Nice vs. Paris Saint-Germain, antevisão: 21 de novembro de 2026

Nice (4-2-3 V-E-D, 14 pts, 8.º lugar) recebe Paris Saint-Germain (6-2-1 V-E-D, 20 pts, 1.º lugar) no Allianz Riviera, Nice a 21 de novembro de 2026 na Ligue 1 2026-27.

Antevisão · Início: 21 de novembro de 2026, 11:15 (hora da costa leste dos EUA) · Estatísticas até 30 de outubro de 2026 · Atualizado a 7 de novembro de 2026, 15:32 (hora da costa leste dos EUA) · Depois do jogo, esta página mostra o resultado final e as estatísticas do jogo

Este jogo na StatsNext: análise do jogo, onzes, notícias das equipas e mercados atuais

Nesta página

Como chegam Nice e Paris Saint-Germain ao seu jogo?

  • Nice é 8.º com 14 pontos em 9 jogos (4-2-3 V-E-D); Paris Saint-Germain é 1.º com 20 pontos em 9 jogos (6-2-1 V-E-D).
  • Nice marca 1,4 (8.º mais baixo de 18) e sofre 1,3 (7.º mais baixo) por jogo. Paris Saint-Germain marca 2,3 (1.º mais alto de 18) e sofre 1,1 (4.º mais baixo) por jogo.
  • Golos esperados por jogo: Nice 1,3 marcados e 1,7 sofridos; Paris Saint-Germain 2,5 marcados e 1,2 sofridos.
  • Nice em casa: 3-2-0 V-E-D em 5 jogos (2 marcados e 1 sofridos por jogo). Paris Saint-Germain fora: 4-2-0 V-E-D em 6 jogos (2,5 marcados e 1,2 sofridos).
  • Últimos 5 jogos da Ligue 1: Nice 4-0-1 V-E-D, Paris Saint-Germain 5-0-0 V-E-D.
  • Ambas as equipas marcaram em 6 de 9 (67%) jogos de Nice e em 7 de 9 (78%) de Paris Saint-Germain; houve 3 ou mais golos em 6 de 9 (67%) e 7 de 9 (78%).
  • 2 confrontos anteriores guardados: Nice 0, Paris Saint-Germain 2, empates 0.

Apenas jogos da Ligue 1 desta época (Nice 9, Paris Saint-Germain 9); as posições são entre 18 clubes, 1.º = o valor mais alto. São registos até agora, não uma previsão.

Registos

Nice e Paris Saint-Germain: registos da Ligue 1 2026-27
EquipaRegisto (2026-27)Últimos 5Fora (2026-27)Casa (2026-27)
Nice4-2-34-0-1 (2,4-1,4)1-0-3 (0,8-1,8)3-2-0 (2-1)
Paris Saint-Germain6-2-15-0-0 (3-0,8)4-2-0 (2,5-1,2)2-0-1 (2-1)

Registo, Fora e Casa cobrem toda a época 2026-27 da Ligue 1. Últimos 5 são os 5 jogos da Ligue 1 2026-27 mais recentes. Entre parênteses: golos marcados e sofridos por jogo. Os registos leem-se: vitórias, empates e depois derrotas (V-E-D).

O que importa neste jogo

Ataque de Nice contra a defesa de Paris Saint-Germain

Ataque de Nice e defesa de Paris Saint-Germain, Ligue 1 2026-27, por jogo
Nice, marcadosParis Saint-Germain, sofridos
Golos por jogo1,4 (10.º)1,1 (13.º)
Golos esperados (xG) por jogo1,3 (13.º)1,2 (13.º)
Remates por jogo12 (14.º)11 (16.º)
Remates à baliza por jogo4 (14.º)4,3 (12.º)
Grandes oportunidades por jogo2,1 (10.º)2,4 (10.º)
Remates dentro da área por jogo7,4 (15.º)7 (17.º)
Cantos por jogo5,7 (5.º)2,8 (17.º)

Ataque de Paris Saint-Germain contra a defesa de Nice

Ataque de Paris Saint-Germain e defesa de Nice, Ligue 1 2026-27, por jogo
Paris Saint-Germain, marcadosNice, sofridos
Golos por jogo2,3 (1.º)1,3 (11.º)
Golos esperados (xG) por jogo2,5 (1.º)1,7 (6.º)
Remates por jogo19,4 (1.º)12,8 (11.º)
Remates à baliza por jogo7,7 (1.º)5,2 (8.º)
Grandes oportunidades por jogo4,4 (1.º)3,3 (2.º)
Remates dentro da área por jogo11,9 (2.º)8,6 (7.º)
Cantos por jogo4,9 (8.º)3,4 (16.º)

Os números de ataque de cada clube ao lado do que o outro clube concedeu por jogo. Posição 1.º = o valor mais alto da competição, tanto nas oportunidades criadas como nas concedidas.

Casa e fora

Nice e Paris Saint-Germain: os números para este local, Ligue 1 2026-27
Nice, jogos em casaParis Saint-Germain, jogos fora
Jogos56
Registo3-2-0 V-E-D4-2-0 V-E-D
Golos marcados por jogo22,5
Golos sofridos por jogo11,2
Jogos sem sofrer golos1 de 5 (20%)1 de 6 (17%)
Sem marcar1 de 5 (20%)0 de 6 (0%)
Ambas marcaram4 de 5 (80%)5 de 6 (83%)
2 ou mais golos no jogo4 de 5 (80%)5 de 6 (83%)
3 ou mais golos no jogo3 de 5 (60%)5 de 6 (83%)

Padrões de golos

Nice e Paris Saint-Germain: como correram os seus jogos da Ligue 1
NiceParis Saint-Germain
Jogos sem sofrer golos1 de 9 (11%)2 de 9 (22%)
Sem marcar3 de 9 (33%)0 de 9 (0%)
Ambas marcaram6 de 9 (67%)7 de 9 (78%)
2 ou mais golos no jogo7 de 9 (78%)8 de 9 (89%)
3 ou mais golos no jogo6 de 9 (67%)7 de 9 (78%)
4 ou mais golos no jogo1 de 9 (11%)5 de 9 (56%)
Golos por jogo, 1.ª parte0,8 marcados, 0,8 sofridos0,6 marcados, 0,4 sofridos (8 jogos)
Golos por jogo, 2.ª parte0,7 marcados, 0,6 sofridos1,8 marcados, 0,6 sofridos (8 jogos)

Contagens a partir dos resultados finais e ao intervalo guardados, com o número de jogos. Os golos do jogo são os dos dois clubes.

Comparação completa das equipas

Nice e Paris Saint-Germain, Ligue 1 2026-27
Por jogoNiceParis Saint-Germain
Golos esperados (xG)1,3 (13.º)2,5 (1.º)
Golos esperados (xG), adversários1,7 (6.º)1,2 (13.º)
Remates12 (14.º)19,4 (1.º)
Remates, adversários12,8 (11.º)11 (16.º)
Remates à baliza4 (14.º)7,7 (1.º)
Remates à baliza, adversários5,2 (8.º)4,3 (12.º)
Grandes oportunidades2,1 (10.º)4,4 (1.º)
Grandes oportunidades, adversários3,3 (2.º)2,4 (10.º)
Posse de bola %53,2 (3.º)68,3 (1.º)
Passes530,8 (5.º)719,7 (1.º)
Passes, adversários463,7 (16.º)328,4 (18.º)
Cantos5,7 (5.º)4,9 (8.º)
Cantos, adversários3,4 (16.º)2,8 (17.º)
Faltas9,9 (16.º)6,7 (18.º)
Faltas, adversários9,1 (18.º)12 (10.º)
Cartões amarelos2,4 (2.º)1 (18.º)
Cartões amarelos, adversários1,2 (18.º)1,8 (7.º)
Remates dentro da área7,4 (15.º)11,9 (2.º)
Remates dentro da área, adversários8,6 (7.º)7 (17.º)
Remates de fora da área4,6 (9.º)7,8 (1.º)
Remates de fora da área, adversários4,1 (12.º)4,3 (10.º)
Grandes oportunidades falhadas1,2 (11.º)3,1 (1.º)
Grandes oportunidades falhadas, adversários2,2 (2.º)1,9 (5.º)
Foras de jogo3 (1.º)1,5 (11.º)
Foras de jogo, adversários1,2 (16.º)2,8 (1.º)
Precisão de passe %85,4 (9.º)90,4 (1.º)
Precisão de passe %, adversários82,8 (14.º)80,1 (18.º)
Bolas longas54,3 (4.º)53,9 (5.º)
Bolas longas, adversários45,4 (14.º)45 (15.º)
Bolas longas certas26,9 (5.º)35,6 (1.º)
Bolas longas certas, adversários19 (18.º)21,6 (15.º)
Cruzamentos19,8 (5.º)12,5 (18.º)
Cruzamentos, adversários15 (16.º)11,1 (18.º)
Cruzamentos certos3,4 (12.º)2,4 (18.º)
Cruzamentos certos, adversários4,4 (8.º)2,9 (17.º)
Dribles bem-sucedidos6 (12.º)8,4 (3.º)
Dribles bem-sucedidos, adversários7,8 (5.º)6,4 (12.º)
Desarmes17,1 (7.º)15,8 (10.º)
Desarmes, adversários15,2 (12.º)16 (9.º)
Interceções10,2 (11.º)7 (18.º)
Interceções, adversários10,3 (7.º)11,3 (2.º)
Alívios21,7 (12.º)13,6 (18.º)
Alívios, adversários23,3 (5.º)20,4 (15.º)
Duelos no chão ganhos31,4 (16.º)35,5 (6.º)
Duelos no chão ganhos, adversários32,7 (12.º)28,8 (17.º)
Duelos aéreos ganhos10,1 (11.º)9 (15.º)
Duelos aéreos ganhos, adversários10,2 (10.º)9,4 (14.º)
Grandes defesas1 (3.º)1 (3.º)
Grandes defesas, adversários0,5 (16.º)1,2 (4.º)

As linhas "adversários" são o que os adversários de cada clube registaram contra ele. Médias dos jogos que publicam cada estatística; posição entre 18 clubes.

Resultados recentes, todas as competições guardadas

Nice

Paris Saint-Germain

Confrontos diretos

Confrontos anteriores mais recentes
DataÉpocaMarcador
21/03/20262025-26Nice 0-4 Paris Saint-Germain (em casa de Nice)
1/11/20252025-26Nice 0-1 Paris Saint-Germain (em casa de Paris Saint-Germain)

Todos os confrontos diretos Nice vs. Paris Saint-Germain.

Jogadores a analisar

Nice: jogadores com página na StatsNext
JogadorPos.JTotais 2026-27Últimos 5Análise de props
Elye Wahiavançado86 G, 2 A, 18 R5 G, 13 RRemates, remates à baliza, golos, assistências
Mohamed Amouraavançado72 G, 1 A, 15 R2 G, 13 RRemates, remates à baliza, golos
Nathan N'Goumouavançado60 G, 0 A, 4 R0 G, 3 RSem página de props
Sofiane Diopmédio91 G, 3 A, 5 R1 G, 3 RAssistências
Gauthier Heinmédio90 G, 2 A, 7 R0 G, 4 RRemates, assistências
Jonathan Claussdefesa92 G, 1 A, 18 R2 G, 6 RRemates, remates à baliza, assistências
Paris Saint-Germain: jogadores com página na StatsNext
JogadorPos.JTotais 2026-27Últimos 5Análise de props
Mika Godtsavançado72 G, 2 A, 6 R2 G, 3 RGolos, assistências
Ousmane Dembéléavançado41 G, 2 A, 16 R1 G, 16 RRemates, remates à baliza, golos, assistências
Désiré Douéavançado71 G, 1 A, 19 R1 G, 15 RRemates, remates à baliza, golos, assistências
Senny Mayulumédio32 G, 1 A, 2 R2 G, 2 RRemates, remates à baliza, golos, assistências
Vitinhamédio71 G, 0 A, 13 R0 G, 5 RSem página de props
Achraf Hakimidefesa73 G, 2 A, 18 R3 G, 12 RRemates, remates à baliza, golos, assistências

Jogadores com página na StatsNext: os que mais contribuem para golos, por posição. As presenças e os totais são desta época da Ligue 1; os últimos 5 são as cinco últimas presenças guardadas do jogador. As ligações de análise de props abrem as páginas de props do jogador na StatsNext: com que frequência foram atingidos limiares estatísticos, nunca linhas nem odds das casas de apostas. "Sem página de props" significa que até agora há muito poucos presenças com a estatística a um nível de mercado habitual; a página do jogador continua a ter todas as estatísticas guardadas.

Sobre esta antevisão

  • Tudo o que aparece aqui é um resultado ou uma estatística guardada com a sua amostra; nada é uma previsão, um prognóstico ou uma projeção.
  • Os onzes, as lesões e os mercados atuais mudam ao longo do dia e estão na app, com a análise deste jogo.

Esta página mostra apenas estatísticas e resultados. Não inclui odds das casas de apostas nem linhas de apostas. Os mercados atuais e a análise da StatsNext estão na app.

Continua a analisar