Villarreal – Getafe, anteprima: 8 novembre 2026
Villarreal (3-3-5 V-N-P, 12 pt, 8º posto) ospita Getafe (3-3-5 V-N-P, 12 pt, 12º posto) (stadio: Estadio de la Cerámica, Villarreal) l’8 novembre 2026 nella Liga 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Villarreal e Getafe alla loro partita?
- Villarreal è 8º con 12 punti in 11 partite (3-3-5 V-N-P); Getafe è 12º con 12 punti in 11 partite (3-3-5 V-N-P).
- Villarreal segna 1,4 (10º più alto su 20) e subisce 1,4 (8º più basso) gol per partita. Getafe segna 0,7 (1º più basso su 20) e subisce 1,4 (10º più basso) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Villarreal 1,9 fatti e 1,0 subiti; Getafe 0,7 fatti e 1,3 subiti.
- Villarreal in casa: 1-1-3 V-N-P in 5 partite (1,2 fatti e 1,4 subiti per partita). Getafe in trasferta: 0-0-5 V-N-P in 5 partite (0 fatti e 2,4 subiti).
- Ultime 5 partite della Liga: Villarreal 2-1-2 V-N-P, Getafe 2-1-2 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 7 su 11 (64%) partite di Villarreal e in 4 su 11 (36%) di Getafe; 3 o più gol in 7 su 11 (64%) e 4 su 11 (36%).
- 2 precedenti salvati: Villarreal 1, Getafe 1, pareggi 0.
Solo partite della Liga di questa stagione (Villarreal 11, Getafe 11); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Villarreal | 3-3-5 | 2-1-2 (1-0,8) | 2-2-2 (1,5-1,3) | 1-1-3 (1,2-1,4) |
| Getafe | 3-3-5 | 2-1-2 (1-1,8) | 0-0-5 (0-2,4) | 3-3-0 (1,3-0,7) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Liga. Ultime 5 sono le 5 partite della Liga 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Villarreal contro la difesa di Getafe
| Villarreal, fatti | Getafe, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,4 (10º) | 1,4 (11º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,9 (3º) | 1,3 (13º) |
| Tiri per partita | 16,3 (5º) | 14,4 (8º) |
| Tiri in porta per partita | 5,8 (5º) | 4,7 (8º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,9 (3º) | 2,5 (7º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 10,6 (3º) | 8,4 (10º) |
| Calci d’angolo per partita | 7,3 (1º) | 5,3 (6º) |
Attacco di Getafe contro la difesa di Villarreal
| Getafe, fatti | Villarreal, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 0,7 (18º) | 1,4 (12º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 0,7 (20º) | 1,0 (17º) |
| Tiri per partita | 10,6 (18º) | 11,1 (17º) |
| Tiri in porta per partita | 2,7 (20º) | 3,5 (18º) |
| Grandi occasioni per partita | 0,9 (20º) | 1,9 (13º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 5,3 (20º) | 6,7 (18º) |
| Calci d’angolo per partita | 4 (13º) | 4,5 (15º) |
- Getafe ha la 1ª media più bassa di gol attesi per partita (0,7) e Villarreal concede la 4ª più bassa (1,0).
- Getafe ha la 3ª media più bassa di tiri per partita (10,6) e Villarreal concede la 4ª più bassa (11,1).
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Villarreal, partite in casa | Getafe, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 5 | 5 |
| Bilancio | 1-1-3 V-N-P | 0-0-5 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 1,2 | 0 |
| Gol subiti per partita | 1,4 | 2,4 |
| Porte inviolate | 1 su 5 (20%) | 0 su 5 (0%) |
| Senza segnare | 2 su 5 (40%) | 5 su 5 (100%) |
| Entrambe a segno | 3 su 5 (60%) | 0 su 5 (0%) |
| 2 o più gol nella partita | 3 su 5 (60%) | 3 su 5 (60%) |
| 3 o più gol nella partita | 3 su 5 (60%) | 3 su 5 (60%) |
Andamento dei gol
| Villarreal | Getafe | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 1 su 11 (9%) | 2 su 11 (18%) |
| Senza segnare | 4 su 11 (36%) | 5 su 11 (45%) |
| Entrambe a segno | 7 su 11 (64%) | 4 su 11 (36%) |
| 2 o più gol nella partita | 7 su 11 (64%) | 7 su 11 (64%) |
| 3 o più gol nella partita | 7 su 11 (64%) | 4 su 11 (36%) |
| 4 o più gol nella partita | 5 su 11 (45%) | 2 su 11 (18%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,6 fatti, 0,8 subiti | 0,1 fatti, 0,7 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 0,7 fatti, 0,6 subiti | 0,6 fatti, 0,7 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Villarreal | Getafe |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,9 (3º) | 0,7 (20º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,0 (17º) | 1,3 (13º) |
| Tiri | 16,3 (5º) | 10,6 (18º) |
| Tiri, avversari | 11,1 (17º) | 14,4 (8º) |
| Tiri in porta | 5,8 (5º) | 2,7 (20º) |
| Tiri in porta, avversari | 3,5 (18º) | 4,7 (8º) |
| Grandi occasioni | 2,9 (3º) | 0,9 (20º) |
| Grandi occasioni, avversari | 1,9 (13º) | 2,5 (7º) |
| Possesso palla % | 60,7 (2º) | 37,7 (20º) |
| Passaggi | 567,4 (3º) | 296,6 (20º) |
| Passaggi, avversari | 365,2 (19º) | 522,5 (3º) |
| Calci d’angolo | 7,3 (1º) | 4 (13º) |
| Calci d’angolo, avversari | 4,5 (15º) | 5,3 (6º) |
| Falli | 11,2 (16º) | 14,4 (3º) |
| Falli, avversari | 12,3 (10º) | 13 (7º) |
| Cartellini gialli | 2 (11º) | 3,2 (1º) |
| Cartellini gialli, avversari | 2,8 (1º) | 2,5 (4º) |
| Tiri dentro l’area | 10,6 (3º) | 5,3 (20º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 6,7 (18º) | 8,4 (10º) |
| Tiri da fuori area | 5,6 (5º) | 5,3 (8º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 4,4 (17º) | 6,1 (5º) |
| Grandi occasioni fallite | 2,5 (2º) | 0,5 (20º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 1,4 (12º) | 2,4 (1º) |
| Fuorigioco | 2,8 (4º) | 1,4 (15º) |
| Fuorigioco, avversari | 1,8 (9º) | 1,6 (12º) |
| Precisione passaggi % | 88,4 (2º) | 71,4 (20º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 80,6 (17º) | 85,2 (8º) |
| Lanci lunghi | 39,8 (18º) | 65,4 (2º) |
| Lanci lunghi, avversari | 49,5 (13º) | 52,3 (9º) |
| Lanci lunghi riusciti | 23,6 (13º) | 28,6 (2º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 22,7 (14º) | 25,4 (5º) |
| Cross | 16,8 (7º) | 18,4 (4º) |
| Cross, avversari | 13,4 (18º) | 15,9 (13º) |
| Cross riusciti | 3,7 (13º) | 4 (7º) |
| Cross riusciti, avversari | 2,6 (17º) | 3,8 (12º) |
| Dribbling riusciti | 10,1 (3º) | 6,8 (13º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 8,8 (5º) | 6 (19º) |
| Contrasti | 14,9 (16º) | 13,4 (20º) |
| Contrasti, avversari | 21 (1º) | 17,7 (4º) |
| Intercetti | 7,5 (18º) | 9,4 (6º) |
| Intercetti, avversari | 9,8 (6º) | 6,5 (20º) |
| Rinvii | 18,6 (17º) | 25 (6º) |
| Rinvii, avversari | 28,6 (2º) | 27 (4º) |
| Duelli a terra vinti | 36,6 (8º) | 32,6 (18º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 40,8 (2º) | 37,5 (7º) |
| Duelli aerei vinti | 8,3 (17º) | 12,3 (5º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 7,5 (18º) | 11,6 (7º) |
| Parate decisive | 0,7 (14º) | 1,2 (5º) |
| Parate decisive, avversari | 1,3 (2º) | 0,2 (20º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Villarreal
- 30 ott 2026 (La Liga): P 0-1 contro Espanyol
- 24 ott 2026 (La Liga): V 2-1 in casa di Valencia
- 20 ott 2026 (UEFA Champions League): P 3-4 in casa di Liverpool
- 17 ott 2026 (La Liga): N 0-0 contro Elche
- 13 ott 2026 (UEFA Champions League): V 3-1 contro Napoli
- 10 ott 2026 (La Liga): P 0-1 in casa di Real Madrid
Getafe
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 14 feb 2026 | 2025-26 | Villarreal 1-2 Getafe (in casa di Getafe) |
| 6 dic 2025 | 2025-26 | Villarreal 2-0 Getafe (in casa di Villarreal) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Georges Mikautadze | attaccante | 11 | 3 G, 1 A, 25 T | 2 G, 8 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Ayoze Pérez | attaccante | 11 | 1 G, 2 A, 19 T | 1 G, 9 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Nicolas Pépé | attaccante | 7 | 2 G, 0 A, 17 T | 1 G, 13 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Alberto Moleiro | centrocampista | 11 | 2 G, 4 A, 18 T | 1 G, 11 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Pape Gueye | centrocampista | 10 | 3 G, 0 A, 16 T | 2 G, 12 T | Tiri, tiri in porta |
| Alex Freeman | difensore | 10 | 1 G, 0 A, 4 T | 1 G, 2 T |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Martín Satriano | attaccante | 11 | 3 G, 2 A, 23 T | 2 G, 10 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Enes Ünal | attaccante | 10 | 2 G, 1 A, 14 T | 1 G, 7 T | Tiri |
| Borja Mayoral | attaccante | 4 | 0 G, 0 A, 0 T | 0 G, 1 T | |
| Ramón Terrats | centrocampista | 10 | 1 G, 0 A, 20 T | 0 G, 5 T | Tiri |
| Francho Serrano | centrocampista | 9 | 0 G, 1 A, 4 T | 0 G, 3 T | |
| Andrés García | difensore | 10 | 0 G, 1 A, 8 T | 0 G, 5 T |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Liga; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Villarreal: risultati e statistiche
- Getafe: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Liga
- Statistiche di squadra della Liga
- Analisi delle prop dei giocatori della Liga
- Tabella xG della Liga
