Osasuna – Athletic Club, anteprima: 7 novembre 2026

Osasuna (3-2-5 V-N-P, 11 pt, 15º posto) ospita Athletic Club (4-3-3 V-N-P, 15 pt, 7º posto) (stadio: El Sadar, Pamplona) il 7 novembre 2026 nella Liga 2026-27.

Anteprima · Calcio d’inizio: 7 novembre 2026, 12:30 (ora della costa orientale USA) · Statistiche fino al 1 novembre 2026 · Aggiornamento: 2 novembre 2026, 07:09 (ora della costa orientale USA) · Dopo la partita, questa pagina mostra il risultato finale e le statistiche della partita

Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali

In questa pagina

Come arrivano Osasuna e Athletic Club alla loro partita?

  • Osasuna è 15º con 11 punti in 10 partite (3-2-5 V-N-P); Athletic Club è 7º con 15 punti in 10 partite (4-3-3 V-N-P).
  • Osasuna segna 1 (5º più basso su 20) e subisce 2 (2º più alto) gol per partita. Athletic Club segna 1,4 (9º più alto su 20) e subisce 1 (4º più basso) gol per partita.
  • Gol attesi per partita: Osasuna 1,3 fatti e 1,6 subiti; Athletic Club 1,6 fatti e 1,2 subiti.
  • Osasuna in casa: 2-2-1 V-N-P in 5 partite (0,8 fatti e 0,6 subiti per partita). Athletic Club in trasferta: 1-1-2 V-N-P in 4 partite (0,8 fatti e 1,3 subiti).
  • Ultime 5 partite della Liga: Osasuna 1-1-3 V-N-P, Athletic Club 2-2-1 V-N-P.
  • Entrambe le squadre hanno segnato in 4 su 10 (40%) partite di Osasuna e in 4 su 10 (40%) di Athletic Club; 3 o più gol in 4 su 10 (40%) e 5 su 10 (50%).
  • 2 precedenti salvati: Osasuna 0, Athletic Club 1, pareggi 1.

Solo partite della Liga di questa stagione (Osasuna 10, Athletic Club 10); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.

Bilanci

Osasuna e Athletic Club: bilanci della Liga 2026-27
SquadraBilancio (2026-27)Ultime 5Trasferta (2026-27)Casa (2026-27)
Osasuna3-2-51-1-3 (1-2,4)1-0-4 (1,2-3,4)2-2-1 (0,8-0,6)
Athletic Club4-3-32-2-1 (1,4-0,8)1-1-2 (0,8-1,3)3-2-1 (1,8-0,8)

Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Liga. Ultime 5 sono le 5 partite della Liga 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).

Cosa conta in questa partita

Attacco di Osasuna contro la difesa di Athletic Club

Attacco di Osasuna e difesa di Athletic Club, La Liga 2026-27, per partita
Osasuna, fattiAthletic Club, subiti
Gol per partita1 (16º)1 (17º)
Gol attesi (xG) per partita1,3 (10º)1,2 (15º)
Tiri per partita10,6 (17º)10,6 (19º)
Tiri in porta per partita4,1 (14º)3,8 (17º)
Grandi occasioni per partita1,8 (13º)2,2 (9º)
Tiri dentro l’area per partita6,8 (16º)7,4 (14º)
Calci d’angolo per partita3,7 (16º)4,6 (14º)

Attacco di Athletic Club contro la difesa di Osasuna

Attacco di Athletic Club e difesa di Osasuna, La Liga 2026-27, per partita
Athletic Club, fattiOsasuna, subiti
Gol per partita1,4 (9º)2 (2º)
Gol attesi (xG) per partita1,6 (4º)1,6 (8º)
Tiri per partita14,8 (6º)13,6 (11º)
Tiri in porta per partita4,1 (14º)4,2 (16º)
Grandi occasioni per partita2,1 (8º)2,6 (6º)
Tiri dentro l’area per partita9,3 (6º)7,8 (11º)
Calci d’angolo per partita5,8 (5º)5,1 (8º)
  • Osasuna ha la 4ª media più bassa di tiri per partita (10,6) e Athletic Club concede la 2ª più bassa (10,6).

I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.

Casa e trasferta

Osasuna e Athletic Club: i dati per questo campo, La Liga 2026-27
Osasuna, partite in casaAthletic Club, partite in trasferta
Partite54
Bilancio2-2-1 V-N-P1-1-2 V-N-P
Gol fatti per partita0,80,8
Gol subiti per partita0,61,3
Porte inviolate3 su 5 (60%)2 su 4 (50%)
Senza segnare2 su 5 (40%)2 su 4 (50%)
Entrambe a segno1 su 5 (20%)1 su 4 (25%)
2 o più gol nella partita3 su 5 (60%)3 su 4 (75%)
3 o più gol nella partita0 su 5 (0%)1 su 4 (25%)

Andamento dei gol

Osasuna e Athletic Club: com’è andata nelle loro partite della Liga
OsasunaAthletic Club
Porte inviolate3 su 10 (30%)5 su 10 (50%)
Senza segnare4 su 10 (40%)3 su 10 (30%)
Entrambe a segno4 su 10 (40%)4 su 10 (40%)
2 o più gol nella partita8 su 10 (80%)8 su 10 (80%)
3 o più gol nella partita4 su 10 (40%)5 su 10 (50%)
4 o più gol nella partita3 su 10 (30%)3 su 10 (30%)
Gol per partita, 1º tempo0,3 fatti, 0,9 subiti (9 partite)0,6 fatti, 0,5 subiti
Gol per partita, 2º tempo0,6 fatti, 1,2 subiti (9 partite)0,8 fatti, 0,5 subiti

Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.

Confronto completo tra le squadre

Osasuna e Athletic Club, La Liga 2026-27
Per partitaOsasunaAthletic Club
Gol attesi (xG)1,3 (10º)1,6 (4º)
Gol attesi (xG), avversari1,6 (8º)1,2 (15º)
Tiri10,6 (17º)14,8 (6º)
Tiri, avversari13,6 (11º)10,6 (19º)
Tiri in porta4,1 (14º)4,1 (14º)
Tiri in porta, avversari4,2 (16º)3,8 (17º)
Grandi occasioni1,8 (13º)2,1 (8º)
Grandi occasioni, avversari2,6 (6º)2,2 (9º)
Possesso palla %46,7 (14º)54,1 (4º)
Passaggi401,1 (14º)494,6 (7º)
Passaggi, avversari457,7 (13º)431,9 (16º)
Calci d’angolo3,7 (16º)5,8 (5º)
Calci d’angolo, avversari5,1 (8º)4,6 (14º)
Falli13,9 (4º)11,4 (15º)
Falli, avversari12,2 (12º)12,3 (9º)
Cartellini gialli2,5 (5º)1,9 (14º)
Cartellini gialli, avversari1,9 (18º)2,1 (10º)
Tiri dentro l’area6,8 (16º)9,3 (6º)
Tiri dentro l’area, avversari7,8 (11º)7,4 (14º)
Tiri da fuori area3,6 (20º)5,5 (7º)
Tiri da fuori area, avversari6,9 (1º)3,2 (19º)
Grandi occasioni fallite1,3 (10º)1,6 (8º)
Grandi occasioni fallite, avversari1,6 (9º)2,1 (2º)
Fuorigioco2,3 (7º)1,1 (19º)
Fuorigioco, avversari1,3 (15º)3 (4º)
Precisione passaggi %79,2 (17º)86,7 (6º)
Precisione passaggi %, avversari84,2 (11º)79,1 (19º)
Lanci lunghi65,9 (1º)51,9 (8º)
Lanci lunghi, avversari53,7 (4º)52,8 (6º)
Lanci lunghi riusciti31,9 (1º)26,9 (6º)
Lanci lunghi riusciti, avversari24,4 (9º)24,7 (6º)
Cross18,1 (6º)20,5 (1º)
Cross, avversari19,4 (2º)13,9 (17º)
Cross riusciti5 (2º)4,4 (4º)
Cross riusciti, avversari4,3 (6º)3,6 (14º)
Dribbling riusciti5,6 (19º)6,7 (14º)
Dribbling riusciti, avversari7 (14º)6,3 (16º)
Contrasti15,9 (15º)13,9 (19º)
Contrasti, avversari17,6 (5º)16,4 (13º)
Intercetti7 (20º)11,1 (1º)
Intercetti, avversari7,3 (18º)10,4 (3º)
Rinvii24,4 (8º)17,8 (19º)
Rinvii, avversari26 (5º)29,8 (1º)
Duelli a terra vinti33 (17º)32,4 (19º)
Duelli a terra vinti, avversari37,2 (8º)33,3 (17º)
Duelli aerei vinti14 (2º)12,4 (4º)
Duelli aerei vinti, avversari12,4 (5º)9,8 (10º)
Parate decisive1,4 (1º)0,7 (15º)
Parate decisive, avversari0,6 (16º)0,7 (13º)

Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.

Risultati recenti, tutte le competizioni salvate

Osasuna

Athletic Club

Precedenti

Precedenti più recenti
DataStagioneRisultato
21 apr 20262025-26Osasuna 0-1 Athletic Club (in casa di Athletic Club)
3 gen 20262025-26Osasuna 1-1 Athletic Club (in casa di Osasuna)

Tutti i precedenti Osasuna – Athletic Club.

Giocatori da analizzare

Osasuna: giocatori con una pagina su StatsNext
GiocatorePos.PRESTotali 2026-27Ultime 5Analisi delle prop
Ante Budimirattaccante96 G, 0 A, 23 T3 G, 11 TTiri, tiri in porta, gol
Raúl Garcíaattaccante91 G, 0 A, 12 T1 G, 7 TTiri, tiri in porta
Moi Gómezattaccante60 G, 1 A, 1 T0 G, 1 TAssist
Rubén Garcíacentrocampista90 G, 1 A, 9 T0 G, 4 TNessuna pagina prop
Asier Osambelacentrocampista71 G, 0 A, 5 T1 G, 4 TNessuna pagina prop
Alejandro Catenadifensore80 G, 1 A, 2 T0 G, 2 TNessuna pagina prop
Athletic Club: giocatori con una pagina su StatsNext
GiocatorePos.PRESTotali 2026-27Ultime 5Analisi delle prop
Álex Berenguerattaccante104 G, 4 A, 18 T3 G, 13 TTiri, assist
Iñaki Williamsattaccante103 G, 2 A, 22 T2 G, 11 TTiri, tiri in porta, assist
Nico Williamsattaccante91 G, 1 A, 18 T0 G, 12 TTiri
Robert Navarrocentrocampista82 G, 0 A, 12 T0 G, 8 TTiri in porta
Oihan Sancetcentrocampista71 G, 0 A, 17 T1 G, 12 TTiri, tiri in porta
Aitor Paredesdifensore72 G, 0 A, 2 T1 G, 1 TNessuna pagina prop

Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Liga; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.

Informazioni su questa anteprima

  • Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
  • Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.

Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.

Continua l’analisi