The Riviera Country Club: perfil do campo no PGA Tour

The Riviera Country Club, em Pacific Palisades, California, Estados Unidos (par 71, 7 322 jardas, greens de Poa annua, desenhado por G.C.Thomas, Jr.\ W.P. Bell), recebeu 11 torneios do PGA Tour nos registos da StatsNext (2015 a 2026): The Genesis Invitational, Genesis Open, Northern Trust Open. Último vencedor: Jacob Bridgeman com -18 em The Genesis Invitational 2026.

Atualizado a 14 de outubro de 2026, 12:55 (hora da costa leste dos EUA) · Registos de torneios da StatsNext

Nesta página

Que estatísticas pesam mais em The Riviera Country Club?

O jogo à volta do green pesa mais no campo The Riviera Country Club do que numa etapa típica do PGA Tour: explicou aqui 19% da dispersão nos strokes gained totais, face a 15% em todo o circuito (6 edições, 698 semanas-golfista, de 19/02/2018 a 18/02/2026), uma diferença clara.

O jogo à volta do green explica aqui 19% da dispersão nos strokes gained totais, face a 15% em todo o circuito, uma diferença clara (6 edições, 698 semanas-golfista).

O putt explica aqui 35% da dispersão nos strokes gained totais, face a 31% em todo o circuito, uma diferença pequena (6 edições, 698 semanas-golfista).

A saída do tee pesa menos do que o habitual: 14% aqui face a 20% em todo o circuito.

CategoriaParte da dispersão aquiTodo o circuitoDestaca-se
À volta do green19%15%Sim
Putt35%31%Não
Aproximação32%35%Sim
Saída do tee14%20%Sim

Os par 3 (4 no cartão) jogaram-se aqui 0,06 acima do par por buraco, face a 0,08 acima do par em todo o circuito (2 edições).

Os par 4 (11 no cartão) jogaram-se aqui 0,08 acima do par por buraco, face ao par em todo o circuito (2 edições).

Os par 5 (3 no cartão) jogaram-se aqui 0,50 abaixo do par por buraco, face a 0,45 abaixo do par em todo o circuito (2 edições).

Parte da dispersão: quanto da diferença entre golfistas nos strokes gained totais cada categoria explicou em edições anteriores neste campo, face ao circuito no seu conjunto; as quatro categorias somam 100%. Strokes gained do PGA Tour guardados até 18 de fevereiro de 2026. Não há dados de vento nem de meteorologia para os campos de golfe.

O que pesou aqui descreve edições anteriores; não é um preditor validado.

O campo

The Riviera Country Club tal como publicado para The Genesis Invitational 2026
ParJardasGreensFairwaysRoughArquitetoFundação
717 322Poa annuaKikuyugrassKikuyugrassG.C.Thomas, Jr.\ W.P. Bell1926

O cartão indicado: 4 par 3 (média de 208 jardas), 11 par 4 (média de 443 jardas), 3 par 5 (média de 559 jardas).

Os três buracos mais difíceis desta semana pela média de pancadas do field
Buracos mais difíceisParJardasMédia do fieldAcima do par
Buraco 1244794,220+0,220
Buraco 1844994,148+0,148
Buraco 1544874,138+0,138

Como se jogou

The Riviera Country Club: pancadas do field por edição
TorneioMédia do field face ao par por voltaResultado vencedor
The Genesis Invitational 2026-1,35-18
The Genesis Invitational 2024-0,93-17
The Genesis Invitational 2023-0,08-17
The Genesis Invitational 2022-0,62-19
The Genesis Invitational 2021+0,35-12
The Genesis Invitational 2020+0,21-11
Genesis Open 2019+0,26-14
Genesis Open 2018+0,58-12
Genesis Open 2017-0,14-17
Northern Trust Open 2016-0,03-15
Northern Trust Open 2015+1,49-6

Média do field face ao par por volta nas voltas de cada edição, a partir dos resultados guardados de cada volta. A preparação, a meteorologia e o field mudam de ano para ano.

Vencedores e resultados anteriores

Torneios do PGA Tour no campo The Riviera Country Club, mais recentes primeiro
DatasTorneioVencedorResultado vencedorJogadores
19/02/2026The Genesis InvitationalJacob Bridgeman-1872
15/02/2024The Genesis InvitationalHideki Matsuyama-17 (267)70
16/02/2023The Genesis InvitationalJon Rahm-17 (267)129
17/02/2022The Genesis InvitationalJoaquin Niemann-19 (265)119
18/02/2021The Genesis InvitationalMax Homa-12 (272)119
13/02/2020The Genesis InvitationalAdam Scott-11 (273)118
14/02/2019Genesis OpenJ.B. Holmes-14 (270)144
15/02/2018Genesis OpenBubba Watson-12 (272)144
16/02/2017Genesis OpenDustin Johnson-17 (267)142
18/02/2016Northern Trust OpenBubba Watson-15 (269)144
19/02/2015Northern Trust OpenJames Hahn-6 (278)144

Melhores registos no campo The Riviera Country Club

Os 15 primeiros de 74 por vitórias, depois top 10. Ordenar uma coluna reordena apenas estas 15 linhas.

The Riviera Country Club: golfistas com dois ou mais torneios guardados e um top 10
GolfistaTorneiosVitóriasTop 10Melhor classificaçãoCuts passadosPancadas por volta
Bubba Watson8221.º469,96
Dustin Johnson8161.º769,07
Adam Scott10151.º1069,22
Hideki Matsuyama10141.º769,68
Max Homa8141.º769,23
Jon Rahm5131.º568,85
J.B. Holmes8111.º870,69
James Hahn8111.º670,39
Joaquin Niemann4111.º369,79
Rory McIlroy9042.º869,32
Collin Morikawa6032.º669,00
Matt Kuchar9032.º769,81
Justin Thomas10032.º770,29
Patrick Cantlay8033.º869,13
Xander Schauffele8034.º869,19

A partir de 11 classificações guardadas neste campo. O histórico num campo descreve o passado; não é uma previsão.

Sobre esta página

O campo é o local indicado do torneio (o primeiro campo de um torneio com vários campos). Os dados do campo são os publicados pelo fornecedor.

Esta página mostra apenas resultados e estatísticas. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.

Análise na StatsNext