Villarreal vs. Getafe, vista previa: 8 de noviembre de 2026

Villarreal (3-3-5 G-E-P, 12 pts, 8.º) recibe a Getafe (3-3-5 G-E-P, 12 pts, 12.º) en Estadio de la Cerámica, Villarreal el 8 de noviembre de 2026 en La Liga 2026-27.

Vista previa · Inicio: 8 de noviembre de 2026, 12:30 (hora del Este) · Estadísticas hasta el 1 de noviembre de 2026 · Actualizado el 2 de noviembre de 2026, 07:09 (hora del Este) · Después del partido, esta página muestra el resultado final y las estadísticas del partido

Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales

En esta página

¿Cómo llegan Villarreal y Getafe a su partido?

  • Villarreal es 8.º con 12 puntos en 11 partidos (3-3-5 G-E-P); Getafe es 12.º con 12 puntos en 11 partidos (3-3-5 G-E-P).
  • Villarreal marca 1,4 (10.º más alto de 20) y recibe 1,4 (8.º más bajo) por partido. Getafe marca 0,7 (1.º más bajo de 20) y recibe 1,4 (10.º más bajo) por partido.
  • Goles esperados por partido: Villarreal 1,9 a favor y 1,0 en contra; Getafe 0,7 a favor y 1,3 en contra.
  • Villarreal como local: 1-1-3 G-E-P en 5 partidos (1,2 marcados y 1,4 recibidos por partido). Getafe como visitante: 0-0-5 G-E-P en 5 partidos (0 marcados y 2,4 recibidos).
  • Últimos 5 partidos de La Liga: Villarreal 2-1-2 G-E-P, Getafe 2-1-2 G-E-P.
  • Marcaron ambos equipos en 7 de 11 (64%) partidos de Villarreal y en 4 de 11 (36%) de Getafe; hubo 3 o más goles en 7 de 11 (64%) y 4 de 11 (36%).
  • 2 enfrentamientos anteriores guardados: Villarreal 1, Getafe 1, empates 0.

Solo partidos de La Liga de esta temporada (Villarreal 11, Getafe 11); los puestos son entre 20 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.

Balances

Villarreal y Getafe: balances de La Liga 2026-27
EquipoBalance (2026-27)Últimos 5Visitante (2026-27)Local (2026-27)
Villarreal3-3-52-1-2 (1-0,8)2-2-2 (1,5-1,3)1-1-3 (1,2-1,4)
Getafe3-3-52-1-2 (1-1,8)0-0-5 (0-2,4)3-3-0 (1,3-0,7)

Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de La Liga completa. Últimos 5 son los 5 partidos de La Liga 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).

Lo que importa en este partido

Ataque de Villarreal contra la defensa de Getafe

Ataque de Villarreal y defensa de Getafe, La Liga 2026-27, por partido
Villarreal, a favorGetafe, en contra
Goles por partido1,4 (10.º)1,4 (11.º)
Goles esperados (xG) por partido1,9 (3.º)1,3 (13.º)
Tiros por partido16,3 (5.º)14,4 (8.º)
Tiros a puerta por partido5,8 (5.º)4,7 (8.º)
Ocasiones claras por partido2,9 (3.º)2,5 (7.º)
Tiros dentro del área por partido10,6 (3.º)8,4 (10.º)
Saques de esquina por partido7,3 (1.º)5,3 (6.º)

Ataque de Getafe contra la defensa de Villarreal

Ataque de Getafe y defensa de Villarreal, La Liga 2026-27, por partido
Getafe, a favorVillarreal, en contra
Goles por partido0,7 (18.º)1,4 (12.º)
Goles esperados (xG) por partido0,7 (20.º)1,0 (17.º)
Tiros por partido10,6 (18.º)11,1 (17.º)
Tiros a puerta por partido2,7 (20.º)3,5 (18.º)
Ocasiones claras por partido0,9 (20.º)1,9 (13.º)
Tiros dentro del área por partido5,3 (20.º)6,7 (18.º)
Saques de esquina por partido4 (13.º)4,5 (15.º)
  • Getafe tiene el 1.º promedio más bajo de goles esperados por partido (0,7) y Villarreal concede el 4.º más bajo (1,0).
  • Getafe tiene el 3.º promedio más bajo de tiros por partido (10,6) y Villarreal concede el 4.º más bajo (11,1).

Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.

Local y visitante

Villarreal y Getafe: las cifras para este escenario, La Liga 2026-27
Villarreal, partidos como localGetafe, partidos como visitante
Partidos55
Balance1-1-3 G-E-P0-0-5 G-E-P
Goles marcados por partido1,20
Goles recibidos por partido1,42,4
Porterías a cero1 de 5 (20%)0 de 5 (0%)
Sin marcar2 de 5 (40%)5 de 5 (100%)
Marcaron ambos equipos3 de 5 (60%)0 de 5 (0%)
2 o más goles en el partido3 de 5 (60%)3 de 5 (60%)
3 o más goles en el partido3 de 5 (60%)3 de 5 (60%)

Patrones de goles

Villarreal y Getafe: cómo fueron sus partidos de La Liga
VillarrealGetafe
Porterías a cero1 de 11 (9%)2 de 11 (18%)
Sin marcar4 de 11 (36%)5 de 11 (45%)
Marcaron ambos equipos7 de 11 (64%)4 de 11 (36%)
2 o más goles en el partido7 de 11 (64%)7 de 11 (64%)
3 o más goles en el partido7 de 11 (64%)4 de 11 (36%)
4 o más goles en el partido5 de 11 (45%)2 de 11 (18%)
Goles por partido, 1.ª parte0,6 a favor, 0,8 en contra0,1 a favor, 0,7 en contra
Goles por partido, 2.ª parte0,7 a favor, 0,6 en contra0,6 a favor, 0,7 en contra

Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.

Comparación completa de los equipos

Villarreal y Getafe, La Liga 2026-27
Por partidoVillarrealGetafe
Goles esperados (xG)1,9 (3.º)0,7 (20.º)
Goles esperados (xG), rivales1,0 (17.º)1,3 (13.º)
Tiros16,3 (5.º)10,6 (18.º)
Tiros, rivales11,1 (17.º)14,4 (8.º)
Tiros a puerta5,8 (5.º)2,7 (20.º)
Tiros a puerta, rivales3,5 (18.º)4,7 (8.º)
Ocasiones claras2,9 (3.º)0,9 (20.º)
Ocasiones claras, rivales1,9 (13.º)2,5 (7.º)
Posesión %60,7 (2.º)37,7 (20.º)
Pases567,4 (3.º)296,6 (20.º)
Pases, rivales365,2 (19.º)522,5 (3.º)
Saques de esquina7,3 (1.º)4 (13.º)
Saques de esquina, rivales4,5 (15.º)5,3 (6.º)
Faltas11,2 (16.º)14,4 (3.º)
Faltas, rivales12,3 (10.º)13 (7.º)
Tarjetas amarillas2 (11.º)3,2 (1.º)
Tarjetas amarillas, rivales2,8 (1.º)2,5 (4.º)
Tiros dentro del área10,6 (3.º)5,3 (20.º)
Tiros dentro del área, rivales6,7 (18.º)8,4 (10.º)
Tiros fuera del área5,6 (5.º)5,3 (8.º)
Tiros fuera del área, rivales4,4 (17.º)6,1 (5.º)
Ocasiones claras falladas2,5 (2.º)0,5 (20.º)
Ocasiones claras falladas, rivales1,4 (12.º)2,4 (1.º)
Fueras de juego2,8 (4.º)1,4 (15.º)
Fueras de juego, rivales1,8 (9.º)1,6 (12.º)
Precisión de pase %88,4 (2.º)71,4 (20.º)
Precisión de pase %, rivales80,6 (17.º)85,2 (8.º)
Balones largos39,8 (18.º)65,4 (2.º)
Balones largos, rivales49,5 (13.º)52,3 (9.º)
Balones largos completados23,6 (13.º)28,6 (2.º)
Balones largos completados, rivales22,7 (14.º)25,4 (5.º)
Centros16,8 (7.º)18,4 (4.º)
Centros, rivales13,4 (18.º)15,9 (13.º)
Centros completados3,7 (13.º)4 (7.º)
Centros completados, rivales2,6 (17.º)3,8 (12.º)
Regates completados10,1 (3.º)6,8 (13.º)
Regates completados, rivales8,8 (5.º)6 (19.º)
Entradas14,9 (16.º)13,4 (20.º)
Entradas, rivales21 (1.º)17,7 (4.º)
Intercepciones7,5 (18.º)9,4 (6.º)
Intercepciones, rivales9,8 (6.º)6,5 (20.º)
Despejes18,6 (17.º)25 (6.º)
Despejes, rivales28,6 (2.º)27 (4.º)
Duelos en el suelo ganados36,6 (8.º)32,6 (18.º)
Duelos en el suelo ganados, rivales40,8 (2.º)37,5 (7.º)
Duelos aéreos ganados8,3 (17.º)12,3 (5.º)
Duelos aéreos ganados, rivales7,5 (18.º)11,6 (7.º)
Paradas decisivas0,7 (14.º)1,2 (5.º)
Paradas decisivas, rivales1,3 (2.º)0,2 (20.º)

Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 20 clubes.

Resultados recientes, todas las competiciones guardadas

Villarreal

Getafe

Cara a cara

Enfrentamientos anteriores más recientes
FechaTemporadaMarcador
14 feb 20262025-26Villarreal 1-2 Getafe (en casa de Getafe)
6 dic 20252025-26Villarreal 2-0 Getafe (en casa de Villarreal)

Cara a cara completo Villarreal vs. Getafe.

Jugadores para investigar

Villarreal: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Georges Mikautadzedelantero113 G, 1 A, 25 T2 G, 8 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Ayoze Pérezdelantero111 G, 2 A, 19 T1 G, 9 TTiros, tiros a puerta, asistencias
Nicolas Pépédelantero72 G, 0 A, 17 T1 G, 13 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Alberto Moleirocentrocampista112 G, 4 A, 18 T1 G, 11 TTiros, tiros a puerta, asistencias
Pape Gueyecentrocampista103 G, 0 A, 16 T2 G, 12 TTiros, tiros a puerta
Alex Freemandefensa101 G, 0 A, 4 T1 G, 2 TSin página de props
Getafe: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Martín Satrianodelantero113 G, 2 A, 23 T2 G, 10 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Enes Ünaldelantero102 G, 1 A, 14 T1 G, 7 TTiros
Borja Mayoraldelantero40 G, 0 A, 0 T0 G, 1 TSin página de props
Ramón Terratscentrocampista101 G, 0 A, 20 T0 G, 5 TTiros
Francho Serranocentrocampista90 G, 1 A, 4 T0 G, 3 TSin página de props
Andrés Garcíadefensa100 G, 1 A, 8 T0 G, 5 TSin página de props

Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de La Liga; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.

Sobre esta vista previa

  • Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
  • Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.

Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.

Sigue investigando