pts/p., 0,5 G/p., 1,1 A/p. | 1,2 Pts/p. | Tiri in porta, punti, gol, assist |
| Cale Makar | D | 16 | 1,1 Pts/p., 0,3 G/p., 0,9 A/p. | 1,4 Pts/p. | Tiri in porta, punti, assist |
| Martin Necas | C | 17 | 1,1 Pts/p., 0,4 G/p., 0,7 A/p. | 0,6 Pts/p. | Tiri in porta, punti, gol, assist |
| Artturi Lehkonen | LW | 17 | 1 Pts/p., 0,7 G/p., 0,3 A/p. | 0,6 Pts/p. | Tiri in porta, punti, gol |
| Scott Wedgewood | G | 5 | 23,4 Parate/p., 27 SA/p., 3,6 GA/p. | 23,4 Parate/p. | Parate |
| Mackenzie Blackwood | G | 13 | 22,4 Parate/p., 25,1 SA/p., 2,7 GA/p. | 20 Parate/p. | Parate |
Giocatori con una pagina su StatsNext, i migliori nella statistica principale di ogni gruppo di ruolo. Partite e dati per partita sono della stagione regolare 2026-27; ultime 5 sono le ultime cinque partite di stagione regolare del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche partite di stagione regolare con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è una statistica o un risultato salvato con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Infortuni, formazioni e mercati attuali dei bookmaker cambiano durante la giornata e non sono in questa pagina: sono nell’app, con l’analisi della sfida per questa partita.
Questa pagina non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della sfida, infortuni e mercati attuali
- Detroit Red Wings: statistiche e risultati
- Colorado Avalanche: statistiche e risultati
- Avalanche contro Red Wings: precedenti
- Tutte le prossime partite della NHL
- Analisi delle prop dei giocatori della NHL
- Statistiche di squadra della NHL
