Villarreal – Getafe, aperçu : 8 novembre 2026

Villarreal (3-3-5 V-N-D, 12 pts, 8e place) reçoit Getafe (3-3-5 V-N-D, 12 pts, 12e place) (stade : Estadio de la Cerámica, Villarreal) le 8 novembre 2026 en Liga 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 8 novembre 2026, 12:30 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 1er novembre 2026 · Mis à jour le 2 novembre 2026, 07:09 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Villarreal et Getafe abordent-ils leur match ?

  • Villarreal est 8e avec 12 points en 11 matchs (3-3-5 V-N-D) ; Getafe est 12e avec 12 points en 11 matchs (3-3-5 V-N-D).
  • Villarreal marque 1,4 (10e plus élevé sur 20) et encaisse 1,4 (8e plus bas) buts par match. Getafe marque 0,7 (1er plus bas sur 20) et encaisse 1,4 (10e plus bas) buts par match.
  • Buts attendus par match : Villarreal 1,9 pour et 1,0 contre ; Getafe 0,7 pour et 1,3 contre.
  • Villarreal à domicile : 1-1-3 V-N-D en 5 matchs (1,2 marqués et 1,4 encaissés par match). Getafe à l’extérieur : 0-0-5 V-N-D en 5 matchs (0 marqués et 2,4 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Liga : Villarreal 2-1-2 V-N-D, Getafe 2-1-2 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 7 sur 11 (64 %) matchs de Villarreal et 4 sur 11 (36 %) matchs de Getafe ; 3 buts ou plus dans 7 sur 11 (64 %) et 4 sur 11 (36 %).
  • 2 confrontations antérieures enregistrées : Villarreal 1, Getafe 1, nuls 0.

Matchs de la Liga de cette saison uniquement (Villarreal 11, Getafe 11) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Villarreal et Getafe : bilans de la Liga 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Villarreal3-3-52-1-2 (1-0,8)2-2-2 (1,5-1,3)1-1-3 (1,2-1,4)
Getafe3-3-52-1-2 (1-1,8)0-0-5 (0-2,4)3-3-0 (1,3-0,7)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Liga. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Liga 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Villarreal face à la défense de Getafe

Attaque de Villarreal et défense de Getafe, La Liga 2026-27, par match
Villarreal, pourGetafe, contre
Buts par match1,4 (10e)1,4 (11e)
Buts attendus (xG) par match1,9 (3e)1,3 (13e)
Tirs par match16,3 (5e)14,4 (8e)
Tirs cadrés par match5,8 (5e)4,7 (8e)
Grosses occasions par match2,9 (3e)2,5 (7e)
Tirs dans la surface par match10,6 (3e)8,4 (10e)
Corners par match7,3 (1er)5,3 (6e)

L’attaque de Getafe face à la défense de Villarreal

Attaque de Getafe et défense de Villarreal, La Liga 2026-27, par match
Getafe, pourVillarreal, contre
Buts par match0,7 (18e)1,4 (12e)
Buts attendus (xG) par match0,7 (20e)1,0 (17e)
Tirs par match10,6 (18e)11,1 (17e)
Tirs cadrés par match2,7 (20e)3,5 (18e)
Grosses occasions par match0,9 (20e)1,9 (13e)
Tirs dans la surface par match5,3 (20e)6,7 (18e)
Corners par match4 (13e)4,5 (15e)
  • Getafe a la 1re moyenne la plus basse de buts attendus par match (0,7) et Villarreal concède la 4e plus basse (1,0).
  • Getafe a la 3e moyenne la plus basse de tirs par match (10,6) et Villarreal concède la 4e plus basse (11,1).

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Villarreal et Getafe : les chiffres pour ce lieu, La Liga 2026-27
Villarreal, matchs à domicileGetafe, matchs à l’extérieur
Matchs55
Bilan1-1-3 V-N-D0-0-5 V-N-D
Buts marqués par match1,20
Buts encaissés par match1,42,4
Sans but encaissé1 sur 5 (20 %)0 sur 5 (0 %)
Sans marquer2 sur 5 (40 %)5 sur 5 (100 %)
Les deux équipes ont marqué3 sur 5 (60 %)0 sur 5 (0 %)
2 buts ou plus dans le match3 sur 5 (60 %)3 sur 5 (60 %)
3 buts ou plus dans le match3 sur 5 (60 %)3 sur 5 (60 %)

Profil de buts

Villarreal et Getafe : le déroulement de leurs matchs de la Liga
VillarrealGetafe
Sans but encaissé1 sur 11 (9 %)2 sur 11 (18 %)
Sans marquer4 sur 11 (36 %)5 sur 11 (45 %)
Les deux équipes ont marqué7 sur 11 (64 %)4 sur 11 (36 %)
2 buts ou plus dans le match7 sur 11 (64 %)7 sur 11 (64 %)
3 buts ou plus dans le match7 sur 11 (64 %)4 sur 11 (36 %)
4 buts ou plus dans le match5 sur 11 (45 %)2 sur 11 (18 %)
Buts par match, 1re mi-temps0,6 marqués, 0,8 encaissés0,1 marqués, 0,7 encaissés
Buts par match, 2e mi-temps0,7 marqués, 0,6 encaissés0,6 marqués, 0,7 encaissés

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Villarreal et Getafe, La Liga 2026-27
Par matchVillarrealGetafe
Buts attendus (xG)1,9 (3e)0,7 (20e)
Buts attendus (xG), adversaires1,0 (17e)1,3 (13e)
Tirs16,3 (5e)10,6 (18e)
Tirs, adversaires11,1 (17e)14,4 (8e)
Tirs cadrés5,8 (5e)2,7 (20e)
Tirs cadrés, adversaires3,5 (18e)4,7 (8e)
Grosses occasions2,9 (3e)0,9 (20e)
Grosses occasions, adversaires1,9 (13e)2,5 (7e)
Possession %60,7 (2e)37,7 (20e)
Passes567,4 (3e)296,6 (20e)
Passes, adversaires365,2 (19e)522,5 (3e)
Corners7,3 (1er)4 (13e)
Corners, adversaires4,5 (15e)5,3 (6e)
Fautes11,2 (16e)14,4 (3e)
Fautes, adversaires12,3 (10e)13 (7e)
Cartons jaunes2 (11e)3,2 (1er)
Cartons jaunes, adversaires2,8 (1er)2,5 (4e)
Tirs dans la surface10,6 (3e)5,3 (20e)
Tirs dans la surface, adversaires6,7 (18e)8,4 (10e)
Tirs hors de la surface5,6 (5e)5,3 (8e)
Tirs hors de la surface, adversaires4,4 (17e)6,1 (5e)
Grosses occasions manquées2,5 (2e)0,5 (20e)
Grosses occasions manquées, adversaires1,4 (12e)2,4 (1er)
Hors-jeu2,8 (4e)1,4 (15e)
Hors-jeu, adversaires1,8 (9e)1,6 (12e)
Précision des passes %88,4 (2e)71,4 (20e)
Précision des passes %, adversaires80,6 (17e)85,2 (8e)
Longs ballons39,8 (18e)65,4 (2e)
Longs ballons, adversaires49,5 (13e)52,3 (9e)
Longs ballons réussis23,6 (13e)28,6 (2e)
Longs ballons réussis, adversaires22,7 (14e)25,4 (5e)
Centres16,8 (7e)18,4 (4e)
Centres, adversaires13,4 (18e)15,9 (13e)
Centres réussis3,7 (13e)4 (7e)
Centres réussis, adversaires2,6 (17e)3,8 (12e)
Dribbles réussis10,1 (3e)6,8 (13e)
Dribbles réussis, adversaires8,8 (5e)6 (19e)
Tacles14,9 (16e)13,4 (20e)
Tacles, adversaires21 (1er)17,7 (4e)
Interceptions7,5 (18e)9,4 (6e)
Interceptions, adversaires9,8 (6e)6,5 (20e)
Dégagements18,6 (17e)25 (6e)
Dégagements, adversaires28,6 (2e)27 (4e)
Duels au sol gagnés36,6 (8e)32,6 (18e)
Duels au sol gagnés, adversaires40,8 (2e)37,5 (7e)
Duels aériens gagnés8,3 (17e)12,3 (5e)
Duels aériens gagnés, adversaires7,5 (18e)11,6 (7e)
Arrêts décisifs0,7 (14e)1,2 (5e)
Arrêts décisifs, adversaires1,3 (2e)0,2 (20e)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Villarreal

Getafe

Confrontations directes

Confrontations antérieures les plus récentes
JourSaisonRésultat
14 févr. 20262025-26Villarreal 1-2 Getafe (chez Getafe)
6 déc. 20252025-26Villarreal 2-0 Getafe (chez Villarreal)

Toutes les confrontations directes Villarreal – Getafe.

Joueurs à analyser

Villarreal : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Georges Mikautadzeattaquant113 B, 1 PD, 25 T2 B, 8 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Ayoze Pérezattaquant111 B, 2 PD, 19 T1 B, 9 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Nicolas Pépéattaquant72 B, 0 PD, 17 T1 B, 13 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Alberto Moleiromilieu112 B, 4 PD, 18 T1 B, 11 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Pape Gueyemilieu103 B, 0 PD, 16 T2 B, 12 TTirs, tirs cadrés
Alex Freemandéfenseur101 B, 0 PD, 4 T1 B, 2 TPas de page de props
Getafe : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Martín Satrianoattaquant113 B, 2 PD, 23 T2 B, 10 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Enes Ünalattaquant102 B, 1 PD, 14 T1 B, 7 TTirs
Borja Mayoralattaquant40 B, 0 PD, 0 T0 B, 1 TPas de page de props
Ramón Terratsmilieu101 B, 0 PD, 20 T0 B, 5 TTirs
Francho Serranomilieu90 B, 1 PD, 4 T0 B, 3 TPas de page de props
Andrés Garcíadéfenseur100 B, 1 PD, 8 T0 B, 5 TPas de page de props

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Liga ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse