Alavés – Deportivo, aperçu : 21 novembre 2026

Alavés (3-4-5 V-N-D, 13 pts, 9e place) reçoit Deportivo (3-5-3 V-N-D, 14 pts, 8e place) (stade : Mendizorrotza, Vitoria-Gasteiz) le 21 novembre 2026 en Liga 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 21 novembre 2026, 08:00 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 6 novembre 2026 · Mis à jour le 7 novembre 2026, 15:32 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Alavés et Deportivo abordent-ils leur match ?

  • Alavés est 9e avec 13 points en 12 matchs (3-4-5 V-N-D) ; Deportivo est 8e avec 14 points en 11 matchs (3-5-3 V-N-D).
  • Alavés marque 1,3 (7e plus bas sur 20) et encaisse 1,4 (10e plus bas) buts par match. Deportivo marque 1,4 (10e plus élevé sur 20) et encaisse 1,3 (6e plus bas) buts par match.
  • Buts attendus par match : Alavés 1,2 pour et 1,3 contre ; Deportivo 1,3 pour et 1,2 contre.
  • Alavés à domicile : 3-1-2 V-N-D en 6 matchs (1,8 marqués et 1 encaissés par match). Deportivo à l’extérieur : 1-2-2 V-N-D en 5 matchs (1,4 marqués et 1,6 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Liga : Alavés 0-2-3 V-N-D, Deportivo 1-2-2 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 7 sur 12 (58 %) matchs de Alavés et 9 sur 11 (82 %) matchs de Deportivo ; 3 buts ou plus dans 6 sur 12 (50 %) et 4 sur 11 (36 %).
  • Aucune confrontation antérieure entre ces clubs n’est enregistrée.

Matchs de la Liga de cette saison uniquement (Alavés 12, Deportivo 11) ; les rangs sont établis parmi 20 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Alavés et Deportivo : bilans de la Liga 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Alavés3-4-50-2-3 (0,8-2,2)0-3-3 (0,7-1,8)3-1-2 (1,8-1)
Deportivo3-5-31-2-2 (1,2-1,4)1-2-2 (1,4-1,6)2-3-1 (1,3-1)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Liga. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Liga 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Alavés face à la défense de Deportivo

Attaque de Alavés et défense de Deportivo, La Liga 2026-27, par match
Alavés, pourDeportivo, contre
Buts par match1,3 (14e)1,3 (14e)
Buts attendus (xG) par match1,2 (14e)1,2 (14e)
Tirs par match12,4 (10e)13,1 (13e)
Tirs cadrés par match4,3 (12e)4,1 (16e)
Grosses occasions par match1,9 (10e)1,6 (18e)
Tirs dans la surface par match7,9 (9e)6,6 (19e)
Corners par match4 (13e)4,9 (9e)

L’attaque de Deportivo face à la défense de Alavés

Attaque de Deportivo et défense de Alavés, La Liga 2026-27, par match
Deportivo, pourAlavés, contre
Buts par match1,4 (10e)1,4 (11e)
Buts attendus (xG) par match1,3 (10e)1,3 (10e)
Tirs par match12,6 (9e)12,1 (15e)
Tirs cadrés par match4,6 (8e)4,3 (14e)
Grosses occasions par match2,1 (9e)1,6 (17e)
Tirs dans la surface par match8,6 (8e)7,3 (15e)
Corners par match5,4 (7e)4,7 (13e)

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Alavés et Deportivo : les chiffres pour ce lieu, La Liga 2026-27
Alavés, matchs à domicileDeportivo, matchs à l’extérieur
Matchs65
Bilan3-1-2 V-N-D1-2-2 V-N-D
Buts marqués par match1,81,4
Buts encaissés par match11,6
Sans but encaissé2 sur 6 (33 %)0 sur 5 (0 %)
Sans marquer1 sur 6 (17 %)1 sur 5 (20 %)
Les deux équipes ont marqué3 sur 6 (50 %)4 sur 5 (80 %)
2 buts ou plus dans le match4 sur 6 (67 %)4 sur 5 (80 %)
3 buts ou plus dans le match3 sur 6 (50 %)2 sur 5 (40 %)

Profil de buts

Alavés et Deportivo : le déroulement de leurs matchs de la Liga
AlavésDeportivo
Sans but encaissé4 sur 12 (33 %)0 sur 11 (0 %)
Sans marquer3 sur 12 (25 %)2 sur 11 (18 %)
Les deux équipes ont marqué7 sur 12 (58 %)9 sur 11 (82 %)
2 buts ou plus dans le match8 sur 12 (67 %)9 sur 11 (82 %)
3 buts ou plus dans le match6 sur 12 (50 %)4 sur 11 (36 %)
4 buts ou plus dans le match2 sur 12 (17 %)3 sur 11 (27 %)
Buts par match, 1re mi-temps0,4 marqués, 0,6 encaissés0,5 marqués, 0,6 encaissés
Buts par match, 2e mi-temps0,8 marqués, 0,8 encaissés0,9 marqués, 0,6 encaissés

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Alavés et Deportivo, La Liga 2026-27
Par matchAlavésDeportivo
Buts attendus (xG)1,2 (14e)1,3 (10e)
Buts attendus (xG), adversaires1,3 (10e)1,2 (14e)
Tirs12,4 (10e)12,6 (9e)
Tirs, adversaires12,1 (15e)13,1 (13e)
Tirs cadrés4,3 (12e)4,6 (8e)
Tirs cadrés, adversaires4,3 (14e)4,1 (16e)
Grosses occasions1,9 (10e)2,1 (9e)
Grosses occasions, adversaires1,6 (17e)1,6 (18e)
Possession %41,0 (19e)48,9 (12e)
Passes332,1 (19e)451,8 (11e)
Passes, adversaires507,4 (5e)482,9 (6e)
Corners4 (13e)5,4 (7e)
Corners, adversaires4,7 (13e)4,9 (9e)
Fautes13,8 (4e)11,6 (13e)
Fautes, adversaires13,3 (6e)12 (12e)
Cartons jaunes1,9 (12e)1,6 (18e)
Cartons jaunes, adversaires2 (12e)2,3 (6e)
Tirs dans la surface7,9 (9e)8,6 (8e)
Tirs dans la surface, adversaires7,3 (15e)6,6 (19e)
Tirs hors de la surface4,5 (14e)3,9 (18e)
Tirs hors de la surface, adversaires4,8 (15e)6,5 (2e)
Grosses occasions manquées1,4 (9e)1,3 (10e)
Grosses occasions manquées, adversaires0,8 (19e)1 (16e)
Hors-jeu3,4 (1er)1,3 (17e)
Hors-jeu, adversaires1,8 (9e)1,4 (14e)
Précision des passes %76,6 (19e)85,4 (11e)
Précision des passes %, adversaires84,2 (11e)81,4 (15e)
Longs ballons52,6 (8e)51,4 (10e)
Longs ballons, adversaires51,8 (9e)51,7 (10e)
Longs ballons réussis24,2 (10e)24,1 (11e)
Longs ballons réussis, adversaires24,8 (7e)28,4 (2e)
Centres19,3 (3e)17,8 (6e)
Centres, adversaires15,8 (14e)16 (11e)
Centres réussis5,8 (1er)4,4 (5e)
Centres réussis, adversaires2,8 (17e)3,3 (15e)
Dribbles réussis6,3 (16e)8,6 (6e)
Dribbles réussis, adversaires7,6 (12e)7,4 (14e)
Tacles18,1 (3e)15,9 (15e)
Tacles, adversaires18,5 (2e)18 (4e)
Interceptions10,3 (3e)10,4 (2e)
Interceptions, adversaires9,1 (10e)6,6 (19e)
Dégagements24,5 (8e)27 (3e)
Dégagements, adversaires24 (8e)22,6 (9e)
Duels au sol gagnés36,8 (7e)35,8 (10e)
Duels au sol gagnés, adversaires39,1 (4e)36,5 (9e)
Duels aériens gagnés12,8 (4e)11,7 (7e)
Duels aériens gagnés, adversaires13,4 (4e)10,3 (10e)
Arrêts décisifs0,6 (18e)0,3 (19e)
Arrêts décisifs, adversaires0,6 (15e)1 (7e)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 20 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Alavés

Deportivo

Confrontations directes

Aucune confrontation antérieure entre ces clubs n’est enregistrée sur StatsNext.

Joueurs à analyser

Alavés : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Mariano Díazattaquant124 B, 4 PD, 14 T1 B, 5 TTirs cadrés, passes décisives
Lucas Boyéattaquant115 B, 0 PD, 26 T1 B, 10 TTirs, tirs cadrés, buts
Aitor Mañasattaquant91 B, 0 PD, 2 T1 B, 2 TPas de page de props
Pablo Ibáñezmilieu121 B, 0 PD, 13 T0 B, 4 TPas de page de props
Carles Aleñámilieu80 B, 1 PD, 3 T0 B, 1 TPas de page de props
Ángel Pérezdéfenseur110 B, 3 PD, 15 T0 B, 6 TPasses décisives
Deportivo : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Pierre-Emerick Aubameyangattaquant95 B, 2 PD, 18 T1 B, 5 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Luismi Cruzattaquant121 B, 2 PD, 11 T0 B, 7 TPasses décisives
Bil Nsongoattaquant122 B, 0 PD, 29 T2 B, 19 TTirs, tirs cadrés
Mario Soriano Carrenomilieu122 B, 2 PD, 15 T2 B, 8 TTirs, passes décisives
Diego Villaresmilieu71 B, 0 PD, 6 T1 B, 6 TPas de page de props
Giacomo Quagliatadéfenseur120 B, 0 PD, 7 T0 B, 2 TPas de page de props

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Liga ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse