Osasuna vs. Athletic Club, vista previa: 7 de noviembre de 2026

Osasuna (3-2-5 G-E-P, 11 pts, 15.º) recibe a Athletic Club (4-3-3 G-E-P, 15 pts, 7.º) en El Sadar, Pamplona el 7 de noviembre de 2026 en La Liga 2026-27.

Vista previa · Inicio: 7 de noviembre de 2026, 12:30 (hora del Este) · Estadísticas hasta el 1 de noviembre de 2026 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026, 07:09 (hora del Este) · Después del partido, esta página muestra el resultado final y las estadísticas del partido

Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales

En esta página

¿Cómo llegan Osasuna y Athletic Club a su partido?

  • Osasuna es 15.º con 11 puntos en 10 partidos (3-2-5 G-E-P); Athletic Club es 7.º con 15 puntos en 10 partidos (4-3-3 G-E-P).
  • Osasuna marca 1 (5.º más bajo de 20) y recibe 2 (2.º más alto) por partido. Athletic Club marca 1,4 (9.º más alto de 20) y recibe 1 (4.º más bajo) por partido.
  • Goles esperados por partido: Osasuna 1,3 a favor y 1,6 en contra; Athletic Club 1,6 a favor y 1,2 en contra.
  • Osasuna como local: 2-2-1 G-E-P en 5 partidos (0,8 marcados y 0,6 recibidos por partido). Athletic Club como visitante: 1-1-2 G-E-P en 4 partidos (0,8 marcados y 1,3 recibidos).
  • Últimos 5 partidos de La Liga: Osasuna 1-1-3 G-E-P, Athletic Club 2-2-1 G-E-P.
  • Marcaron ambos equipos en 4 de 10 (40%) partidos de Osasuna y en 4 de 10 (40%) de Athletic Club; hubo 3 o más goles en 4 de 10 (40%) y 5 de 10 (50%).
  • 2 enfrentamientos anteriores guardados: Osasuna 0, Athletic Club 1, empates 1.

Solo partidos de La Liga de esta temporada (Osasuna 10, Athletic Club 10); los puestos son entre 20 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.

Balances

Osasuna y Athletic Club: balances de La Liga 2026-27
EquipoBalance (2026-27)Últimos 5Visitante (2026-27)Local (2026-27)
Osasuna3-2-51-1-3 (1-2,4)1-0-4 (1,2-3,4)2-2-1 (0,8-0,6)
Athletic Club4-3-32-2-1 (1,4-0,8)1-1-2 (0,8-1,3)3-2-1 (1,8-0,8)

Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de La Liga completa. Últimos 5 son los 5 partidos de La Liga 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).

Lo que importa en este partido

Ataque de Osasuna contra la defensa de Athletic Club

Ataque de Osasuna y defensa de Athletic Club, La Liga 2026-27, por partido
Osasuna, a favorAthletic Club, en contra
Goles por partido1 (16.º)1 (17.º)
Goles esperados (xG) por partido1,3 (10.º)1,2 (15.º)
Tiros por partido10,6 (17.º)10,6 (19.º)
Tiros a puerta por partido4,1 (14.º)3,8 (17.º)
Ocasiones claras por partido1,8 (13.º)2,2 (9.º)
Tiros dentro del área por partido6,8 (16.º)7,4 (14.º)
Saques de esquina por partido3,7 (16.º)4,6 (14.º)

Ataque de Athletic Club contra la defensa de Osasuna

Ataque de Athletic Club y defensa de Osasuna, La Liga 2026-27, por partido
Athletic Club, a favorOsasuna, en contra
Goles por partido1,4 (9.º)2 (2.º)
Goles esperados (xG) por partido1,6 (4.º)1,6 (8.º)
Tiros por partido14,8 (6.º)13,6 (11.º)
Tiros a puerta por partido4,1 (14.º)4,2 (16.º)
Ocasiones claras por partido2,1 (8.º)2,6 (6.º)
Tiros dentro del área por partido9,3 (6.º)7,8 (11.º)
Saques de esquina por partido5,8 (5.º)5,1 (8.º)
  • Osasuna tiene el 4.º promedio más bajo de tiros por partido (10,6) y Athletic Club concede el 2.º más bajo (10,6).

Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.

Local y visitante

Osasuna y Athletic Club: las cifras para este escenario, La Liga 2026-27
Osasuna, partidos como localAthletic Club, partidos como visitante
Partidos54
Balance2-2-1 G-E-P1-1-2 G-E-P
Goles marcados por partido0,80,8
Goles recibidos por partido0,61,3
Porterías a cero3 de 5 (60%)2 de 4 (50%)
Sin marcar2 de 5 (40%)2 de 4 (50%)
Marcaron ambos equipos1 de 5 (20%)1 de 4 (25%)
2 o más goles en el partido3 de 5 (60%)3 de 4 (75%)
3 o más goles en el partido0 de 5 (0%)1 de 4 (25%)

Patrones de goles

Osasuna y Athletic Club: cómo fueron sus partidos de La Liga
OsasunaAthletic Club
Porterías a cero3 de 10 (30%)5 de 10 (50%)
Sin marcar4 de 10 (40%)3 de 10 (30%)
Marcaron ambos equipos4 de 10 (40%)4 de 10 (40%)
2 o más goles en el partido8 de 10 (80%)8 de 10 (80%)
3 o más goles en el partido4 de 10 (40%)5 de 10 (50%)
4 o más goles en el partido3 de 10 (30%)3 de 10 (30%)
Goles por partido, 1.ª parte0,3 a favor, 0,9 en contra (9 partidos)0,6 a favor, 0,5 en contra
Goles por partido, 2.ª parte0,6 a favor, 1,2 en contra (9 partidos)0,8 a favor, 0,5 en contra

Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.

Comparación completa de los equipos

Osasuna y Athletic Club, La Liga 2026-27
Por partidoOsasunaAthletic Club
Goles esperados (xG)1,3 (10.º)1,6 (4.º)
Goles esperados (xG), rivales1,6 (8.º)1,2 (15.º)
Tiros10,6 (17.º)14,8 (6.º)
Tiros, rivales13,6 (11.º)10,6 (19.º)
Tiros a puerta4,1 (14.º)4,1 (14.º)
Tiros a puerta, rivales4,2 (16.º)3,8 (17.º)
Ocasiones claras1,8 (13.º)2,1 (8.º)
Ocasiones claras, rivales2,6 (6.º)2,2 (9.º)
Posesión %46,7 (14.º)54,1 (4.º)
Pases401,1 (14.º)494,6 (7.º)
Pases, rivales457,7 (13.º)431,9 (16.º)
Saques de esquina3,7 (16.º)5,8 (5.º)
Saques de esquina, rivales5,1 (8.º)4,6 (14.º)
Faltas13,9 (4.º)11,4 (15.º)
Faltas, rivales12,2 (12.º)12,3 (9.º)
Tarjetas amarillas2,5 (5.º)1,9 (14.º)
Tarjetas amarillas, rivales1,9 (18.º)2,1 (10.º)
Tiros dentro del área6,8 (16.º)9,3 (6.º)
Tiros dentro del área, rivales7,8 (11.º)7,4 (14.º)
Tiros fuera del área3,6 (20.º)5,5 (7.º)
Tiros fuera del área, rivales6,9 (1.º)3,2 (19.º)
Ocasiones claras falladas1,3 (10.º)1,6 (8.º)
Ocasiones claras falladas, rivales1,6 (9.º)2,1 (2.º)
Fueras de juego2,3 (7.º)1,1 (19.º)
Fueras de juego, rivales1,3 (15.º)3 (4.º)
Precisión de pase %79,2 (17.º)86,7 (6.º)
Precisión de pase %, rivales84,2 (11.º)79,1 (19.º)
Balones largos65,9 (1.º)51,9 (8.º)
Balones largos, rivales53,7 (4.º)52,8 (6.º)
Balones largos completados31,9 (1.º)26,9 (6.º)
Balones largos completados, rivales24,4 (9.º)24,7 (6.º)
Centros18,1 (6.º)20,5 (1.º)
Centros, rivales19,4 (2.º)13,9 (17.º)
Centros completados5 (2.º)4,4 (4.º)
Centros completados, rivales4,3 (6.º)3,6 (14.º)
Regates completados5,6 (19.º)6,7 (14.º)
Regates completados, rivales7 (14.º)6,3 (16.º)
Entradas15,9 (15.º)13,9 (19.º)
Entradas, rivales17,6 (5.º)16,4 (13.º)
Intercepciones7 (20.º)11,1 (1.º)
Intercepciones, rivales7,3 (18.º)10,4 (3.º)
Despejes24,4 (8.º)17,8 (19.º)
Despejes, rivales26 (5.º)29,8 (1.º)
Duelos en el suelo ganados33 (17.º)32,4 (19.º)
Duelos en el suelo ganados, rivales37,2 (8.º)33,3 (17.º)
Duelos aéreos ganados14 (2.º)12,4 (4.º)
Duelos aéreos ganados, rivales12,4 (5.º)9,8 (10.º)
Paradas decisivas1,4 (1.º)0,7 (15.º)
Paradas decisivas, rivales0,6 (16.º)0,7 (13.º)

Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 20 clubes.

Resultados recientes, todas las competiciones guardadas

Osasuna

Athletic Club

Cara a cara

Enfrentamientos anteriores más recientes
FechaTemporadaMarcador
21 abr 20262025-26Osasuna 0-1 Athletic Club (en casa de Athletic Club)
3 ene 20262025-26Osasuna 1-1 Athletic Club (en casa de Osasuna)

Cara a cara completo Osasuna vs. Athletic Club.

Jugadores para investigar

Osasuna: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Ante Budimirdelantero96 G, 0 A, 23 T3 G, 11 TTiros, tiros a puerta, goles
Raúl Garcíadelantero91 G, 0 A, 12 T1 G, 7 TTiros, tiros a puerta
Moi Gómezdelantero60 G, 1 A, 1 T0 G, 1 TAsistencias
Rubén Garcíacentrocampista90 G, 1 A, 9 T0 G, 4 TSin página de props
Asier Osambelacentrocampista71 G, 0 A, 5 T1 G, 4 TSin página de props
Alejandro Catenadefensa80 G, 1 A, 2 T0 G, 2 TSin página de props
Athletic Club: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Álex Berenguerdelantero104 G, 4 A, 18 T3 G, 13 TTiros, asistencias
Iñaki Williamsdelantero103 G, 2 A, 22 T2 G, 11 TTiros, tiros a puerta, asistencias
Nico Williamsdelantero91 G, 1 A, 18 T0 G, 12 TTiros
Robert Navarrocentrocampista82 G, 0 A, 12 T0 G, 8 TTiros a puerta
Oihan Sancetcentrocampista71 G, 0 A, 17 T1 G, 12 TTiros, tiros a puerta
Aitor Paredesdefensa72 G, 0 A, 2 T1 G, 1 TSin página de props

Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de La Liga; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.

Sobre esta vista previa

  • Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
  • Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.

Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.

Sigue investigando