The Riviera Country Club: perfil del campo en el PGA Tour

The Riviera Country Club, en Pacific Palisades, California, Estados Unidos (par 71, 7.322 yardas, greens de Poa annua, diseñado por G.C.Thomas, Jr.\ W.P. Bell), acogió 11 torneos del PGA Tour en los registros de StatsNext (2015 a 2026): The Genesis Invitational, Genesis Open, Northern Trust Open. Último ganador: Jacob Bridgeman con -18 en The Genesis Invitational 2026.

Actualizado el 14 de octubre de 2026, 12:55 (hora del Este) · Registros de torneos de StatsNext

En esta página

¿Qué estadísticas importan más en The Riviera Country Club?

El juego alrededor del green importa más en The Riviera Country Club que en una parada típica del PGA Tour: explicó aquí el 19% de la dispersión en golpes ganados totales, frente al 15% en todo el circuito (6 ediciones, 698 semanas-golfista, del 19 feb 2018 al 18 feb 2026), una diferencia clara.

El juego alrededor del green explica aquí el 19% de la dispersión en golpes ganados totales, frente al 15% en todo el circuito, una diferencia clara (6 ediciones, 698 semanas-golfista).

El putt explica aquí el 35% de la dispersión en golpes ganados totales, frente al 31% en todo el circuito, una diferencia pequeña (6 ediciones, 698 semanas-golfista).

La salida importa menos de lo habitual: el 14% aquí frente al 20% en todo el circuito.

CategoríaParte de la dispersión aquíEn todo el circuitoDestaca
Alrededor del green19%15%Sí
Putt35%31%No
Aproximación32%35%Sí
Salida14%20%Sí

Los pares 3 (4 en la tarjeta) se jugaron 0,06 sobre el par por hoyo aquí, frente a 0,08 sobre el par en todo el circuito (2 ediciones).

Los pares 4 (11 en la tarjeta) se jugaron 0,08 sobre el par por hoyo aquí, frente al par en todo el circuito (2 ediciones).

Los pares 5 (3 en la tarjeta) se jugaron 0,50 bajo el par por hoyo aquí, frente a 0,45 bajo el par en todo el circuito (2 ediciones).

Parte de la dispersión: cuánto de la diferencia entre golfistas en golpes ganados totales explicó cada categoría en ediciones anteriores en este campo, frente al circuito en su conjunto; las cuatro categorías suman el 100%. Golpes ganados guardados del PGA Tour hasta el 18 de febrero de 2026. No hay datos de viento ni de clima para los campos de golf.

Lo que importó aquí describe ediciones anteriores; no es un predictor validado.

El campo

The Riviera Country Club tal como se publicó para The Genesis Invitational 2026
ParYardasGreensCallesRoughDiseñadorFundado
717.322Poa annuaKikuyugrassKikuyugrassG.C.Thomas, Jr.\ W.P. Bell1926

La tarjeta del campo: 4 pares 3 (208 yardas de promedio), 11 pares 4 (443 yardas de promedio), 3 pares 5 (559 yardas de promedio).

Los tres hoyos más difíciles de esta semana según el promedio de golpes del field
Hoyos más difícilesParYardasPromedio del fieldSobre el par
Hoyo 1244794,220+0,220
Hoyo 1844994,148+0,148
Hoyo 1544874,138+0,138

Cómo se jugó

The Riviera Country Club: golpes del field por edición
TorneoPromedio del field respecto al par por vueltaResultado ganador
The Genesis Invitational 2026-1,35-18
The Genesis Invitational 2024-0,93-17
The Genesis Invitational 2023-0,08-17
The Genesis Invitational 2022-0,62-19
The Genesis Invitational 2021+0,35-12
The Genesis Invitational 2020+0,21-11
Genesis Open 2019+0,26-14
Genesis Open 2018+0,58-12
Genesis Open 2017-0,14-17
Northern Trust Open 2016-0,03-15
Northern Trust Open 2015+1,49-6

Promedio del field respecto al par por vuelta en las vueltas de cada edición, a partir de los resultados guardados de cada vuelta. La preparación, el clima y el field cambian de un año a otro.

Ganadores y resultados anteriores

Torneos del PGA Tour en The Riviera Country Club, los más recientes primero
FechasTorneoGanadorResultado ganadorJugadores
19 feb 2026The Genesis InvitationalJacob Bridgeman-1872
15 feb 2024The Genesis InvitationalHideki Matsuyama-17 (267)70
16 feb 2023The Genesis InvitationalJon Rahm-17 (267)129
17 feb 2022The Genesis InvitationalJoaquin Niemann-19 (265)119
18 feb 2021The Genesis InvitationalMax Homa-12 (272)119
13 feb 2020The Genesis InvitationalAdam Scott-11 (273)118
14 feb 2019Genesis OpenJ.B. Holmes-14 (270)144
15 feb 2018Genesis OpenBubba Watson-12 (272)144
16 feb 2017Genesis OpenDustin Johnson-17 (267)142
18 feb 2016Northern Trust OpenBubba Watson-15 (269)144
19 feb 2015Northern Trust OpenJames Hahn-6 (278)144

Mejores historiales en The Riviera Country Club

Los 15 primeros de 74 por victorias y después top 10. Ordenar una columna reordena solo estas 15 filas.

The Riviera Country Club: golfistas con dos o más torneos guardados y un top 10
GolfistaTorneosVictoriasTop 10Mejor resultadoCortes pasadosGolpes por vuelta
Bubba Watson8221.º469,96
Dustin Johnson8161.º769,07
Adam Scott10151.º1069,22
Hideki Matsuyama10141.º769,68
Max Homa8141.º769,23
Jon Rahm5131.º568,85
J.B. Holmes8111.º870,69
James Hahn8111.º670,39
Joaquin Niemann4111.º369,79
Rory McIlroy9042.º869,32
Collin Morikawa6032.º669,00
Matt Kuchar9032.º769,81
Justin Thomas10032.º770,29
Patrick Cantlay8033.º869,13
Xander Schauffele8034.º869,19

A partir de 11 clasificaciones guardadas en este campo. El historial en un campo describe el pasado; no es un pronóstico.

Sobre esta página

El campo es la sede indicada del torneo (el primer campo de un torneo con varios campos). Los datos del campo son los que publica el proveedor.

Esta página muestra solo resultados y estadísticas. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.

Investigación en StatsNext