Nice – Paris Saint-Germain, anteprima: 21 novembre 2026
Nice (4-2-3 V-N-P, 14 pt, 8º posto) ospita Paris Saint-Germain (6-2-1 V-N-P, 20 pt, 1º posto) (stadio: Allianz Riviera, Nice) il 21 novembre 2026 in Ligue 1 2026-27.
Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
In questa pagina
Come arrivano Nice e Paris Saint-Germain alla loro partita?
- Nice è 8º con 14 punti in 9 partite (4-2-3 V-N-P); Paris Saint-Germain è 1º con 20 punti in 9 partite (6-2-1 V-N-P).
- Nice segna 1,4 (8º più basso su 18) e subisce 1,3 (7º più basso) gol per partita. Paris Saint-Germain segna 2,3 (1º più alto su 18) e subisce 1,1 (4º più basso) gol per partita.
- Gol attesi per partita: Nice 1,3 fatti e 1,7 subiti; Paris Saint-Germain 2,5 fatti e 1,2 subiti.
- Nice in casa: 3-2-0 V-N-P in 5 partite (2 fatti e 1 subiti per partita). Paris Saint-Germain in trasferta: 4-2-0 V-N-P in 6 partite (2,5 fatti e 1,2 subiti).
- Ultime 5 partite della Ligue 1: Nice 4-0-1 V-N-P, Paris Saint-Germain 5-0-0 V-N-P.
- Entrambe le squadre hanno segnato in 6 su 9 (67%) partite di Nice e in 7 su 9 (78%) di Paris Saint-Germain; 3 o più gol in 6 su 9 (67%) e 7 su 9 (78%).
- 2 precedenti salvati: Nice 0, Paris Saint-Germain 2, pareggi 0.
Solo partite della Ligue 1 di questa stagione (Nice 9, Paris Saint-Germain 9); le posizioni sono tra 18 club, 1º = il valore più alto. Sono bilanci finora, non una previsione.
Bilanci
| Squadra | Bilancio (2026-27) | Ultime 5 | Trasferta (2026-27) | Casa (2026-27) |
|---|---|---|---|---|
| Nice | 4-2-3 | 4-0-1 (2,4-1,4) | 1-0-3 (0,8-1,8) | 3-2-0 (2-1) |
| Paris Saint-Germain | 6-2-1 | 5-0-0 (3-0,8) | 4-2-0 (2,5-1,2) | 2-0-1 (2-1) |
Bilancio, Trasferta e Casa coprono l’intera stagione 2026-27 della Ligue 1. Ultime 5 sono le 5 partite della Ligue 1 2026-27 più recenti. Tra parentesi: gol fatti e subiti per partita. I bilanci si leggono: vittorie, pareggi, poi sconfitte (V-N-P).
Cosa conta in questa partita
Attacco di Nice contro la difesa di Paris Saint-Germain
| Nice, fatti | Paris Saint-Germain, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 1,4 (10º) | 1,1 (13º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 1,3 (13º) | 1,2 (13º) |
| Tiri per partita | 12 (14º) | 11 (16º) |
| Tiri in porta per partita | 4 (14º) | 4,3 (12º) |
| Grandi occasioni per partita | 2,1 (10º) | 2,4 (10º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 7,4 (15º) | 7 (17º) |
| Calci d’angolo per partita | 5,7 (5º) | 2,8 (17º) |
Attacco di Paris Saint-Germain contro la difesa di Nice
| Paris Saint-Germain, fatti | Nice, subiti | |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,3 (1º) | 1,3 (11º) |
| Gol attesi (xG) per partita | 2,5 (1º) | 1,7 (6º) |
| Tiri per partita | 19,4 (1º) | 12,8 (11º) |
| Tiri in porta per partita | 7,7 (1º) | 5,2 (8º) |
| Grandi occasioni per partita | 4,4 (1º) | 3,3 (2º) |
| Tiri dentro l’area per partita | 11,9 (2º) | 8,6 (7º) |
| Calci d’angolo per partita | 4,9 (8º) | 3,4 (16º) |
I dati offensivi di ogni club accanto a ciò che l’altro club ha concesso per partita. Posizione 1º = il valore più alto della competizione, sia per le occasioni create sia per quelle concesse.
Casa e trasferta
| Nice, partite in casa | Paris Saint-Germain, partite in trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 5 | 6 |
| Bilancio | 3-2-0 V-N-P | 4-2-0 V-N-P |
| Gol fatti per partita | 2 | 2,5 |
| Gol subiti per partita | 1 | 1,2 |
| Porte inviolate | 1 su 5 (20%) | 1 su 6 (17%) |
| Senza segnare | 1 su 5 (20%) | 0 su 6 (0%) |
| Entrambe a segno | 4 su 5 (80%) | 5 su 6 (83%) |
| 2 o più gol nella partita | 4 su 5 (80%) | 5 su 6 (83%) |
| 3 o più gol nella partita | 3 su 5 (60%) | 5 su 6 (83%) |
Andamento dei gol
| Nice | Paris Saint-Germain | |
|---|---|---|
| Porte inviolate | 1 su 9 (11%) | 2 su 9 (22%) |
| Senza segnare | 3 su 9 (33%) | 0 su 9 (0%) |
| Entrambe a segno | 6 su 9 (67%) | 7 su 9 (78%) |
| 2 o più gol nella partita | 7 su 9 (78%) | 8 su 9 (89%) |
| 3 o più gol nella partita | 6 su 9 (67%) | 7 su 9 (78%) |
| 4 o più gol nella partita | 1 su 9 (11%) | 5 su 9 (56%) |
| Gol per partita, 1º tempo | 0,8 fatti, 0,8 subiti | 0,6 fatti, 0,4 subiti (8 partite) |
| Gol per partita, 2º tempo | 0,7 fatti, 0,6 subiti | 1,8 fatti, 0,6 subiti (8 partite) |
Conteggi dai risultati finali e all’intervallo salvati, con il numero di partite. I gol della partita sono quelli di entrambi i club.
Confronto completo tra le squadre
| Per partita | Nice | Paris Saint-Germain |
|---|---|---|
| Gol attesi (xG) | 1,3 (13º) | 2,5 (1º) |
| Gol attesi (xG), avversari | 1,7 (6º) | 1,2 (13º) |
| Tiri | 12 (14º) | 19,4 (1º) |
| Tiri, avversari | 12,8 (11º) | 11 (16º) |
| Tiri in porta | 4 (14º) | 7,7 (1º) |
| Tiri in porta, avversari | 5,2 (8º) | 4,3 (12º) |
| Grandi occasioni | 2,1 (10º) | 4,4 (1º) |
| Grandi occasioni, avversari | 3,3 (2º) | 2,4 (10º) |
| Possesso palla % | 53,2 (3º) | 68,3 (1º) |
| Passaggi | 530,8 (5º) | 719,7 (1º) |
| Passaggi, avversari | 463,7 (16º) | 328,4 (18º) |
| Calci d’angolo | 5,7 (5º) | 4,9 (8º) |
| Calci d’angolo, avversari | 3,4 (16º) | 2,8 (17º) |
| Falli | 9,9 (16º) | 6,7 (18º) |
| Falli, avversari | 9,1 (18º) | 12 (10º) |
| Cartellini gialli | 2,4 (2º) | 1 (18º) |
| Cartellini gialli, avversari | 1,2 (18º) | 1,8 (7º) |
| Tiri dentro l’area | 7,4 (15º) | 11,9 (2º) |
| Tiri dentro l’area, avversari | 8,6 (7º) | 7 (17º) |
| Tiri da fuori area | 4,6 (9º) | 7,8 (1º) |
| Tiri da fuori area, avversari | 4,1 (12º) | 4,3 (10º) |
| Grandi occasioni fallite | 1,2 (11º) | 3,1 (1º) |
| Grandi occasioni fallite, avversari | 2,2 (2º) | 1,9 (5º) |
| Fuorigioco | 3 (1º) | 1,5 (11º) |
| Fuorigioco, avversari | 1,2 (16º) | 2,8 (1º) |
| Precisione passaggi % | 85,4 (9º) | 90,4 (1º) |
| Precisione passaggi %, avversari | 82,8 (14º) | 80,1 (18º) |
| Lanci lunghi | 54,3 (4º) | 53,9 (5º) |
| Lanci lunghi, avversari | 45,4 (14º) | 45 (15º) |
| Lanci lunghi riusciti | 26,9 (5º) | 35,6 (1º) |
| Lanci lunghi riusciti, avversari | 19 (18º) | 21,6 (15º) |
| Cross | 19,8 (5º) | 12,5 (18º) |
| Cross, avversari | 15 (16º) | 11,1 (18º) |
| Cross riusciti | 3,4 (12º) | 2,4 (18º) |
| Cross riusciti, avversari | 4,4 (8º) | 2,9 (17º) |
| Dribbling riusciti | 6 (12º) | 8,4 (3º) |
| Dribbling riusciti, avversari | 7,8 (5º) | 6,4 (12º) |
| Contrasti | 17,1 (7º) | 15,8 (10º) |
| Contrasti, avversari | 15,2 (12º) | 16 (9º) |
| Intercetti | 10,2 (11º) | 7 (18º) |
| Intercetti, avversari | 10,3 (7º) | 11,3 (2º) |
| Rinvii | 21,7 (12º) | 13,6 (18º) |
| Rinvii, avversari | 23,3 (5º) | 20,4 (15º) |
| Duelli a terra vinti | 31,4 (16º) | 35,5 (6º) |
| Duelli a terra vinti, avversari | 32,7 (12º) | 28,8 (17º) |
| Duelli aerei vinti | 10,1 (11º) | 9 (15º) |
| Duelli aerei vinti, avversari | 10,2 (10º) | 9,4 (14º) |
| Parate decisive | 1 (3º) | 1 (3º) |
| Parate decisive, avversari | 0,5 (16º) | 1,2 (4º) |
Le righe "avversari" sono ciò che gli avversari di ogni club hanno registrato contro di lui. Medie sulle partite che pubblicano ciascuna statistica; posizione tra 18 club.
Risultati recenti, tutte le competizioni salvate
Nice
- 30 ott 2026 (Ligue 1): V 5-2 contro Stade Rennais
- 23 ott 2026 (Ligue 1): V 2-1 in casa di Brest
- 18 ott 2026 (Ligue 1): P 1-2 in casa di Lyon
- 11 ott 2026 (Ligue 1): V 2-1 contro Strasbourg
- 20 set 2026 (Ligue 1): V 2-1 contro Lille
- 12 set 2026 (Ligue 1): P 0-1 in casa di AJ Auxerre
Paris Saint-Germain
- 3 nov 2026 (UEFA Champions League): V 6-0 in casa di Villarreal
- 30 ott 2026 (Ligue 1): V 5-1 in casa di Le Havre AC
- 26 ott 2026 (Ligue 1): V 2-0 contro Lyon
- 20 ott 2026 (UEFA Champions League): V 4-2 contro Barcelona
- 17 ott 2026 (Ligue 1): V 3-1 in casa di Strasbourg
- 14 ott 2026 (UEFA Champions League): V 4-2 in casa di Manchester City
Precedenti
| Data | Stagione | Risultato |
|---|---|---|
| 21 mar 2026 | 2025-26 | Nice 0-4 Paris Saint-Germain (in casa di Nice) |
| 1 nov 2025 | 2025-26 | Nice 0-1 Paris Saint-Germain (in casa di Paris Saint-Germain) |
Giocatori da analizzare
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Elye Wahi | attaccante | 8 | 6 G, 2 A, 18 T | 5 G, 13 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Mohamed Amoura | attaccante | 7 | 2 G, 1 A, 15 T | 2 G, 13 T | Tiri, tiri in porta, gol |
| Nathan N'Goumou | attaccante | 6 | 0 G, 0 A, 4 T | 0 G, 3 T | |
| Sofiane Diop | centrocampista | 9 | 1 G, 3 A, 5 T | 1 G, 3 T | Assist |
| Gauthier Hein | centrocampista | 9 | 0 G, 2 A, 7 T | 0 G, 4 T | Tiri, assist |
| Jonathan Clauss | difensore | 9 | 2 G, 1 A, 18 T | 2 G, 6 T | Tiri, tiri in porta, assist |
| Giocatore | Pos. | PRES | Totali 2026-27 | Ultime 5 | Analisi delle prop |
|---|---|---|---|---|---|
| Mika Godts | attaccante | 7 | 2 G, 2 A, 6 T | 2 G, 3 T | Gol, assist |
| Ousmane Dembélé | attaccante | 4 | 1 G, 2 A, 16 T | 1 G, 16 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Désiré Doué | attaccante | 7 | 1 G, 1 A, 19 T | 1 G, 15 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Senny Mayulu | centrocampista | 3 | 2 G, 1 A, 2 T | 2 G, 2 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
| Vitinha | centrocampista | 7 | 1 G, 0 A, 13 T | 0 G, 5 T | |
| Achraf Hakimi | difensore | 7 | 3 G, 2 A, 18 T | 3 G, 12 T | Tiri, tiri in porta, gol, assist |
Giocatori con una pagina su StatsNext: quelli che contribuiscono di più ai gol, per ruolo. Presenze e totali si riferiscono a questa stagione della Ligue 1; ultime 5 sono le ultime cinque presenze salvate del giocatore. I link di analisi delle prop aprono le pagine prop del giocatore su StatsNext: quante volte sono state raggiunte le soglie statistiche, mai linee o quote dei bookmaker. "Nessuna pagina prop" significa che finora ci sono troppo poche presenze con la statistica a un livello di mercato abituale; la pagina del giocatore ha comunque tutte le statistiche salvate.
Informazioni su questa anteprima
- Tutto ciò che compare qui è un risultato o una statistica salvata con il suo campione; niente è una previsione, un pronostico o una proiezione.
- Formazioni, infortuni e mercati attuali cambiano durante la giornata e sono nell’app, con l’analisi di questa partita.
Questa pagina mostra solo statistiche e risultati. Non contiene quote dei bookmaker né linee di scommessa. I mercati attuali e le analisi di StatsNext sono nell’app.
Continua l’analisi
- Questa partita su StatsNext: analisi della partita, formazioni, notizie sulle squadre e mercati attuali
- Nice: risultati e statistiche
- Paris Saint-Germain: risultati e statistiche
- Tutte le prossime partite della Ligue 1
- Statistiche di squadra della Ligue 1
- Analisi delle prop dei giocatori della Ligue 1
- Tabella xG della Ligue 1
