Nice vs. Paris Saint-Germain, vista previa: 21 de noviembre de 2026

Nice (4-2-3 G-E-P, 14 pts, 8.º) recibe a Paris Saint-Germain (6-2-1 G-E-P, 20 pts, 1.º) en Allianz Riviera, Nice el 21 de noviembre de 2026 en la Ligue 1 2026-27.

Vista previa · Inicio: 21 de noviembre de 2026, 11:15 (hora del Este) · Estadísticas hasta el 30 de octubre de 2026 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026, 15:32 (hora del Este) · Después del partido, esta página muestra el resultado final y las estadísticas del partido

Este partido en StatsNext: investigación del partido, alineaciones, noticias de los equipos y mercados actuales

En esta página

¿Cómo llegan Nice y Paris Saint-Germain a su partido?

  • Nice es 8.º con 14 puntos en 9 partidos (4-2-3 G-E-P); Paris Saint-Germain es 1.º con 20 puntos en 9 partidos (6-2-1 G-E-P).
  • Nice marca 1,4 (8.º más bajo de 18) y recibe 1,3 (7.º más bajo) por partido. Paris Saint-Germain marca 2,3 (1.º más alto de 18) y recibe 1,1 (4.º más bajo) por partido.
  • Goles esperados por partido: Nice 1,3 a favor y 1,7 en contra; Paris Saint-Germain 2,5 a favor y 1,2 en contra.
  • Nice como local: 3-2-0 G-E-P en 5 partidos (2 marcados y 1 recibidos por partido). Paris Saint-Germain como visitante: 4-2-0 G-E-P en 6 partidos (2,5 marcados y 1,2 recibidos).
  • Últimos 5 partidos de la Ligue 1: Nice 4-0-1 G-E-P, Paris Saint-Germain 5-0-0 G-E-P.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de 9 (67%) partidos de Nice y en 7 de 9 (78%) de Paris Saint-Germain; hubo 3 o más goles en 6 de 9 (67%) y 7 de 9 (78%).
  • 2 enfrentamientos anteriores guardados: Nice 0, Paris Saint-Germain 2, empates 0.

Solo partidos de la Ligue 1 de esta temporada (Nice 9, Paris Saint-Germain 9); los puestos son entre 18 clubes, 1.º = el más alto. Son balances hasta ahora, no una predicción.

Balances

Nice y Paris Saint-Germain: balances de la Ligue 1 2026-27
EquipoBalance (2026-27)Últimos 5Visitante (2026-27)Local (2026-27)
Nice4-2-34-0-1 (2,4-1,4)1-0-3 (0,8-1,8)3-2-0 (2-1)
Paris Saint-Germain6-2-15-0-0 (3-0,8)4-2-0 (2,5-1,2)2-0-1 (2-1)

Balance, Visitante y Local cubren la temporada 2026-27 de la Ligue 1 completa. Últimos 5 son los 5 partidos de la Ligue 1 2026-27 más recientes. Entre paréntesis: goles a favor y en contra por partido. Los balances se leen victorias, empates y derrotas (G-E-P).

Lo que importa en este partido

Ataque de Nice contra la defensa de Paris Saint-Germain

Ataque de Nice y defensa de Paris Saint-Germain, Ligue 1 2026-27, por partido
Nice, a favorParis Saint-Germain, en contra
Goles por partido1,4 (10.º)1,1 (13.º)
Goles esperados (xG) por partido1,3 (13.º)1,2 (13.º)
Tiros por partido12 (14.º)11 (16.º)
Tiros a puerta por partido4 (14.º)4,3 (12.º)
Ocasiones claras por partido2,1 (10.º)2,4 (10.º)
Tiros dentro del área por partido7,4 (15.º)7 (17.º)
Saques de esquina por partido5,7 (5.º)2,8 (17.º)

Ataque de Paris Saint-Germain contra la defensa de Nice

Ataque de Paris Saint-Germain y defensa de Nice, Ligue 1 2026-27, por partido
Paris Saint-Germain, a favorNice, en contra
Goles por partido2,3 (1.º)1,3 (11.º)
Goles esperados (xG) por partido2,5 (1.º)1,7 (6.º)
Tiros por partido19,4 (1.º)12,8 (11.º)
Tiros a puerta por partido7,7 (1.º)5,2 (8.º)
Ocasiones claras por partido4,4 (1.º)3,3 (2.º)
Tiros dentro del área por partido11,9 (2.º)8,6 (7.º)
Saques de esquina por partido4,9 (8.º)3,4 (16.º)

Las cifras de ataque de cada club junto a lo que el otro club ha concedido por partido. Puesto 1.º = el más alto de la competición, tanto en ocasiones generadas como en ocasiones concedidas.

Local y visitante

Nice y Paris Saint-Germain: las cifras para este escenario, Ligue 1 2026-27
Nice, partidos como localParis Saint-Germain, partidos como visitante
Partidos56
Balance3-2-0 G-E-P4-2-0 G-E-P
Goles marcados por partido22,5
Goles recibidos por partido11,2
Porterías a cero1 de 5 (20%)1 de 6 (17%)
Sin marcar1 de 5 (20%)0 de 6 (0%)
Marcaron ambos equipos4 de 5 (80%)5 de 6 (83%)
2 o más goles en el partido4 de 5 (80%)5 de 6 (83%)
3 o más goles en el partido3 de 5 (60%)5 de 6 (83%)

Patrones de goles

Nice y Paris Saint-Germain: cómo fueron sus partidos de la Ligue 1
NiceParis Saint-Germain
Porterías a cero1 de 9 (11%)2 de 9 (22%)
Sin marcar3 de 9 (33%)0 de 9 (0%)
Marcaron ambos equipos6 de 9 (67%)7 de 9 (78%)
2 o más goles en el partido7 de 9 (78%)8 de 9 (89%)
3 o más goles en el partido6 de 9 (67%)7 de 9 (78%)
4 o más goles en el partido1 de 9 (11%)5 de 9 (56%)
Goles por partido, 1.ª parte0,8 a favor, 0,8 en contra0,6 a favor, 0,4 en contra (8 partidos)
Goles por partido, 2.ª parte0,7 a favor, 0,6 en contra1,8 a favor, 0,6 en contra (8 partidos)

Recuentos a partir de los marcadores finales y al descanso guardados, con el número de partidos. Los goles del partido son los de ambos clubes.

Comparación completa de los equipos

Nice y Paris Saint-Germain, Ligue 1 2026-27
Por partidoNiceParis Saint-Germain
Goles esperados (xG)1,3 (13.º)2,5 (1.º)
Goles esperados (xG), rivales1,7 (6.º)1,2 (13.º)
Tiros12 (14.º)19,4 (1.º)
Tiros, rivales12,8 (11.º)11 (16.º)
Tiros a puerta4 (14.º)7,7 (1.º)
Tiros a puerta, rivales5,2 (8.º)4,3 (12.º)
Ocasiones claras2,1 (10.º)4,4 (1.º)
Ocasiones claras, rivales3,3 (2.º)2,4 (10.º)
Posesión %53,2 (3.º)68,3 (1.º)
Pases530,8 (5.º)719,7 (1.º)
Pases, rivales463,7 (16.º)328,4 (18.º)
Saques de esquina5,7 (5.º)4,9 (8.º)
Saques de esquina, rivales3,4 (16.º)2,8 (17.º)
Faltas9,9 (16.º)6,7 (18.º)
Faltas, rivales9,1 (18.º)12 (10.º)
Tarjetas amarillas2,4 (2.º)1 (18.º)
Tarjetas amarillas, rivales1,2 (18.º)1,8 (7.º)
Tiros dentro del área7,4 (15.º)11,9 (2.º)
Tiros dentro del área, rivales8,6 (7.º)7 (17.º)
Tiros fuera del área4,6 (9.º)7,8 (1.º)
Tiros fuera del área, rivales4,1 (12.º)4,3 (10.º)
Ocasiones claras falladas1,2 (11.º)3,1 (1.º)
Ocasiones claras falladas, rivales2,2 (2.º)1,9 (5.º)
Fueras de juego3 (1.º)1,5 (11.º)
Fueras de juego, rivales1,2 (16.º)2,8 (1.º)
Precisión de pase %85,4 (9.º)90,4 (1.º)
Precisión de pase %, rivales82,8 (14.º)80,1 (18.º)
Balones largos54,3 (4.º)53,9 (5.º)
Balones largos, rivales45,4 (14.º)45 (15.º)
Balones largos completados26,9 (5.º)35,6 (1.º)
Balones largos completados, rivales19 (18.º)21,6 (15.º)
Centros19,8 (5.º)12,5 (18.º)
Centros, rivales15 (16.º)11,1 (18.º)
Centros completados3,4 (12.º)2,4 (18.º)
Centros completados, rivales4,4 (8.º)2,9 (17.º)
Regates completados6 (12.º)8,4 (3.º)
Regates completados, rivales7,8 (5.º)6,4 (12.º)
Entradas17,1 (7.º)15,8 (10.º)
Entradas, rivales15,2 (12.º)16 (9.º)
Intercepciones10,2 (11.º)7 (18.º)
Intercepciones, rivales10,3 (7.º)11,3 (2.º)
Despejes21,7 (12.º)13,6 (18.º)
Despejes, rivales23,3 (5.º)20,4 (15.º)
Duelos en el suelo ganados31,4 (16.º)35,5 (6.º)
Duelos en el suelo ganados, rivales32,7 (12.º)28,8 (17.º)
Duelos aéreos ganados10,1 (11.º)9 (15.º)
Duelos aéreos ganados, rivales10,2 (10.º)9,4 (14.º)
Paradas decisivas1 (3.º)1 (3.º)
Paradas decisivas, rivales0,5 (16.º)1,2 (4.º)

Las filas de "rivales" son lo que registraron los rivales de cada club contra él. Promedios de los partidos que publican cada estadística; puesto entre 18 clubes.

Resultados recientes, todas las competiciones guardadas

Nice

Paris Saint-Germain

Cara a cara

Enfrentamientos anteriores más recientes
FechaTemporadaMarcador
21 mar 20262025-26Nice 0-4 Paris Saint-Germain (en casa de Nice)
1 nov 20252025-26Nice 0-1 Paris Saint-Germain (en casa de Paris Saint-Germain)

Cara a cara completo Nice vs. Paris Saint-Germain.

Jugadores para investigar

Nice: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Elye Wahidelantero86 G, 2 A, 18 T5 G, 13 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Mohamed Amouradelantero72 G, 1 A, 15 T2 G, 13 TTiros, tiros a puerta, goles
Nathan N'Goumoudelantero60 G, 0 A, 4 T0 G, 3 TSin página de props
Sofiane Diopcentrocampista91 G, 3 A, 5 T1 G, 3 TAsistencias
Gauthier Heincentrocampista90 G, 2 A, 7 T0 G, 4 TTiros, asistencias
Jonathan Claussdefensa92 G, 1 A, 18 T2 G, 6 TTiros, tiros a puerta, asistencias
Paris Saint-Germain: jugadores con página en StatsNext
JugadorPos.PJTotales 2026-27Últimos 5Investigación de props
Mika Godtsdelantero72 G, 2 A, 6 T2 G, 3 TGoles, asistencias
Ousmane Dembélédelantero41 G, 2 A, 16 T1 G, 16 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Désiré Douédelantero71 G, 1 A, 19 T1 G, 15 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Senny Mayulucentrocampista32 G, 1 A, 2 T2 G, 2 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias
Vitinhacentrocampista71 G, 0 A, 13 T0 G, 5 TSin página de props
Achraf Hakimidefensa73 G, 2 A, 18 T3 G, 12 TTiros, tiros a puerta, goles, asistencias

Jugadores con página en StatsNext: los que más contribuyen en goles por posición. Los partidos y los totales son de esta temporada de la Ligue 1; los últimos 5 son los cinco últimos partidos guardados del jugador. Los enlaces de investigación de props abren las páginas de props del jugador en StatsNext: con qué frecuencia se alcanzaron umbrales estadísticos, nunca líneas ni cuotas de casas de apuestas. "Sin página de props" significa que hasta ahora hay muy pocos partidos jugados con la estadística en un nivel de mercado habitual; la página del jugador sigue teniendo todas las estadísticas guardadas.

Sobre esta vista previa

  • Todo lo que aparece aquí es un resultado o una estadística guardada con su muestra; nada es una predicción, un pronóstico ni una proyección.
  • Las alineaciones, las lesiones y los mercados actuales cambian a lo largo del día y están en la app, con la investigación de este partido.

Esta página muestra solo estadísticas y resultados. No incluye cuotas ni líneas de apuestas. Los mercados actuales y la investigación de StatsNext están en la app.

Sigue investigando