Atlético Madrid vs. Barcelona, antevisão: 8 de novembro de 2026
Atlético Madrid (9-1-1 V-E-D, 28 pts, 2.º lugar) recebe Barcelona (10-0-1 V-E-D, 30 pts, 1.º lugar) no Riyadh Air Metropolitano, Madrid a 8 de novembro de 2026 na La Liga 2026-27.
Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
Nesta página
Como chegam Atlético Madrid e Barcelona ao seu jogo?
- Atlético Madrid é 2.º com 28 pontos em 11 jogos (9-1-1 V-E-D); Barcelona é 1.º com 30 pontos em 11 jogos (10-0-1 V-E-D).
- Atlético Madrid marca 2 (3.º mais alto de 20) e sofre 0,7 (1.º mais baixo) por jogo. Barcelona marca 4,2 (1.º mais alto de 20) e sofre 1,1 (5.º mais baixo) por jogo.
- Golos esperados por jogo: Atlético Madrid 1,6 marcados e 1,1 sofridos; Barcelona 3,3 marcados e 1,0 sofridos.
- Atlético Madrid em casa: 4-1-0 V-E-D em 5 jogos (2,2 marcados e 0,6 sofridos por jogo). Barcelona fora: 5-0-0 V-E-D em 5 jogos (4,4 marcados e 1 sofridos).
- Últimos 5 jogos da La Liga: Atlético Madrid 5-0-0 V-E-D, Barcelona 4-0-1 V-E-D.
- Ambas as equipas marcaram em 4 de 11 (36%) jogos de Atlético Madrid e em 7 de 11 (64%) de Barcelona; houve 3 ou mais golos em 7 de 11 (64%) e 10 de 11 (91%).
- 4 confrontos anteriores guardados: Atlético Madrid 1, Barcelona 3, empates 0.
Apenas jogos da La Liga desta época (Atlético Madrid 11, Barcelona 11); as posições são entre 20 clubes, 1.º = o valor mais alto. São registos até agora, não uma previsão.
Registos
| Equipa | Registo (2026-27) | Últimos 5 | Fora (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Atlético Madrid | 9-1-1 | 5-0-0 (1,6-0,4) | 5-0-1 (1,8-0,8) | 4-1-0 (2,2-0,6) |
| Barcelona | 10-0-1 | 4-0-1 (3,6-1,2) | 5-0-0 (4,4-1) | 5-0-1 (4-1,2) |
Registo, Fora e Casa cobrem toda a época 2026-27 da La Liga. Últimos 5 são os 5 jogos da La Liga 2026-27 mais recentes. Entre parênteses: golos marcados e sofridos por jogo. Os registos leem-se: vitórias, empates e depois derrotas (V-E-D).
O que importa neste jogo
Ataque de Atlético Madrid contra a defesa de Barcelona
| Atlético Madrid, marcados | Barcelona, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 2 (3.º) | 1,1 (16.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 1,6 (6.º) | 1,0 (19.º) |
| Remates por jogo | 17,4 (2.º) | 7,1 (20.º) |
| Remates à baliza por jogo | 6,1 (3.º) | 3,3 (20.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 2,8 (4.º) | 2 (12.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 9,4 (5.º) | 4,7 (20.º) |
| Cantos por jogo | 5,7 (6.º) | 2,8 (20.º) |
Ataque de Barcelona contra a defesa de Atlético Madrid
| Barcelona, marcados | Atlético Madrid, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 4,2 (1.º) | 0,7 (20.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 3,3 (1.º) | 1,1 (16.º) |
| Remates por jogo | 20,2 (1.º) | 11,1 (17.º) |
| Remates à baliza por jogo | 8,1 (1.º) | 3,4 (19.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 6,1 (1.º) | 1,6 (16.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 14 (1.º) | 7 (17.º) |
| Cantos por jogo | 6,8 (2.º) | 3,1 (19.º) |
Os números de ataque de cada clube ao lado do que o outro clube concedeu por jogo. Posição 1.º = o valor mais alto da competição, tanto nas oportunidades criadas como nas concedidas.
Casa e fora
| Atlético Madrid, jogos em casa | Barcelona, jogos fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 5 | 5 |
| Registo | 4-1-0 V-E-D | 5-0-0 V-E-D |
| Golos marcados por jogo | 2,2 | 4,4 |
| Golos sofridos por jogo | 0,6 | 1 |
| Jogos sem sofrer golos | 3 de 5 (60%) | 2 de 5 (40%) |
| Sem marcar | 0 de 5 (0%) | 0 de 5 (0%) |
| Ambas marcaram | 2 de 5 (40%) | 3 de 5 (60%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 4 de 5 (80%) | 5 de 5 (100%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 3 de 5 (60%) | 5 de 5 (100%) |
Padrões de golos
| Atlético Madrid | Barcelona | |
|---|---|---|
| Jogos sem sofrer golos | 6 de 11 (55%) | 4 de 11 (36%) |
| Sem marcar | 1 de 11 (9%) | 0 de 11 (0%) |
| Ambas marcaram | 4 de 11 (36%) | 7 de 11 (64%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 9 de 11 (82%) | 11 de 11 (100%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 7 de 11 (64%) | 10 de 11 (91%) |
| 4 ou mais golos no jogo | 3 de 11 (27%) | 8 de 11 (73%) |
| Golos por jogo, 1.ª parte | 0,6 marcados, 0,1 sofridos | 2 marcados, 0,5 sofridos |
| Golos por jogo, 2.ª parte | 1,4 marcados, 0,6 sofridos | 2,2 marcados, 0,6 sofridos |
Contagens a partir dos resultados finais e ao intervalo guardados, com o número de jogos. Os golos do jogo são os dos dois clubes.
Comparação completa das equipas
| Por jogo | Atlético Madrid | Barcelona |
|---|---|---|
| Golos esperados (xG) | 1,6 (6.º) | 3,3 (1.º) |
| Golos esperados (xG), adversários | 1,1 (16.º) | 1,0 (19.º) |
| Remates | 17,4 (2.º) | 20,2 (1.º) |
| Remates, adversários | 11,1 (17.º) | 7,1 (20.º) |
| Remates à baliza | 6,1 (3.º) | 8,1 (1.º) |
| Remates à baliza, adversários | 3,4 (19.º) | 3,3 (20.º) |
| Grandes oportunidades | 2,8 (4.º) | 6,1 (1.º) |
| Grandes oportunidades, adversários | 1,6 (16.º) | 2 (12.º) |
| Posse de bola % | 58,9 (3.º) | 70,2 (1.º) |
| Passes | 583,9 (2.º) | 704,2 (1.º) |
| Passes, adversários | 403 (17.º) | 289 (20.º) |
| Cantos | 5,7 (6.º) | 6,8 (2.º) |
| Cantos, adversários | 3,1 (19.º) | 2,8 (20.º) |
| Faltas | 11,6 (14.º) | 10,6 (17.º) |
| Faltas, adversários | 10,6 (18.º) | 10,4 (19.º) |
| Cartões amarelos | 2,2 (10.º) | 1,6 (18.º) |
| Cartões amarelos, adversários | 1,6 (20.º) | 2 (13.º) |
| Remates dentro da área | 9,4 (5.º) | 14 (1.º) |
| Remates dentro da área, adversários | 7 (17.º) | 4,7 (20.º) |
| Remates de fora da área | 7,9 (1.º) | 6,2 (4.º) |
| Remates de fora da área, adversários | 4,1 (18.º) | 2,4 (20.º) |
| Grandes oportunidades falhadas | 1,8 (4.º) | 3,4 (1.º) |
| Grandes oportunidades falhadas, adversários | 1,3 (13.º) | 1,1 (15.º) |
| Foras de jogo | 2,2 (8.º) | 2,9 (3.º) |
| Foras de jogo, adversários | 0,9 (20.º) | 3,4 (2.º) |
| Precisão de passe % | 88,0 (3.º) | 91,1 (1.º) |
| Precisão de passe %, adversários | 81,7 (14.º) | 74,6 (20.º) |
| Bolas longas | 48,9 (12.º) | 33,5 (19.º) |
| Bolas longas, adversários | 47,5 (15.º) | 51,6 (10.º) |
| Bolas longas certas | 27 (5.º) | 20,1 (19.º) |
| Bolas longas certas, adversários | 21,9 (17.º) | 21,6 (18.º) |
| Cruzamentos | 14,4 (16.º) | 11,8 (19.º) |
| Cruzamentos, adversários | 13 (19.º) | 10,6 (20.º) |
| Cruzamentos certos | 3,8 (10.º) | 3 (16.º) |
| Cruzamentos certos, adversários | 3,1 (16.º) | 2,4 (20.º) |
| Dribles bem-sucedidos | 9,6 (4.º) | 12,4 (1.º) |
| Dribles bem-sucedidos, adversários | 9,4 (4.º) | 7,5 (13.º) |
| Desarmes | 16,4 (12.º) | 16,1 (14.º) |
| Desarmes, adversários | 16,4 (14.º) | 16,8 (8.º) |
| Interceções | 9,4 (7.º) | 7,8 (16.º) |
| Interceções, adversários | 10,1 (4.º) | 10,9 (1.º) |
| Alívios | 17,1 (20.º) | 19,1 (16.º) |
| Alívios, adversários | 20,6 (14.º) | 20 (16.º) |
| Duelos no chão ganhos | 36,2 (9.º) | 38 (5.º) |
| Duelos no chão ganhos, adversários | 36,3 (10.º) | 34,2 (14.º) |
| Duelos aéreos ganhos | 10,3 (9.º) | 9,6 (14.º) |
| Duelos aéreos ganhos, adversários | 8,9 (15.º) | 5,6 (19.º) |
| Grandes defesas | 1,3 (4.º) | 0,3 (19.º) |
| Grandes defesas, adversários | 1 (7.º) | 1,2 (3.º) |
As linhas "adversários" são o que os adversários de cada clube registaram contra ele. Médias dos jogos que publicam cada estatística; posição entre 20 clubes.
Resultados recentes, todas as competições guardadas
Atlético Madrid
- 3/11/2026 (UEFA Champions League): D 0-2 contra Bayern Munich
- 31/10/2026 (La Liga): V 2-0 em casa de Levante
- 24/10/2026 (La Liga): V 1-0 contra Deportivo
- 20/10/2026 (UEFA Champions League): E 1-1 em casa de VfB Stuttgart
- 17/10/2026 (La Liga): V 1-0 em casa de Espanyol
- 13/10/2026 (UEFA Champions League): V 2-0 contra Manchester United
Barcelona
- 3/11/2026 (UEFA Champions League): V 3-0 contra Aston Villa
- 31/10/2026 (La Liga): V 6-1 contra Alavés
- 25/10/2026 (La Liga): D 1-2 contra Real Madrid
- 20/10/2026 (UEFA Champions League): D 2-4 em casa de Paris Saint-Germain
- 17/10/2026 (La Liga): V 5-2 em casa de Real Betis
- 13/10/2026 (UEFA Champions League): V 4-1 em casa de Galatasaray
Confrontos diretos
| Data | Época | Marcador |
|---|---|---|
| 14/04/2026 | 2025-26 | Atlético Madrid 1-2 Barcelona (em casa de Atlético Madrid) |
| 8/04/2026 | 2025-26 | Atlético Madrid 2-0 Barcelona (em casa de Barcelona) |
| 4/04/2026 | 2025-26 | Atlético Madrid 1-2 Barcelona (em casa de Atlético Madrid) |
| 2/12/2025 | 2025-26 | Atlético Madrid 1-3 Barcelona (em casa de Barcelona) |
Jogadores a analisar
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Giuliano Simeone | avançado | 11 | 3 G, 2 A, 15 R | 1 G, 7 R | Assistências |
| Jonathan David | avançado | 6 | 3 G, 2 A, 14 R | 2 G, 12 R | Remates, remates à baliza, golos, assistências |
| Julián Álvarez | avançado | 7 | 1 G, 1 A, 16 R | 1 G, 14 R | Remates, remates à baliza, assistências |
| Álex Baena | médio | 11 | 5 G, 3 A, 23 R | 1 G, 9 R | Remates, remates à baliza, golos, assistências |
| Lee Kang-In | médio | 11 | 2 G, 1 A, 27 R | 0 G, 9 R | Remates, remates à baliza |
| Alejandro Grimaldo | defesa | 10 | 4 G, 2 A, 16 R | 3 G, 8 R | Remates, remates à baliza, golos, assistências |
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Raphinha | avançado | 10 | 15 G, 3 A, 35 R | 9 G, 20 R | Remates, remates à baliza, golos, assistências |
| Lamine Yamal | avançado | 11 | 10 G, 7 A, 59 R | 3 G, 26 R | Remates, remates à baliza, golos, assistências |
| Anthony Gordon | avançado | 10 | 2 G, 4 A, 22 R | 2 G, 13 R | Remates, remates à baliza, assistências |
| Fermín López | médio | 10 | 5 G, 5 A, 17 R | 1 G, 6 R | Remates, remates à baliza, golos, assistências |
| Dani Olmo | médio | 9 | 1 G, 3 A, 14 R | 1 G, 8 R | Remates, assistências |
| Xavi Espart | defesa | 8 | 1 G, 2 A, 8 R | 1 G, 6 R | Assistências |
Jogadores com página na StatsNext: os que mais contribuem para golos, por posição. As presenças e os totais são desta época da La Liga; os últimos 5 são as cinco últimas presenças guardadas do jogador. As ligações de análise de props abrem as páginas de props do jogador na StatsNext: com que frequência foram atingidos limiares estatísticos, nunca linhas nem odds das casas de apostas. "Sem página de props" significa que até agora há muito poucos presenças com a estatística a um nível de mercado habitual; a página do jogador continua a ter todas as estatísticas guardadas.
Sobre esta antevisão
- Tudo o que aparece aqui é um resultado ou uma estatística guardada com a sua amostra; nada é uma previsão, um prognóstico ou uma projeção.
- Os onzes, as lesões e os mercados atuais mudam ao longo do dia e estão na app, com a análise deste jogo.
Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.
Continua a analisar
- Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
- Atlético Madrid: resultados e estatísticas
- Barcelona: resultados e estatísticas
- Todos os próximos jogos da La Liga
- Estatísticas de equipas da La Liga
- Análise de props de jogadores da La Liga
- Tabela de xG da La Liga
