Alavés gegen Deportivo, Vorschau: 21. November 2026

Alavés (3-4-5 S-U-N, 13 Pkt., 9. Platz) empfängt Deportivo (3-5-3 S-U-N, 14 Pkt., 8. Platz) im Mendizorrotza, Vitoria-Gasteiz am 21. November 2026 in La Liga 2026-27.

Vorschau · Anstoß 21. November 2026, 08:00 (US-Ostküstenzeit) · Statistiken bis zum 6. November 2026 · Aktualisiert am 7. November 2026, 15:32 (US-Ostküstenzeit) · Nach dem Spiel zeigt diese Seite das Endergebnis und die Spielstatistiken

Dieses Spiel bei StatsNext: Spiel-Recherche, Aufstellungen, Teamnews und aktuelle Märkte

Auf dieser Seite

Wie stehen Alavés und Deportivo vor ihrem Spiel da?

  • Alavés belegt den 9. Platz mit 13 Punkten aus 12 Spielen (3-4-5 S-U-N); Deportivo belegt den 8. Platz mit 14 Punkten aus 11 Spielen (3-5-3 S-U-N).
  • Alavés erzielt 1,3 (7. niedrigster von 20) und kassiert 1,4 (10. niedrigster) pro Spiel. Deportivo erzielt 1,4 (10. höchster von 20) und kassiert 1,3 (6. niedrigster) pro Spiel.
  • Erwartete Tore pro Spiel: Alavés 1,2 für und 1,3 gegen; Deportivo 1,3 für und 1,2 gegen.
  • Alavés zu Hause: 3-1-2 S-U-N in 6 Spielen (1,8 erzielt und 1 kassiert pro Spiel). Deportivo auswärts: 1-2-2 S-U-N in 5 Spielen (1,4 erzielt und 1,6 kassiert).
  • Letzte 5 Spiele von La Liga: Alavés 0-2-3 S-U-N, Deportivo 1-2-2 S-U-N.
  • Beide Teams trafen in 7 von 12 (58%) Spielen von Alavés und in 9 von 11 (82%) Spielen von Deportivo; 3 oder mehr Tore fielen in 6 von 12 (50%) bzw. 4 von 11 (36%).
  • Zwischen diesen Klubs ist kein früheres Duell gespeichert.

Nur Spiele von La Liga dieser Saison (Alavés 12, Deportivo 11); die Ränge beziehen sich auf 20 Klubs, 1. = der höchste Wert. Das sind bisherige Bilanzen, keine Vorhersage.

Bilanzen

Alavés und Deportivo: Bilanzen von La Liga 2026-27
TeamBilanz (2026-27)Letzte 5Auswärts (2026-27)Heim (2026-27)
Alavés3-4-50-2-3 (0,8-2,2)0-3-3 (0,7-1,8)3-1-2 (1,8-1)
Deportivo3-5-31-2-2 (1,2-1,4)1-2-2 (1,4-1,6)2-3-1 (1,3-1)

Bilanz, Auswärts und Heim umfassen die gesamte Saison 2026-27 von La Liga. Letzte 5 sind die 5 jüngsten Spiele von La Liga 2026-27. In Klammern: Tore für und gegen pro Spiel. Bilanzen lesen sich: Siege, Unentschieden, dann Niederlagen (S-U-N).

Worauf es in diesem Spiel ankommt

Angriff von Alavés gegen die Defensive von Deportivo

Angriff von Alavés und Defensive von Deportivo, La Liga 2026-27, pro Spiel
Alavés, fürDeportivo, gegen
Tore pro Spiel1,3 (14.)1,3 (14.)
Erwartete Tore (xG) pro Spiel1,2 (14.)1,2 (14.)
Schüsse pro Spiel12,4 (10.)13,1 (13.)
Schüsse aufs Tor pro Spiel4,3 (12.)4,1 (16.)
Großchancen pro Spiel1,9 (10.)1,6 (18.)
Schüsse im Strafraum pro Spiel7,9 (9.)6,6 (19.)
Ecken pro Spiel4 (13.)4,9 (9.)

Angriff von Deportivo gegen die Defensive von Alavés

Angriff von Deportivo und Defensive von Alavés, La Liga 2026-27, pro Spiel
Deportivo, fürAlavés, gegen
Tore pro Spiel1,4 (10.)1,4 (11.)
Erwartete Tore (xG) pro Spiel1,3 (10.)1,3 (10.)
Schüsse pro Spiel12,6 (9.)12,1 (15.)
Schüsse aufs Tor pro Spiel4,6 (8.)4,3 (14.)
Großchancen pro Spiel2,1 (9.)1,6 (17.)
Schüsse im Strafraum pro Spiel8,6 (8.)7,3 (15.)
Ecken pro Spiel5,4 (7.)4,7 (13.)

Die Angriffswerte jedes Klubs neben dem, was der andere Klub pro Spiel zugelassen hat. Rang 1. = der höchste Wert im Wettbewerb, für herausgespielte wie für zugelassene Chancen.

Heim und auswärts

Alavés und Deportivo: die Werte für diesen Spielort, La Liga 2026-27
Alavés, HeimspieleDeportivo, Auswärtsspiele
Spiele65
Bilanz3-1-2 S-U-N1-2-2 S-U-N
Erzielte Tore pro Spiel1,81,4
Gegentore pro Spiel11,6
Spiele ohne Gegentor2 von 6 (33%)0 von 5 (0%)
Ohne eigenes Tor1 von 6 (17%)1 von 5 (20%)
Beide Teams trafen3 von 6 (50%)4 von 5 (80%)
2 oder mehr Tore im Spiel4 von 6 (67%)4 von 5 (80%)
3 oder mehr Tore im Spiel3 von 6 (50%)2 von 5 (40%)

Tormuster

Alavés und Deportivo: so verliefen ihre Spiele in La Liga
AlavésDeportivo
Spiele ohne Gegentor4 von 12 (33%)0 von 11 (0%)
Ohne eigenes Tor3 von 12 (25%)2 von 11 (18%)
Beide Teams trafen7 von 12 (58%)9 von 11 (82%)
2 oder mehr Tore im Spiel8 von 12 (67%)9 von 11 (82%)
3 oder mehr Tore im Spiel6 von 12 (50%)4 von 11 (36%)
4 oder mehr Tore im Spiel2 von 12 (17%)3 von 11 (27%)
Tore pro Spiel, 1. Halbzeit0,4 erzielt, 0,6 kassiert0,5 erzielt, 0,6 kassiert
Tore pro Spiel, 2. Halbzeit0,8 erzielt, 0,8 kassiert0,9 erzielt, 0,6 kassiert

Zählungen aus den gespeicherten End- und Halbzeitständen, mit der Zahl der Spiele. Tore im Spiel sind die Tore beider Klubs.

Vollständiger Teamvergleich

Alavés und Deportivo, La Liga 2026-27
Pro SpielAlavésDeportivo
Erwartete Tore (xG)1,2 (14.)1,3 (10.)
Erwartete Tore (xG), Gegner1,3 (10.)1,2 (14.)
Schüsse12,4 (10.)12,6 (9.)
Schüsse, Gegner12,1 (15.)13,1 (13.)
Schüsse aufs Tor4,3 (12.)4,6 (8.)
Schüsse aufs Tor, Gegner4,3 (14.)4,1 (16.)
Großchancen1,9 (10.)2,1 (9.)
Großchancen, Gegner1,6 (17.)1,6 (18.)
Ballbesitz %41,0 (19.)48,9 (12.)
Pässe332,1 (19.)451,8 (11.)
Pässe, Gegner507,4 (5.)482,9 (6.)
Ecken4 (13.)5,4 (7.)
Ecken, Gegner4,7 (13.)4,9 (9.)
Fouls13,8 (4.)11,6 (13.)
Fouls, Gegner13,3 (6.)12 (12.)
Gelbe Karten1,9 (12.)1,6 (18.)
Gelbe Karten, Gegner2 (12.)2,3 (6.)
Schüsse im Strafraum7,9 (9.)8,6 (8.)
Schüsse im Strafraum, Gegner7,3 (15.)6,6 (19.)
Schüsse von außerhalb des Strafraums4,5 (14.)3,9 (18.)
Schüsse von außerhalb des Strafraums, Gegner4,8 (15.)6,5 (2.)
Vergebene Großchancen1,4 (9.)1,3 (10.)
Vergebene Großchancen, Gegner0,8 (19.)1 (16.)
Abseits3,4 (1.)1,3 (17.)
Abseits, Gegner1,8 (9.)1,4 (14.)
Passquote %76,6 (19.)85,4 (11.)
Passquote %, Gegner84,2 (11.)81,4 (15.)
Lange Bälle52,6 (8.)51,4 (10.)
Lange Bälle, Gegner51,8 (9.)51,7 (10.)
Angekommene lange Bälle24,2 (10.)24,1 (11.)
Angekommene lange Bälle, Gegner24,8 (7.)28,4 (2.)
Flanken19,3 (3.)17,8 (6.)
Flanken, Gegner15,8 (14.)16 (11.)
Angekommene Flanken5,8 (1.)4,4 (5.)
Angekommene Flanken, Gegner2,8 (17.)3,3 (15.)
Erfolgreiche Dribblings6,3 (16.)8,6 (6.)
Erfolgreiche Dribblings, Gegner7,6 (12.)7,4 (14.)
Tacklings18,1 (3.)15,9 (15.)
Tacklings, Gegner18,5 (2.)18 (4.)
Abgefangene Bälle10,3 (3.)10,4 (2.)
Abgefangene Bälle, Gegner9,1 (10.)6,6 (19.)
Klärungen24,5 (8.)27 (3.)
Klärungen, Gegner24 (8.)22,6 (9.)
Gewonnene Bodenzweikämpfe36,8 (7.)35,8 (10.)
Gewonnene Bodenzweikämpfe, Gegner39,1 (4.)36,5 (9.)
Gewonnene Kopfballduelle12,8 (4.)11,7 (7.)
Gewonnene Kopfballduelle, Gegner13,4 (4.)10,3 (10.)
Große Paraden0,6 (18.)0,3 (19.)
Große Paraden, Gegner0,6 (15.)1 (7.)

Die Zeilen „Gegner“ zeigen, was die Gegner jedes Klubs gegen ihn verbucht haben. Durchschnitte über die Spiele, für die die jeweilige Statistik veröffentlicht ist; Rang unter 20 Klubs.

Jüngste Ergebnisse, alle gespeicherten Wettbewerbe

Alavés

Deportivo

Direkte Duelle

Zwischen diesen Klubs ist bei StatsNext kein früheres Duell gespeichert.

Spieler für die Recherche

Alavés: Spieler mit einer StatsNext-Seite
SpielerPl.Eins.Summen 2026-27Letzte 5Prop-Recherche
Mariano DíazStürmer124 T, 4 V, 14 Sch1 T, 5 SchSchüsse aufs Tor, Vorlagen
Lucas BoyéStürmer115 T, 0 V, 26 Sch1 T, 10 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore
Aitor MañasStürmer91 T, 0 V, 2 Sch1 T, 2 SchKeine Prop-Seite
Pablo IbáñezMittelfeldspieler121 T, 0 V, 13 Sch0 T, 4 SchKeine Prop-Seite
Carles AleñáMittelfeldspieler80 T, 1 V, 3 Sch0 T, 1 SchKeine Prop-Seite
Ángel PérezVerteidiger110 T, 3 V, 15 Sch0 T, 6 SchVorlagen
Deportivo: Spieler mit einer StatsNext-Seite
SpielerPl.Eins.Summen 2026-27Letzte 5Prop-Recherche
Pierre-Emerick AubameyangStürmer95 T, 2 V, 18 Sch1 T, 5 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor, Tore, Vorlagen
Luismi CruzStürmer121 T, 2 V, 11 Sch0 T, 7 SchVorlagen
Bil NsongoStürmer122 T, 0 V, 29 Sch2 T, 19 SchSchüsse, Schüsse aufs Tor
Mario Soriano CarrenoMittelfeldspieler122 T, 2 V, 15 Sch2 T, 8 SchSchüsse, Vorlagen
Diego VillaresMittelfeldspieler71 T, 0 V, 6 Sch1 T, 6 SchKeine Prop-Seite
Giacomo QuagliataVerteidiger120 T, 0 V, 7 Sch0 T, 2 SchKeine Prop-Seite

Spieler mit einer StatsNext-Seite, die stärksten Torbeteiligten nach Position. Einsätze und Summen beziehen sich auf diese Saison von La Liga; Letzte 5 sind die letzten fünf gespeicherten Einsätze des Spielers. Links zur Prop-Recherche öffnen die Prop-Seiten des Spielers bei StatsNext: wie oft statistische Schwellen erreicht wurden, niemals Linien oder Preise von Buchmachern. „Keine Prop-Seite“ bedeutet bisher zu wenige Einsätze mit der Statistik auf einem üblichen Marktniveau; die Spielerseite enthält trotzdem jede gespeicherte Statistik.

Über diese Vorschau

  • Alles hier ist ein gespeichertes Ergebnis oder eine Statistik mit ihrer Stichprobe; nichts davon ist eine Vorhersage, ein Tipp oder eine Projektion.
  • Aufstellungen, Verletzungen und aktuelle Märkte ändern sich im Laufe des Tages und sind in der App, mit der Spiel-Recherche zu diesem Spiel.

Diese Seite zeigt nur Statistiken und Ergebnisse. Sie enthält keine Buchmacherpreise und keine Wettlinien. Aktuelle Märkte und die Recherche von StatsNext findest du in der App.

Weiter recherchieren