Troyes – Le Havre AC, aperçu : 20 novembre 2026

Troyes (2-2-5 V-N-D, 8 pts, 16e place) reçoit Le Havre AC (0-2-7 V-N-D, 2 pts, 18e place) (stade : Stade de l'Aube, Troyes) le 20 novembre 2026 en Ligue 1 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 20 novembre 2026, 14:45 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 31 octobre 2026 · Mis à jour le 7 novembre 2026, 15:32 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Troyes et Le Havre AC abordent-ils leur match ?

  • Troyes est 16e avec 8 points en 9 matchs (2-2-5 V-N-D) ; Le Havre AC est 18e avec 2 points en 9 matchs (0-2-7 V-N-D).
  • Troyes marque 0,8 (1er plus bas sur 18) et encaisse 1,8 (7e plus élevé) buts par match. Le Havre AC marque 1 (3e plus bas sur 18) et encaisse 2,2 (2e plus élevé) buts par match.
  • Buts attendus par match : Troyes 1,1 pour et 1,5 contre ; Le Havre AC 1,6 pour et 1,8 contre.
  • Troyes à domicile : 1-1-3 V-N-D en 5 matchs (1 marqués et 2,2 encaissés par match). Le Havre AC à l’extérieur : 0-1-3 V-N-D en 4 matchs (1,5 marqués et 2,3 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Ligue 1 : Troyes 1-1-3 V-N-D, Le Havre AC 0-0-5 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 3 sur 9 (33 %) matchs de Troyes et 6 sur 9 (67 %) matchs de Le Havre AC ; 3 buts ou plus dans 3 sur 9 (33 %) et 5 sur 9 (56 %).
  • Aucune confrontation antérieure entre ces clubs n’est enregistrée.

Matchs de la Ligue 1 de cette saison uniquement (Troyes 9, Le Havre AC 9) ; les rangs sont établis parmi 18 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Troyes et Le Havre AC : bilans de la Ligue 1 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Troyes2-2-51-1-3 (0,6-1,4)1-1-2 (0,5-1,3)1-1-3 (1-2,2)
Le Havre AC0-2-70-0-5 (1,4-3,2)0-1-3 (1,5-2,3)0-1-4 (0,6-2,2)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Ligue 1. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Ligue 1 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Troyes face à la défense de Le Havre AC

Attaque de Troyes et défense de Le Havre AC, Ligue 1 2026-27, par match
Troyes, pourLe Havre AC, contre
Buts par match0,8 (17e)2,2 (2e)
Buts attendus (xG) par match1,1 (17e)1,8 (5e)
Tirs par match13,7 (6e)12,9 (10e)
Tirs cadrés par match3,3 (16e)5,4 (7e)
Grosses occasions par match1,6 (16e)3,2 (6e)
Tirs dans la surface par match9,8 (4e)8,4 (8e)
Corners par match6,2 (2e)4,7 (8e)

L’attaque de Le Havre AC face à la défense de Troyes

Attaque de Le Havre AC et défense de Troyes, Ligue 1 2026-27, par match
Le Havre AC, pourTroyes, contre
Buts par match1 (15e)1,8 (7e)
Buts attendus (xG) par match1,6 (6e)1,5 (9e)
Tirs par match16,1 (4e)10,8 (17e)
Tirs cadrés par match5 (7e)4,1 (13e)
Grosses occasions par match2 (12e)2,3 (11e)
Tirs dans la surface par match10,7 (3e)7,8 (13e)
Corners par match5,2 (6e)2,2 (18e)

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Troyes et Le Havre AC : les chiffres pour ce lieu, Ligue 1 2026-27
Troyes, matchs à domicileLe Havre AC, matchs à l’extérieur
Matchs54
Bilan1-1-3 V-N-D0-1-3 V-N-D
Buts marqués par match11,5
Buts encaissés par match2,22,3
Sans but encaissé2 sur 5 (40 %)0 sur 4 (0 %)
Sans marquer2 sur 5 (40 %)1 sur 4 (25 %)
Les deux équipes ont marqué2 sur 5 (40 %)3 sur 4 (75 %)
2 buts ou plus dans le match4 sur 5 (80 %)3 sur 4 (75 %)
3 buts ou plus dans le match2 sur 5 (40 %)2 sur 4 (50 %)

Profil de buts

Troyes et Le Havre AC : le déroulement de leurs matchs de la Ligue 1
TroyesLe Havre AC
Sans but encaissé3 sur 9 (33 %)1 sur 9 (11 %)
Sans marquer5 sur 9 (56 %)3 sur 9 (33 %)
Les deux équipes ont marqué3 sur 9 (33 %)6 sur 9 (67 %)
2 buts ou plus dans le match7 sur 9 (78 %)6 sur 9 (67 %)
3 buts ou plus dans le match3 sur 9 (33 %)5 sur 9 (56 %)
4 buts ou plus dans le match2 sur 9 (22 %)4 sur 9 (44 %)
Buts par match, 1re mi-temps0,6 marqués, 0,7 encaissés0,1 marqués, 0,9 encaissés
Buts par match, 2e mi-temps0,2 marqués, 1,1 encaissés0,9 marqués, 1,3 encaissés

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Troyes et Le Havre AC, Ligue 1 2026-27
Par matchTroyesLe Havre AC
Buts attendus (xG)1,1 (17e)1,6 (6e)
Buts attendus (xG), adversaires1,5 (9e)1,8 (5e)
Tirs13,7 (6e)16,1 (4e)
Tirs, adversaires10,8 (17e)12,9 (10e)
Tirs cadrés3,3 (16e)5 (7e)
Tirs cadrés, adversaires4,1 (13e)5,4 (7e)
Grosses occasions1,6 (16e)2 (12e)
Grosses occasions, adversaires2,3 (11e)3,2 (6e)
Possession %38,8 (18e)46,9 (14e)
Passes358 (18e)396,9 (16e)
Passes, adversaires594,3 (1er)472,9 (11e)
Corners6,2 (2e)5,2 (6e)
Corners, adversaires2,2 (18e)4,7 (8e)
Fautes12,9 (7e)14,1 (5e)
Fautes, adversaires13,8 (4e)14,7 (3e)
Cartons jaunes1,8 (7e)1,6 (11e)
Cartons jaunes, adversaires2,1 (2e)1,3 (16e)
Tirs dans la surface9,8 (4e)10,7 (3e)
Tirs dans la surface, adversaires7,8 (13e)8,4 (8e)
Tirs hors de la surface3,9 (13e)5,3 (3e)
Tirs hors de la surface, adversaires2,9 (18e)4 (14e)
Grosses occasions manquées0,9 (17e)1 (14e)
Grosses occasions manquées, adversaires1,2 (13e)1,6 (8e)
Hors-jeu1,8 (6e)1,8 (6e)
Hors-jeu, adversaires1,6 (12e)2,2 (2e)
Précision des passes %79,5 (17e)83,3 (13e)
Précision des passes %, adversaires87,4 (2e)86,4 (6e)
Longs ballons53,4 (6e)43,6 (14e)
Longs ballons, adversaires48,9 (8e)51,3 (6e)
Longs ballons réussis25,2 (6e)22,3 (9e)
Longs ballons réussis, adversaires24,1 (9e)27,8 (2e)
Centres23 (3e)26 (1er)
Centres, adversaires12,2 (17e)17,3 (10e)
Centres réussis5,9 (4e)6,4 (1er)
Centres réussis, adversaires2,8 (18e)3,1 (16e)
Dribbles réussis5,4 (15e)6,8 (9e)
Dribbles réussis, adversaires6,7 (11e)8,2 (3e)
Tacles19,1 (2e)20,8 (1er)
Tacles, adversaires14,3 (14e)17,8 (5e)
Interceptions9 (14e)12 (3e)
Interceptions, adversaires9,6 (13e)9,6 (13e)
Dégagements17,1 (17e)19,7 (14e)
Dégagements, adversaires23 (6e)27,1 (1er)
Duels au sol gagnés37,3 (2e)41,1 (1er)
Duels au sol gagnés, adversaires32,7 (12e)39 (3e)
Duels aériens gagnés13,6 (3e)11,6 (8e)
Duels aériens gagnés, adversaires12 (6e)10 (11e)
Arrêts décisifs0,9 (8e)0,5 (16e)
Arrêts décisifs, adversaires0,4 (18e)0,7 (10e)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 18 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Troyes

Le Havre AC

Confrontations directes

Aucune confrontation antérieure entre ces clubs n’est enregistrée sur StatsNext.

Joueurs à analyser

Troyes : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Timothé Nkadaattaquant71 B, 1 PD, 15 T1 B, 11 TTirs, tirs cadrés
Renaud Ripartattaquant91 B, 0 PD, 16 T0 B, 8 TTirs, tirs cadrés
Jeremy Le Douaronattaquant71 B, 0 PD, 12 T0 B, 7 TTirs
Antoine Millemilieu91 B, 1 PD, 13 T0 B, 7 TTirs
Mouhamed Diopmilieu91 B, 0 PD, 11 T1 B, 7 TTirs
Lucas Maronnierdéfenseur81 B, 0 PD, 5 T0 B, 2 TPas de page de props
Le Havre AC : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Josh Majaattaquant94 B, 0 PD, 17 T4 B, 14 TTirs, tirs cadrés, buts
Mbwana Samattaattaquant92 B, 0 PD, 35 T1 B, 18 TTirs, tirs cadrés
Sota Nakamuraattaquant90 B, 1 PD, 7 T0 B, 4 TPas de page de props
Kaito Mizutamilieu60 B, 1 PD, 5 T0 B, 4 TPasses décisives
Amir Richardsonmilieu90 B, 0 PD, 13 T0 B, 6 TTirs
Mouhamed N'Diayedéfenseur41 B, 0 PD, 5 T1 B, 5 TTirs, tirs cadrés, buts

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Ligue 1 ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse