Valencia vs. Real Madrid, vista previa: 7 de noviembre de 2026

Valencia (2-3-6 G-E-P, 9 pts, 19.º) recibe a Real Madrid (9-0-2 G-E-P, 27 pts, 3.º) en Mestalla Stadium, Valencia el 7 de noviembre de 2026 en La Liga 2026-27.

Vista previa · Inicio: 7 de noviembre de 2026, 15:00 (hora del Este) · Estadísticas hasta el 1 de noviembre de 2026 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026, 07:09 (hora del Este) · Después del partido, esta página muestra el resultado final y las estadísticas del partido

Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales

En esta página

¿Cómo llegan Valencia y Real Madrid a su partido?

  • Valencia es 19.º con 9 puntos en 11 partidos (2-3-6 G-E-P); Real Madrid es 3.º con 27 puntos en 11 partidos (9-0-2 G-E-P).
  • Valencia marca 0,7 (1.º más bajo de 20) y recibe 1,6 (9.º más alto) por partido. Real Madrid marca 2,5 (2.º más alto de 20) y recibe 0,9 (2.º más bajo) por partido.
  • Goles esperados por partido: Valencia 1,0 a favor y 1,5 en contra; Real Madrid 2,4 a favor y 1,0 en contra.
  • Valencia como local: 0-2-4 G-E-P en 6 partidos (0,5 marcados y 1,8 recibidos por partido). Real Madrid como visitante: 4-0-2 G-E-P en 6 partidos (1,8 marcados y 1,2 recibidos).
  • Últimos 5 partidos de La Liga: Valencia 1-2-2 G-E-P, Real Madrid 4-0-1 G-E-P.
  • Marcaron ambos equipos en 4 de 11 (36%) partidos de Valencia y en 7 de 11 (64%) de Real Madrid; hubo 3 o más goles en 5 de 11 (45%) y 9 de 11 (82%).
  • 2 enfrentamientos anteriores guardados: Valencia 0, Real Madrid 2, empates 0.

Solo partidos de La Liga de esta temporada (Valencia 11, Real Madrid 11); los puestos son entre 20 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.

Balances

Valencia y Real Madrid: balances de La Liga 2026-27
EquipoBalance (2026-27)Últimos 5Visitante (2026-27)Local (2026-27)
Valencia2-3-61-2-2 (1,2-1,4)2-1-2 (1-1,2)0-2-4 (0,5-1,8)
Real Madrid9-0-24-0-1 (2,2-0,8)4-0-2 (1,8-1,2)5-0-0 (3,4-0,6)

Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de La Liga completa. Últimos 5 son los 5 partidos de La Liga 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).

Lo que importa en este partido

Ataque de Valencia contra la defensa de Real Madrid

Ataque de Valencia y defensa de Real Madrid, La Liga 2026-27, por partido
Valencia, a favorReal Madrid, en contra
Goles por partido0,7 (18.º)0,9 (18.º)
Goles esperados (xG) por partido1,0 (16.º)1,0 (18.º)
Tiros por partido10,4 (19.º)13 (14.º)
Tiros a puerta por partido2,9 (19.º)4,3 (15.º)
Ocasiones claras por partido1,6 (15.º)1,2 (20.º)
Tiros dentro del área por partido6,7 (17.º)7,7 (12.º)
Saques de esquina por partido4 (13.º)4 (17.º)

Ataque de Real Madrid contra la defensa de Valencia

Ataque de Real Madrid y defensa de Valencia, La Liga 2026-27, por partido
Real Madrid, a favorValencia, en contra
Goles por partido2,5 (2.º)1,6 (9.º)
Goles esperados (xG) por partido2,4 (2.º)1,5 (9.º)
Tiros por partido17,3 (3.º)15,6 (3.º)
Tiros a puerta por partido7 (2.º)4,7 (8.º)
Ocasiones claras por partido3,9 (2.º)1,9 (13.º)
Tiros dentro del área por partido12,2 (2.º)9,4 (8.º)
Saques de esquina por partido6,4 (4.º)5 (9.º)
  • Valencia tiene el 3.º promedio más bajo de goles por partido (0,7) y Real Madrid concede el 3.º más bajo (0,9).
  • Real Madrid tiene el 3.º promedio más alto de tiros por partido (17,3) y Valencia concede el 3.º más alto (15,6).

Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.

Local y visitante

Valencia y Real Madrid: las cifras para este escenario, La Liga 2026-27
Valencia, partidos como localReal Madrid, partidos como visitante
Partidos66
Balance0-2-4 G-E-P4-0-2 G-E-P
Goles marcados por partido0,51,8
Goles recibidos por partido1,81,2
Porterías a cero2 de 6 (33%)1 de 6 (17%)
Sin marcar4 de 6 (67%)1 de 6 (17%)
Marcaron ambos equipos2 de 6 (33%)4 de 6 (67%)
2 o más goles en el partido3 de 6 (50%)5 de 6 (83%)
3 o más goles en el partido3 de 6 (50%)5 de 6 (83%)

Patrones de goles

Valencia y Real Madrid: cómo fueron sus partidos de La Liga
ValenciaReal Madrid
Porterías a cero4 de 11 (36%)3 de 11 (27%)
Sin marcar5 de 11 (45%)1 de 11 (9%)
Marcaron ambos equipos4 de 11 (36%)7 de 11 (64%)
2 o más goles en el partido5 de 11 (45%)9 de 11 (82%)
3 o más goles en el partido5 de 11 (45%)9 de 11 (82%)
4 o más goles en el partido4 de 11 (36%)5 de 11 (45%)
Goles por partido, 1.ª parte0,3 a favor, 0,6 en contra1,4 a favor, 0,2 en contra
Goles por partido, 2.ª parte0,5 a favor, 1 en contra1,1 a favor, 0,7 en contra

Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.

Comparación completa de los equipos

Valencia y Real Madrid, La Liga 2026-27
Por partidoValenciaReal Madrid
Goles esperados (xG)1,0 (16.º)2,4 (2.º)
Goles esperados (xG), rivales1,5 (9.º)1,0 (18.º)
Tiros10,4 (19.º)17,3 (3.º)
Tiros, rivales15,6 (3.º)13 (14.º)
Tiros a puerta2,9 (19.º)7 (2.º)
Tiros a puerta, rivales4,7 (8.º)4,3 (15.º)
Ocasiones claras1,6 (15.º)3,9 (2.º)
Ocasiones claras, rivales1,9 (13.º)1,2 (20.º)
Posesión %44,1 (16.º)51,9 (6.º)
Pases400,6 (15.º)514,9 (5.º)
Pases, rivales518,5 (4.º)477,4 (10.º)
Saques de esquina4 (13.º)6,4 (4.º)
Saques de esquina, rivales5 (9.º)4 (17.º)
Faltas11,9 (12.º)8,7 (20.º)
Faltas, rivales11 (16.º)13,8 (3.º)
Tarjetas amarillas2,3 (8.º)1,9 (12.º)
Tarjetas amarillas, rivales2 (13.º)2,6 (3.º)
Tiros dentro del área6,7 (17.º)12,2 (2.º)
Tiros dentro del área, rivales9,4 (8.º)7,7 (12.º)
Tiros fuera del área3,6 (19.º)5,1 (9.º)
Tiros fuera del área, rivales6,2 (4.º)5,3 (10.º)
Ocasiones claras falladas1,1 (12.º)2,4 (3.º)
Ocasiones claras falladas, rivales1,1 (14.º)0,7 (20.º)
Fueras de juego2,5 (6.º)2 (9.º)
Fueras de juego, rivales1,9 (7.º)1,1 (18.º)
Precisión de pase %79,7 (15.º)87,6 (4.º)
Precisión de pase %, rivales84,5 (9.º)87,1 (2.º)
Balones largos55 (5.º)46,7 (14.º)
Balones largos, rivales45,8 (16.º)38,6 (20.º)
Balones largos completados21,6 (16.º)28,6 (2.º)
Balones largos completados, rivales24 (11.º)19,4 (20.º)
Centros15,8 (11.º)14,9 (15.º)
Centros, rivales18,8 (3.º)14,6 (16.º)
Centros completados3,1 (15.º)3,9 (9.º)
Centros completados, rivales3,9 (9.º)2,6 (17.º)
Regates completados7,8 (8.º)12,1 (2.º)
Regates completados, rivales6,5 (15.º)6,2 (18.º)
Entradas16,4 (11.º)16,8 (9.º)
Entradas, rivales15,6 (16.º)16,4 (12.º)
Intercepciones9,3 (8.º)9,1 (11.º)
Intercepciones, rivales9 (11.º)8,4 (15.º)
Despejes26,7 (4.º)18,6 (18.º)
Despejes, rivales21,7 (13.º)18,9 (18.º)
Duelos en el suelo ganados34,5 (13.º)42,1 (1.º)
Duelos en el suelo ganados, rivales33,4 (16.º)31,1 (18.º)
Duelos aéreos ganados9,3 (15.º)5,9 (20.º)
Duelos aéreos ganados, rivales10,7 (8.º)4,9 (20.º)
Paradas decisivas1 (6.º)1,3 (2.º)
Paradas decisivas, rivales0,3 (19.º)0,9 (10.º)

Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 20 clubes.

Resultados recientes, todas las competiciones guardadas

Valencia

Real Madrid

Cara a cara

Enfrentamientos anteriores más recientes
FechaTemporadaMarcador
8 feb 20262025-26Valencia 0-2 Real Madrid (en casa de Valencia)
1 nov 20252025-26Valencia 0-4 Real Madrid (en casa de Real Madrid)

Cara a cara completo Valencia vs. Real Madrid.

Jugadores para investigar

Valencia: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Umar Sadiqdelantero42 G, 0 A, 6 T2 G, 6 TTiros, tiros a puerta, goles
Arnaut Danjumadelantero110 G, 1 A, 18 T0 G, 5 TTiros
Hugo Durodelantero100 G, 1 A, 10 T0 G, 10 TSin página de props
Pepelucentrocampista111 G, 0 A, 3 T1 G, 2 TSin página de props
Aaron Mayolcentrocampista31 G, 0 A, 2 T1 G, 2 TGoles
Javier Guerradefensa110 G, 2 A, 17 T0 G, 12 TTiros, asistencias
Real Madrid: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Kylian Mbappédelantero1112 G, 2 A, 58 T5 G, 18 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Vinícius Júniordelantero81 G, 3 A, 23 T0 G, 16 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Carlos Espídelantero62 G, 0 A, 4 T1 G, 3 TTiros, tiros a puerta, goles
Jude Bellinghamcentrocampista114 G, 3 A, 23 T1 G, 7 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Arda Gülercentrocampista112 G, 3 A, 23 T1 G, 13 TTiros, tiros a puerta, asistencias
Antonio Rüdigerdefensa41 G, 0 A, 3 T1 G, 4 TSin página de props

Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de La Liga; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.

Sobre esta vista previa

  • Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
  • Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.

Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.

Sigue investigando