Valencia – Real Madrid, aperçu : 7 novembre 2026

Valencia (2-3-6 V-N-D, 9 pts, 19e place) reçoit Real Madrid (9-0-2 V-N-D, 27 pts, 3e place) (stade : Mestalla Stadium, Valencia) le 7 novembre 2026 en Liga 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 7 novembre 2026, 15:00 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 1er novembre 2026 · Mis à jour le 2 novembre 2026, 07:09 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Valencia et Real Madrid abordent-ils leur match ?

  • Valencia est 19e avec 9 points en 11 matchs (2-3-6 V-N-D) ; Real Madrid est 3e avec 27 points en 11 matchs (9-0-2 V-N-D).
  • Valencia marque 0,7 (1er plus bas sur 20) et encaisse 1,6 (9e plus élevé) buts par match. Real Madrid marque 2,5 (2e plus élevé sur 20) et encaisse 0,9 (2e plus bas) buts par match.
  • Buts attendus par match : Valencia 1,0 pour et 1,5 contre ; Real Madrid 2,4 pour et 1,0 contre.
  • Valencia à domicile : 0-2-4 V-N-D en 6 matchs (0,5 marqués et 1,8 encaissés par match). Real Madrid à l’extérieur : 4-0-2 V-N-D en 6 matchs (1,8 marqués et 1,2 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Liga : Valencia 1-2-2 V-N-D, Real Madrid 4-0-1 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 4 sur 11 (36 %) matchs de Valencia et 7 sur 11 (64 %) matchs de Real Madrid ; 3 buts ou plus dans 5 sur 11 (45 %) et 9 sur 11 (82 %).
  • 2 confrontations antérieures enregistrées : Valencia 0, Real Madrid 2, nuls 0.

Matchs de la Liga de cette saison uniquement (Valencia 11, Real Madrid 11) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Valencia et Real Madrid : bilans de la Liga 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Valencia2-3-61-2-2 (1,2-1,4)2-1-2 (1-1,2)0-2-4 (0,5-1,8)
Real Madrid9-0-24-0-1 (2,2-0,8)4-0-2 (1,8-1,2)5-0-0 (3,4-0,6)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Liga. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Liga 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Valencia face à la défense de Real Madrid

Attaque de Valencia et défense de Real Madrid, La Liga 2026-27, par match
Valencia, pourReal Madrid, contre
Buts par match0,7 (18e)0,9 (18e)
Buts attendus (xG) par match1,0 (16e)1,0 (18e)
Tirs par match10,4 (19e)13 (14e)
Tirs cadrés par match2,9 (19e)4,3 (15e)
Grosses occasions par match1,6 (15e)1,2 (20e)
Tirs dans la surface par match6,7 (17e)7,7 (12e)
Corners par match4 (13e)4 (17e)

L’attaque de Real Madrid face à la défense de Valencia

Attaque de Real Madrid et défense de Valencia, La Liga 2026-27, par match
Real Madrid, pourValencia, contre
Buts par match2,5 (2e)1,6 (9e)
Buts attendus (xG) par match2,4 (2e)1,5 (9e)
Tirs par match17,3 (3e)15,6 (3e)
Tirs cadrés par match7 (2e)4,7 (8e)
Grosses occasions par match3,9 (2e)1,9 (13e)
Tirs dans la surface par match12,2 (2e)9,4 (8e)
Corners par match6,4 (4e)5 (9e)
  • Valencia a la 3e moyenne la plus basse de buts par match (0,7) et Real Madrid concède la 3e plus basse (0,9).
  • Real Madrid a la 3e moyenne la plus élevée de tirs par match (17,3) et Valencia concède la 3e plus élevée (15,6).

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Valencia et Real Madrid : les chiffres pour ce lieu, La Liga 2026-27
Valencia, matchs à domicileReal Madrid, matchs à l’extérieur
Matchs66
Bilan0-2-4 V-N-D4-0-2 V-N-D
Buts marqués par match0,51,8
Buts encaissés par match1,81,2
Sans but encaissé2 sur 6 (33 %)1 sur 6 (17 %)
Sans marquer4 sur 6 (67 %)1 sur 6 (17 %)
Les deux équipes ont marqué2 sur 6 (33 %)4 sur 6 (67 %)
2 buts ou plus dans le match3 sur 6 (50 %)5 sur 6 (83 %)
3 buts ou plus dans le match3 sur 6 (50 %)5 sur 6 (83 %)

Profil de buts

Valencia et Real Madrid : le déroulement de leurs matchs de la Liga
ValenciaReal Madrid
Sans but encaissé4 sur 11 (36 %)3 sur 11 (27 %)
Sans marquer5 sur 11 (45 %)1 sur 11 (9 %)
Les deux équipes ont marqué4 sur 11 (36 %)7 sur 11 (64 %)
2 buts ou plus dans le match5 sur 11 (45 %)9 sur 11 (82 %)
3 buts ou plus dans le match5 sur 11 (45 %)9 sur 11 (82 %)
4 buts ou plus dans le match4 sur 11 (36 %)5 sur 11 (45 %)
Buts par match, 1re mi-temps0,3 marqués, 0,6 encaissés1,4 marqués, 0,2 encaissés
Buts par match, 2e mi-temps0,5 marqués, 1 encaissés1,1 marqués, 0,7 encaissés

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Valencia et Real Madrid, La Liga 2026-27
Par matchValenciaReal Madrid
Buts attendus (xG)1,0 (16e)2,4 (2e)
Buts attendus (xG), adversaires1,5 (9e)1,0 (18e)
Tirs10,4 (19e)17,3 (3e)
Tirs, adversaires15,6 (3e)13 (14e)
Tirs cadrés2,9 (19e)7 (2e)
Tirs cadrés, adversaires4,7 (8e)4,3 (15e)
Grosses occasions1,6 (15e)3,9 (2e)
Grosses occasions, adversaires1,9 (13e)1,2 (20e)
Possession %44,1 (16e)51,9 (6e)
Passes400,6 (15e)514,9 (5e)
Passes, adversaires518,5 (4e)477,4 (10e)
Corners4 (13e)6,4 (4e)
Corners, adversaires5 (9e)4 (17e)
Fautes11,9 (12e)8,7 (20e)
Fautes, adversaires11 (16e)13,8 (3e)
Cartons jaunes2,3 (8e)1,9 (12e)
Cartons jaunes, adversaires2 (13e)2,6 (3e)
Tirs dans la surface6,7 (17e)12,2 (2e)
Tirs dans la surface, adversaires9,4 (8e)7,7 (12e)
Tirs hors de la surface3,6 (19e)5,1 (9e)
Tirs hors de la surface, adversaires6,2 (4e)5,3 (10e)
Grosses occasions manquées1,1 (12e)2,4 (3e)
Grosses occasions manquées, adversaires1,1 (14e)0,7 (20e)
Hors-jeu2,5 (6e)2 (9e)
Hors-jeu, adversaires1,9 (7e)1,1 (18e)
Précision des passes %79,7 (15e)87,6 (4e)
Précision des passes %, adversaires84,5 (9e)87,1 (2e)
Longs ballons55 (5e)46,7 (14e)
Longs ballons, adversaires45,8 (16e)38,6 (20e)
Longs ballons réussis21,6 (16e)28,6 (2e)
Longs ballons réussis, adversaires24 (11e)19,4 (20e)
Centres15,8 (11e)14,9 (15e)
Centres, adversaires18,8 (3e)14,6 (16e)
Centres réussis3,1 (15e)3,9 (9e)
Centres réussis, adversaires3,9 (9e)2,6 (17e)
Dribbles réussis7,8 (8e)12,1 (2e)
Dribbles réussis, adversaires6,5 (15e)6,2 (18e)
Tacles16,4 (11e)16,8 (9e)
Tacles, adversaires15,6 (16e)16,4 (12e)
Interceptions9,3 (8e)9,1 (11e)
Interceptions, adversaires9 (11e)8,4 (15e)
Dégagements26,7 (4e)18,6 (18e)
Dégagements, adversaires21,7 (13e)18,9 (18e)
Duels au sol gagnés34,5 (13e)42,1 (1er)
Duels au sol gagnés, adversaires33,4 (16e)31,1 (18e)
Duels aériens gagnés9,3 (15e)5,9 (20e)
Duels aériens gagnés, adversaires10,7 (8e)4,9 (20e)
Arrêts décisifs1 (6e)1,3 (2e)
Arrêts décisifs, adversaires0,3 (19e)0,9 (10e)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Valencia

Real Madrid

Confrontations directes

Confrontations antérieures les plus récentes
JourSaisonRésultat
8 févr. 20262025-26Valencia 0-2 Real Madrid (chez Valencia)
1er nov. 20252025-26Valencia 0-4 Real Madrid (chez Real Madrid)

Toutes les confrontations directes Valencia – Real Madrid.

Joueurs à analyser

Valencia : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Umar Sadiqattaquant42 B, 0 PD, 6 T2 B, 6 TTirs, tirs cadrés, buts
Arnaut Danjumaattaquant110 B, 1 PD, 18 T0 B, 5 TTirs
Hugo Duroattaquant100 B, 1 PD, 10 T0 B, 10 TPas de page de props
Pepelumilieu111 B, 0 PD, 3 T1 B, 2 TPas de page de props
Aaron Mayolmilieu31 B, 0 PD, 2 T1 B, 2 TButs
Javier Guerradéfenseur110 B, 2 PD, 17 T0 B, 12 TTirs, passes décisives
Real Madrid : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Kylian Mbappéattaquant1112 B, 2 PD, 58 T5 B, 18 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Vinícius Júniorattaquant81 B, 3 PD, 23 T0 B, 16 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Carlos Espíattaquant62 B, 0 PD, 4 T1 B, 3 TTirs, tirs cadrés, buts
Jude Bellinghammilieu114 B, 3 PD, 23 T1 B, 7 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Arda Gülermilieu112 B, 3 PD, 23 T1 B, 13 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Antonio Rüdigerdéfenseur41 B, 0 PD, 3 T1 B, 4 TPas de page de props

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Liga ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse