Valencia – Real Madrid, anteprima: 7 novembre 2026
Valencia (2-3-6 V-N-P, 9 pt, 19º posto) ospita Real Madrid (9-0-2 V-N-P, 27 pt, 3º posto) (stadio: Mestalla Stadium, Valencia) il 7 novembre 2026 nella Liga 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Valencia e Real Madrid alla loro partita?
- Valencia è 19º con 9 punti in 11 partite (2-3-6 V-N-P); Real Madrid è 3º con 27 punti in 11 partite (9-0-2 V-N-P).
- Valencia segna 0,7 (1º più basso su 20) e subisce 1,6 (9º più alto) gol per partita. Real Madrid segna 2,5 (2º più alto su 20) e subisce 0,9 (2º più basso) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Valencia 1,0 fatti e 1,5 subiti; Real Madrid 2,4 fatti e 1,0 subiti.
- Valencia in casa: 0-2-4 V-N-P in 6 partite (0,5 fatti e 1,8 subiti per partita). Real Madrid in trasferta: 4-0-2 V-N-P in 6 partite (1,8 fatti e 1,2 subiti).
- Ultime 5 partite della Liga: Valencia 1-2-2 V-N-P, Real Madrid 4-0-1 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 4 su 11 (36%) partite di Valencia e in 7 su 11 (64%) di Real Madrid; 3 o più gol in 5 su 11 (45%) e 9 su 11 (82%).
- 2 precedenti salvati: Valencia 0, Real Madrid 2, pareggi 0.
Solo partite della Liga di questa stagione (Valencia 11, Real Madrid 11); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Valencia | 2-3-6 | 1-2-2 (1,2-1,4) | 2-1-2 (1-1,2) | 0-2-4 (0,5-1,8) |
| Real Madrid | 9-0-2 | 4-0-1 (2,2-0,8) | 4-0-2 (1,8-1,2) | 5-0-0 (3,4-0,6) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Liga. Ultime 5 sono le 5 partite della Liga 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Valencia contro la difesa di Real Madrid
| Valencia, fatti | Real Madrid, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 0,7 (18º) | 0,9 (18º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,0 (16º) | 1,0 (18º) |
| Tiri per partita | 10,4 (19º) | 13 (14º) |
| Tiri in porta per partita | 2,9 (19º) | 4,3 (15º) |
| Grandi occasioni per partita | 1,6 (15º) | 1,2 (20º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 6,7 (17º) | 7,7 (12º) |
| Calci d’angolo per partita | 4 (13º) | 4 (17º) |
Attacco di Real Madrid contro la difesa di Valencia
| Real Madrid, fatti | Valencia, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,5 (2º) | 1,6 (9º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 2,4 (2º) | 1,5 (9º) |
| Tiri per partita | 17,3 (3º) | 15,6 (3º) |
| Tiri in porta per partita | 7 (2º) | 4,7 (8º) |
| Grandi occasioni per partita | 3,9 (2º) | 1,9 (13º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 12,2 (2º) | 9,4 (8º) |
| Calci d’angolo per partita | 6,4 (4º) | 5 (9º) |
- Valencia ha la 3ª media più bassa di gol per partita (0,7) e Real Madrid concede la 3ª più bassa (0,9).
- Real Madrid ha la 3ª media più alta di tiri per partita (17,3) e Valencia concede la 3ª più alta (15,6).
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Valencia, partite in casa | Real Madrid, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 6 | 6 |
| Bilancio | 0-2-4 V-N-P | 4-0-2 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 0,5 | 1,8 |
| Gol subiti per partita | 1,8 | 1,2 |
| Porte inviolate | 2 su 6 (33%) | 1 su 6 (17%) |
| Senza segnare | 4 su 6 (67%) | 1 su 6 (17%) |
| Entrambe a segno | 2 su 6 (33%) | 4 su 6 (67%) |
| 2 o più gol nella partita | 3 su 6 (50%) | 5 su 6 (83%) |
| 3 o più gol nella partita | 3 su 6 (50%) | 5 su 6 (83%) |
Andamento dei gol
| Valencia | Real Madrid | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 4 su 11 (36%) | 3 su 11 (27%) |
| Senza segnare | 5 su 11 (45%) | 1 su 11 (9%) |
| Entrambe a segno | 4 su 11 (36%) | 7 su 11 (64%) |
| 2 o più gol nella partita | 5 su 11 (45%) | 9 su 11 (82%) |
| 3 o più gol nella partita | 5 su 11 (45%) | 9 su 11 (82%) |
| 4 o più gol nella partita | 4 su 11 (36%) | 5 su 11 (45%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,3 fatti, 0,6 subiti | 1,4 fatti, 0,2 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 0,5 fatti, 1 subiti | 1,1 fatti, 0,7 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Valencia | Real Madrid |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,0 (16º) | 2,4 (2º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,5 (9º) | 1,0 (18º) |
| Tiri | 10,4 (19º) | 17,3 (3º) |
| Tiri, avversari | 15,6 (3º) | 13 (14º) |
| Tiri in porta | 2,9 (19º) | 7 (2º) |
| Tiri in porta, avversari | 4,7 (8º) | 4,3 (15º) |
| Grandi occasioni | 1,6 (15º) | 3,9 (2º) |
| Grandi occasioni, avversari | 1,9 (13º) | 1,2 (20º) |
| Possesso palla % | 44,1 (16º) | 51,9 (6º) |
| Passaggi | 400,6 (15º) | 514,9 (5º) |
| Passaggi, avversari | 518,5 (4º) | 477,4 (10º) |
| Calci d’angolo | 4 (13º) | 6,4 (4º) |
| Calci d’angolo, avversari | 5 (9º) | 4 (17º) |
| Falli | 11,9 (12º) | 8,7 (20º) |
| Falli, avversari | 11 (16º) | 13,8 (3º) |
| Cartellini gialli | 2,3 (8º) | 1,9 (12º) |
| Cartellini gialli, avversari | 2 (13º) | 2,6 (3º) |
| Tiri dentro l’area | 6,7 (17º) | 12,2 (2º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 9,4 (8º) | 7,7 (12º) |
| Tiri da fuori area | 3,6 (19º) | 5,1 (9º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 6,2 (4º) | 5,3 (10º) |
| Grandi occasioni fallite | 1,1 (12º) | 2,4 (3º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 1,1 (14º) | 0,7 (20º) |
| Fuorigioco | 2,5 (6º) | 2 (9º) |
| Fuorigioco, avversari | 1,9 (7º) | 1,1 (18º) |
| Precisione passaggi % | 79,7 (15º) | 87,6 (4º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 84,5 (9º) | 87,1 (2º) |
| Lanci lunghi | 55 (5º) | 46,7 (14º) |
| Lanci lunghi, avversari | 45,8 (16º) | 38,6 (20º) |
| Lanci lunghi riusciti | 21,6 (16º) | 28,6 (2º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 24 (11º) | 19,4 (20º) |
| Cross | 15,8 (11º) | 14,9 (15º) |
| Cross, avversari | 18,8 (3º) | 14,6 (16º) |
| Cross riusciti | 3,1 (15º) | 3,9 (9º) |
| Cross riusciti, avversari | 3,9 (9º) | 2,6 (17º) |
| Dribbling riusciti | 7,8 (8º) | 12,1 (2º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 6,5 (15º) | 6,2 (18º) |
| Contrasti | 16,4 (11º) | 16,8 (9º) |
| Contrasti, avversari | 15,6 (16º) | 16,4 (12º) |
| Intercetti | 9,3 (8º) | 9,1 (11º) |
| Intercetti, avversari | 9 (11º) | 8,4 (15º) |
| Rinvii | 26,7 (4º) | 18,6 (18º) |
| Rinvii, avversari | 21,7 (13º) | 18,9 (18º) |
| Duelli a terra vinti | 34,5 (13º) | 42,1 (1º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 33,4 (16º) | 31,1 (18º) |
| Duelli aerei vinti | 9,3 (15º) | 5,9 (20º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 10,7 (8º) | 4,9 (20º) |
| Parate decisive | 1 (6º) | 1,3 (2º) |
| Parate decisive, avversari | 0,3 (19º) | 0,9 (10º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Valencia
- 1 nov 2026 (La Liga): V 1-0 in casa di Elche
- 24 ott 2026 (La Liga): P 1-2 contro Villarreal
- 17 ott 2026 (La Liga): N 0-0 contro Athletic Club
- 11 ott 2026 (La Liga): N 2-2 in casa di Racing Santander
- 20 set 2026 (La Liga): P 2-3 contro Real Sociedad
- 15 set 2026 (La Liga): V 1-0 in casa di Alavés
Real Madrid
- 1 nov 2026 (La Liga): V 3-0 in casa di Racing Santander
- 25 ott 2026 (La Liga): V 2-1 in casa di Barcelona
- 21 ott 2026 (UEFA Champions League): V 4-1 contro RB Leipzig
- 18 ott 2026 (La Liga): V 4-1 contro Sevilla
- 14 ott 2026 (UEFA Champions League): V 4-3 in casa di AS Roma
- 10 ott 2026 (La Liga): V 1-0 contro Villarreal
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 8 feb 2026 | 2025-26 | Valencia 0-2 Real Madrid (in casa di Valencia) |
| 1 nov 2025 | 2025-26 | Valencia 0-4 Real Madrid (in casa di Real Madrid) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Umar Sadiq | attaccante | 4 | 2 G, 0 A, 6 T | 2 G, 6 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Arnaut Danjuma | attaccante | 11 | 0 G, 1 A, 18 T | 0 G, 5 T | Tiri |
| Hugo Duro | attaccante | 10 | 0 G, 1 A, 10 T | 0 G, 10 T | |
| Pepelu | centrocampista | 11 | 1 G, 0 A, 3 T | 1 G, 2 T | |
| Aaron Mayol | centrocampista | 3 | 1 G, 0 A, 2 T | 1 G, 2 T | Gol |
| Javier Guerra | difensore | 11 | 0 G, 2 A, 17 T | 0 G, 12 T | Tiri, assist |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Kylian Mbappé | attaccante | 11 | 12 G, 2 A, 58 T | 5 G, 18 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Vinícius Júnior | attaccante | 8 | 1 G, 3 A, 23 T | 0 G, 16 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Carlos Espí | attaccante | 6 | 2 G, 0 A, 4 T | 1 G, 3 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Jude Bellingham | centrocampista | 11 | 4 G, 3 A, 23 T | 1 G, 7 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Arda Güler | centrocampista | 11 | 2 G, 3 A, 23 T | 1 G, 13 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Antonio Rüdiger | difensore | 4 | 1 G, 0 A, 3 T | 1 G, 4 T |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Liga; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Valencia: risultati e statistiche
- Real Madrid: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Liga
- Statistiche di squadra della Liga
- Analisi delle prop dei giocatori della Liga
- Tabella xG della Liga
