Atlético Madrid – Barcelona, anteprima: 8 novembre 2026
Atlético Madrid (9-1-1 V-N-P, 28 pt, 2º posto) ospita Barcelona (10-0-1 V-N-P, 30 pt, 1º posto) (stadio: Riyadh Air Metropolitano, Madrid) l’8 novembre 2026 nella Liga 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Atlético Madrid e Barcelona alla loro partita?
- Atlético Madrid è 2º con 28 punti in 11 partite (9-1-1 V-N-P); Barcelona è 1º con 30 punti in 11 partite (10-0-1 V-N-P).
- Atlético Madrid segna 2 (3º più alto su 20) e subisce 0,7 (1º più basso) gol per partita. Barcelona segna 4,2 (1º più alto su 20) e subisce 1,1 (5º più basso) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Atlético Madrid 1,6 fatti e 1,1 subiti; Barcelona 3,3 fatti e 1,0 subiti.
- Atlético Madrid in casa: 4-1-0 V-N-P in 5 partite (2,2 fatti e 0,6 subiti per partita). Barcelona in trasferta: 5-0-0 V-N-P in 5 partite (4,4 fatti e 1 subiti).
- Ultime 5 partite della Liga: Atlético Madrid 5-0-0 V-N-P, Barcelona 4-0-1 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 4 su 11 (36%) partite di Atlético Madrid e in 7 su 11 (64%) di Barcelona; 3 o più gol in 7 su 11 (64%) e 10 su 11 (91%).
- 4 precedenti salvati: Atlético Madrid 1, Barcelona 3, pareggi 0.
Solo partite della Liga di questa stagione (Atlético Madrid 11, Barcelona 11); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Atlético Madrid | 9-1-1 | 5-0-0 (1,6-0,4) | 5-0-1 (1,8-0,8) | 4-1-0 (2,2-0,6) |
| Barcelona | 10-0-1 | 4-0-1 (3,6-1,2) | 5-0-0 (4,4-1) | 5-0-1 (4-1,2) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Liga. Ultime 5 sono le 5 partite della Liga 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Atlético Madrid contro la difesa di Barcelona
| Atlético Madrid, fatti | Barcelona, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2 (3º) | 1,1 (16º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,6 (6º) | 1,0 (19º) |
| Tiri per partita | 17,4 (2º) | 7,1 (20º) |
| Tiri in porta per partita | 6,1 (3º) | 3,3 (20º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,8 (4º) | 2 (12º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 9,4 (5º) | 4,7 (20º) |
| Calci d’angolo per partita | 5,7 (6º) | 2,8 (20º) |
Attacco di Barcelona contro la difesa di Atlético Madrid
| Barcelona, fatti | Atlético Madrid, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 4,2 (1º) | 0,7 (20º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 3,3 (1º) | 1,1 (16º) |
| Tiri per partita | 20,2 (1º) | 11,1 (17º) |
| Tiri in porta per partita | 8,1 (1º) | 3,4 (19º) |
| Grandi occasioni per partita | 6,1 (1º) | 1,6 (16º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 14 (1º) | 7 (17º) |
| Calci d’angolo per partita | 6,8 (2º) | 3,1 (19º) |
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Atlético Madrid, partite in casa | Barcelona, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 5 | 5 |
| Bilancio | 4-1-0 V-N-P | 5-0-0 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 2,2 | 4,4 |
| Gol subiti per partita | 0,6 | 1 |
| Porte inviolate | 3 su 5 (60%) | 2 su 5 (40%) |
| Senza segnare | 0 su 5 (0%) | 0 su 5 (0%) |
| Entrambe a segno | 2 su 5 (40%) | 3 su 5 (60%) |
| 2 o più gol nella partita | 4 su 5 (80%) | 5 su 5 (100%) |
| 3 o più gol nella partita | 3 su 5 (60%) | 5 su 5 (100%) |
Andamento dei gol
| Atlético Madrid | Barcelona | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 6 su 11 (55%) | 4 su 11 (36%) |
| Senza segnare | 1 su 11 (9%) | 0 su 11 (0%) |
| Entrambe a segno | 4 su 11 (36%) | 7 su 11 (64%) |
| 2 o più gol nella partita | 9 su 11 (82%) | 11 su 11 (100%) |
| 3 o più gol nella partita | 7 su 11 (64%) | 10 su 11 (91%) |
| 4 o più gol nella partita | 3 su 11 (27%) | 8 su 11 (73%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,6 fatti, 0,1 subiti | 2 fatti, 0,5 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 1,4 fatti, 0,6 subiti | 2,2 fatti, 0,6 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Atlético Madrid | Barcelona |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,6 (6º) | 3,3 (1º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,1 (16º) | 1,0 (19º) |
| Tiri | 17,4 (2º) | 20,2 (1º) |
| Tiri, avversari | 11,1 (17º) | 7,1 (20º) |
| Tiri in porta | 6,1 (3º) | 8,1 (1º) |
| Tiri in porta, avversari | 3,4 (19º) | 3,3 (20º) |
| Grandi occasioni | 2,8 (4º) | 6,1 (1º) |
| Grandi occasioni, avversari | 1,6 (16º) | 2 (12º) |
| Possesso palla % | 58,9 (3º) | 70,2 (1º) |
| Passaggi | 583,9 (2º) | 704,2 (1º) |
| Passaggi, avversari | 403 (17º) | 289 (20º) |
| Calci d’angolo | 5,7 (6º) | 6,8 (2º) |
| Calci d’angolo, avversari | 3,1 (19º) | 2,8 (20º) |
| Falli | 11,6 (14º) | 10,6 (17º) |
| Falli, avversari | 10,6 (18º) | 10,4 (19º) |
| Cartellini gialli | 2,2 (10º) | 1,6 (18º) |
| Cartellini gialli, avversari | 1,6 (20º) | 2 (13º) |
| Tiri dentro l’area | 9,4 (5º) | 14 (1º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 7 (17º) | 4,7 (20º) |
| Tiri da fuori area | 7,9 (1º) | 6,2 (4º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 4,1 (18º) | 2,4 (20º) |
| Grandi occasioni fallite | 1,8 (4º) | 3,4 (1º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 1,3 (13º) | 1,1 (15º) |
| Fuorigioco | 2,2 (8º) | 2,9 (3º) |
| Fuorigioco, avversari | 0,9 (20º) | 3,4 (2º) |
| Precisione passaggi % | 88,0 (3º) | 91,1 (1º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 81,7 (14º) | 74,6 (20º) |
| Lanci lunghi | 48,9 (12º) | 33,5 (19º) |
| Lanci lunghi, avversari | 47,5 (15º) | 51,6 (10º) |
| Lanci lunghi riusciti | 27 (5º) | 20,1 (19º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 21,9 (17º) | 21,6 (18º) |
| Cross | 14,4 (16º) | 11,8 (19º) |
| Cross, avversari | 13 (19º) | 10,6 (20º) |
| Cross riusciti | 3,8 (10º) | 3 (16º) |
| Cross riusciti, avversari | 3,1 (16º) | 2,4 (20º) |
| Dribbling riusciti | 9,6 (4º) | 12,4 (1º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 9,4 (4º) | 7,5 (13º) |
| Contrasti | 16,4 (12º) | 16,1 (14º) |
| Contrasti, avversari | 16,4 (14º) | 16,8 (8º) |
| Intercetti | 9,4 (7º) | 7,8 (16º) |
| Intercetti, avversari | 10,1 (4º) | 10,9 (1º) |
| Rinvii | 17,1 (20º) | 19,1 (16º) |
| Rinvii, avversari | 20,6 (14º) | 20 (16º) |
| Duelli a terra vinti | 36,2 (9º) | 38 (5º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 36,3 (10º) | 34,2 (14º) |
| Duelli aerei vinti | 10,3 (9º) | 9,6 (14º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 8,9 (15º) | 5,6 (19º) |
| Parate decisive | 1,3 (4º) | 0,3 (19º) |
| Parate decisive, avversari | 1 (7º) | 1,2 (3º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Atlético Madrid
- 3 nov 2026 (UEFA Champions League): P 0-2 contro Bayern Munich
- 31 ott 2026 (La Liga): V 2-0 in casa di Levante
- 24 ott 2026 (La Liga): V 1-0 contro Deportivo
- 20 ott 2026 (UEFA Champions League): N 1-1 in casa di VfB Stuttgart
- 17 ott 2026 (La Liga): V 1-0 in casa di Espanyol
- 13 ott 2026 (UEFA Champions League): V 2-0 contro Manchester United
Barcelona
- 3 nov 2026 (UEFA Champions League): V 3-0 contro Aston Villa
- 31 ott 2026 (La Liga): V 6-1 contro Alavés
- 25 ott 2026 (La Liga): P 1-2 contro Real Madrid
- 20 ott 2026 (UEFA Champions League): P 2-4 in casa di Paris Saint-Germain
- 17 ott 2026 (La Liga): V 5-2 in casa di Real Betis
- 13 ott 2026 (UEFA Champions League): V 4-1 in casa di Galatasaray
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 14 apr 2026 | 2025-26 | Atlético Madrid 1-2 Barcelona (in casa di Atlético Madrid) |
| 8 apr 2026 | 2025-26 | Atlético Madrid 2-0 Barcelona (in casa di Barcelona) |
| 4 apr 2026 | 2025-26 | Atlético Madrid 1-2 Barcelona (in casa di Atlético Madrid) |
| 2 dic 2025 | 2025-26 | Atlético Madrid 1-3 Barcelona (in casa di Barcelona) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Giuliano Simeone | attaccante | 11 | 3 G, 2 A, 15 T | 1 G, 7 T | Assist |
| Jonathan David | attaccante | 6 | 3 G, 2 A, 14 T | 2 G, 12 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Julián Álvarez | attaccante | 7 | 1 G, 1 A, 16 T | 1 G, 14 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Álex Baena | centrocampista | 11 | 5 G, 3 A, 23 T | 1 G, 9 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Lee Kang-In | centrocampista | 11 | 2 G, 1 A, 27 T | 0 G, 9 T | Tiri, tiri in porta |
| Alejandro Grimaldo | difensore | 10 | 4 G, 2 A, 16 T | 3 G, 8 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Raphinha | attaccante | 10 | 15 G, 3 A, 35 T | 9 G, 20 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Lamine Yamal | attaccante | 11 | 10 G, 7 A, 59 T | 3 G, 26 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Anthony Gordon | attaccante | 10 | 2 G, 4 A, 22 T | 2 G, 13 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Fermín López | centrocampista | 10 | 5 G, 5 A, 17 T | 1 G, 6 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Dani Olmo | centrocampista | 9 | 1 G, 3 A, 14 T | 1 G, 8 T | Tiri, assist |
| Xavi Espart | difensore | 8 | 1 G, 2 A, 8 T | 1 G, 6 T | Assist |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Liga; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Atlético Madrid: risultati e statistiche
- Barcelona: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Liga
- Statistiche di squadra della Liga
- Analisi delle prop dei giocatori della Liga
- Tabella xG della Liga
