Alavés – Deportivo, anteprima: 21 novembre 2026
Alavés (3-4-5 V-N-P, 13 pt, 9º posto) ospita Deportivo (3-5-3 V-N-P, 14 pt, 8º posto) (stadio: Mendizorrotza, Vitoria-Gasteiz) il 21 novembre 2026 nella Liga 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Alavés e Deportivo alla loro partita?
- Alavés è 9º con 13 punti in 12 partite (3-4-5 V-N-P); Deportivo è 8º con 14 punti in 11 partite (3-5-3 V-N-P).
- Alavés segna 1,3 (7º più basso su 20) e subisce 1,4 (10º più basso) gol per partita. Deportivo segna 1,4 (10º più alto su 20) e subisce 1,3 (6º più basso) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Alavés 1,2 fatti e 1,3 subiti; Deportivo 1,3 fatti e 1,2 subiti.
- Alavés in casa: 3-1-2 V-N-P in 6 partite (1,8 fatti e 1 subiti per partita). Deportivo in trasferta: 1-2-2 V-N-P in 5 partite (1,4 fatti e 1,6 subiti).
- Ultime 5 partite della Liga: Alavés 0-2-3 V-N-P, Deportivo 1-2-2 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 7 su 12 (58%) partite di Alavés e in 9 su 11 (82%) di Deportivo; 3 o più gol in 6 su 12 (50%) e 4 su 11 (36%).
- Tra questi club non è salvato alcun precedente.
Solo partite della Liga di questa stagione (Alavés 12, Deportivo 11); le posizioni sono tra 20 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Alavés | 3-4-5 | 0-2-3 (0,8-2,2) | 0-3-3 (0,7-1,8) | 3-1-2 (1,8-1) |
| Deportivo | 3-5-3 | 1-2-2 (1,2-1,4) | 1-2-2 (1,4-1,6) | 2-3-1 (1,3-1) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Liga. Ultime 5 sono le 5 partite della Liga 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Alavés contro la difesa di Deportivo
| Alavés, fatti | Deportivo, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,3 (14º) | 1,3 (14º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,2 (14º) | 1,2 (14º) |
| Tiri per partita | 12,4 (10º) | 13,1 (13º) |
| Tiri in porta per partita | 4,3 (12º) | 4,1 (16º) |
| Grandi occasioni per partita | 1,9 (10º) | 1,6 (18º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 7,9 (9º) | 6,6 (19º) |
| Calci d’angolo per partita | 4 (13º) | 4,9 (9º) |
Attacco di Deportivo contro la difesa di Alavés
| Deportivo, fatti | Alavés, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,4 (10º) | 1,4 (11º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,3 (10º) | 1,3 (10º) |
| Tiri per partita | 12,6 (9º) | 12,1 (15º) |
| Tiri in porta per partita | 4,6 (8º) | 4,3 (14º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,1 (9º) | 1,6 (17º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 8,6 (8º) | 7,3 (15º) |
| Calci d’angolo per partita | 5,4 (7º) | 4,7 (13º) |
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Alavés, partite in casa | Deportivo, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 6 | 5 |
| Bilancio | 3-1-2 V-N-P | 1-2-2 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 1,8 | 1,4 |
| Gol subiti per partita | 1 | 1,6 |
| Porte inviolate | 2 su 6 (33%) | 0 su 5 (0%) |
| Senza segnare | 1 su 6 (17%) | 1 su 5 (20%) |
| Entrambe a segno | 3 su 6 (50%) | 4 su 5 (80%) |
| 2 o più gol nella partita | 4 su 6 (67%) | 4 su 5 (80%) |
| 3 o più gol nella partita | 3 su 6 (50%) | 2 su 5 (40%) |
Andamento dei gol
| Alavés | Deportivo | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 4 su 12 (33%) | 0 su 11 (0%) |
| Senza segnare | 3 su 12 (25%) | 2 su 11 (18%) |
| Entrambe a segno | 7 su 12 (58%) | 9 su 11 (82%) |
| 2 o più gol nella partita | 8 su 12 (67%) | 9 su 11 (82%) |
| 3 o più gol nella partita | 6 su 12 (50%) | 4 su 11 (36%) |
| 4 o più gol nella partita | 2 su 12 (17%) | 3 su 11 (27%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,4 fatti, 0,6 subiti | 0,5 fatti, 0,6 subiti |
| Gol per partita, 2º tempo | 0,8 fatti, 0,8 subiti | 0,9 fatti, 0,6 subiti |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Alavés | Deportivo |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,2 (14º) | 1,3 (10º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,3 (10º) | 1,2 (14º) |
| Tiri | 12,4 (10º) | 12,6 (9º) |
| Tiri, avversari | 12,1 (15º) | 13,1 (13º) |
| Tiri in porta | 4,3 (12º) | 4,6 (8º) |
| Tiri in porta, avversari | 4,3 (14º) | 4,1 (16º) |
| Grandi occasioni | 1,9 (10º) | 2,1 (9º) |
| Grandi occasioni, avversari | 1,6 (17º) | 1,6 (18º) |
| Possesso palla % | 41,0 (19º) | 48,9 (12º) |
| Passaggi | 332,1 (19º) | 451,8 (11º) |
| Passaggi, avversari | 507,4 (5º) | 482,9 (6º) |
| Calci d’angolo | 4 (13º) | 5,4 (7º) |
| Calci d’angolo, avversari | 4,7 (13º) | 4,9 (9º) |
| Falli | 13,8 (4º) | 11,6 (13º) |
| Falli, avversari | 13,3 (6º) | 12 (12º) |
| Cartellini gialli | 1,9 (12º) | 1,6 (18º) |
| Cartellini gialli, avversari | 2 (12º) | 2,3 (6º) |
| Tiri dentro l’area | 7,9 (9º) | 8,6 (8º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 7,3 (15º) | 6,6 (19º) |
| Tiri da fuori area | 4,5 (14º) | 3,9 (18º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 4,8 (15º) | 6,5 (2º) |
| Grandi occasioni fallite | 1,4 (9º) | 1,3 (10º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 0,8 (19º) | 1 (16º) |
| Fuorigioco | 3,4 (1º) | 1,3 (17º) |
| Fuorigioco, avversari | 1,8 (9º) | 1,4 (14º) |
| Precisione passaggi % | 76,6 (19º) | 85,4 (11º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 84,2 (11º) | 81,4 (15º) |
| Lanci lunghi | 52,6 (8º) | 51,4 (10º) |
| Lanci lunghi, avversari | 51,8 (9º) | 51,7 (10º) |
| Lanci lunghi riusciti | 24,2 (10º) | 24,1 (11º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 24,8 (7º) | 28,4 (2º) |
| Cross | 19,3 (3º) | 17,8 (6º) |
| Cross, avversari | 15,8 (14º) | 16 (11º) |
| Cross riusciti | 5,8 (1º) | 4,4 (5º) |
| Cross riusciti, avversari | 2,8 (17º) | 3,3 (15º) |
| Dribbling riusciti | 6,3 (16º) | 8,6 (6º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 7,6 (12º) | 7,4 (14º) |
| Contrasti | 18,1 (3º) | 15,9 (15º) |
| Contrasti, avversari | 18,5 (2º) | 18 (4º) |
| Intercetti | 10,3 (3º) | 10,4 (2º) |
| Intercetti, avversari | 9,1 (10º) | 6,6 (19º) |
| Rinvii | 24,5 (8º) | 27 (3º) |
| Rinvii, avversari | 24 (8º) | 22,6 (9º) |
| Duelli a terra vinti | 36,8 (7º) | 35,8 (10º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 39,1 (4º) | 36,5 (9º) |
| Duelli aerei vinti | 12,8 (4º) | 11,7 (7º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 13,4 (4º) | 10,3 (10º) |
| Parate decisive | 0,6 (18º) | 0,3 (19º) |
| Parate decisive, avversari | 0,6 (15º) | 1 (7º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 20 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Alavés
- 6 nov 2026 (La Liga): N 0-0 in casa di Sevilla
- 31 ott 2026 (La Liga): P 1-6 in casa di Barcelona
- 23 ott 2026 (La Liga): N 1-1 contro Málaga
- 18 ott 2026 (La Liga): P 1-2 in casa di Celta Vigo
- 10 ott 2026 (La Liga): P 1-2 contro Atlético Madrid
- 19 set 2026 (La Liga): N 0-0 in casa di Athletic Club
Deportivo
Precedenti
Tra questi club non è salvato alcun precedente su StatsNext.
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Mariano Díaz | attaccante | 12 | 4 G, 4 A, 14 T | 1 G, 5 T | Tiri in porta, assist |
| Lucas Boyé | attaccante | 11 | 5 G, 0 A, 26 T | 1 G, 10 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Aitor Mañas | attaccante | 9 | 1 G, 0 A, 2 T | 1 G, 2 T | |
| Pablo Ibáñez | centrocampista | 12 | 1 G, 0 A, 13 T | 0 G, 4 T | |
| Carles Aleñá | centrocampista | 8 | 0 G, 1 A, 3 T | 0 G, 1 T | |
| Ángel Pérez | difensore | 11 | 0 G, 3 A, 15 T | 0 G, 6 T | Assist |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Pierre-Emerick Aubameyang | attaccante | 9 | 5 G, 2 A, 18 T | 1 G, 5 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Luismi Cruz | attaccante | 12 | 1 G, 2 A, 11 T | 0 G, 7 T | Assist |
| Bil Nsongo | attaccante | 12 | 2 G, 0 A, 29 T | 2 G, 19 T | Tiri, tiri in porta |
| Mario Soriano Carreno | centrocampista | 12 | 2 G, 2 A, 15 T | 2 G, 8 T | Tiri, assist |
| Diego Villares | centrocampista | 7 | 1 G, 0 A, 6 T | 1 G, 6 T | |
| Giacomo Quagliata | difensore | 12 | 0 G, 0 A, 7 T | 0 G, 2 T |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Liga; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Alavés: risultati e statistiche
- Deportivo: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Liga
- Statistiche di squadra della Liga
- Analisi delle prop dei giocatori della Liga
- Tabella xG della Liga
