Atlético Madrid gegen Barcelona, Vorschau: 8. November 2026
Atlético Madrid (9-1-1 S-U-N, 28 Pkt., 2. Platz) empfängt Barcelona (10-0-1 S-U-N, 30 Pkt., 1. Platz) im Riyadh Air Metropolitano, Madrid am 8. November 2026 in La Liga 2026-27.
Dieses Spiel bei StatsNext: Spiel-Recherche, Aufstellungen, Teamnews und aktuelle Märkte
Auf dieser Seite
Wie stehen Atlético Madrid und Barcelona vor ihrem Spiel da?
- Atlético Madrid belegt den 2. Platz mit 28 Punkten aus 11 Spielen (9-1-1 S-U-N); Barcelona belegt den 1. Platz mit 30 Punkten aus 11 Spielen (10-0-1 S-U-N).
- Atlético Madrid erzielt 2 (3. höchster von 20) und kassiert 0,7 (1. niedrigster) pro Spiel. Barcelona erzielt 4,2 (1. höchster von 20) und kassiert 1,1 (5. niedrigster) pro Spiel.
- Erwartete Tore pro Spiel: Atlético Madrid 1,6 für und 1,1 gegen; Barcelona 3,3 für und 1,0 gegen.
- Atlético Madrid zu Hause: 4-1-0 S-U-N in 5 Spielen (2,2 erzielt und 0,6 kassiert pro Spiel). Barcelona auswärts: 5-0-0 S-U-N in 5 Spielen (4,4 erzielt und 1 kassiert).
- Letzte 5 Spiele von La Liga: Atlético Madrid 5-0-0 S-U-N, Barcelona 4-0-1 S-U-N.
- Beide Teams trafen in 4 von 11 (36%) Spielen von Atlético Madrid und in 7 von 11 (64%) Spielen von Barcelona; 3 oder mehr Tore fielen in 7 von 11 (64%) bzw. 10 von 11 (91%).
- 4 frühere gespeicherte Duelle: Atlético Madrid 1, Barcelona 3, Unentschieden 0.
Nur Spiele von La Liga dieser Saison (Atlético Madrid 11, Barcelona 11); die Ränge beziehen sich auf 20 Klubs, 1. = der höchste Wert. Das sind bisherige Bilanzen, keine Vorhersage.
Bilanzen
| Team | Bilanz (2026-27) | Letzte 5 | Auswärts (2026-27) | Heim (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Atlético Madrid | 9-1-1 | 5-0-0 (1,6-0,4) | 5-0-1 (1,8-0,8) | 4-1-0 (2,2-0,6) |
| Barcelona | 10-0-1 | 4-0-1 (3,6-1,2) | 5-0-0 (4,4-1) | 5-0-1 (4-1,2) |
Bilanz, Auswärts und Heim umfassen die gesamte Saison 2026-27 von La Liga. Letzte 5 sind die 5 jüngsten Spiele von La Liga 2026-27. In Klammern: Tore für und gegen pro Spiel. Bilanzen lesen sich: Siege, Unentschieden, dann Niederlagen (S-U-N).
Worauf es in diesem Spiel ankommt
Angriff von Atlético Madrid gegen die Defensive von Barcelona
| Atlético Madrid, für | Barcelona, gegen | |
|---|---|---|
| Tore pro Spiel | 2 (3.) | 1,1 (16.) |
| Erwartete Tore (xG) pro Spiel | 1,6 (6.) | 1,0 (19.) |
| Schüsse pro Spiel | 17,4 (2.) | 7,1 (20.) |
| Schüsse aufs Tor pro Spiel | 6,1 (3.) | 3,3 (20.) |
| Großchancen pro Spiel | 2,8 (4.) | 2 (12.) |
| Schüsse im Strafraum pro Spiel | 9,4 (5.) | 4,7 (20.) |
| Ecken pro Spiel | 5,7 (6.) | 2,8 (20.) |
Angriff von Barcelona gegen die Defensive von Atlético Madrid
| Barcelona, für | Atlético Madrid, gegen | |
|---|---|---|
| Tore pro Spiel | 4,2 (1.) | 0,7 (20.) |
| Erwartete Tore (xG) pro Spiel | 3,3 (1.) | 1,1 (16.) |
| Schüsse pro Spiel | 20,2 (1.) | 11,1 (17.) |
| Schüsse aufs Tor pro Spiel | 8,1 (1.) | 3,4 (19.) |
| Großchancen pro Spiel | 6,1 (1.) | 1,6 (16.) |
| Schüsse im Strafraum pro Spiel | 14 (1.) | 7 (17.) |
| Ecken pro Spiel | 6,8 (2.) | 3,1 (19.) |
Die Angriffswerte jedes Klubs neben dem, was der andere Klub pro Spiel zugelassen hat. Rang 1. = der höchste Wert im Wettbewerb, für herausgespielte wie für zugelassene Chancen.
Heim und auswärts
| Atlético Madrid, Heimspiele | Barcelona, Auswärtsspiele | |
|---|---|---|
| Spiele | 5 | 5 |
| Bilanz | 4-1-0 S-U-N | 5-0-0 S-U-N |
| Erzielte Tore pro Spiel | 2,2 | 4,4 |
| Gegentore pro Spiel | 0,6 | 1 |
| Spiele ohne Gegentor | 3 von 5 (60%) | 2 von 5 (40%) |
| Ohne eigenes Tor | 0 von 5 (0%) | 0 von 5 (0%) |
| Beide Teams trafen | 2 von 5 (40%) | 3 von 5 (60%) |
| 2 oder mehr Tore im Spiel | 4 von 5 (80%) | 5 von 5 (100%) |
| 3 oder mehr Tore im Spiel | 3 von 5 (60%) | 5 von 5 (100%) |
Tormuster
| Atlético Madrid | Barcelona | |
|---|---|---|
| Spiele ohne Gegentor | 6 von 11 (55%) | 4 von 11 (36%) |
| Ohne eigenes Tor | 1 von 11 (9%) | 0 von 11 (0%) |
| Beide Teams trafen | 4 von 11 (36%) | 7 von 11 (64%) |
| 2 oder mehr Tore im Spiel | 9 von 11 (82%) | 11 von 11 (100%) |
| 3 oder mehr Tore im Spiel | 7 von 11 (64%) | 10 von 11 (91%) |
| 4 oder mehr Tore im Spiel | 3 von 11 (27%) | 8 von 11 (73%) |
| Tore pro Spiel, 1. Halbzeit | 0,6 erzielt, 0,1 kassiert | 2 erzielt, 0,5 kassiert |
| Tore pro Spiel, 2. Halbzeit | 1,4 erzielt, 0,6 kassiert | 2,2 erzielt, 0,6 kassiert |
Zählungen aus den gespeicherten End- und Halbzeitständen, mit der Zahl der Spiele. Tore im Spiel sind die Tore beider Klubs.
Vollständiger Teamvergleich
| Pro Spiel | Atlético Madrid | Barcelona |
|---|---|---|
| Erwartete Tore (xG) | 1,6 (6.) | 3,3 (1.) |
| Erwartete Tore (xG), Gegner | 1,1 (16.) | 1,0 (19.) |
| Schüsse | 17,4 (2.) | 20,2 (1.) |
| Schüsse, Gegner | 11,1 (17.) | 7,1 (20.) |
| Schüsse aufs Tor | 6,1 (3.) | 8,1 (1.) |
| Schüsse aufs Tor, Gegner | 3,4 (19.) | 3,3 (20.) |
| Großchancen | 2,8 (4.) | 6,1 (1.) |
| Großchancen, Gegner | 1,6 (16.) | 2 (12.) |
| Ballbesitz % | 58,9 (3.) | 70,2 (1.) |
| Pässe | 583,9 (2.) | 704,2 (1.) |
| Pässe, Gegner | 403 (17.) | 289 (20.) |
| Ecken | 5,7 (6.) | 6,8 (2.) |
| Ecken, Gegner | 3,1 (19.) | 2,8 (20.) |
| Fouls | 11,6 (14.) | 10,6 (17.) |
| Fouls, Gegner | 10,6 (18.) | 10,4 (19.) |
| Gelbe Karten | 2,2 (10.) | 1,6 (18.) |
| Gelbe Karten, Gegner | 1,6 (20.) | 2 (13.) |
| Schüsse im Strafraum | 9,4 (5.) | 14 (1.) |
| Schüsse im Strafraum, Gegner | 7 (17.) | 4,7 (20.) |
| Schüsse von außerhalb des Strafraums | 7,9 (1.) | 6,2 (4.) |
| Schüsse von außerhalb des Strafraums, Gegner | 4,1 (18.) | 2,4 (20.) |
| Vergebene Großchancen | 1,8 (4.) | 3,4 (1.) |
| Vergebene Großchancen, Gegner | 1,3 (13.) | 1,1 (15.) |
| Abseits | 2,2 (8.) | 2,9 (3.) |
| Abseits, Gegner | 0,9 (20.) | 3,4 (2.) |
| Passquote % | 88,0 (3.) | 91,1 (1.) |
| Passquote %, Gegner | 81,7 (14.) | 74,6 (20.) |
| Lange Bälle | 48,9 (12.) | 33,5 (19.) |
| Lange Bälle, Gegner | 47,5 (15.) | 51,6 (10.) |
| Angekommene lange Bälle | 27 (5.) | 20,1 (19.) |
| Angekommene lange Bälle, Gegner | 21,9 (17.) | 21,6 (18.) |
| Flanken | 14,4 (16.) | 11,8 (19.) |
| Flanken, Gegner | 13 (19.) | 10,6 (20.) |
| Angekommene Flanken | 3,8 (10.) | 3 (16.) |
| Angekommene Flanken, Gegner | 3,1 (16.) | 2,4 (20.) |
| Erfolgreiche Dribblings | 9,6 (4.) | 12,4 (1.) |
| Erfolgreiche Dribblings, Gegner | 9,4 (4.) | 7,5 (13.) |
| Tacklings | 16,4 (12.) | 16,1 (14.) |
| Tacklings, Gegner | 16,4 (14.) | 16,8 (8.) |
| Abgefangene Bälle | 9,4 (7.) | 7,8 (16.) |
| Abgefangene Bälle, Gegner | 10,1 (4.) | 10,9 (1.) |
| Klärungen | 17,1 (20.) | 19,1 (16.) |
| Klärungen, Gegner | 20,6 (14.) | 20 (16.) |
| Gewonnene Bodenzweikämpfe | 36,2 (9.) | 38 (5.) |
| Gewonnene Bodenzweikämpfe, Gegner | 36,3 (10.) | 34,2 (14.) |
| Gewonnene Kopfballduelle | 10,3 (9.) | 9,6 (14.) |
| Gewonnene Kopfballduelle, Gegner | 8,9 (15.) | 5,6 (19.) |
| Große Paraden | 1,3 (4.) | 0,3 (19.) |
| Große Paraden, Gegner | 1 (7.) | 1,2 (3.) |
Die Zeilen „Gegner“ zeigen, was die Gegner jedes Klubs gegen ihn verbucht haben. Durchschnitte über die Spiele, für die die jeweilige Statistik veröffentlicht ist; Rang unter 20 Klubs.
Jüngste Ergebnisse, alle gespeicherten Wettbewerbe
Atlético Madrid
- 3. Nov. 2026 (UEFA Champions League): N 0-2 gegen Bayern Munich
- 31. Okt. 2026 (La Liga): S 2-0 bei Levante
- 24. Okt. 2026 (La Liga): S 1-0 gegen Deportivo
- 20. Okt. 2026 (UEFA Champions League): U 1-1 bei VfB Stuttgart
- 17. Okt. 2026 (La Liga): S 1-0 bei Espanyol
- 13. Okt. 2026 (UEFA Champions League): S 2-0 gegen Manchester United
Barcelona
- 3. Nov. 2026 (UEFA Champions League): S 3-0 gegen Aston Villa
- 31. Okt. 2026 (La Liga): S 6-1 gegen Alavés
- 25. Okt. 2026 (La Liga): N 1-2 gegen Real Madrid
- 20. Okt. 2026 (UEFA Champions League): N 2-4 bei Paris Saint-Germain
- 17. Okt. 2026 (La Liga): S 5-2 bei Real Betis
- 13. Okt. 2026 (UEFA Champions League): S 4-1 bei Galatasaray
Direkte Duelle
| Datum | Saison | Endstand |
|---|---|---|
| 14. Apr. 2026 | 2025-26 | Atlético Madrid 1-2 Barcelona (bei Atlético Madrid) |
| 8. Apr. 2026 | 2025-26 | Atlético Madrid 2-0 Barcelona (bei Barcelona) |
| 4. Apr. 2026 | 2025-26 | Atlético Madrid 1-2 Barcelona (bei Atlético Madrid) |
| 2. Dez. 2025 | 2025-26 | Atlético Madrid 1-3 Barcelona (bei Barcelona) |
Spieler für die Recherche
| Spieler | Pl. | Eins. | Summen 2026-27 | Letzte 5 | Prop-Recherche |
|---|---|---|---|---|---|
| Giuliano Simeone | Stürmer | 11 | 3 T, 2 V, 15 Sch | 1 T, 7 Sch | Vorlagen |
| Jonathan David | Stürmer | 6 | 3 T, 2 V, 14 Sch | 2 T, 12 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Julián Álvarez | Stürmer | 7 | 1 T, 1 V, 16 Sch | 1 T, 14 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Vorlagen |
| Álex Baena | Mittelfeldspieler | 11 | 5 T, 3 V, 23 Sch | 1 T, 9 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Lee Kang-In | Mittelfeldspieler | 11 | 2 T, 1 V, 27 Sch | 0 T, 9 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor |
| Alejandro Grimaldo | Verteidiger | 10 | 4 T, 2 V, 16 Sch | 3 T, 8 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Spieler | Pl. | Eins. | Summen 2026-27 | Letzte 5 | Prop-Recherche |
|---|---|---|---|---|---|
| Raphinha | Stürmer | 10 | 15 T, 3 V, 35 Sch | 9 T, 20 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Lamine Yamal | Stürmer | 11 | 10 T, 7 V, 59 Sch | 3 T, 26 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Anthony Gordon | Stürmer | 10 | 2 T, 4 V, 22 Sch | 2 T, 13 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Vorlagen |
| Fermín López | Mittelfeldspieler | 10 | 5 T, 5 V, 17 Sch | 1 T, 6 Sch | Schüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen |
| Dani Olmo | Mittelfeldspieler | 9 | 1 T, 3 V, 14 Sch | 1 T, 8 Sch | Schüsse, Vorlagen |
| Xavi Espart | Verteidiger | 8 | 1 T, 2 V, 8 Sch | 1 T, 6 Sch | Vorlagen |
Spieler mit einer StatsNext-Seite, die stärksten Torbeteiligten nach Position. Einsätze und Summen beziehen sich auf diese Saison von La Liga; Letzte 5 sind die letzten fünf gespeicherten Einsätze des Spielers. Links zur Prop-Recherche öffnen die Prop-Seiten des Spielers bei StatsNext: wie oft statistische Schwellen erreicht wurden, niemals Linien oder Preise von Buchmachern. „Keine Prop-Seite“ bedeutet bisher zu wenige Einsätze mit der Statistik auf einem üblichen Marktniveau; die Spielerseite enthält trotzdem jede gespeicherte Statistik.
Über diese Vorschau
- Alles hier ist ein gespeichertes Ergebnis oder eine Statistik mit ihrer Stichprobe; nichts davon ist eine Vorhersage, ein Tipp oder eine Projektion.
- Aufstellungen, Verletzungen und aktuelle Märkte ändern sich im Laufe des Tages und sind in der App, mit der Spiel-Recherche zu diesem Spiel.
Diese Seite zeigt nur Statistiken und Ergebnisse. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.
Weiter recherchieren
- Dieses Spiel bei StatsNext: Spiel-Recherche, Aufstellungen, Teamnews und aktuelle Märkte
- Atlético Madrid: Ergebnisse und Statistiken
- Barcelona: Ergebnisse und Statistiken
- Alle kommenden Spiele von La Liga
- Teamstatistiken von La Liga
- Spieler-Prop-Recherche von La Liga
- xG-Tabelle von La Liga
