Alavés vs. Deportivo, antevisão: 21 de novembro de 2026
Alavés (3-4-5 V-E-D, 13 pts, 9.º lugar) recebe Deportivo (3-5-3 V-E-D, 14 pts, 8.º lugar) no Mendizorrotza, Vitoria-Gasteiz a 21 de novembro de 2026 na La Liga 2026-27.
Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
Nesta página
Como chegam Alavés e Deportivo ao seu jogo?
- Alavés é 9.º com 13 pontos em 12 jogos (3-4-5 V-E-D); Deportivo é 8.º com 14 pontos em 11 jogos (3-5-3 V-E-D).
- Alavés marca 1,3 (7.º mais baixo de 20) e sofre 1,4 (10.º mais baixo) por jogo. Deportivo marca 1,4 (10.º mais alto de 20) e sofre 1,3 (6.º mais baixo) por jogo.
- Golos esperados por jogo: Alavés 1,2 marcados e 1,3 sofridos; Deportivo 1,3 marcados e 1,2 sofridos.
- Alavés em casa: 3-1-2 V-E-D em 6 jogos (1,8 marcados e 1 sofridos por jogo). Deportivo fora: 1-2-2 V-E-D em 5 jogos (1,4 marcados e 1,6 sofridos).
- Últimos 5 jogos da La Liga: Alavés 0-2-3 V-E-D, Deportivo 1-2-2 V-E-D.
- Ambas as equipas marcaram em 7 de 12 (58%) jogos de Alavés e em 9 de 11 (82%) de Deportivo; houve 3 ou mais golos em 6 de 12 (50%) e 4 de 11 (36%).
- Não há nenhum confronto anterior guardado entre estes clubes.
Apenas jogos da La Liga desta época (Alavés 12, Deportivo 11); as posições são entre 20 clubes, 1.º = o valor mais alto. São registos até agora, não uma previsão.
Registos
| Equipa | Registo (2026-27) | Últimos 5 | Fora (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Alavés | 3-4-5 | 0-2-3 (0,8-2,2) | 0-3-3 (0,7-1,8) | 3-1-2 (1,8-1) |
| Deportivo | 3-5-3 | 1-2-2 (1,2-1,4) | 1-2-2 (1,4-1,6) | 2-3-1 (1,3-1) |
Registo, Fora e Casa cobrem toda a época 2026-27 da La Liga. Últimos 5 são os 5 jogos da La Liga 2026-27 mais recentes. Entre parênteses: golos marcados e sofridos por jogo. Os registos leem-se: vitórias, empates e depois derrotas (V-E-D).
O que importa neste jogo
Ataque de Alavés contra a defesa de Deportivo
| Alavés, marcados | Deportivo, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 1,3 (14.º) | 1,3 (14.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 1,2 (14.º) | 1,2 (14.º) |
| Remates por jogo | 12,4 (10.º) | 13,1 (13.º) |
| Remates à baliza por jogo | 4,3 (12.º) | 4,1 (16.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 1,9 (10.º) | 1,6 (18.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 7,9 (9.º) | 6,6 (19.º) |
| Cantos por jogo | 4 (13.º) | 4,9 (9.º) |
Ataque de Deportivo contra a defesa de Alavés
| Deportivo, marcados | Alavés, sofridos | |
|---|---|---|
| Golos por jogo | 1,4 (10.º) | 1,4 (11.º) |
| Golos esperados (xG) por jogo | 1,3 (10.º) | 1,3 (10.º) |
| Remates por jogo | 12,6 (9.º) | 12,1 (15.º) |
| Remates à baliza por jogo | 4,6 (8.º) | 4,3 (14.º) |
| Grandes oportunidades por jogo | 2,1 (9.º) | 1,6 (17.º) |
| Remates dentro da área por jogo | 8,6 (8.º) | 7,3 (15.º) |
| Cantos por jogo | 5,4 (7.º) | 4,7 (13.º) |
Os números de ataque de cada clube ao lado do que o outro clube concedeu por jogo. Posição 1.º = o valor mais alto da competição, tanto nas oportunidades criadas como nas concedidas.
Casa e fora
| Alavés, jogos em casa | Deportivo, jogos fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 6 | 5 |
| Registo | 3-1-2 V-E-D | 1-2-2 V-E-D |
| Golos marcados por jogo | 1,8 | 1,4 |
| Golos sofridos por jogo | 1 | 1,6 |
| Jogos sem sofrer golos | 2 de 6 (33%) | 0 de 5 (0%) |
| Sem marcar | 1 de 6 (17%) | 1 de 5 (20%) |
| Ambas marcaram | 3 de 6 (50%) | 4 de 5 (80%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 4 de 6 (67%) | 4 de 5 (80%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 3 de 6 (50%) | 2 de 5 (40%) |
Padrões de golos
| Alavés | Deportivo | |
|---|---|---|
| Jogos sem sofrer golos | 4 de 12 (33%) | 0 de 11 (0%) |
| Sem marcar | 3 de 12 (25%) | 2 de 11 (18%) |
| Ambas marcaram | 7 de 12 (58%) | 9 de 11 (82%) |
| 2 ou mais golos no jogo | 8 de 12 (67%) | 9 de 11 (82%) |
| 3 ou mais golos no jogo | 6 de 12 (50%) | 4 de 11 (36%) |
| 4 ou mais golos no jogo | 2 de 12 (17%) | 3 de 11 (27%) |
| Golos por jogo, 1.ª parte | 0,4 marcados, 0,6 sofridos | 0,5 marcados, 0,6 sofridos |
| Golos por jogo, 2.ª parte | 0,8 marcados, 0,8 sofridos | 0,9 marcados, 0,6 sofridos |
Contagens a partir dos resultados finais e ao intervalo guardados, com o número de jogos. Os golos do jogo são os dos dois clubes.
Comparação completa das equipas
| Por jogo | Alavés | Deportivo |
|---|---|---|
| Golos esperados (xG) | 1,2 (14.º) | 1,3 (10.º) |
| Golos esperados (xG), adversários | 1,3 (10.º) | 1,2 (14.º) |
| Remates | 12,4 (10.º) | 12,6 (9.º) |
| Remates, adversários | 12,1 (15.º) | 13,1 (13.º) |
| Remates à baliza | 4,3 (12.º) | 4,6 (8.º) |
| Remates à baliza, adversários | 4,3 (14.º) | 4,1 (16.º) |
| Grandes oportunidades | 1,9 (10.º) | 2,1 (9.º) |
| Grandes oportunidades, adversários | 1,6 (17.º) | 1,6 (18.º) |
| Posse de bola % | 41,0 (19.º) | 48,9 (12.º) |
| Passes | 332,1 (19.º) | 451,8 (11.º) |
| Passes, adversários | 507,4 (5.º) | 482,9 (6.º) |
| Cantos | 4 (13.º) | 5,4 (7.º) |
| Cantos, adversários | 4,7 (13.º) | 4,9 (9.º) |
| Faltas | 13,8 (4.º) | 11,6 (13.º) |
| Faltas, adversários | 13,3 (6.º) | 12 (12.º) |
| Cartões amarelos | 1,9 (12.º) | 1,6 (18.º) |
| Cartões amarelos, adversários | 2 (12.º) | 2,3 (6.º) |
| Remates dentro da área | 7,9 (9.º) | 8,6 (8.º) |
| Remates dentro da área, adversários | 7,3 (15.º) | 6,6 (19.º) |
| Remates de fora da área | 4,5 (14.º) | 3,9 (18.º) |
| Remates de fora da área, adversários | 4,8 (15.º) | 6,5 (2.º) |
| Grandes oportunidades falhadas | 1,4 (9.º) | 1,3 (10.º) |
| Grandes oportunidades falhadas, adversários | 0,8 (19.º) | 1 (16.º) |
| Foras de jogo | 3,4 (1.º) | 1,3 (17.º) |
| Foras de jogo, adversários | 1,8 (9.º) | 1,4 (14.º) |
| Precisão de passe % | 76,6 (19.º) | 85,4 (11.º) |
| Precisão de passe %, adversários | 84,2 (11.º) | 81,4 (15.º) |
| Bolas longas | 52,6 (8.º) | 51,4 (10.º) |
| Bolas longas, adversários | 51,8 (9.º) | 51,7 (10.º) |
| Bolas longas certas | 24,2 (10.º) | 24,1 (11.º) |
| Bolas longas certas, adversários | 24,8 (7.º) | 28,4 (2.º) |
| Cruzamentos | 19,3 (3.º) | 17,8 (6.º) |
| Cruzamentos, adversários | 15,8 (14.º) | 16 (11.º) |
| Cruzamentos certos | 5,8 (1.º) | 4,4 (5.º) |
| Cruzamentos certos, adversários | 2,8 (17.º) | 3,3 (15.º) |
| Dribles bem-sucedidos | 6,3 (16.º) | 8,6 (6.º) |
| Dribles bem-sucedidos, adversários | 7,6 (12.º) | 7,4 (14.º) |
| Desarmes | 18,1 (3.º) | 15,9 (15.º) |
| Desarmes, adversários | 18,5 (2.º) | 18 (4.º) |
| Interceções | 10,3 (3.º) | 10,4 (2.º) |
| Interceções, adversários | 9,1 (10.º) | 6,6 (19.º) |
| Alívios | 24,5 (8.º) | 27 (3.º) |
| Alívios, adversários | 24 (8.º) | 22,6 (9.º) |
| Duelos no chão ganhos | 36,8 (7.º) | 35,8 (10.º) |
| Duelos no chão ganhos, adversários | 39,1 (4.º) | 36,5 (9.º) |
| Duelos aéreos ganhos | 12,8 (4.º) | 11,7 (7.º) |
| Duelos aéreos ganhos, adversários | 13,4 (4.º) | 10,3 (10.º) |
| Grandes defesas | 0,6 (18.º) | 0,3 (19.º) |
| Grandes defesas, adversários | 0,6 (15.º) | 1 (7.º) |
As linhas "adversários" são o que os adversários de cada clube registaram contra ele. Médias dos jogos que publicam cada estatística; posição entre 20 clubes.
Resultados recentes, todas as competições guardadas
Alavés
- 6/11/2026 (La Liga): E 0-0 em casa de Sevilla
- 31/10/2026 (La Liga): D 1-6 em casa de Barcelona
- 23/10/2026 (La Liga): E 1-1 contra Málaga
- 18/10/2026 (La Liga): D 1-2 em casa de Celta Vigo
- 10/10/2026 (La Liga): D 1-2 contra Atlético Madrid
- 19/09/2026 (La Liga): E 0-0 em casa de Athletic Club
Deportivo
Confrontos diretos
Não há nenhum confronto anterior entre estes clubes guardado na StatsNext.
Jogadores a analisar
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Mariano Díaz | avançado | 12 | 4 G, 4 A, 14 R | 1 G, 5 R | Remates à baliza, assistências |
| Lucas Boyé | avançado | 11 | 5 G, 0 A, 26 R | 1 G, 10 R | Remates, remates à baliza, golos |
| Aitor Mañas | avançado | 9 | 1 G, 0 A, 2 R | 1 G, 2 R | |
| Pablo Ibáñez | médio | 12 | 1 G, 0 A, 13 R | 0 G, 4 R | |
| Carles Aleñá | médio | 8 | 0 G, 1 A, 3 R | 0 G, 1 R | |
| Ángel Pérez | defesa | 11 | 0 G, 3 A, 15 R | 0 G, 6 R | Assistências |
| Jogador | Pos. | J | Totais 2026-27 | Últimos 5 | Análise de props |
|---|---|---|---|---|---|
| Pierre-Emerick Aubameyang | avançado | 9 | 5 G, 2 A, 18 R | 1 G, 5 R | Remates, remates à baliza, golos, assistências |
| Luismi Cruz | avançado | 12 | 1 G, 2 A, 11 R | 0 G, 7 R | Assistências |
| Bil Nsongo | avançado | 12 | 2 G, 0 A, 29 R | 2 G, 19 R | Remates, remates à baliza |
| Mario Soriano Carreno | médio | 12 | 2 G, 2 A, 15 R | 2 G, 8 R | Remates, assistências |
| Diego Villares | médio | 7 | 1 G, 0 A, 6 R | 1 G, 6 R | |
| Giacomo Quagliata | defesa | 12 | 0 G, 0 A, 7 R | 0 G, 2 R |
Jogadores com página na StatsNext: os que mais contribuem para golos, por posição. As presenças e os totais são desta época da La Liga; os últimos 5 são as cinco últimas presenças guardadas do jogador. As ligações de análise de props abrem as páginas de props do jogador na StatsNext: com que frequência foram atingidos limiares estatísticos, nunca linhas nem odds das casas de apostas. "Sem página de props" significa que até agora há muito poucos presenças com a estatística a um nível de mercado habitual; a página do jogador continua a ter todas as estatísticas guardadas.
Sobre esta antevisão
- Tudo o que aparece aqui é um resultado ou uma estatística guardada com a sua amostra; nada é uma previsão, um prognóstico ou uma projeção.
- Os onzes, as lesões e os mercados atuais mudam ao longo do dia e estão na app, com a análise deste jogo.
Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.
Continua a analisar
- Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais
- Alavés: resultados e estatísticas
- Deportivo: resultados e estatísticas
- Todos os próximos jogos da La Liga
- Estatísticas de equipas da La Liga
- Análise de props de jogadores da La Liga
- Tabela de xG da La Liga
