Osasuna – Athletic Club, aperçu : 7 novembre 2026

Osasuna (3-2-5 V-N-D, 11 pts, 15e place) reçoit Athletic Club (4-3-3 V-N-D, 15 pts, 7e place) (stade : El Sadar, Pamplona) le 7 novembre 2026 en Liga 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 7 novembre 2026, 12:30 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 1er novembre 2026 · Mis à jour le 2 novembre 2026, 07:09 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Osasuna et Athletic Club abordent-ils leur match ?

  • Osasuna est 15e avec 11 points en 10 matchs (3-2-5 V-N-D) ; Athletic Club est 7e avec 15 points en 10 matchs (4-3-3 V-N-D).
  • Osasuna marque 1 (5e plus bas sur 20) et encaisse 2 (2e plus élevé) buts par match. Athletic Club marque 1,4 (9e plus élevé sur 20) et encaisse 1 (4e plus bas) buts par match.
  • Buts attendus par match : Osasuna 1,3 pour et 1,6 contre ; Athletic Club 1,6 pour et 1,2 contre.
  • Osasuna à domicile : 2-2-1 V-N-D en 5 matchs (0,8 marqués et 0,6 encaissés par match). Athletic Club à l’extérieur : 1-1-2 V-N-D en 4 matchs (0,8 marqués et 1,3 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Liga : Osasuna 1-1-3 V-N-D, Athletic Club 2-2-1 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 4 sur 10 (40 %) matchs de Osasuna et 4 sur 10 (40 %) matchs de Athletic Club ; 3 buts ou plus dans 4 sur 10 (40 %) et 5 sur 10 (50 %).
  • 2 confrontations antérieures enregistrées : Osasuna 0, Athletic Club 1, nuls 1.

Matchs de la Liga de cette saison uniquement (Osasuna 10, Athletic Club 10) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Osasuna et Athletic Club : bilans de la Liga 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Osasuna3-2-51-1-3 (1-2,4)1-0-4 (1,2-3,4)2-2-1 (0,8-0,6)
Athletic Club4-3-32-2-1 (1,4-0,8)1-1-2 (0,8-1,3)3-2-1 (1,8-0,8)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Liga. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Liga 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Osasuna face à la défense de Athletic Club

Attaque de Osasuna et défense de Athletic Club, La Liga 2026-27, par match
Osasuna, pourAthletic Club, contre
Buts par match1 (16e)1 (17e)
Buts attendus (xG) par match1,3 (10e)1,2 (15e)
Tirs par match10,6 (17e)10,6 (19e)
Tirs cadrés par match4,1 (14e)3,8 (17e)
Grosses occasions par match1,8 (13e)2,2 (9e)
Tirs dans la surface par match6,8 (16e)7,4 (14e)
Corners par match3,7 (16e)4,6 (14e)

L’attaque de Athletic Club face à la défense de Osasuna

Attaque de Athletic Club et défense de Osasuna, La Liga 2026-27, par match
Athletic Club, pourOsasuna, contre
Buts par match1,4 (9e)2 (2e)
Buts attendus (xG) par match1,6 (4e)1,6 (8e)
Tirs par match14,8 (6e)13,6 (11e)
Tirs cadrés par match4,1 (14e)4,2 (16e)
Grosses occasions par match2,1 (8e)2,6 (6e)
Tirs dans la surface par match9,3 (6e)7,8 (11e)
Corners par match5,8 (5e)5,1 (8e)
  • Osasuna a la 4e moyenne la plus basse de tirs par match (10,6) et Athletic Club concède la 2e plus basse (10,6).

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Osasuna et Athletic Club : les chiffres pour ce lieu, La Liga 2026-27
Osasuna, matchs à domicileAthletic Club, matchs à l’extérieur
Matchs54
Bilan2-2-1 V-N-D1-1-2 V-N-D
Buts marqués par match0,80,8
Buts encaissés par match0,61,3
Sans but encaissé3 sur 5 (60 %)2 sur 4 (50 %)
Sans marquer2 sur 5 (40 %)2 sur 4 (50 %)
Les deux équipes ont marqué1 sur 5 (20 %)1 sur 4 (25 %)
2 buts ou plus dans le match3 sur 5 (60 %)3 sur 4 (75 %)
3 buts ou plus dans le match0 sur 5 (0 %)1 sur 4 (25 %)

Profil de buts

Osasuna et Athletic Club : le déroulement de leurs matchs de la Liga
OsasunaAthletic Club
Sans but encaissé3 sur 10 (30 %)5 sur 10 (50 %)
Sans marquer4 sur 10 (40 %)3 sur 10 (30 %)
Les deux équipes ont marqué4 sur 10 (40 %)4 sur 10 (40 %)
2 buts ou plus dans le match8 sur 10 (80 %)8 sur 10 (80 %)
3 buts ou plus dans le match4 sur 10 (40 %)5 sur 10 (50 %)
4 buts ou plus dans le match3 sur 10 (30 %)3 sur 10 (30 %)
Buts par match, 1re mi-temps0,3 marqués, 0,9 encaissés (9 matchs)0,6 marqués, 0,5 encaissés
Buts par match, 2e mi-temps0,6 marqués, 1,2 encaissés (9 matchs)0,8 marqués, 0,5 encaissés

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Osasuna et Athletic Club, La Liga 2026-27
Par matchOsasunaAthletic Club
Buts attendus (xG)1,3 (10e)1,6 (4e)
Buts attendus (xG), adversaires1,6 (8e)1,2 (15e)
Tirs10,6 (17e)14,8 (6e)
Tirs, adversaires13,6 (11e)10,6 (19e)
Tirs cadrés4,1 (14e)4,1 (14e)
Tirs cadrés, adversaires4,2 (16e)3,8 (17e)
Grosses occasions1,8 (13e)2,1 (8e)
Grosses occasions, adversaires2,6 (6e)2,2 (9e)
Possession %46,7 (14e)54,1 (4e)
Passes401,1 (14e)494,6 (7e)
Passes, adversaires457,7 (13e)431,9 (16e)
Corners3,7 (16e)5,8 (5e)
Corners, adversaires5,1 (8e)4,6 (14e)
Fautes13,9 (4e)11,4 (15e)
Fautes, adversaires12,2 (12e)12,3 (9e)
Cartons jaunes2,5 (5e)1,9 (14e)
Cartons jaunes, adversaires1,9 (18e)2,1 (10e)
Tirs dans la surface6,8 (16e)9,3 (6e)
Tirs dans la surface, adversaires7,8 (11e)7,4 (14e)
Tirs hors de la surface3,6 (20e)5,5 (7e)
Tirs hors de la surface, adversaires6,9 (1er)3,2 (19e)
Grosses occasions manquées1,3 (10e)1,6 (8e)
Grosses occasions manquées, adversaires1,6 (9e)2,1 (2e)
Hors-jeu2,3 (7e)1,1 (19e)
Hors-jeu, adversaires1,3 (15e)3 (4e)
Précision des passes %79,2 (17e)86,7 (6e)
Précision des passes %, adversaires84,2 (11e)79,1 (19e)
Longs ballons65,9 (1er)51,9 (8e)
Longs ballons, adversaires53,7 (4e)52,8 (6e)
Longs ballons réussis31,9 (1er)26,9 (6e)
Longs ballons réussis, adversaires24,4 (9e)24,7 (6e)
Centres18,1 (6e)20,5 (1er)
Centres, adversaires19,4 (2e)13,9 (17e)
Centres réussis5 (2e)4,4 (4e)
Centres réussis, adversaires4,3 (6e)3,6 (14e)
Dribbles réussis5,6 (19e)6,7 (14e)
Dribbles réussis, adversaires7 (14e)6,3 (16e)
Tacles15,9 (15e)13,9 (19e)
Tacles, adversaires17,6 (5e)16,4 (13e)
Interceptions7 (20e)11,1 (1er)
Interceptions, adversaires7,3 (18e)10,4 (3e)
Dégagements24,4 (8e)17,8 (19e)
Dégagements, adversaires26 (5e)29,8 (1er)
Duels au sol gagnés33 (17e)32,4 (19e)
Duels au sol gagnés, adversaires37,2 (8e)33,3 (17e)
Duels aériens gagnés14 (2e)12,4 (4e)
Duels aériens gagnés, adversaires12,4 (5e)9,8 (10e)
Arrêts décisifs1,4 (1er)0,7 (15e)
Arrêts décisifs, adversaires0,6 (16e)0,7 (13e)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Osasuna

Athletic Club

Confrontations directes

Confrontations antérieures les plus récentes
JourSaisonRésultat
21 avr. 20262025-26Osasuna 0-1 Athletic Club (chez Athletic Club)
3 janv. 20262025-26Osasuna 1-1 Athletic Club (chez Osasuna)

Toutes les confrontations directes Osasuna – Athletic Club.

Joueurs à analyser

Osasuna : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Ante Budimirattaquant96 B, 0 PD, 23 T3 B, 11 TTirs, tirs cadrés, buts
Raúl Garcíaattaquant91 B, 0 PD, 12 T1 B, 7 TTirs, tirs cadrés
Moi Gómezattaquant60 B, 1 PD, 1 T0 B, 1 TPasses décisives
Rubén Garcíamilieu90 B, 1 PD, 9 T0 B, 4 TPas de page de props
Asier Osambelamilieu71 B, 0 PD, 5 T1 B, 4 TPas de page de props
Alejandro Catenadéfenseur80 B, 1 PD, 2 T0 B, 2 TPas de page de props
Athletic Club : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Álex Berenguerattaquant104 B, 4 PD, 18 T3 B, 13 TTirs, passes décisives
Iñaki Williamsattaquant103 B, 2 PD, 22 T2 B, 11 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Nico Williamsattaquant91 B, 1 PD, 18 T0 B, 12 TTirs
Robert Navarromilieu82 B, 0 PD, 12 T0 B, 8 TTirs cadrés
Oihan Sancetmilieu71 B, 0 PD, 17 T1 B, 12 TTirs, tirs cadrés
Aitor Paredesdéfenseur72 B, 0 PD, 2 T1 B, 1 TPas de page de props

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Liga ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse