Nice – Paris Saint-Germain, aperçu : 21 novembre 2026

Nice (4-2-3 V-N-D, 14 pts, 8e place) reçoit Paris Saint-Germain (6-2-1 V-N-D, 20 pts, 1re place) (stade : Allianz Riviera, Nice) le 21 novembre 2026 en Ligue 1 2026-27.

Aperçu · Coup d’envoi : 21 novembre 2026, 11:15 (heure de l’Est des États-Unis) · Statistiques jusqu’au 30 octobre 2026 · Mis à jour le 7 novembre 2026, 15:32 (heure de l’Est des États-Unis) · Après le match, cette page affiche le résultat final et les statistiques du match

Ce match sur StatsNext: l’analyse du match, les compositions, l’actualité des équipes et les marchés actuels

Sur cette page

Comment Nice et Paris Saint-Germain abordent-ils leur match ?

  • Nice est 8e avec 14 points en 9 matchs (4-2-3 V-N-D) ; Paris Saint-Germain est 1er avec 20 points en 9 matchs (6-2-1 V-N-D).
  • Nice marque 1,4 (8e plus bas sur 18) et encaisse 1,3 (7e plus bas) buts par match. Paris Saint-Germain marque 2,3 (1er plus élevé sur 18) et encaisse 1,1 (4e plus bas) buts par match.
  • Buts attendus par match : Nice 1,3 pour et 1,7 contre ; Paris Saint-Germain 2,5 pour et 1,2 contre.
  • Nice à domicile : 3-2-0 V-N-D en 5 matchs (2 marqués et 1 encaissés par match). Paris Saint-Germain à l’extérieur : 4-2-0 V-N-D en 6 matchs (2,5 marqués et 1,2 encaissés).
  • 5 derniers matchs de la Ligue 1 : Nice 4-0-1 V-N-D, Paris Saint-Germain 5-0-0 V-N-D.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 sur 9 (67 %) matchs de Nice et 7 sur 9 (78 %) matchs de Paris Saint-Germain ; 3 buts ou plus dans 6 sur 9 (67 %) et 7 sur 9 (78 %).
  • 2 confrontations antérieures enregistrées : Nice 0, Paris Saint-Germain 2, nuls 0.

Matchs de la Ligue 1 de cette saison uniquement (Nice 9, Paris Saint-Germain 9) ; les rangs sont établis parmi 18 clubs, 1er = la valeur la plus élevée. Ce sont des bilans à ce jour, pas une prévision.

Bilans

Nice et Paris Saint-Germain : bilans de la Ligue 1 2026-27
ÉquipeBilan (2026-27)5 derniersExtérieur (2026-27)Domicile (2026-27)
Nice4-2-34-0-1 (2,4-1,4)1-0-3 (0,8-1,8)3-2-0 (2-1)
Paris Saint-Germain6-2-15-0-0 (3-0,8)4-2-0 (2,5-1,2)2-0-1 (2-1)

Bilan, Extérieur et Domicile couvrent toute la saison 2026-27 de la Ligue 1. 5 derniers correspond aux 5 matchs de la Ligue 1 2026-27 les plus récents. Entre parenthèses : buts marqués et encaissés par match. Les bilans se lisent ainsi : victoires, nuls, puis défaites (V-N-D).

Ce qui compte dans ce match

L’attaque de Nice face à la défense de Paris Saint-Germain

Attaque de Nice et défense de Paris Saint-Germain, Ligue 1 2026-27, par match
Nice, pourParis Saint-Germain, contre
Buts par match1,4 (10e)1,1 (13e)
Buts attendus (xG) par match1,3 (13e)1,2 (13e)
Tirs par match12 (14e)11 (16e)
Tirs cadrés par match4 (14e)4,3 (12e)
Grosses occasions par match2,1 (10e)2,4 (10e)
Tirs dans la surface par match7,4 (15e)7 (17e)
Corners par match5,7 (5e)2,8 (17e)

L’attaque de Paris Saint-Germain face à la défense de Nice

Attaque de Paris Saint-Germain et défense de Nice, Ligue 1 2026-27, par match
Paris Saint-Germain, pourNice, contre
Buts par match2,3 (1er)1,3 (11e)
Buts attendus (xG) par match2,5 (1er)1,7 (6e)
Tirs par match19,4 (1er)12,8 (11e)
Tirs cadrés par match7,7 (1er)5,2 (8e)
Grosses occasions par match4,4 (1er)3,3 (2e)
Tirs dans la surface par match11,9 (2e)8,6 (7e)
Corners par match4,9 (8e)3,4 (16e)

Les chiffres offensifs de chaque club à côté de ce que l’autre club a concédé par match. Rang 1er = la valeur la plus élevée de la compétition, pour les occasions créées comme pour les occasions concédées.

Domicile et extérieur

Nice et Paris Saint-Germain : les chiffres pour ce lieu, Ligue 1 2026-27
Nice, matchs à domicileParis Saint-Germain, matchs à l’extérieur
Matchs56
Bilan3-2-0 V-N-D4-2-0 V-N-D
Buts marqués par match22,5
Buts encaissés par match11,2
Sans but encaissé1 sur 5 (20 %)1 sur 6 (17 %)
Sans marquer1 sur 5 (20 %)0 sur 6 (0 %)
Les deux équipes ont marqué4 sur 5 (80 %)5 sur 6 (83 %)
2 buts ou plus dans le match4 sur 5 (80 %)5 sur 6 (83 %)
3 buts ou plus dans le match3 sur 5 (60 %)5 sur 6 (83 %)

Profil de buts

Nice et Paris Saint-Germain : le déroulement de leurs matchs de la Ligue 1
NiceParis Saint-Germain
Sans but encaissé1 sur 9 (11 %)2 sur 9 (22 %)
Sans marquer3 sur 9 (33 %)0 sur 9 (0 %)
Les deux équipes ont marqué6 sur 9 (67 %)7 sur 9 (78 %)
2 buts ou plus dans le match7 sur 9 (78 %)8 sur 9 (89 %)
3 buts ou plus dans le match6 sur 9 (67 %)7 sur 9 (78 %)
4 buts ou plus dans le match1 sur 9 (11 %)5 sur 9 (56 %)
Buts par match, 1re mi-temps0,8 marqués, 0,8 encaissés0,6 marqués, 0,4 encaissés (8 matchs)
Buts par match, 2e mi-temps0,7 marqués, 0,6 encaissés1,8 marqués, 0,6 encaissés (8 matchs)

Décomptes à partir des scores finaux et à la pause enregistrés, avec le nombre de matchs. Les buts du match sont ceux des deux clubs.

Comparaison complète des équipes

Nice et Paris Saint-Germain, Ligue 1 2026-27
Par matchNiceParis Saint-Germain
Buts attendus (xG)1,3 (13e)2,5 (1er)
Buts attendus (xG), adversaires1,7 (6e)1,2 (13e)
Tirs12 (14e)19,4 (1er)
Tirs, adversaires12,8 (11e)11 (16e)
Tirs cadrés4 (14e)7,7 (1er)
Tirs cadrés, adversaires5,2 (8e)4,3 (12e)
Grosses occasions2,1 (10e)4,4 (1er)
Grosses occasions, adversaires3,3 (2e)2,4 (10e)
Possession %53,2 (3e)68,3 (1er)
Passes530,8 (5e)719,7 (1er)
Passes, adversaires463,7 (16e)328,4 (18e)
Corners5,7 (5e)4,9 (8e)
Corners, adversaires3,4 (16e)2,8 (17e)
Fautes9,9 (16e)6,7 (18e)
Fautes, adversaires9,1 (18e)12 (10e)
Cartons jaunes2,4 (2e)1 (18e)
Cartons jaunes, adversaires1,2 (18e)1,8 (7e)
Tirs dans la surface7,4 (15e)11,9 (2e)
Tirs dans la surface, adversaires8,6 (7e)7 (17e)
Tirs hors de la surface4,6 (9e)7,8 (1er)
Tirs hors de la surface, adversaires4,1 (12e)4,3 (10e)
Grosses occasions manquées1,2 (11e)3,1 (1er)
Grosses occasions manquées, adversaires2,2 (2e)1,9 (5e)
Hors-jeu3 (1er)1,5 (11e)
Hors-jeu, adversaires1,2 (16e)2,8 (1er)
Précision des passes %85,4 (9e)90,4 (1er)
Précision des passes %, adversaires82,8 (14e)80,1 (18e)
Longs ballons54,3 (4e)53,9 (5e)
Longs ballons, adversaires45,4 (14e)45 (15e)
Longs ballons réussis26,9 (5e)35,6 (1er)
Longs ballons réussis, adversaires19 (18e)21,6 (15e)
Centres19,8 (5e)12,5 (18e)
Centres, adversaires15 (16e)11,1 (18e)
Centres réussis3,4 (12e)2,4 (18e)
Centres réussis, adversaires4,4 (8e)2,9 (17e)
Dribbles réussis6 (12e)8,4 (3e)
Dribbles réussis, adversaires7,8 (5e)6,4 (12e)
Tacles17,1 (7e)15,8 (10e)
Tacles, adversaires15,2 (12e)16 (9e)
Interceptions10,2 (11e)7 (18e)
Interceptions, adversaires10,3 (7e)11,3 (2e)
Dégagements21,7 (12e)13,6 (18e)
Dégagements, adversaires23,3 (5e)20,4 (15e)
Duels au sol gagnés31,4 (16e)35,5 (6e)
Duels au sol gagnés, adversaires32,7 (12e)28,8 (17e)
Duels aériens gagnés10,1 (11e)9 (15e)
Duels aériens gagnés, adversaires10,2 (10e)9,4 (14e)
Arrêts décisifs1 (3e)1 (3e)
Arrêts décisifs, adversaires0,5 (16e)1,2 (4e)

Les lignes "adversaires" ; montrent ce que les adversaires de chaque club ont enregistré contre lui. Moyennes sur les matchs qui publient chaque statistique ; rang parmi 18 clubs.

Résultats récents, toutes les compétitions enregistrées

Nice

Paris Saint-Germain

Confrontations directes

Confrontations antérieures les plus récentes
JourSaisonRésultat
21 mars 20262025-26Nice 0-4 Paris Saint-Germain (chez Nice)
1er nov. 20252025-26Nice 0-1 Paris Saint-Germain (chez Paris Saint-Germain)

Toutes les confrontations directes Nice – Paris Saint-Germain.

Joueurs à analyser

Nice : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Elye Wahiattaquant86 B, 2 PD, 18 T5 B, 13 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Mohamed Amouraattaquant72 B, 1 PD, 15 T2 B, 13 TTirs, tirs cadrés, buts
Nathan N'Goumouattaquant60 B, 0 PD, 4 T0 B, 3 TPas de page de props
Sofiane Diopmilieu91 B, 3 PD, 5 T1 B, 3 TPasses décisives
Gauthier Heinmilieu90 B, 2 PD, 7 T0 B, 4 TTirs, passes décisives
Jonathan Claussdéfenseur92 B, 1 PD, 18 T2 B, 6 TTirs, tirs cadrés, passes décisives
Paris Saint-Germain : joueurs qui ont une page sur StatsNext
JoueurPl.APPTotaux 2026-275 derniersAnalyse des props
Mika Godtsattaquant72 B, 2 PD, 6 T2 B, 3 TButs, passes décisives
Ousmane Dembéléattaquant41 B, 2 PD, 16 T1 B, 16 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Désiré Douéattaquant71 B, 1 PD, 19 T1 B, 15 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Senny Mayulumilieu32 B, 1 PD, 2 T2 B, 2 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives
Vitinhamilieu71 B, 0 PD, 13 T0 B, 5 TPas de page de props
Achraf Hakimidéfenseur73 B, 2 PD, 18 T3 B, 12 TTirs, tirs cadrés, buts, passes décisives

Joueurs qui ont une page sur StatsNext : ceux qui contribuent le plus aux buts, par poste. Les apparitions et les totaux portent sur cette saison de la Ligue 1 ; les 5 derniers sont les cinq dernières apparitions enregistrées du joueur. Les liens d’analyse des props ouvrent les pages de props du joueur sur StatsNext : à quelle fréquence des seuils statistiques ont été atteints, jamais des lignes ou des cotes de bookmakers. "Pas de page de props" ; signifie qu’il y a pour l’instant trop peu de apparitions avec la statistique à un niveau de marché habituel ; la page du joueur contient tout de même toutes les statistiques enregistrées.

À propos de cet aperçu

  • Tout ce qui figure ici est un résultat ou une statistique enregistrée, avec son échantillon ; rien n’est une prévision, un pronostic ou une projection.
  • Les compositions, les blessures et les marchés actuels évoluent au fil de la journée et se trouvent dans l’application, avec l’analyse de ce match.

Cette page ne présente que des statistiques et des résultats. Elle ne contient ni cotes de bookmakers ni lignes de paris. Les marchés actuels et l’analyse de StatsNext sont dans l’application.

Poursuivre l’analyse