Alavés vs. Deportivo, vista previa: 21 de noviembre de 2026

Alavés (3-4-5 G-E-P, 13 pts, 9.º) recibe a Deportivo (3-5-3 G-E-P, 14 pts, 8.º) en Mendizorrotza, Vitoria-Gasteiz el 21 de noviembre de 2026 en La Liga 2026-27.

Vista previa · Inicio: 21 de noviembre de 2026, 08:00 (hora del Este) · Estadísticas hasta el 6 de noviembre de 2026 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026, 15:32 (hora del Este) · Después del partido, esta página muestra el resultado final y las estadísticas del partido

Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales

En esta página

¿Cómo llegan Alavés y Deportivo a su partido?

  • Alavés es 9.º con 13 puntos en 12 partidos (3-4-5 G-E-P); Deportivo es 8.º con 14 puntos en 11 partidos (3-5-3 G-E-P).
  • Alavés marca 1,3 (7.º más bajo de 20) y recibe 1,4 (10.º más bajo) por partido. Deportivo marca 1,4 (10.º más alto de 20) y recibe 1,3 (6.º más bajo) por partido.
  • Goles esperados por partido: Alavés 1,2 a favor y 1,3 en contra; Deportivo 1,3 a favor y 1,2 en contra.
  • Alavés como local: 3-1-2 G-E-P en 6 partidos (1,8 marcados y 1 recibidos por partido). Deportivo como visitante: 1-2-2 G-E-P en 5 partidos (1,4 marcados y 1,6 recibidos).
  • Últimos 5 partidos de La Liga: Alavés 0-2-3 G-E-P, Deportivo 1-2-2 G-E-P.
  • Marcaron ambos equipos en 7 de 12 (58%) partidos de Alavés y en 9 de 11 (82%) de Deportivo; hubo 3 o más goles en 6 de 12 (50%) y 4 de 11 (36%).
  • No hay ningún enfrentamiento anterior guardado entre estos clubes.

Solo partidos de La Liga de esta temporada (Alavés 12, Deportivo 11); los puestos son entre 20 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.

Balances

Alavés y Deportivo: balances de La Liga 2026-27
EquipoBalance (2026-27)Últimos 5Visitante (2026-27)Local (2026-27)
Alavés3-4-50-2-3 (0,8-2,2)0-3-3 (0,7-1,8)3-1-2 (1,8-1)
Deportivo3-5-31-2-2 (1,2-1,4)1-2-2 (1,4-1,6)2-3-1 (1,3-1)

Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de La Liga completa. Últimos 5 son los 5 partidos de La Liga 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).

Lo que importa en este partido

Ataque de Alavés contra la defensa de Deportivo

Ataque de Alavés y defensa de Deportivo, La Liga 2026-27, por partido
Alavés, a favorDeportivo, en contra
Goles por partido1,3 (14.º)1,3 (14.º)
Goles esperados (xG) por partido1,2 (14.º)1,2 (14.º)
Tiros por partido12,4 (10.º)13,1 (13.º)
Tiros a puerta por partido4,3 (12.º)4,1 (16.º)
Ocasiones claras por partido1,9 (10.º)1,6 (18.º)
Tiros dentro del área por partido7,9 (9.º)6,6 (19.º)
Saques de esquina por partido4 (13.º)4,9 (9.º)

Ataque de Deportivo contra la defensa de Alavés

Ataque de Deportivo y defensa de Alavés, La Liga 2026-27, por partido
Deportivo, a favorAlavés, en contra
Goles por partido1,4 (10.º)1,4 (11.º)
Goles esperados (xG) por partido1,3 (10.º)1,3 (10.º)
Tiros por partido12,6 (9.º)12,1 (15.º)
Tiros a puerta por partido4,6 (8.º)4,3 (14.º)
Ocasiones claras por partido2,1 (9.º)1,6 (17.º)
Tiros dentro del área por partido8,6 (8.º)7,3 (15.º)
Saques de esquina por partido5,4 (7.º)4,7 (13.º)

Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.

Local y visitante

Alavés y Deportivo: las cifras para este escenario, La Liga 2026-27
Alavés, partidos como localDeportivo, partidos como visitante
Partidos65
Balance3-1-2 G-E-P1-2-2 G-E-P
Goles marcados por partido1,81,4
Goles recibidos por partido11,6
Porterías a cero2 de 6 (33%)0 de 5 (0%)
Sin marcar1 de 6 (17%)1 de 5 (20%)
Marcaron ambos equipos3 de 6 (50%)4 de 5 (80%)
2 o más goles en el partido4 de 6 (67%)4 de 5 (80%)
3 o más goles en el partido3 de 6 (50%)2 de 5 (40%)

Patrones de goles

Alavés y Deportivo: cómo fueron sus partidos de La Liga
AlavésDeportivo
Porterías a cero4 de 12 (33%)0 de 11 (0%)
Sin marcar3 de 12 (25%)2 de 11 (18%)
Marcaron ambos equipos7 de 12 (58%)9 de 11 (82%)
2 o más goles en el partido8 de 12 (67%)9 de 11 (82%)
3 o más goles en el partido6 de 12 (50%)4 de 11 (36%)
4 o más goles en el partido2 de 12 (17%)3 de 11 (27%)
Goles por partido, 1.ª parte0,4 a favor, 0,6 en contra0,5 a favor, 0,6 en contra
Goles por partido, 2.ª parte0,8 a favor, 0,8 en contra0,9 a favor, 0,6 en contra

Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.

Comparación completa de los equipos

Alavés y Deportivo, La Liga 2026-27
Por partidoAlavésDeportivo
Goles esperados (xG)1,2 (14.º)1,3 (10.º)
Goles esperados (xG), rivales1,3 (10.º)1,2 (14.º)
Tiros12,4 (10.º)12,6 (9.º)
Tiros, rivales12,1 (15.º)13,1 (13.º)
Tiros a puerta4,3 (12.º)4,6 (8.º)
Tiros a puerta, rivales4,3 (14.º)4,1 (16.º)
Ocasiones claras1,9 (10.º)2,1 (9.º)
Ocasiones claras, rivales1,6 (17.º)1,6 (18.º)
Posesión %41,0 (19.º)48,9 (12.º)
Pases332,1 (19.º)451,8 (11.º)
Pases, rivales507,4 (5.º)482,9 (6.º)
Saques de esquina4 (13.º)5,4 (7.º)
Saques de esquina, rivales4,7 (13.º)4,9 (9.º)
Faltas13,8 (4.º)11,6 (13.º)
Faltas, rivales13,3 (6.º)12 (12.º)
Tarjetas amarillas1,9 (12.º)1,6 (18.º)
Tarjetas amarillas, rivales2 (12.º)2,3 (6.º)
Tiros dentro del área7,9 (9.º)8,6 (8.º)
Tiros dentro del área, rivales7,3 (15.º)6,6 (19.º)
Tiros fuera del área4,5 (14.º)3,9 (18.º)
Tiros fuera del área, rivales4,8 (15.º)6,5 (2.º)
Ocasiones claras falladas1,4 (9.º)1,3 (10.º)
Ocasiones claras falladas, rivales0,8 (19.º)1 (16.º)
Fueras de juego3,4 (1.º)1,3 (17.º)
Fueras de juego, rivales1,8 (9.º)1,4 (14.º)
Precisión de pase %76,6 (19.º)85,4 (11.º)
Precisión de pase %, rivales84,2 (11.º)81,4 (15.º)
Balones largos52,6 (8.º)51,4 (10.º)
Balones largos, rivales51,8 (9.º)51,7 (10.º)
Balones largos completados24,2 (10.º)24,1 (11.º)
Balones largos completados, rivales24,8 (7.º)28,4 (2.º)
Centros19,3 (3.º)17,8 (6.º)
Centros, rivales15,8 (14.º)16 (11.º)
Centros completados5,8 (1.º)4,4 (5.º)
Centros completados, rivales2,8 (17.º)3,3 (15.º)
Regates completados6,3 (16.º)8,6 (6.º)
Regates completados, rivales7,6 (12.º)7,4 (14.º)
Entradas18,1 (3.º)15,9 (15.º)
Entradas, rivales18,5 (2.º)18 (4.º)
Intercepciones10,3 (3.º)10,4 (2.º)
Intercepciones, rivales9,1 (10.º)6,6 (19.º)
Despejes24,5 (8.º)27 (3.º)
Despejes, rivales24 (8.º)22,6 (9.º)
Duelos en el suelo ganados36,8 (7.º)35,8 (10.º)
Duelos en el suelo ganados, rivales39,1 (4.º)36,5 (9.º)
Duelos aéreos ganados12,8 (4.º)11,7 (7.º)
Duelos aéreos ganados, rivales13,4 (4.º)10,3 (10.º)
Paradas decisivas0,6 (18.º)0,3 (19.º)
Paradas decisivas, rivales0,6 (15.º)1 (7.º)

Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 20 clubes.

Resultados recientes, todas las competiciones guardadas

Alavés

Deportivo

Cara a cara

No hay ningún enfrentamiento anterior entre estos clubes guardado en StatsNext.

Jugadores para investigar

Alavés: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Mariano Díazdelantero124 G, 4 A, 14 T1 G, 5 TTiros a puerta, asistencias
Lucas Boyédelantero115 G, 0 A, 26 T1 G, 10 TTiros, tiros a puerta, goles
Aitor Mañasdelantero91 G, 0 A, 2 T1 G, 2 TSin página de props
Pablo Ibáñezcentrocampista121 G, 0 A, 13 T0 G, 4 TSin página de props
Carles Aleñácentrocampista80 G, 1 A, 3 T0 G, 1 TSin página de props
Ángel Pérezdefensa110 G, 3 A, 15 T0 G, 6 TAsistencias
Deportivo: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Pierre-Emerick Aubameyangdelantero95 G, 2 A, 18 T1 G, 5 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Luismi Cruzdelantero121 G, 2 A, 11 T0 G, 7 TAsistencias
Bil Nsongodelantero122 G, 0 A, 29 T2 G, 19 TTiros, tiros a puerta
Mario Soriano Carrenocentrocampista122 G, 2 A, 15 T2 G, 8 TTiros, asistencias
Diego Villarescentrocampista71 G, 0 A, 6 T1 G, 6 TSin página de props
Giacomo Quagliatadefensa120 G, 0 A, 7 T0 G, 2 TSin página de props

Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de La Liga; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.

Sobre esta vista previa

  • Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
  • Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.

Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.

Sigue investigando